Уголовное дело № 1-92/2011 г. по обвинению Киреева И.В., Рядченко И.Н., Сальвай Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



                                                                                       Дело № 1-92/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ирбит          09 июня 2011 года

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Логинова М.Л.

с участием государственных обвинителей заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Крутиковой Т.Г. и помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиша И.А.

подсудимого Киреева И.В.,

защитника - адвоката Решетникова М.Я., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Рядченко И.Н.,

защитника - адвоката Мохнашина М.А., представившего удостоверение и ордер

защитника - адвоката Преображенского А.Д., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Сальвай Е.В.,

защитника - адвоката Фатыховой С.Л., представившей удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего Реданских В.Г.,

при секретаре Юрге И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Киреева И.В. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Рядченко И.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Сальвай Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рядченко И.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Сальвай Е.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Киреев И.В. совершил пособничество в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном с применением насилия.

Преступление Рядченко И.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

Рядченко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в квартире дома по <адрес>, где распивал спиртные напитки с Сальваем Е.В. и Реданских В.Г., зная, что его знакомый Киреев И.В. заявлял о своих намерениях потребовать и завладеть деньгами Реданских В.Г., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовал, чтобы Реданских В.Г. передал ему 4 000 рублей, которые якобы должен его другу Кирееву И.В. его знакомый Рубанов В.П., якобы повредивший ранее автомобиль Киреева И.В. Реданских В.Г. отказался выполнить его требование. Тогда Рядченко И.Н. предложил Реданских В.Г. выйти с ним из квартиры в коридор данного дома. Когда Реданских В.Г. вышел из квартиры, Рядченко И.Н., находясь в коридоре дома по <адрес> позвонил Кирееву И.В. и сообщил, что Реданских В.Г. платить деньги за Рубанова В.П. отказался, спросил как действовать, тогда Киреев И.В., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, дал ему указание по телефону, с целью добиться выполнения его требования о передаче денег - избить Реданских В.Г. Рядченко И.Н., выполняя указание Киреева И.В., вновь потребовал у Реданских В.Г. деньги в сумме 4 000 рублей, со словами: «Киреев И.В. сказал, чтобы тебя избили, если ты не отдашь деньги, давай сейчас 4 000 рублей, а то мы тебя изобьем». Реданских В.Г. отказался выполнить его требование. Тогда Рядченко И.Н., продолжая свои преступные действия, требуя у Реданских В.Г. передать ему 4 000 рублей для Киреева И.В., угрожая в случае отказа избить его, схватил Реданских В.Г. за левую руку, а присоединившийся к его действиям Сальвай Е.В., схватив за капюшон куртки Реданских В.Г., с применением физической силы, вывели его из дома во двор данного дома, где Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. оба ударили кулаками Реданских В.Г. в спину, от полученных ударов Реданских В.Г. упал на землю. Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В., действуя согласованно, нанесли каждый не менее 8 ударов ногами по лицу, голове и телу Реданских В.Г., причиняя ему физическую боль, сопровождая свои действия требованиями передачи Кирееву И.В. 4 000 рублей с угрозой физической расправы, Рядченко И.Н. со словами: «Будешь отдавать деньги или нет, а то мы тебя вообще зашибем».

Когда присутствующая во дворе Стихина О.А. потребовала Рядченко И.Н. и Сальвая Е.В. прекратить избиение Реданских В.Г., пообещав вызвать наряд милиции, Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. убежали во второй подъезд дома по <адрес> Как только Реданских В.Г. поднялся, Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. вновь подошли к нему и, продолжили свои преступные действия. Сальвай Е.В. ударил руками Реданских В.Г. по телу, уронил на землю, после чего Сальвай Е.В. и Рядченко И.Н. нанесли каждый не менее 4 ударов ногами по лицу, голове и телу Реданских В.Г., причиняя физическую боль, при этом Рядченко И.Н. заявил, «что сейчас приедет Киреев И.В. и с тобой разберется». Присутствующая во дворе жительница данного дома Стихина О.А. вновь потребовала Рядченко И.Н. и Сальвая Е.В. прекратить избиение Реданских В.Г., сообщив, что вызвала милицию. Сальвай Е.В. и Рядченко И.Н. с места происшествия скрылись, убежали к выходу из двора дома по <адрес>, где их ждал подъехавший на место происшествия на своем автомобиле ВАЗ-21093 регистрационный знак Киреев И.В., они сели в автомобиль к Кирееву И.В. и начали преследовать Реданских В.Г., который вышел на <адрес>, догнали его у дома по <адрес>. Киреев И.В. остановил автомобиль, и Сальвай Е.В. потребовал, чтобы Реданских В.Г. сел в автомобиль к Кирееву И.В., Рядченко И.Н. заявил, что с ним хочет поговорить Киреев И.В. Опасаясь физической расправы со стороны Рядченко И.Н., Сальвая Е.В. и Киреева И.В., Реданских В.Г. выполнил их требование, сел в салон автомобиля, принадлежащего Кирееву И.В., на пассажирское сидение сзади. Киреев И.В. проехал в сторону <адрес>, требуя при этом, чтобы Реданских В.Г. передал ему 4 000 рублей за своего друга Рубанова В.П., который повредил его автомобиль. Когда Реданских В.Г. отказался выполнить требование Киреева И.В., Рядченко И.Н., действуя согласованно с Киреевым И.В., высказал в его адрес угрозу: «Не будешь платить, мы тебя сейчас в проруби утопим» и, обращаясь к Кирееву И.В., сказал: «Вези его к проруби». Киреев И.В., продолжая движение на своем автомобиле, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут подъехал к площадке перед домом по <адрес>, остановил автомобиль. Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. вытащили Реданских В.Г. из салона автомобиля, ударами рук, совместно уронили Реданских В.Г. на землю, где Рядченко И.Н. с Сальвай Е.В., действуя согласованно, ударили каждый не менее 4 раз кулаками и ногами по лицу, голове и телу Реданских В.Г., причиняя физическую боль, требуя при этом передать им 4 000 рублей, Рядченко И.Н. со словами: «Давай нам деньги 4 000 рублей, будет хуже, если ты не отдашь нам деньги, мы тебя убьем, деньги должен отдать 01 февраля 2011 года», настаивая, чтобы он пообещал им отдать деньги, Сальвай Е.В. также требовал передать им деньги и пообещать, что он отдаст требуемую сумму. Реданских В.Г., воспринимая реально угрозу своей жизни и здоровью со стороны напавших, согласился выполнить их требование, сказал, что деньги Кирееву И.В. и им отдаст, Рядченко И.Н. при этом, схватив за ворот куртки Реданских В.Г., 1 раз пнул Реданских В.Г. ногой по лицу, Сальвай Е.В., действуя с ним совместно, тут же пнул его 1 раз ногой по телу.

