П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2011 года город Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В. с участием государственного обвинителя: помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В., представившего удостоверение № адвоката Хамидуловой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Климиной М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ирбитского районного суда уголовное дело по обвинению БАСКОВА Л.В. <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Басков Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов во время распития спиртных напитков во дворе дома № по <адрес> Басков Л.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласились на предложение второго лица совершить кражу металлических турникетов. С этой целью, тут же около 13 часов Басков Л.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пришли на территорию муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы № 1 по адресу г<адрес> где совместно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений руками вытащили из земли два металлических турникета, установленных в качестве пешеходного ограждения, принадлежащих МАУ МО г.Ирбита «Сигнал», стоимостью один <данные изъяты> рублей, второй - <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоили и с места преступления скрылись, причинив МАУ МО г.Ирбит «Сигнал» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. По ходатайству подсудимого Баскова Л.В. уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил о полном признании своей вины, раскаянии в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Адвокат Хамидулова Т.Н., государственный обвинитель Никонов А.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. От представителя потерпевшего Волкова А.С. поступило заявление о рассмотрении дела без его участия в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена. Обвинение, с которым согласился Басков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Действия Баскова Л.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Басков Л.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило, претензий материального характера не заявлено, ущерб возмещен в ходе предварительного следствия. По месту жительства Басков характеризуется удовлетворительно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.116), за что привлекался к административной ответственности (л.д.108-111). На учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах подсудимый не состоит (л.д.112). Обстоятельствами, смягчающими наказание Баскова, суд учитывает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнюю дочь, в отношении которой выплачивает алименты, что сторонами не опровергнуто. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом третьей группы в связи с травмой глаза (л.д.99,100). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества. В целях исправления осужденного, систематизации его образа жизни, социальной адаптации, суд назначает Баскову наказания в виде обязательных работ, размер которых, с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствия отягчающих, назначает приближенным к минимальному. Назначение иного вида наказания, с учетом сложного материального положения Баскова, его состояния здоровья и совокупности смягчающих по делу обстоятельств суд находит нецелесообразным. Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л БАСКОВА Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде Обязательных работ сроком на 190 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Баскову Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ирбитский районный суд. В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения им копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий /подпись/ ВЕРНО. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 <данные изъяты> <данные изъяты>