приговор по уголовному делу № 1-155/2011 год по обвинению Черновой А.А. в соврешении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                  Дело № 1-155/2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Город Ирбит                                                                      15 июля 2011 года.

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А.

адвоката Преображенского А.Д., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шальковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Черновой А.А. <данные изъяты>

в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чернова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Чернова А.А., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей Щукину В.А., после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры, воспользовавшись тем, что Щукин уснул, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила с тумбочки в жилой комнате сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоила, причинив Щукину В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Чернова А.А. полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, ходатайствовала о применении особого порядка, принятия судебного решения и постановления приговора, без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и разъяснения ей в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации пределов обжалования приговора.

Государственный обвинитель Кузнецов Е.А. и адвокат Преображенский А.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Щукин В.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Чернова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ее заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела обоснованным и подлежащим удовлетворению

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черновой А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Черновой А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обещала возместить материальный ущерб потерпевшему в течение месяца, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, преступление относятся к категории средней тяжести, что значительно снижает степень общественной опасности совершенного преступления и подсудимой как личности, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать принципам неотвратимости и справедливости наказания.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, который подсудимая признала в полном объеме, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 15 % ежемесячно в доход государства, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденной.

Меру пресечения Черновой А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Иск удовлетворить. Взыскать с Черновой А.А. в пользу Щукину Владимиру В.А. <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ирбитский районный суд.

На основании ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, поставленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить Черновой А.А., что в случае подачи ею кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий /подпись/


<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 27.07.2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>