Уголовное дело № 1-104/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сивкова С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Колпакова Ю.Н., предоставившего удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимого Зенкова А.В., защитника - адвоката Помыткиной О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Чусовитиной Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Зенкова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Зенков А.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления им совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах. Так, Зенков А.В., в период с конца июля 2010 года, точная дата дознанием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял Дорохину Е.В., Черкасову С.И. и Царевскому А.Е., потребляющим наркотические средства, место для изготовления наркотических средств из наркотического средства маковой соломы, под деревянным навесом во дворе своего дома № по <адрес>. Остатки наркотического средства - маковой соломы, умышленно, без цели сбыта осознавая преступный характер своих действий, хранил в картонной коробке, вместе с посудой, электрической плиткой и мясорубкой расположенной тут же под навесом во дворе своего дома. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, около 16:20 часов, ходе осмотра двора дома № по <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята находящаяся под деревянным навесом картонная коробка с наркотическим средством - маковой соломой, массой 199,81 грамма, в высушенном до постоянной массы вещества виде, признанным таковым заключением судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства - маковой соломы 199, 81 грамма, превышает 20 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Он же, Зенков А.В., в период с конца июля 2010 года, точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений в принадлежащем ему дворе частного дома № по <адрес>, не менее 7 раз предоставлял место под деревянным навесом, оборудованное деревянным столом и сидениями, а также электрическую плитку с удлинителем для подключения к электросети и металлическую мясорубку, создавая условия для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым Дорохину Е.В., Черкасову С.И. и Царевскому А.Е. при следующих обстоятельствах: Так он, Зенков А.В. в один из дней последней декады июля 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в вечернее время, находясь во дворе дома № по <адрес>, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, за переданные ему продукты питания и спиртное, предоставил своему знакомому Дорохину Е.В. деревянный навес, оборудованный столом и сидением, для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Зенков А.В., предоставил электрическую плитку с удлинителем для подключения к электросети и металлическую мясорубку. Дорохин Е.В., используя предоставленное оборудование, кустарным способом изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое тут же, во дворе дома совместно с Черкасовым С.И. потребили внутривенно, путем внутривенных инъекций, после чего, уехали в г. Ирбит. Так же, Зенков А.В. в один из последних дней июля 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в вечернее время, находясь во дворе дома № по <адрес>, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, за переданные ему продукты питания и спиртное, предоставил своему знакомому Дорохину Е.В. деревянный навес, оборудованный столом и сидением, для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Зенков А.В., также предоставил электрическую плитку с удлинителем для подключения к электросети и металлическую мясорубку. Используя предоставленное оборудование, Дорохин Е.В кустарным способом изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое тут же, во дворе дома совместно с Черкасовым С.И. потребили внутривенно, путем внутривенных инъекций, после чего, уехали в г. Ирбит. Кроме того, он же Зенков А.В. в один из первых дней начала августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь у себя в дома № по <адрес>, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, за переданные ему продукты питания и спиртное, предоставил своим знакомым Дорохину Е.В., Черкасову С.И. и Царевскому А.Е., деревянный навес, оборудованный столом и сидением во дворе своего дома, для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Зенков А.В. предоставил электрическую плитку с удлинителем для подключения к электросети и металлическую мясорубку. Дорохин Е.В. из маковой соломы и растворителя, используя предоставленное оборудование, кустарным способом изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое тут же, совместно с Черкасовым С.И. и Царевским А.Е. потребили путем внутривенных инъекций, после чего, уехали в г. Ирбит. Он же, Зенков А.В. в один из дней первой декады августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь у себя в дома № по <адрес>, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, за переданные ему продукты питания и спиртное, предоставил своим знакомым Дорохину Е.В., Черкасову С.И. и Царевскому А.