Киреев И.В., наблюдая за происходящим, услышав, что Реданских В.Г. после причинения ему телесных повреждений и под угрозой расправы в будущем, согласился передать ему деньги, дал указание Сальвай Е.В. и Рядченко И.Н. прекратить избиение Реданских В.Г., затащить его в салон автомобиля. Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. выполнили указание Киреева И.В., подвели Реданских В.Г. к автомобилю, посадили в салон на заднее пассажирское сидение и привезли во двор дома по <адрес>, откуда Киреев И.В. уехал на своем автомобиле. Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. вышли из автомобиля. Вышедшего с ними Реданских В.Г., Сальвай Е.В., продолжая свои преступные действия, ударил рукой в бок, сбил с ног и ударил ногой по голове не менее 2 раз. Таким образом, Рядченко И.Н. совместно с Сальвай Е.В. причинили Реданских В.Г. согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ побои, то есть телесные повреждения в виде ссадины лба, кровоподтеков правой щеки, верхних конечностей, слизистой оболочки правого угла рта, нижней губы, грудной клетки, ссадины языка не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего с места происшествия скрылись.

Преступление Сальваем Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Сальвай Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в квартире дома по <адрес>, где распивал спиртные напитки с Рядченко И.Н. и Реданских В.Г., где Рядченко И.Н. зная, что его знакомый Киреев И.В. заявлял о своих намерениях потребовать и завладеть деньгами Реданских В.Г., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовал, чтобы Реданских В.Г. передал ему 4 000 рублей, которые якобы должен его другу Кирееву И.В. его знакомый Рубанов В.П., якобы повредивший ранее автомобиль Киреева И.В. Реданских В.Г. отказался выполнить его требование. Тогда Рядченко И.Н. предложил Реданских В.Г. выйти с ним из квартиры в коридор данного дома. Когда Реданских В.Г. вышел в коридор, Рядченко И.Н., находясь в коридоре дома по ул<адрес> позвонил Кирееву И.В. и сообщил, что Реданских В.Г. платить деньги за Рубанова В.П. отказался, спросил как действовать, тогда Киреев И.В., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, дал ему указание по телефону, с целью добиться выполнения его требования о передаче денег - избить Реданских В.Г. Рядченко И.Н., выполняя указание Киреева И.В., вновь потребовал у Реданских В.Г. деньги в сумме 4 000 рублей, со словами: «Киреев И.В. сказал, чтобы тебя избили, если ты не отдашь деньги, давай сейчас 4 000 рублей, а то мы тебя изобьем». Реданских В.Г. отказался выполнить его требование. Тогда Рядченко И.Н., продолжая свои преступные действия, требуя у Реданских В.Г. передать ему 4 000 рублей для Киреева И.В., угрожая в случае отказа избить его, схватил Реданских В.Г. за левую руку, а присоединившийся к его действиям Сальвай Е.В., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, схватив за капюшон куртки Реданских В.Г., с применением физической силы, вывели его из дома во двор данного дома, где Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. оба ударили кулаками Реданских В.Г. в спину, от полученных ударов Реданских В.Г. упал на землю. Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В., действуя согласованно, нанесли каждый не менее 8 ударов ногами по лицу, голове и телу Реданских В.Г., причиняя ему физическую боль, сопровождая свои действия требованиями передачи Кирееву И.В. 4 000 рублей с угрозой физической расправы, Рядченко И.Н. со словами: «Будешь отдавать деньги или нет, а то мы тебя вообще зашибем».

       Когда присутствующая во дворе Стихина О.А. потребовала Рядченко И.Н. и Сальвая Е.В. прекратить избиение Реданских В.Г., пообещав вызвать наряд милиции, Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. убежали во второй подъезд дома по <адрес>. Как только Реданских В.Г. поднялся, Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. вновь подошли к нему и, продолжили свои преступные действия. Сальвай Е.В. ударил руками Реданских В.Г. по телу, уронил на землю, после чего Сальвай Е.В. и Рядченко И.Н., нанесли каждый не менее 4 ударов ногами по лицу, голове и телу Реданских В.Г., причиняя физическую боль, при этом Рядченко И.Н. заявил, «что сейчас приедет Киреев И.В. и с тобой разберется». Присутствующая во дворе жительница данного дома Стихина О.А. вновь потребовала Рядченко И.Н. и Сальвая Е.В. прекратить избиение Реданских В.Г., сообщив, что вызвала милицию. Сальвай Е.В. и Рядченко И.Н. с места происшествия скрылись, убежали к выходу из двора дома по <адрес>, где их ждал подъехавший на место происшествия на своем автомобиле ВАЗ-21093 регистрационный знак Киреев И.В., они сели в автомобиль к Кирееву И.В. и начали преследовать Реданских В.Г., который вышел на <адрес>, догнали его у дома по <адрес>. Киреев И.В. остановил автомобиль и Сальвай Е.В. потребовал, чтобы Реданских В.Г. сел в автомобиль к Кирееву И.В., Рядченко И.Н. заявил, что с ним хочет поговорить Киреев И.В. Опасаясь физической расправы со стороны Рядченко И.Н., Сальвая Е.В. и Киреева И.В., Реданских В.Г. выполнил их требование, сел в салон автомобиля, принадлежащего Кирееву И.В., на пассажирское сидение сзади. Киреев И.В. проехал в сторону <адрес>, требуя при этом, чтобы Реданских В.Г. передал ему 4 000 рублей за своего друга Рубанова В.П., который повредил его автомобиль. Когда Реданских В.Г. отказался выполнить требование Киреева И.В., Рядченко И.Н., действуя согласованно с Киреевым И.В., высказал в его адрес угрозу: «Не будешь платить, мы тебя сейчас в проруби утопим» и, обращаясь к Кирееву И.В., сказал: «Вези его к проруби». Киреев И.В., продолжая движение на своем автомобиле, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут подъехал к площадке перед домом по <адрес>, остановил автомобиль. Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. вытащили Реданских В.Г. из салона автомобиля, ударами рук, совместно уронили Реданских В.Г. на землю, где Рядченко И.Н. с Сальвай Е.В., действуя согласованно, ударили каждый не менее 4 раз кулаками и ногами по лицу, голове и телу Реданских В.Г., причиняя физическую боль, требуя при этом передать им 4 000 рублей, Рядченко И.Н. со словами: «Давай нам деньги 4 000 рублей, будет хуже, если ты не отдашь нам деньги, мы тебя убьем, деньги должен отдать 01 февраля 2011 года», настаивая, чтобы он пообещал им отдать деньги, Сальвай Е.В. также требовал передать им деньги и пообещать, что он отдаст требуемую сумму. Реданских В.Г., воспринимая реально угрозу своей жизни и здоровью со стороны напавших, согласился выполнить их требование, сказал, что деньги Кирееву И.В. и им отдаст, Рядченко И.Н. при этом, схватив за ворот куртки Реданских В.Г., 1 раз пнул Реданских В.Г. ногой по лицу, Сальвай Е.В., действуя с ним совместно, тут же пнул его 1 раз ногой по телу.

