Дело № 1-110/2011 год П Р И Г О В О Р город Ирбит 07 июня 2011 года Ирбитский районный суд свердловской области в составе: председательствующего судьи Н.А. Буньковой с участием государственного обвинителя заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Чернышевой А.А., адвоката Помыткиной О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № Свердловской областной коллеги адвокатов, подсудимой Шайгалеевой С.Ш., при секретаре Саламбаевой Ю.А., а также с участием потерпевшего Гусева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Шайгалеевой С.Ш. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Шайгалеева С.Ш. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах. Так, Шайгалеева С.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что проживающий в доме <адрес> Гусев А.Н. отсутствует, с целью хищения чужого имущества пришла к дому № <адрес> и, воспользовавшись благоприятной для неё обстановкой, при помощи принесённого с собой металлического лома сорвала навесной замок с входной двери сеней дома и незаконно проникла в дом, где осмотрев жилище в комнате, со стола умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила музыкальный центр «Панасоник», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Гусеву Н.А. Похищенное Шайгалеева С.Ш. присвоила, с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Гусеву Н.А. ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимая Шайгалеева С.Ш. просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Шайгалеева С.Ш. согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлено в виде лишения свободы на срок шесть лет, т.е. не превышает 10 лет. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашёл ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шайгалеевой С.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и её действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Шайгалеева С.Ш. способствовала раскрытию и установлению обстоятельств совершенного ею преступления, также суд учитывает и ненадлежащее отношение собственника похищенного имущества к охране своего имущества, которое способствовало совершению кражи. Суд учитывает дату совершения преступления. Вместе с тем, Шайгалеева С.Ш. отрицательно характеризуется председателем территориальной администрации, ранее была судима за совершение корыстного тяжкого преступления, и вновь совершила аналогичное умышленное тяжкое преступление при отбывании условного осуждения, в отношении нее судом был объявлен розыск. Данное преступление ею было совершено через семь дней после покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище, за которое оно была осуждена приговором от 17.07.2007 года. Указанные обстоятельства характеризуют Шайгалееву как лицо, склонное к антисоциальным, криминальным проявлениям, не желающее вставать на путь исправления, представляющее опасность для окружающих. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправлению Шайгалеевой С.Ш. будет соответствовать наказание в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным её исправления без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку приговором от ДД.ММ.ГГГГ года Шайгалеевой было отменено условное осуждение по основаниям ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не имеет законного основания повторно принимать аналогичное решение. Кроме того, суд не может применить к Шайгалеевой ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как требования условно-досрочного освобождения ею нарушены не были, поскольку инкриминируемое Шайгалеевой деяние было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с тем, что в отношении Шайгалеевой было принято решение об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по данному приговору, у суда нет оснований для применения положений ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайгалеевой С.В. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной, возмещение ущерба, потерпевший не настаивает на строгом наказании, отсутствие гражданского иска, относительно небольшой размер похищенного. Состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации -явки с повинной - и отсутствии отягчающих суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая данные о личности и обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Шайгалеевой дополнительный вид наказания. При этом суд учитывает, что на момент совершения преступления санкция ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривала только одно дополнительное наказание - в виде штрафа. Поскольку судом применён особый порядок принятия судебного решения, то в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шайгалееву С.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Шайгалеевой С.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Шайгалеевой С.Ш. с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шайгалевой С.Ш., содержащейся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шайгалеева С.Ш. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - /подпись/ ВЕРНО. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 20.07.2011 года <данные изъяты> <данные изъяты>