Е., деревянный навес, оборудованный столом и сидением во дворе своего дома, для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Зенков А.В. также предоставил электрическую плитку с удлинителем для подключения к электросети и металлическую мясорубку. Используя предоставленное оборудование, Дорохин Е.В. из маковой соломы и растворителя, кустарным способом изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое тут же, совместно с Черкасовым С.И. и Царевским А.Е. потребили путем внутривенных инъекций, после чего, уехали в г. Ирбит. Также, Зенков А.В. в один из дней второй декады августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь у себя в доме № по <адрес>, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, за переданные ему продукты питания и спиртное, предоставил своим знакомым Дорохину Е.В., Черкасову С.И. и Царевскому А.Е., деревянный навес, оборудованный столом и сидением во дворе своего дома, для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Зенков А.В. также предоставил электрическую плитку с удлинителем для подключения к электросети и металлическую мясорубку. Используя предоставленное оборудование, Дорохин Е.В. из маковой соломы и растворителя, кустарным способом изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое тут же, совместно с Черкасовым С.И. и Царевским А.Е. потребили путем внутривенных инъекций, после чего, уехали в г. Ирбит. Он же, Зенков А.В. в один из последних дней второй декады августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь у себя в доме № по <адрес>, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, за переданные ему продукты питания и спиртное, предоставил своим знакомым Дорохину Е.В., Черкасову С.И. и Царевскому А.Е., деревянный навес, оборудованный столом и сидением во дворе своего дома, для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Зенков А.В. также предоставил электрическую плитку с удлинителем для подключения к электросети и металлическую мясорубку. Используя предоставленное оборудование, Дорохин Е.В. из маковой соломы и растворителя, кустарным способом изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое тут же, совместно с Черкасовым С.И. и Царевским А.Е. потребили путем внутривенных инъекций, после чего, уехали в г. Ирбит. Кроме того, Зенков А.В. в один из дней конца августа 2010 года, точная Подсудимый Зенков А.В., вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вину не признает полностью поскольку наркотические средства, а именно маковую солому в коробке, которая осталась после изготовления и потребления наркотических средств Дорохиным Е.В., Черкасовым С.И. и Царевским А.Е., он от последних на хранение не принимал, и не хранил, а также не признает себя виновным в предоставлении притона последним для потребления наркотических средств по эпизоду «в один из дней начала третьей декады августа 2010 года», посколькув этот период времени, он вместе с семьей находился в <адрес>, а не <адрес>, с Дорохиным Е.В., Черкасовым С.И. и Царевским А.Е. не встречался и двор своего дома № по <адрес>, им для изготовления и потребления наркотических средств не предоставлял. По остальным эпизодам предоставления Дорохину Е.В., Черкасову С.И. и Царевскому А.Е., деревянного навеса, оборудованного столом и сидением во дворе своего дома № по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, он виновным себя признает полностью. Действительно, в летнее время, он с семьей проживает в доме № по <адрес>. Сам он, нигде официально не работает, зарабатывает случайными заработками, и на тот момент летом 2010 года в их семье было тяжелое материальное положение, поэтому он согласился на предложение ранее ему знакомого Дорохина Е.В., за продукты питания и спиртное, предоставлять тому место под навесом во дворе своего дома для изготовления и потребления наркотических средств. Так, в конце июля 2010 года, он дважды, за продукты питания и спиртное предоставлял Дорохину Е.В. и ранее ему незнакомому Черкасову С.И. место под навесом во дворе своего дома для изготовления и потребления наркотических средств последними. При этом он также предоставлял им электрическую плитку, удлинитель для ее подключения и мясорубку для измельчения маковой соломы. Видел, как те с помощью мясорубки перекручивали привезенные с собой части растения мак, затем варили их с добавлением воды растворителя. Как он понял, готовое наркотическое средство те потребляли путем внутривенных инъекций, так как после них оставались шприцы. Также после них оставались бутылки с растворителем, бутылки с остатками жидкости темно - зеленого цвета, и остатки маковой соломы в картонной коробке. В дальнейшем, в августе 2010 года, не менее пяти раз, Дорохин Е.В. и Черкасов С.И., а также ранее ему неизвестный Царевский А.Е., также приезжали к нему в деревню и с его согласия за переданные ему продукты питания и спиртное, изготовляли из маковой соломы привозимой с собой и потребляли наркотические средства под навесом во дворе его дома. Изначально Дорохин Е.В. и остальные убирали за собой остатки маковой соломы, шприцы и бутылки, но затем, стали оставлять тут же на столе под навесом, и ему самому приходилось все собирать и складывать в мусорную кучу под навесом. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время сотрудниками милиции, в присутствии понятых при осмотре двора его дома, под деревянным навесом была обнаружена и изъята картонная коробка со стеблями и листьями растения мак, а также пластиковые бутылки с остатками жидкости темно-зеленого цвета. Кроме того в самом доме на печи была обнаружена и изъята мясорубка в которой находились остатки измельченной маковой соломы. О том, что хранить маковую солому нельзя ему было известно. В содеянном раскаивается. Не смотря, на частичное признание своей вины, в совершении инкриминируемых преступлений Зенкова А.В. изобличают свидетели, допрошенные в судебном заседании. Так, из показаний свидетеля Гаврилова Т.А. следует, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО. Точной даты не помнит, но летом 2010 года, по имеющейся информации, с целью выявления преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совместно с другим участковым выезжал в <адрес>, где в доме №, с участием понятых производил осмотр двора и дома у Зенкова А.В. с согласия последнего. На предложение выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы Зенков А.В. пояснил, что у него ничего нет. Однако, при осмотре двора дома под деревянным навесом была обнаружена картонная коробка со стеблями, корнями и листьями растения мак. Также под навесом были обнаружены пластиковые и стеклянные бутылки из под растворителя различной емкостью с содержанием жидкости темно-зеленого цвета. При осмотре внутри дома на печи была обнаружена мясорубка с наслоениями измельченной маковой соломы. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. При беседе с Зенковым А.В., тот пояснил, что к нему неоднократно приезжали молодые люди, привозили с собой маковую солому, бутылки с растворителем, и с его согласия за предоставленное спиртное готовили под навесом во дворе его дома наркотические средства, которые тут же потребляли. Личности этих молодых людей устанавливались, но фамилии их, он уже не помнит. Из пояснений Зенкова А.В. он понял, что тот знал о наличии маковой соломы под деревянным навесом во дворе его дома, но с какой целью хранил, пояснить не мог. Свидетель Шевелев А.П., суду показал, что работает старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО, и в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля Гаврилова Т.А., подтвердив факт обнаружения и изъятия в присутствии понятых маковой соломы, бутылок с жидкостью темно-зеленого цвета, шприцов под деревянным навесом во дворе дома Зенкова А.В., а также мясорубки с печи, внутри дома. Из пояснений Зенкова А.В. ему стало известно, что маковая солома и остальные изъятые предметы принадлежат Дорохину Евгению, который со своими друзьями не менее одного раза в неделю летом 2010 года готовили во дворе его дома наркотические средства и потребляли их внутривенно. Со слов Зенкова А.В., ему стало известно, что тот не выбрасывал эти предметы, так как получал от Дорохина и остальных за предоставление места для потребления наркотиков сигареты, спиртное, и те обещали ему сотовый телефон. Свидетель Зенков С.В., суду показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО, и в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетелей Гаврилова Т.А. и Шевелева А.П., подтвердив факт обнаружения и изъятия в присутствии понятых маковой соломы, бутылок с жидкостью темно-зеленого цвета, шприцов под деревянным навесом во дворе дома Зенкова А.В., а также мясорубки с печи, внутри дома. Из пояснений Зенкова А.В. ему стало известно, что маковая солома и остальные изъятые предметы принадлежат молодым людям, фамилии которых он сейчас не помнит, которые с разрешения Зенкова А.В. за предоставленные последнему продукты питания и спиртное, неоднократно летом 2010 года готовили во дворе его дома наркотические средства и потребляли их внутривенно. С какой целью не выбрасывал эти предметы, а хранил их под навесом, Зенков А.В., пояснить не мог. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Горубнова В.М., данных им в ходе предварительного расследования по делу от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Бадьиным С.Н. по предложению сотрудников милиции, в качестве понятых участвовали при осмотре двора и дома № по <адрес>. Осмотр проводился с согласия хозяина дома Зенкова А.В., который на предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, ответил отказом. Однако, при осмотре, под деревянным навесом во дворе дома были обнаружены: картонная коробка с Свидетель Бадьин С.Н. допрошенный в ходе предварительного расследования по делу ДД.ММ.ГГГГ, показания которого также оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Горубнова В.М., подтвердив факт обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств и предметов их содержащих у Зенкова А.В. во дворе и доме № по <адрес> (Т-1, л.д.66-67). Свидетель Панькова Н.В. суду показала, что является сожительницей подсудимого Зенкова А.В., с которым в летний период времени проживают в <адрес>, где содержат огород. Летом 2010 года, Зенков А.