Киреев И.В., наблюдая за происходящим, услышав, что Реданских В.Г. после причинения ему телесных повреждений и под угрозой расправы в будущем, согласился передать ему деньги, дал указание Сальвай Е.В. и Рядченко И.Н. прекратить избиение Реданских В.Г., затащить его в салон автомобиля. Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. выполнили указание Киреева И.В., подвели Реданских В.Г. к автомобилю, посадили в салон на заднее пассажирское сидение и привезли во двор дома по <адрес>, откуда Киреев И.В. уехал на своем автомобиле. Рядченко И.Н. с Сальвай Е.В. вышли из автомобиля. Вышедшего с ними Реданских В.Г., Сальвай Е.В., продолжая свои преступные действия, ударил рукой в бок, сбил с ног и ударил ногой по голове не менее 2 раз.

Таким образом Рядченко И.Н. совместно с Сальваем Е.В. причинили Реданских В.Г. согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ побои, то есть телесные повреждения в виде ссадины лба, кровоподтеков правой щеки, верхних конечностей, слизистой оболочки правого угла рта, нижней губы, грудной клетки, ссадины языка не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего с места происшествия скрылись.

Преступление Киреевым И.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Киреев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в своей квартире дома по <адрес> по телефону узнал от своего знакомого Рядченко И.Н., что тот находился в квартире дома по <адрес>, где распивал спиртные напитки с Сальваем Е.В. и Реданских В.Г., у которого он до этого неоднократно требовал 4 000 рублей и заявлял о своих намерениях потребовать и завладеть деньгами Реданских В.Г. Узнав, что Рядченко И.Н., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовал, чтобы Реданских В.Г. передал ему 4 000 рублей, которые якобы должен Кирееву И.В. его знакомый Рубанов В.П., якобы повредивший ранее автомобиль Киреева И.В. и, что Реданских В.Г. отказался выполнить его требование. Тогда Рядченко И.Н. предложил Реданских В.Г. выйти с ним из квартиры в коридор данного дома. Когда Реданских В.Г. вышел из квартиры, Рядченко И.Н., находясь в коридоре дома по <адрес> позвонил Кирееву И.В. и сообщил, что Реданских В.Г. платить деньги за Рубанова В.П. отказался, спросил как действовать, тогда Киреев И.В., тут же из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, дал ему указание по телефону, с целью добиться выполнения его требования о передаче денег - избить Реданских В.Г. Рядченко И.Н., выполняя указание Киреева И.В., вновь потребовал у Реданских В.Г. деньги в сумме 4 000 рублей, со словами: «Киреев И.В. сказал, чтобы тебя избили, если ты не отдашь деньги, давай сейчас 4 000 рублей, а то мы тебя изобьем». Реданских В.Г. отказался выполнить его требование. Тогда Рядченко И.Н., продолжая свои преступные действия, требуя у Реданских В.Г. передать ему 4 000 рублей для Киреева И.В., угрожая в случае отказа избить его, схватил Реданских В.Г. за левую руку, а присоединившийся к его действиям Сальвай Е.В., схватив за капюшон куртки Реданских В.Г., с применением физической силы, вывели его из дома во двор данного дома, где Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. оба ударили кулаками Реданских В.Г. в спину, от полученных ударов Реданских В.Г. упал на землю. Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В., действуя согласованно, нанесли каждый не менее 8 ударов ногами по лицу, голове и телу Реданских В.Г., причиняя ему физическую боль, сопровождая свои действия требованиями передачи Кирееву И.В. 4 000 рублей с угрозой физической расправы, Рядченко И.Н. со словами: «Будешь отдавать деньги или нет, а то мы тебя вообще зашибем».

       Когда присутствующая во дворе Стихина О.А. потребовала Рядченко И.Н. и Сальвая Е.В. прекратить избиение Реданских В.Г., пообещав вызвать наряд милиции, Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. убежали во второй подъезд дома по <адрес>. Как только Реданских В.Г. поднялся, Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. вновь подошли к нему и, продолжили свои преступные действия. Сальвай Е.В. ударил руками Реданских В.Г. по телу, уронил на землю, после чего Сальвай Е.В. и Рядченко И.Н. нанесли каждый не менее 4 ударов ногами по лицу, голове и телу Реданских В.Г., причиняя физическую боль, при этом Рядченко И.Н. заявил, «что сейчас приедет Киреев И.В. и с тобой разберется». Присутствующая во дворе жительница данного дома Стихина О.А. вновь потребовала Рядченко И.Н. и Сальвая Е.В. прекратить избиение Реданских В.Г., сообщив, что вызвала милицию. Сальвай Е.В. и Рядченко И.Н. с места происшествия скрылись, убежали к выходу из двора дома по <адрес>, где их ждал подъехавший на место происшествия на своем автомобиле ВАЗ-21093 регистрационный знак Киреев И.В., они сели в автомобиль к Кирееву И.В. и начали преследовать Реданских В.Г., который вышел на <адрес>, догнали его у дома по <адрес>. Киреев И.В. остановил автомобиль и Сальвай Е.В. потребовал, чтобы Реданских В.Г. сел в автомобиль к Кирееву И.В., Рядченко И.Н. заявил, что с ним хочет поговорить Киреев И.В. Опасаясь физической расправы со стороны Рядченко И.Н., Сальвая Е.В. и Киреева И.В., Реданских В.Г. выполнил их требование, сел в салон автомобиля, принадлежащего Кирееву И.В., на пассажирское сидение сзади. Киреев И.В. проехал <адрес> требуя при этом, чтобы Реданских В.Г. передал ему 4 000 рублей за своего друга Рубанова В.П., который повредил его автомобиль. Когда Реданских В.Г. отказался выполнить требование Киреева И.В., Рядченко И.Н., действуя согласованно с Киреевым И.В., высказал в его адрес угрозу: «Не будешь платить, мы тебя сейчас в проруби утопим» и, обращаясь к Кирееву И.В., сказал: «Вези его к проруби». Киреев И.В., продолжая движение на своем автомобиле, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут подъехал к площадке перед домом по <адрес>, остановил автомобиль. Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. вытащили Реданских В.Г. из салона автомобиля, ударами рук, совместно уронили Реданских В.Г. на землю, где Рядченко И.Н. с Сальвай Е.В., действуя согласованно, ударили каждый не менее 4 раз кулаками и ногами по лицу, голове и телу Реданских В.Г., причиняя физическую боль, требуя при этом передать им 4 000 рублей, Рядченко И.Н. со словами: «Давай нам деньги 4 000 рублей, будет хуже, если ты не отдашь нам деньги, мы тебя убьем, деньги должен отдать 01 февраля 2011 года», настаивая, чтобы он пообещал им отдать деньги, Сальвай Е.В. также требовал передать им деньги и пообещать, что он отдаст требуемую сумму. Реданских В.Г., воспринимая реально угрозу своей жизни и здоровью со стороны напавших, согласился выполнить их требование, сказал, что деньги Кирееву И.В. и им отдаст, Рядченко И.Н. при этом, схватив за ворот куртки Реданских В.Г., 1 раз пнул Реданских В.Г. ногой по лицу, Сальвай Е.В., действуя с ним совместно, тут же пнул его 1 раз ногой по телу.

