приговор по уголовному делу № 1-152/2011 год по обвинению Скоморохова В.Е. в соврешении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ



       Дело № 1 - 152 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года         город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В.

       с участием государственных обвинителей: помощника Ирбитского

       межрайонного прокурора Никонова А.В., представившего

                 удостоверение , заместителя Ирбитского межрайонного

       прокурора Крутиковой Т.Г., представившей удостоверение

       адвокатов: Добрынина Д.В., действующего по назначению судом в

        порядке ст.51 Уголовно-процессуального кодекса Российской

      Федерации на основании удостоверения и ордер

Свердловской областной гильдии адвокатов,

                     Скоморохова В.Е., представившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов, действующий на основании соглашения

       при секретаре Климиной М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ирбитского районного суда уголовное дело по обвинению

ЖУРАВЛЁВА М.О. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Журавлев М.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 21 часа Журавлев М.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе 4 отрезка бумаги с цветным изображением 5000-рублевой купюры Банка Российской Федерации, имеющие явные несоответствия подлинной купюре, с целью хищения у Красулина Е.А. мотороллера «Ветер» пришел к дому <адрес>. Реализуя свой умысел, предложил Красулину Е.А. приобрести у него за <данные изъяты> мотороллер, стоимость которого по заключению товароведческой экспертизы определена в <данные изъяты>, на что потерпевший согласился. В качестве расчета Журавлев М.О. переда Красулину Е.А. 4 отрезка бумаги с частичным изображением 5000 рублевой купюры, Красулин Е.А., будучи введенным в заблуждение относительно их подлинности, принял денежные купюры и передал Журавлеву М.О. мотороллер «Ветер». Журавлев М.О. похищенное присвоил и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

По ходатайству подсудимого Журавлева М.О. уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил о полном признании своей вины, раскаянии в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с адвокатами, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты Скоморохов В.Е. и Добрынин Д.В., государственный обвинитель Крутикова Т.Г. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

От потерпевшего Красулина Е.А. поступило заявление о рассмотрении дела без его участия в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвокатов им получена. Обвинение, с которым согласился Журавлев М.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Действия Журавлева Михаила Олеговича суд квалифицирует по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По ходатайству стороны защиты в целях изучения характеризующих данных подсудимого в качестве свидетеля была допрошена его мама Ж. сообщившая, что с 1993 г. на протяжении 7 лет её сын находился в интернате в связи со сложным стечением обстоятельств в семье. На его глазах произошло убийство её сожителя. Полагает, всё это наложило отпечаток на его поведение. Сейчас он проживает с семьей, воспитывает двух своих малолетних детей, работает. Спиртными напитками не злоупотребляет, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что Журавлев М.О. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлева М.О. суд учитывает: полное признание им своей вины; чистосердечное раскаяние в содеянном, что способствовало эффективному и своевременному раскрытию преступления; наличие на иждивении двух малолетних детей (<данные изъяты> отцовство в отношении которых не установлено, факт совместного проживания сторонами не оспорен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вместе с тем, установлено, что Журавлев М.О. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Ирбитского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. за совершение покушения на преступление небольшой тяжести <данные изъяты> Однако после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ г. (<данные изъяты>), вновь совершил умышленное корыстное более тяжкое преступление.

Изложенное обстоятельство свидетельствует о необходимости назначения наказания по своему виду и размеру соразмерного содеянному, направленного на создание таких последствий для Журавлева М.О., претерпевание которых будет достаточно для полного осознания противоправности своего поведения, неотвратимости наказания за совершение преступных действий, в целом, извлечения должных выводов и твердого исправления.

При разрешении вопроса о виде назначаемого наказания суд учитывает обстоятельства изложенные свидетелем, положительно характеризующие данные Журавлева М.О. с места жительства <данные изъяты> удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного <данные изъяты> и администрации по месту отбывания предыдущего наказания <данные изъяты> К административной ответственности подсудимый не привлекался (<данные изъяты> на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не наблюдается <данные изъяты>

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, наличие у Журавлева М.О. устойчивых социальных связей, трудоустройство, принимая во внимание интересы семьи Журавлева и малолетних детей, находящихся на его иждивении, суд находит целесообразным предоставить ему возможность исправления без изоляции от общества.

По убеждению суда, исправление осужденного возможно путем применения к нему мер экономического характера, а именно наложения обязанности по отбыванию реального вида наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает: фактические обстоятельства дела; данные о личности виновного; его семейное и материальное положение; указание на размер среднемесячного заработка <данные изъяты> и перспективу трудоустройства на вышеоплачиваемую должность; выплату социального пособия на детей, отцовство в отношении которых не устанавливается с целью его получения, о чем заявлено Журавлевым в судебном заседании; наличие непогашенной судимости за умышленное преступление.

В целях предотвращения возможности постановки семьи подсудимого, его малолетних детей в сложное материальное положение, суд назначает не максимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и предоставляет, в соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассрочку его выплаты.

Назначение иного вида наказания, либо назначения наказания с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит нецелесообразным, также не находит оснований для применения правил ст.ст.62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЖУРАВЛЕВА М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Рассрочить выплату данного штрафа на 12 месяцев, обязав Журавлева М.О. выплачивать ежемесячно по 4000 рублей, в последний месяц 6000 рублей.

В течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу осужденный Журавлев М.О. обязан уплатить первую часть штрафа - 4000 рублей. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ирбитский районный суд.

В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО.

<данные изъяты>

приговор вступил законную силу 02.08.2011 года