В., разрешил Дорохину, Черкасову и Царевскому, за продукты питания изготавливать и потреблять наркотики под деревянным навесом во дворе этого дома, предоставляя им также электрическую плитку и мясорубку. иим употреблять наркотические средства в ограде. Мы дали им плитку и мясорубку. Всего Дорохин и Черкасов готовили и потребляли во дворе их дома наркотики не менее шести раз, а Царевский был с ними не менее трех раз. Оставленные Дорохиным, Черкасовым и Царевским бутылки с жидкостями от изготовления наркотиков и иные предметы, оставались тут же под навесом. Последний раз все трое готовили и потребляли у них во дворе дома наркотики ДД.ММ.ГГГГ, и это она помнит, так как в тот день забрала дочь из приюта. Из показаний свидетеля Царевского А.Е. данных в суде следует, что он в августе 2010 года, совместно со своим знакомым Дорохиным Е.В. и общим знакомым Черкасовым С., на автомобиле Дорохина и под управлением последнего ВАЗ-2109 зеленного цвета, неоднократно ездили в <адрес> где во дворе дома № по <адрес> с разрешения Зенкова А.В. потребляли наркотические средства. Наркотические средства всегда готовил Дорохин Е.В. из маковой соломы которую они привозили с собой. Для изготовления наркотических средств Дорохин использовал электрическую плитку и мясорубку, которые им предоставлял Зенков, которому они за это привозили продукты питания и спиртное. Дорохин измельчал маковую солому с помощью мясорубки, варил ее с использованием растворителя и воды, полученный наркотик выбирал в шприцы и они каждый сам себе ставили внутривенные инъекции. Остатки маковой соломы в картонной коробке, посуду, пластиковые бутылки с остатками изготовленной жидкости, бутылки с растворителем и из под растворителя, они оставляли тут же под деревянным навесом до следующего раза. Сам Зенков в процессе изготовления наркотических средств участия не принимал и не потреблял их вместе с ними. пластиковые бутылки сливал жидкость темно-зеленого цвета. Помнит, что готовили и потребляли наркотические средства во дворе дома Зенкова в один из первых дней начала августа, в один из дней первой декады августа, в один из дней второй декады августа 2010 года, всего 3-4 раза, но точно не был в один из дней начала третьей декады августа 2010 года. Свидетель Дорохин Е.В. суду показал, что действительно в июле 2010 года, он дважды со своим знакомым Черкасовым С.И., а затем с ним же и с Царевским А.Е. пять раз в августе 2010 года приезжали в <адрес>, где во дворе дома № по <адрес> с разрешения подсудимого Зенкова А.В. потребляли наркотические средства. Наркотические средства он готовил сам лично под навесом во дворе дома, из привезенной с собой маковой соломы, которую измельчал с помощью мясорубки и отваривал на электрической плитке предоставленных ему Зенковым. Измельченную маковую солому он варил с использованием растворителя и воды, полученный наркотик выбирал в шприцы и они, каждый сам себе ставили внутривенные инъекции полученного наркотического средства. Остатки маковой соломы в картонной коробке, посуду, пластиковые бутылки с остатками изготовленной жидкости, бутылки с растворителем, они оставляли тут же под деревянным навесом до следующего раза, но конкретно хранить их Зенкову не поручали, и почему тот не выбрасывал а продолжал хранить остатки маковой соломы и остальные предметы он пояснить не мождет. За то, что Зенков разрешал им готовить и потреблять наркотические средства во дворе своего дома они с ним рассчитывались продуктами питания и спиртным. Сам Зенков в процессе изготовления наркотических средств участия не принимал и не потреблял их вместе с ними. Последний раз готовили и потребляли наркотические средства во дворе дома Зенкова в один из последних дней августа 2010 года, а в один из дней начала третьей декады августа 2010 года, они к Зенкову не ездили и наркотики у него не готовили и не потребляли. Также, вина подсудимого Зенкова А.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании документальными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: - рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО - Гаврилова Т.А., согласно которого по полученной ДД.ММ.ГГГГ информации о том, что по адресу: <адрес> у Зенкова А.В. хранятся наркотические вещества, был проведен осмотр места происшествия в ходе которого были изъяты наркотические средства и предметы их сордерожащие (Т-1, л.д.17); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему, согласно которых в надворных постройках дома <адрес>, под деревянным навесом была обнаружена и изъята картонная коробка с веществом растительного происхождения, с корнями, листьями зеленого цвета (Т-1, л.д. 19-20, 21, 22-25); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество (объект №1) растительного происхождения из свертка является наркотическим средством - маковой соломой, массой наркотического средства в высушенном до постоянной массы вещества виде 199,37 грамма. Первоначальная масса вещества (объект №1) растительного происхождения из представленной на предварительное исследование коробки в высушенном до постоянной массы вещества виде (на момент поступления на предварительное исследование) составляла 199,81 грамма (Т-1, л.