Дело № 1-101/2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ирбит 10 мая 2011 года Ирбитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Буньковой Н.А. с участием государственного обвинителя заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Крутиковой Т.Г., подсудимой Тютиной Е.В., защитника Фатыховой С.Л., предоставившей удостоверение № и ордер №, выданный Свердловской областной коллегией адвокатов при секретаре Саламбаевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Тютиной Е.В. <данные изъяты> обвиняемой в свершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Тютина Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Тютина Е.В., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, поставленная на налоговый учет ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Свердловской области (присвоен ИНН №), внесенная ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (присвоен основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя №) и имея разрешение на осуществление торгово-закупочной деятельности, которую она осуществляла на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (серия № номер №) в торговом отделе, расположенном в торговом центре по <адрес>, в период с августа 2010 года по 27 октября 2010 года, не заключив в письменной форме и в установленном законом порядке авторских договоров с правообладателями аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей, без согласия подлинного автора, в том числе без выплаты ему (полностью либо частично) гонорара, в нарушение ст.44 Конституции РФ и части 4 Гражданского Кодекса РФ, с августа 2010 года осуществляла розничную торговлю контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений. С этой целью Тютина Е.В. в один из последних дней августа 2010г. в дневное время у неустановленного следствием лица на оптовом рынке «Кировский», расположенном по <адрес>, умышленно, с целью последующего сбыта, приобрела DVD-диски с записями контрафактных аудиовизуальных произведений не менее 43 штук, которые в тот же день на автомобиле ВАЗ «2110» регистрационный знак №, умышленно перевезла к месту хранения и продажи - в свой торговый отдел, расположенный в торговом центре по <адрес>, где в период с августа 2010 года по 27 октября 2010 года умышленно хранила и реализовывала DVD-диски с записями контрафактных аудиовизуальных произведений неограниченному кругу лиц. 27 октября 2010 года в 15 час. 30 мин. после проведения проверочной закупки, в торговом отделе ИП Тютиной Е.В. были обнаружены и изъяты 43 упаковки с DVD-дисками с записями контрафактных аудиовизуальных произведений, которые, согласно заключения эксперта б/н от 17 февраля 2011 года, не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции и признаны контрафактными. Исключительные авторские и смежные права на 80 аудиовизуальных произведениях, содержащихся на изъятых DVD-дисках в количестве 43 штук, принадлежат зарегистрированным в Российской Федерации компаниям, являющимся членами Российской Антипиратской Организации: правообладателю ООО «Активижен»: «Голая правда» - 1 экземпляр, «Дориан Грей» - 1 экземпляр, «Любовь в большом городе» - 3 экземпляра, «Район № 9» - 1 экземпляр, «Сезон охоты» - 1 экземпляр, «Сезон охоты 2» - 1 экземпляр, всего 8 аудиовизуальных произведения, стоимостью <данные изъяты>. за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты>.; правообладателю «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн»: «Война миров» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>.; правообладателю ЗАО «СОЮЗ Видео»: «Материнство» - 2 экземпляра, «Смешарики» - 4 экземпляра, всего 6 аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты>.; - правообладателю ООО «СР Диджитал»: «Волна-убийца» - 1 экземпляр, «М+Ж» - 1 экземпляр, «Мы из будущего» - 1 экземпляр, «Мы из будущего 2» - 1 экземпляр, «Наша Раша: яйца судьбы» - 2 экземпляра, «Необычайные приключения Адель» - 1 экземпляр, «Онг Бак 3» - 1 экземпляр, «Отдамся в хорошие руки» - 1 экземпляр, «Охотники за головами» - 1 экземпляр, «Пятница 12 » - 1 экземпляр, «Реальная любовь» - 1 экземпляр, «Частная жизнь Пиппы Ли» - 1 экземпляр, «Шпион по соседству» - 3 экземпляра, всего 16 аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты>.; - правообладателю ООО Уолт Дисней Компании СНГ»: «Алиса в стране чудес» - 2 экземпляра, «Рождественская история» - 1 экземпляр, «Ученик чародея» - 2 экземпляра, всего 5 аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты> правообладателю ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»: «500 дней лета» - 1 экземпляр, «День когда земля остановилась» - 1 экземпляр, «День независимости» - 1 экземпляр, «Драконий жемчуг: эволюция» - 1 экземпляр, «Зубная фея» - 3 экземпляра, «Поп» - 2 экземпляра, всего 9 аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты>.; - правообладателю ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»: «Битва титанов» - 2 экземпляра стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты>., «Вторжение» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «День святого Валентина» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «История одного вампира» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Лемони Сникет: 33 несчастья - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Лесная братва» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Мадагаскар » - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Мадагаскар 2 » - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Моя ужасная няня» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Моя ужасная няня 2» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Не брать живым» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Незваные гости» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Повелитель стихий» - 2 экземпляра стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты>., «Потрошители» - 2 экземпляра стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты>., «Простые сложности» - 2 экземпляра стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты> «Формула для узников брака» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Четыре рождества» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>, «Шрек» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Шрек 2» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Шрек 3» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Шрек 4 » - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Шрек навсегда» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Шрек Мороз зеленый нос» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты>., «Скотт Пилигрим против всех» - 2 экземпляра стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты>., официальный релиз которого на видеоносителях формата DVD должен был состояться 07.12.2010г., «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» - 2 экземпляра стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты>, официальный релиз которого на видеоносителях формата DVD должен был состояться 30.11.2010г., «Гадкий я» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты> официальный релиз данного аудиовизуального произведения на видеоносителях формата DVD должен был состояться 16.11.2010г., «Начало» - 3 экземпляра стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, на сумму <данные изъяты> официальный релиз которого на видеоносителях формата DVD должен был состояться 07.12.2010г., всего 35 аудиовизуальных произведений на сумму <данные изъяты> Данные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в количестве 80 штук, содержащиеся на нелицензионных DVD дисках в количестве 43 штуки, были размещены Тютиной Е.В. на витринах ее торгового отдела, расположенного в торговом центре по адресу<адрес>, с целью сбыта путем продажи неограниченному кругу лиц, где хранились до 15 час. 30 мин. 27 октября 2010 года, когда были изъяты работниками ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО в ходе осмотра места происшествия - торгового отдела ИП Тютиной Е.В. Своими действиями Тютина Е.В. причинила ущерб в виде подрыва деловой репутации правообладателей вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, содержащихся на нелицензионных DVD дисках, недополученного дохода из-за уменьшения покупательского спроса на лицензионную продукцию, появления на рынке неучтенного количества некачественных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, установления демпинговых цен и затруднения контроля за ценовой политикой, что повлекло потерю контроля за рынком и причинение ущерба вышеуказанным правообладателям. Таким образом, Тютина Е.В. причинила ущерб правообладателям ООО «Активижен», «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на общую сумму <данные изъяты> что является особо крупным размером. По окончании предварительного следствия обвиняемой Тютиной Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Тютина Е.А. поддержала заявленное ею ранее ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину свою в инкриминируемом ей деянии она признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, также против особого порядка не возражал представитель потерпевшего Александров А.М. ( т.2 л.д. 65). Суд удостоверился, что Тютина Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлено в виде лишения свободы сроком до шести лет, т.е. не превышает 10 лет. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Тютиной Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Тютина Е.В. способствовала раскрытию и установлению обстоятельств, совершенного ей преступления, относительно небольшой промежуток времени преступной деятельности. Также суд принимает во внимание то, что Тютиной Е.В. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, связано с дискредитацией обязанности соблюдения авторских прав не только по отношению к российским правообладателям, но и подрывающее авторитет государства в сфере международных отношений. Вместе с тем суд учитывает отсутствие предупредительных мер со стороны компетентных органов и стороны потерпевшего по пресечению данного вида деятельности. По делу отсутствует иск. Представитель потерпевшего не высказывал мнения о строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимая ранее не судима, ее полное признание вины, критическое отношение к содеянному и раскаяние, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом указанных обстоятельств суд считает, что наказание должно быть назначено без реального лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако необходимо назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 45, 46 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной. Суд учитывает то, что Тютина имеет доход от предпринимательской деятельности в размере не менее <данные изъяты> ежемесячно, дополнительным источником существования является помощь родителей, у неё на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, воспитанием которого она занимается одна, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Руководствуясь ст. ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тютину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок два года,в течение которого она должна доказать своё исправление. Возложить на Тютину Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места работы (рода деятельности) и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденной время. Меру пресечения Тютиной Е.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - DVD-диск, кассовый чек ИП Тютиной Е.В., находящиеся в уголовном деле хранить с делом в течение срока хранения; DVD-диски в футлярах с признаками контрафактности, находящиеся в камере хранения ОВД по МО г.Ирбит, Ирбитскому МО после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тютина Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>