          Киреев И.В., наблюдая за происходящим, услышав, что Реданских В.Г. после причинения ему телесных повреждений и под угрозой расправы в будущем, согласился передать ему деньги, дал указание Сальвай Е.В. и Рядченко И.Н. прекратить избиение Реданских В.Г., затащить его в салон автомобиля. Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. выполнили указание Киреева И.В., подвели Реданских В.Г. к автомобилю, посадили в салон на заднее пассажирское сидение и привезли во двор дома по <адрес>, откуда Киреев И.В. уехал на своем автомобиле. Рядченко И.Н. с Сальвай Е.В. вышли из автомобиля. Вышедшего с ними Реданских В.Г., Сальвай Е.В., продолжая свои преступные действия, ударил рукой в бок, сбил с ног и ударил ногой по голове не менее 2 раз.

Таким образом Рядченко И.Н. совместно с Сальвай Е.В. причинили Реданских В.Г. согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ побои, то есть телесные повреждения в виде ссадины лба, кровоподтеков правой щеки, верхних конечностей, слизистой оболочки правого угла рта, нижней губы, грудной клетки, ссадины языка не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего с места происшествия скрылись.                     

         ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра Киреев И.В., продолжая свои преступные действия, пришел в квартиру дома по <адрес>, где потребовал у Реданских В.Г. сообщить, когда он отдаст ему требуемую сумму. Потерпевший Реданских В.Г., опасаясь физической расправы со стороны Киреева И.В., пообещал выполнить его требование и передать 4 000 рублей после ДД.ММ.ГГГГ, Киреев И.В. потребовал, чтобы он принес деньги ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов к нему домой и отдал деньги его сожительнице.

Подсудимый Рядченко И.Н. вину признал частично и суду пояснил, что он не требовал у Реданских В.Г. деньги ни до ни после случившегося и в тот день у него не было ни какого корыстного мотива, ему нужен был повод завязать конфликт, так как Реданских В.Г. ставил себя выше его в связи с тем, что «сидел» и он вспомнил, что Реданских В.В. помял машину и должен был за это деньги. В дальнейшей части от дачи показаний отказался со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ.

Иск Реданских В.Г. о компенсации морального вреда в размере 1 750 руб. признает и готов его возместить.

Частичное признание вины Рядченко И.Н. суд расценивает как избранную им линию своей защиты с целью смягчить наказание.

Подсудимый Сальвай Е.В. вину признал частично и от дачи показаний отказался.

Показания Сальвай Е.В., данные в ходе предварительного следствия в соответствии ст. 276 ч. 1 п. 3 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных показаний подозреваемого Сальвай Е.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Прядеиной И., Марковой Т., Марковой Е., Квашниным А., Рядченко И. и Реданских В. находился в квартире дома по <адрес> где употребляли спиртное. В ходе этого Реданских В. по просьбе Рядченко И. вышел из квартиры в коридор дома. Он вышел за ними. Рядченко И. сказал Реданских В.: «Твой друг за поврежденное им крыло на автомобиле Киреева И., Кирееву И. платить отказался, но раз он твой друг, ты должен за него заплатить Кирееву И.». Реданских В. сказал Рядченко И., что он ни в чем не виноват и никаких денег Кирееву И. платить не будет. Тут же Рядченко И. по сотовому телефону позвонил Кирееву И. и сказал ему, что Реданских В. платить за друга не хочет. Что на это ответил Киреев И., он не слышал. Но после разговора с Киреевым И., Рядченко И. сказал Реданских В.: «Киреев И. сказал, чтобы тебя избили, если не отдашь деньги, давай сейчас 4 000 рублей, а то мы тебя изобьем, Киреев И. сейчас приедет», но Реданских В. отказался отдавать деньги, пояснив, что он ни в чем не виноват, ничего не должен Кирееву И. Рядченко И. ему сказал, чтобы он держал Реданских В. и он схватил Реданских В. за капюшон куртки и вытащил его на улицу, куда вышел Рядченко И. Он толкнул руками в спину Реданских В., сбил его с ног на снег, где Рядченко И. начал пинать ногами по лицу и телу Реданских и продолжал требовать у него деньги. Он присоединился к действиям Рядченко И. и тоже несколько раз пнул ногами по лицу, голове и телу Реданских В. и потребовал Реданских В. отдать им деньги. Тут же незнакомая женщина потребовала его и Рядченко И. прекратить свои действия и он с Рядченко И. забежали в квартиру к Прядеиной И. Затем вновь выбежали на улицу, где он толкнул руками по телу Реданских В., сбил его с ног на снег и он с Рядченко И. по 1-2 раза пнул ногами по телу Реданских В. Незнакомая женщина вновь потребовала от него прекратить свои действия и он с Рядченко И. убежали на <адрес>, где на дороге их ждал Киреев И. на автомобиле ВАЗ 2109. Он с Рядченко И. сел в автомобиль, где Рядченко И. сказал Кирееву И., что Реданских В. должен быть на <адрес>. Киреев И. сказал, что сейчас догонят его и поговорят с ним. Также Рядченко И. сказал Кирееву, что Реданских В. отказался платить деньги, на что Киреев И. сказал, что сейчас с ним разберутся. Они выехали на <адрес>, где увидели Реданских В. Киреев И. остановился, позвал Реданских В. сесть в автомобиль. Реданских В. сел в автомобиль и Киреев И. сразу же поехал. По дороге Киреев И. сказал Реданских В.: «Твой друг повредил мне автомобиль, ты должен заплатить за него деньги 4 000 рублей». Реданских В. сказал, что это не его долг и платить он ничего ему не будет. Рядченко И. сказал Кирееву И.: «Вези его за город». Киреев И. привез всех на стоянку для маршрутного транспорта, расположенную на <адрес>, где он с Рядченко И. нанесли телесные повреждения Реданских В. Рядченко И. продолжал требовать у Реданских В. деньги: «Давай деньги 4 000 рублей, а то хуже будет, деньги должен отдать 01.02.2011 года». Киреев И. находился в машине, наблюдал за происходящим. Затем Реданских В. сказал, что он отдаст деньги, и тогда Киреев И. сказал ему и Рядченко И.: «Больше его не бейте, раз он сказал, что отдаст деньги, значит отдаст и садите его в машину». После чего он с Рядченко И. взяли под руки Реданских В. и подвели к автомобилю, Реданских В. сел. Киреев И. привез их во двор дома по <адрес>, где их высадил и уехал. В содеянном раскаивается. (том 1 л.д.140-146)

