Уголовное дело № 1-138/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сивкова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиша И.А., предоставившего удостоверение ТО №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Исакова Е.В., защитника - адвоката Мохнашина М.А., предоставившего удостоверение № и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре Чусовитиной Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Исакова Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Исаков Е.В., совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. Так, Исаков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в своей квартире, по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего, часть изготовленного наркотического средства употребил <данные изъяты>, часть изготовленного наркотического средства <данные изъяты>., положил на хранение <данные изъяты>, часть изготовленного наркотического средства <данные изъяты> положил на хранение <данные изъяты> и часть изготовленного наркотического средства <данные изъяты> положил на хранение <данные изъяты>, где незаконно хранил без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - квартиры № в доме № по <адрес>, в комнате было обнаружено и изъято: <данные изъяты> с наркотическим средством - <данные изъяты>., признанного таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Общая масса изъятого наркотического средства - <данные изъяты>, которое Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), составила <данные изъяты>, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Он же Исаков Е.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал в своей квартире по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем систематического, многократного предоставления другим лицам для потребления наркотических средств, осуществляя подбор лиц, посещающих притон с целью употребления наркотических средств, регулируя таким образом посещаемость. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Исаков Е.В. умышлено, не менее пятидесяти раз, предоставлял свою квартиру № в доме № по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО3 который с целью потребления наркотических средств приобретал <данные изъяты> препараты и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, из которых в указанной квартире, <данные изъяты>, изготавливалось наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего часть изготовленного наркотического средства ФИО3 там же, в квартире Исакова Е.В. потреблял путем <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства Исаков Е.В. получал в качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Исаков Е.В. умышлено, не менее тридцати раз, предоставлял свою квартиру № в доме № по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, который с целью потребления наркотических средств приобретал <данные изъяты> препараты и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, из которых в указанной квартире, <данные изъяты>, изготавливалось наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего часть изготовленного наркотического средства ФИО4 там же, в квартире Исакова Е.В., употреблял путем <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства Исаков Е.В. получал в качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Исаков Е.В. умышлено, не менее тридцати раз, предоставлял свою квартиру № в доме № по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, который с целью потребления наркотических средств приобретал <данные изъяты> препараты и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, из которых в указанной квартире, <данные изъяты>, изготавливалось наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего часть изготовленного наркотического средства ФИО5 там же, в квартире Исакова Е.В., употреблял путем <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства Исаков Е.В. получал в качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства. Подсудимый Исаков Е.В. просил рассмотреть дело и постановить в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, адвокат Мохнашин М.А., поддержал заявленное ходатайство подсудимого Исакова Е.В. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания. Государственный обвинитель Кулиш И.А., также был согласен и не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора в отношении Исакова Е.В. в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется. За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, и оно в соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких. За совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, и оно в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории средней тяжести. Суд удостоверился, что подсудимый Исаков Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Исакову Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Исакова Е.В., суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакову Е.В. суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется соседями по месту жительства, наличие у него заболевания туберкулезом, состояние здоровья его отца и наличие инвалидности у матери. Судом установлено, что Исаков Е.В. был осужден приговором <данные изъяты>, за совершение аналогичного тяжкого преступления по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, <данные изъяты> (л.д.144, 146-147). Данная судимость не погашена и образует опасный рецидив преступлений в действиях Исакова Е.В., предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, который суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание. Учитывая изложенное и обстоятельства дела, совершение двух, тяжкого и средней тяжести преступлений связанных с незаконных оборотом наркотических средств, наличие опасного рецидива преступлений, а также, что предыдущее наказание не возымело своего воздействия, суд не находит оснований для назначения Исакову Е.В. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, то при назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Окончательно наказание Исакову Е.В. должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Исакову Е.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует назначить в исправительной колонии строгого режима. При этом, учитывая, что подсудимый не имеет источника постоянного дохода, суд находит возможным не назначать Исакову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд Исакова Е.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание: - по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа; - по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исакову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Исакову Е.В., с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Исакова Е.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Исакову Е.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства:<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.84-87), хранить в уголовном деле до истечения архивного срока его хранения. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному Исакову Е.В., что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 12.07. 2011 года. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>