д.41-45); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств мешка с картонной коробкой в которой находится пакет типа «майка» с веществом растительного происхождения (маковой соломой) и газетные листы бумаги с сопроводительной биркой и подписью эксперта с веществом растительного происхождения маковой соломой (в высушенном виде) весом 199,37 грамма (Т-1, л.д.47). Таким образом, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав заключение государственного обвинителя поддержавшего обвинение в полном объеме, речь адвоката, полагавшего, что вина Зенкова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ не доказана, суд оценив доказательства в их совокупности приходит к следующему. Следствием, Зенков А.В. обвинялся в том, что в один из дней начала третей декады августа месяца 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь у себя в доме № по <адрес> умышленно, осознавая противоправность своих действий из корыстных побуждений, за переданные ему продукты питания и спиртное предоставил своим знакомым Дорохину, Черкасову, и Царевскому деревянный навес, оборудованный столом и сидением во дворе своего дома №, для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Зенков А.В. также предоставил электрическую плитку с удлинителем для подключения к электросети, металлическую мясорубку. Использую предоставленное оборудование, Дорохин Е.В. кустарным способом из маковой соломы и растворителя изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы, после чего наркотическое средство тут же во дворе дома Дорохин Е.В. совместно с Черкасовым и Царевским употребили внутривенно, путем проставления внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств Дорохин, Черкасов и Царевский уехали в г. Ирбит. Однако, данный эпизод в ходе судебного следствия по делу не нашел своего подтверждения, поскольку из показаний самого подсудимого Зенкова А.В. и свидетеля Паньковой Н.В. данных в суде следует, что в этот период времени, они вместе с детьми находились в <адрес>, а не в <адрес> с Дорохиным Е.В., Черкасовым С.И. и Царевским А.Е. не встречались и двор своего дома № по <адрес>, последним для изготовления и потребления наркотических средств в один из дней начала третей декады августа месяца 2010 года не предоставляли. Из показаний свидетелей Царевского А.Е. и Дорохина Е.В. данных в суде также следует, что в один из дней начала третьей декады августа 2010 года, они в <адрес> к Зенкову А.В. не ездили с последним не встречались, наркотических средств во дворе дома <адрес> не готовили и не потребляли. Из показаний свидетеля Царевского А.Е. данных в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, и показаний свидетеля Дорохина Е.В. данных в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые частично оглашались в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в августе 2010 года они не менее двух раз в неделю со своим общим знакомым Черкасовым С.И., готовили и потребляли наркотические средства с разрешения Зенкова А.В. во дворе дома последнего <адрес> (Т-1, л.д.84-86, 169-171, 111-113, 172-174). Однако из этих показаний данных в ходе предварительного расследования по делу, не следует, что Дорохин Е.В., Царевский А.Е. и Черкасов С.И., готовили и потребляли наркотические средства во дворе дома Зенкова А.В. в присутствии и с разрешения последнего, именно в один из дней начала третей декады августа месяца 2010 года. Таким образом, суд исключает из обвинения Зенкова А.В., как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, эпизод по содержанию притона для потребления наркотических средств Дорохину Е.В., Царевскому А.Е. и Черкасову С.И. «в один из дней начала третей декады августа месяца 2010 года». В остальном, суд находит вину Зенкова А.В. по предъявленному следствием обвинению, доказанной полностью. Действия подсудимого Зенкова А.В., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств. Данная квалификация действий подсудимого Зенкова А.В. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия по делу, и сомнений у суда не вызывает. Факты совершения незаконного хранения наркотических средств и содержания притона для потребления наркотических средств, подтверждаются показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании документальными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей изобличающих Зенкова А.В. в совершении данных преступлений, заключению судебно-химической экспертизы по наркотическим средствам, которые подсудимым и защитой, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия по делу не оспаривались, у суда не имеется. Из показаний свидетелей и исследованных материалов уголовного дела, судом установлено, что наркотическое средство - маковая солома, будучи оставленная после изготовления и потребления наркотических средств Дорохиным Е.В., Царевским А.Е. и Черкасовым С.И. хранилась под навесом во дворе дома именно Зенковым А.