Из оглашенных показаний обвиняемого Сальвай Е.В., следует, что он вину свою признал частично, так как о долге знает только со слов Рядченко И., и с его же слов знает, что Киреев по телефону сказал избить Реданских. Реданских сам сел в автомобиль Киреева. Конгда привезли Реданских обратно во двор дома, его больше никто не бил и не угрожал. Так же когда вышли из подъезда второй раз, то Реданских не били. В остальном свою вину признает полностью, насилие к Реданских В. применял и просил у него передать ему деньги. (том 1 л.д. 152, 153)

После оглашения показаний подсудимый Сальвай Е.В. пояснил, что не подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования, так как следователь на него давила, но каким образом пояснить не может, а так же, неправильно записала его показания, читает он плохо и показания не читал, подписал их.

Желает дать показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождения, выпивали спиртное в квартире по <адрес>. Находясь в коридоре Рядченко И.Н. спросил у Реданских В.Г. будет ли тот отдавать деньги, на что Реданских В.В. сказал, что не отдаст деньги. У него с Реданских В. в это же время произошел конфликт из-за того, что Реданских В. оскорбил его, так как он влез в их разговор. Он схватил Реданских В. за капюшон, вытащил того на улицу, толкнул руками, Реданских В. упал и он стал пинать того ногами не более 5-6 раз. Рядченко И.Н. вышел из дома и оттащил его. Так же закричала женщина, что вызовет милицию. Он с Рядченко И.Н. зашли обратно в дом, забрали из квартиры вещи и вышли <адрес> а Реданских В. ушел <адрес>. К ним подъехал Киреев И.В., они сели к нему в машину и поехали <адрес>. Увидели, что Реданских В. находится у остановки и подъехали к нему. Он позвал Реданских В. в машину, так как хотел разобраться почему тот его оскорбил. Реданских В. сел в машину, он спросил его и тот ответил, что за то, что влез в разговор. Они доехали до заправки на <адрес>, где он, Рядченко И.Н. и Реданских В. вышли из машины и он и Рядченко И.Н. попытались объяснить Реданских В., что тот не прав. Он ударил Реданских В. руками по лицу, вроде бы разбил нос или губу, Реданских В. от его ударов упал и Рядченко И.Н. видимо заступившись за него пнул ногой Реданских В. пару раз. Что при этом говорили не помнит. Киреев И.В. вышел из автомобиля и их успокоил. С Реданских В. до этого был знаком 1-2 месяца. Иск Реданских В. о компенсации морального вреда в размере 1 750 руб. признает и готов его возместить.

Суд считает возможным в основу приговора положить показания подсудимого Сальвай Е.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, поскольку они согласуются с другими доказательствами исследованными судом.

Доводы Сальвая Е.В. о том, что на него «давил» следователь ни чем не подтверждены, в чем выражалось давление он пояснить не смог, согласно материалов дела допрашивался в присутствии адвоката, замечаний не поступало.

К показаниям подсудимого Сальвай Е.В., данным в ходе судебного следствия суд относится критически, так как смысл его показаний сводится к тому, что он, применял насилие к Реданских В. в связи с оскорблением, однако на протяжении всего следствия ни он сам, ни другие лица об оскорблении со стороны Реданских В. не заявляли. В ходе судебного следствия подсудимый Сальвай Е.В. дал абсолютно новые показания, чем на следствии, не дав этому каких-либо достоверных объяснений и которые полностью противоречат иным исследованным доказательствам, в том числе и показаниям потерпевшего и свидетелей.

Частичное признание своей вины Сальвай Е.В. суд расценивает как избранную им линию защиты с целью смягчения наказания.

Подсудимый Киреев И.В. вину не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонил Рядченко И.Н. и пояснил, что с Сальвай Е.В. отмечают день рождения и попросил свозить их до киоска. Он согласился и ответил, что увезет жену в баню и приедет. Увезя жену в баню, заехал в ограду дома по <адрес>, где увидел Реданских В., который ушел на <адрес>. Потом из дома вышли Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В., которые сели к нему в машину. Выехав из двора и поехав по <адрес>, у остановки увидели Реданских В. Сальвай Е.В. сказал, что подрался с Реданских В. и попросил подъехать к нему. Он подъехал к Реданских В. и он открыв дверцу сказал: «Вова подойди», потом Сальвай Е.В. сидевший на заднем сидении открыл дверцу и позвал Реданских В. сесть в автомобиль. Реданских В. сам сел в автомобиль и они поехали. У Реданских В. видел кровоподтек на губе. Он подвез их к киоску, Рядченко И.Н. вышел, купил сок и так как ему необходимо было заправиться, то он поехал на автозаправку на выезд из города в сторону <адрес>. Все это время Рядченко И.Н., Сальвай Е.В. и Реданских В. о чем-то говорили, но о чем он не помнит, но сам с ними не говорил, деньги у Реданских В. не требовал. Он заправил автомобиль и когда выезжал с заправки, то кто-то Рядченко И.Н. или Сальвай Е.В. попросил его остановиться. Переехав дорогу он остановился на стоянке. Рядченко И.Н., Сальвай Е.В. и Реданских В. вышли и отошли метра на 3 от машины. О чем они говорили не слышал, но увидел, что между ними опять завязалась драка, видел, что кто-то водил руками, но никто не падал, вышел из автомобиля, слышал мат, сказал, чтобы прекратили, ему надо в баню, сели в автомобиль и увез их обратно на <адрес>.

Примерно месяца за 3-4 до этого они ездили «на шашлыки», где Реданских В. и Рубанов В. Помяли крыло его автомобиля. Он им обоим сказал, что крыло стоит 4 000 руб. и чтобы делали его вместе. Рубанов В. сразу ушел и сказал, что ничего не знает, так как вмятина уже была на крыле. Он сказал Реданских В. решать с Рубановым В. кто будет восстанавливать машину. К Рубанову В. после этого с возмещением ущерба не обращался, а с Реданских В. несколько раз общался и спрашивал когда они с Рубановым возместят ущерб. ДД.ММ.ГГГГ так же приезжал домой к Реданских В. и интересовался когда будут восстанавливать автомобиль, на что Реданских В. сказал, что ДД.ММ.ГГГГ у него будут деньги. Так как ДД.ММ.ГГГГ он не должен был находиться дома, то сказал Реданских В. передать деньги его сожительнице Рядченко.

С Реданских В. знаком давно, раньше вместе работали на Севере, с Рядченко И.Н. так же знаком давно, Сальвай Е.В. знал месяца три. Автомобиль принадлежит его девушке, которая является сестрой Рядченко И.Н., а он ездит на нем по доверенности.

Реданских В. он передал 1 500 руб. в возмещение вреда, так как Реданских В. был заявлен такой иск в уголовном деле.         

Показания подозреваемого Киреева И.В., данные в ходе предварительного следствия в соответствии ст. 276 ч. 1 п. 1 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании в части требования денег с Реданских В.

Из показания подозреваемого Киреева И.В. следует, что он сказал Реданских В., что если его друг Рубанов В. не заплатит за поврежденное крыло, то будет платить он за Рубанова. После этого на протяжении с ноября 2010 г. по январь 2011 г. он периодически приезжал к Реданских В. спрашивал у него, когда Рубанов В. отдаст ему деньги. Реданских В. говорил, что Рубанов В. не считает себя виновным и деньги отдавать не будет. Тогда он сказал Реданских В., чтобы отдал ему деньги за поврежденное крыло. На что Реданских В. согласился отдать деньги за Рубанова В. (том 2 л.д. 4-8)

После оглашения показаний подсудимый Киреев И.В. пояснил, что данные показания не подтверждает, так как не говорил Реданских В. платить деньги за Рубанова. Протокол читал, подписывал, но видимо не так что-то понял.

К показаниям подсудимого Киреева И.В., данным в ходе судебного следствия суд относится критически, так как смысл его показаний сводится к тому, что разговор по телефону между ним и Рядченко И.Н. был только относительно просьбы свозить до киоска, во время поездки он не помнит о чем говорили в машине Рядченко И.Н., Сальвай Е.В. и Реданских В., а он с ними не говорил, деньги у Реданских В. не требовал, ездил на заправку, после чего остановился на стоянке по просьбе Рядченко И.Н. или Сальвай Е.В. О чем говорили Рядченко И.Н., Киреев И.В. и Реданских В. выйдя из машины не слышал, но увидел, что между ними опять завязалась драка, видел, что кто-то водил руками, но никто не падал, вышел из автомобиля, слышал мат, сказал, чтобы прекратили, ему надо в баню, сели в автомобиль и увез их обратно на <адрес> то есть о требовании передачи денег под угрозой применения насилия и с применением насилия ему неизвестно.

В ходе судебного следствия подсудимый Киреев И.В. уточнял своих показания, давая им свою субъективную оценку в зависимости от исследованных доказательств, показаний потерпевшего или свидетелей.

Не признание своей вины Киреевым И.В. суд расценивает как избранную им линию защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Рядченко И.Н., Сальваем Е.В. и Киреевым И.В. их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными судом материалами уголовного дела.