В., которому было известно, что маковая солома является наркотическим средством, что ее оборот, в том числе хранение, запрещены уголовным законом, но который мер к ее уничтожению не предпринимал, а продолжал хранить для последующего изготовления из нее и потребления наркотического средства наркозависимыми лицами, именно во дворе его жилища, <адрес> Крупный размер наркотического средства обусловлен Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого масса наркотического средства «маковая солома», для крупного размера составляет не менее 20 грамм, а для особого крупного не менее 500 грамм. В этой связи, доводы адвоката Помыткиной О.А., в части того, что вина подсудимого Зенкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ не доказана, являются несостоятельными, поскольку опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд расценивает приведенные доводы защитника подсудимого, как избранный способ защиты, с целью смягчения наказания подсудимому за совершенные преступления. Учитывая изложенное, суд считает постановление в отношении Зенкова А.В. обвинительного приговора, законным и обоснованным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, оба из которых относятся к категории средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, который имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, которая рецидива преступлений за собой не образуют, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающим наказание, суд находит то, что подсудимый признал вину частично, наличие у него малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Окончательное наказание Зенкову А.В., надлежит назначить по совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений по которым он осуждается. Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Зенкову А.В. наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. В материалах дела имеется заявление Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А., о взыскании с Зенкова А.В., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, за участие по назначению в уголовном судопроизводстве в период дознания адвоката Буслаева Ю.А. (Т-2, л.д.166), которое в соответствии с ч.2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как согласно п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зенкова А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказания: - по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зенкову А.В., наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого осужденный Зенков А.В., должен своим поведением доказать свое исправление. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Зенкова А.В., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Зенкова А.В., не менять постоянного места жительства, пройти консультацию у нарколога в течение 1 (одного) месяца со дня вступления приговора в законную силу, а также не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства. Взыскать с Зенкова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за услуги адвоката по назначению в период дознания в размере 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок и картонную коробку с содержанием маковой соломы, четыре бутылки с жидкостями, части от металлической мясорубки (корпус, червяк, кольцо), хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитского МО (л.д.47), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд. Председательствующий - /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
дата дознания дознанием не установлена, находясь у себя вдоме № по <адрес>, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, за переданные ему продукты питания и спиртное, предоставил своим знакомым Дорохину Е.В., Черкасову С.И. и Царевскому А.Е., деревянный навес, оборудованный столом и сидением во дворе своего дома, для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Зенков А.В. также предоставил электрическую плитку с удлинителем для подключения к электросети и металлическую мясорубку. Используя предоставленное оборудование, Дорохин Е.В. из маковой соломы и растворителя, кустарным способом изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое тут же, совместно с Черкасовым С.И. и Царевским А.Е. потребили путем внутривенных инъекций, после чего, уехали в г. Ирбит.
веществом растительного происхождения в виде стеблей с корнями и листьями, похожими на растение мак; две пластмассовые бутылки емкостью 1,5 литра каждая, с содержанием жидкости темно - зеленого цвета; две стеклянные бутылки емкостью 1 литр и 0,5 литра с этикетками «Растворитель 646», с содержанием жидкости темно - зеленого цвета и прозрачной жидкостью соответственно. В самом доме на печи была обнаружена металлическая мясорубка в которой находились остатки вещества растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. При этом, Зенков А.В., пояснил, что к нему приезжает его знакомый по имени - Евгений, фамилию которого не знает, который со своими знакомыми с июля 2010 года изготавливал во дворе его дома наркотики, которые варил на предоставляемой им электроплитке. Также Зенков А.В. пояснил, что за это с ним рассчитывались спиртным (Т-1, л.д.64-65).