Так потерпевший Реданских В. суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сидели у Ирины, фамилии не помнит по <адрес>. Он был вместе с сожительницей Марковой Т., ее дочерью Марковой Екатериной и с ней парень Квашнин. Потом пришли Ваня Рядченко Женя Сальвай. Все распивали спиртное. В ходе распития Рядченко И. завел разговор о том, что на машине Киреева он (Реданских В.В.) и Рубанов Виталий помяли крыло машины во время ссоры осенью 2010 года и сказал заплатить ему за машину 4 000 руб., так как это машина его сестры. Он сказал Рядченко И., что он ему и Кирееву И. ничего не должен. По предложению Рядченко И. вышли в коридор дома, где Рядченко И. в присутствии Сальвая Е.В., так же вышедшего в коридор, вновь потребовал его передать ему 4 000 руб. Он отказался. Рядченко И.Н. требовал деньги от лица Киреева И.В., но деньги отдать ему. Тогда Рядченко И.Н. по сотовому телефону позвонил Кирееву И. и во время разговора с Киреевым сказал: «Владимир деньги не отдает, что с ним делать?». Разговор он не слышал, но Рядченко И. сказал, что Киреев И.В. сказал дать ему (Реданских В.В.) в голову за то, что не дает деньги. Он вновь отказался передать деньги Рядченко И.Н. для Киреева И.В., так как считал, что это не он сделал и хотел уйти. Тогда Сальвай Е. схватил его сзади за шиворот куртки, а Рядченко И.Н. за рукав. Он стал сопротивляться так как по их действиям понял, что над ним сейчас начнется расправа, но они вытащили его во двор дома, где Рядченко И.Н. ударил его в спину и он упал. Сальвай Е.В. стал его пинать ногами по лицу, голове и телу. Рядченко И.Н. периодически поднимал его за капюшон и спрашивал будет ли он платить деньги, после чего опять оба пинали по различным частям тела. Ударов было много. Слышал, что вмешались соседи, говорили, что вызовут милицию и Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. убежали. Когда удары прекратились, попытался встать, но Рядченко И. и Сальвай Е.В. выбежали из дома и вновь уронили его и вновь оба пинали ногами по различным частям. Он видел, что пинали вдвоем и Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. и чувствовал это по ударам. Ударов было много их не считал. Потом вновь подбежала соседка и сказала, что вызвала милицию, после чего Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. убежали, а он встал и пошел в сторону дома по <адрес>. К нему подъехал на автомобиле ВАЗ 21099, цифровая часть , Киреев И.В., с которым в машине сидели Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. Сопротивляться было бесполезно и он сел в машину. Его увезли за город. В машине Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. говорили что прибьют его и Рядченко И.Н. требовал деньги 4 000 руб. Так же Рядченко И.Н. предлагал поискать прорубь, а Киреев И.В. остановился на выезде из города, напротив заправки. Рядченко И.Н. вытащил его из машины, где вместе с Сальваем Е.В. ударами ногами повалили его и продолжили пинать, каждый пнул не менее 2 раз и Рядченко И.Н. попал ногой в лицо. Сальвай Е.В. при этом требовал: «Скажи, что отдашь деньги, а не то мы тебя убьем», а Рядченко И.Н. требовал отдать 4 000 руб. иначе вообще убьют и установил срок до 01.02.2011 года. Он сказал, что отдаст деньги. Слышал ли это Киреев И.В. не знает, но Киреев И.В. вышел из машины и сказал: «Хватит, садите его в машину». Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. подняли его и посадили в машину. Киреев И.В. довез их до <адрес> где они вышли из машины. Сальвай Е.В. вновь ударил его не менее 2 раз, но Рядченко И.Н. его оттащил, сказав хватит. ДД.ММ.ГГГГ Киреев И.В. приходил к нему и спрашивал что он решил по деньгам. Он сказал Кирееву И.В., что 15.02. получит деньги и отдаст.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания Реданских В.Г. данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний данных при допросе от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проживает с сожительницей Марковой Т.А., с двумя ее дочерьми Марковой Е. и Марковой А. и с сожителем Марковой А. - Вандышевым А. В октябре 2010 года между ним и Рубановым В. произошла ссора, в результате которой они боролись и упали возле автомобиля Киреева И. Киреев сказал, что в ходе ссоры Рубанов В. пнул ногой по правому крылу его автомобиля и помял его и сказал Рубанову, что тот должен отремонтировать автомобиль или заплатить за крыло, пояснив, что крыло стоит 3 000 руб. Рубанов В. отказался платить за крыло, он так же не собирался платить Кирееву И. за крыло. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Марковой Т.А., Марковой Е., Квашниным А., Рядченко И., Сальваем Е. и Прядеиной И. распивал спиртные напитки по ул<адрес>. В ходе этого Рядченко И. ему сказал, что его друг Рубанов В. за поврежденное им крыло на автомобиле Киреева И., Кирееву И. не платит и он должен заплатить Кирееву И. за Рубанова В. Он сказал Рядченко И., что он ему и Кирееву И. ничего не должен и никаких денег за Рубанова В. платить не будет. После чего он на предложение Рядченко И. вышел с ним и Сальваем Е. в коридор дома, где Рядченко И. по сотовому телефону позвонил Кирееву И. и сказал ему: «Владимир не хочет платить за Рубанова В., что с ним делать?». Он слышал, как Киреев И. по телефону сказал Рядченко И.: «Избейте его». Тут же Рядченко И. ему сказал: «Киреев И. сказал, чтобы тебя избили, если ты не отдашь деньги, давай сейчас 4000 рублей, которые должен Рубанов В. Кирееву И., а то мы тебя изобьем». Он отказался платить. Тогда Сальвай Е. схватил его сзади за капюшон куртки и потянул к выходу из подъезда. Рядченко Е. тоже схватил его за левую руку и потянул к выходу из подъезда, вытащили его во двор дома, где оба кулаками ударили его в спину, сбили с ног. Рядченко И. и Сальвай Е. одновременно не менее 7-8 раз каждый, пнули его по голове, лицу и телу. Рядченко И. продолжал требовать у него деньги, со словами: «Будешь отдавать деньги или нет, а то мы тебя вообще зашибем». От ударов у него из носа и из губ пошла кровь. Все это продолжалось около 5 минут. К ним подбежала незнакомая женщина и потребовала, чтобы Рядченко И. и Сальвай Е. прекратили свои действия, со словами: «Вы что делаете, отстаньте от него, я вызвала милицию». Рядченко И. и Сальвай Е. убежали в подъезд дома. Он встал. Тут же Рядченко И. и Сальвай Е. вновь подошли к нему и Рядченко И. сказал, что сейчас приедет Киреев И. и он будет с ним разбираться. Сальвай Е. толкнул его руками по телу, сбил его с ног на землю, где не менее 3 раз пнул его ногами по лицу и голове. Незнакомая женщина снова потребовала Рядченко И. и Сальвая Е. прекратить свои действия. Рядченко И. и Сальвай Е. куда-то убежали. Он встал и пошел на <адрес>, где к нему подъехал Киреев И. на своем автомобиле вместе с Рядченко И. и Сальваем Е. Рядченко И. потребовал, чтобы он сел в автомобиль, со словами: «Садись в автомобиль, Киреев И. хочет с тобой поговорить». Он боялся Рядченко И. и Сальвая Е., что они продолжат наносить ему телесные повреждения и сел в автомобиль. Киреев И. сразу же поехал в сторону выезда из <адрес> на <адрес> Все это происходило около 20 минут. По дороге он сказал Кирееву: «Почему я должен платить за Рубанова В., это не мой долг?», на что Киреев И. ответил: «Рубанов В. твой друг и ты должен мне за него заплатить деньги в сумме 4 000 рублей, за то, что Рубанов повредил мой автомобиль». Он ответил отказом. Тогда Рядченко И. сказал: «Не будешь платить, мы тебя сейчас в проруби утопим» и сказал Кирееву И.: «Вези его к проруби». Киреев И. приехал на стоянку для автомобилей, расположенную на <адрес>. Рядченко И. и Сальвай Е. схватили его спереди за одежду и вытащили из салона автомобиля на улицу, оба руками ударили его по телу, сбили его с ног на землю, где Рядченко И. и Сальвай Е. несколько раз ударили кулаками и пнули ногами его по лицу, голове и телу, при этом Рядченко И. потребовал у него отдать им деньги в сумме 4000 рублей, со словами: «Давай нам деньги - 4000 рублей, будет хуже, если ты не отдашь нам деньги, мы тебя убьем, деньги должен отдать 01 февраля 2011 года» и требовал его сказать, что он им деньги отдаст. Сальвай Е. тоже неоднократно потребовал у него отдать им деньги, со словами: «Давай деньги, говори, что отдашь нам деньги». Он испугался за свою жизнь и здоровье, опасался, что они могут причинить ему тяжкие телесные повреждения или убить и сказал, что деньги им и Кирееву И. он отдаст. После чего Рядченко И. левой рукой схватил его за ворот куртки и один раз пнул его правой ногой по лицу, затем Сальвай Е. один пнул его правой ногой по телу. Одновременно Киреев И. сказал Рядченко И. и Сальваю Е.: «Раз он сказал, что отдаст деньги, значит, отдаст, не бейте его больше, затаскивайте в машину». Рядченко И. и Сальвай Е. прекратили его бить, и он сел в автомобиль. Конкретное место, где он должен будет передать им деньги, Киреев И., Рядченко И. и Сальвай Е. не говорили, но он понял, что 01 февраля 2011 года кто-то из них придет к нему домой и, он должен передать тому деньги в сумме 4 000 рублей. После чего Киреев И., Рядченко И. и Сальвай Е. привезли его во двор дома по <адрес> Киреев И. сразу же уехал. Тут же Сальвай Е. толкнул его руками в правый бок, сбил его с ног и 2 раза пнул ногой по голове. После чего Сальвай Е. и Рядченко И. ушли в сторону <адрес>. Он пошел в сторону дома, на <адрес> его задержали работники милиции и он был помещен в медвытрезвитель. 27.01.2011 года он написал заявление в милицию по факту причинения ему телесных повреждений и вымогательства у него денег Рядченко И., Сальваем Е. и Киреевым И.

       ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к нему домой приехал Киреев И., спросил у него: «Когда отдашь мне деньги - 4 000 рублей?». Он сказал, что ДД.ММ.ГГГГ получит заработную плату и отдаст ему деньги. Киреев И. сказал, чтобы ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов он пришел к нему домой и отдал деньги его сожительнице. После чего Киреев И. ушел.

(том 1 л.д. 37-39)

Из показаний данных при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ следует, что Киреев И. приходил к нему домой не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ. Он, опасаясь того, что Киреев И. применит к нему физическую силу, пообещал отдать ему деньги ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 42-44)

После оглашения показаний, потерпевший Реданских В.Г. пояснил, что в настоящее время хуже помнит происходившее, чем при допросе во время расследования.

Право на возмещение вреда ему понятно. Киреев И.В. возместил ему моральный вред в размере 1 500 руб. и он считает это достаточным. С Рядченко И.Н. и Сальвая Е.В. желает взыскать по 1 750 рублей за причиненный ему моральный вред. Других претензий к Кирееву И.В., Рядченко И.Н. и Сальваю Е.В. не имеет. С Киреевым И.В. и Рядченко И.Н. были друзьями, с Сальваем Е.В. никаких отношений не было, просит их не наказывать строго и не лишать свободы, так как все произошло по глупости, они принесли ему свои извинения.

Несмотря на противоречия в показаниях Реданских В.Г. данных при производстве расследования и в суде относительно действий Киреева И., суд находит их в общем последовательными и достоверными.

Относительно действий Киреева И. суд считает необходимым положить в основу приговора показания данные при производстве предварительного расследования, поскольку они согласуются с иными исследованными судом доказательствами и были неоднократно подтверждены самим потерпевшим.

Изменение показаний потерпевшего относительно действий Киреева И. суд считает связанным с тем, что Киреева И., в отличие от других подсудимых не наносил телесных повреждений потерпевшему, возместил ему вред, и как пояснил сам потерпевший, он раньше лучше помнил происходящее.

Причин оговора потерпевшим подсудимых Киреева И., Рядченко И. и Сальвая Е. судом не установлено.

Согласно рапорта инспектора-дежурного медвытрезвителя Свалухина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ в медвытрезвитель был доставлен Реданских В.Г. с телесными повреждениями. В рапорте указаны телесные повреждения.                                                        (том 1 л.д. 4)

Телесные повреждения у Реданских В.Г. зафиксированы и в протоколе о доставлении лица в медицинской вытрезвитель ОВД г. Ирбита от ДД.ММ.ГГГГ.         (том 1 л.д. 16, 17)

Реданских В.Г. ДД.ММ.ГГГГ было подано в ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО заявление о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Сальвая Е., Киреева И. и Ивана, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> нанесли ему побои и требовали у него деньги, которые должен его знакомый Рубанов В. и установили срок до 1 числа.                                                                            (том 1 л.д. 6)

Так же ДД.ММ.ГГГГ Реданских В.Г. подано заявление о привлечении к уголовной ответственности Рядченко И.Н., Сальвая Е.В. и Киреева И.В., которые ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Во дворе дома по <адрес> нанесли ему побои и вымогали у него деньги в сумме 4 000 руб.                                                                  (том 1 л.д. 45, 46)

Место происшествия было осмотрено о чем составлен протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр двора дома по <адрес> и установлено, что из данного двора имеется проход как на <адрес>, так и на <адрес>                                             (том 1 л.д. 9, 10)

К протоколу приложены фотоиллюстрации двора дома по <адрес>                                                                                                    (том 1 л.д. 11, 12)

     

Показания Реданских В.Г. были проверены, о чем составлен протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Реданских В.Г. показал место совершения преступления - коридор дома расположенный на 1 этаже, во втором подъезде, двухэтажного дома по <адрес> двор данного дома, напротив второго подъезда, съезд с проезжей части, расположенный у дома по <адрес>, стоянка для автомобилей маршрутного транспорта на <адрес> и указал обстоятельства, при которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рядченко И.Н., Сальвай Е.В. применили к нему насилие и вместе с Киреевым И. вымогали у него деньги, подтвердив свои показания данные в качестве подозреваемого и пояснив их вновь.                                                                                                        (том 1 л.д. 53-59)

К протоколу приложены фотоиллюстрации.                                      (том 1 л.д. 60, 61)

Свои показания Реданских В.Г. подтвердил и на очных ставках с подсудимыми.

ДД.ММ.ГГГГ проведена очная ставка между потерпевшим Реданских В.Г. и подозреваемым Киреевым И.В., о чем составлен протокол, в ходе очной ставки Реданских В.Г. подтвердил свои показания относительно действий Киреева И.В. по вымогательству у него денег, пояснив, что Рядченко И. ему сказал, что его друг Рубанов В. за поврежденное им крыло на автомобиле Киреева И., Кирееву И. не платит и он должен заплатить Кирееву И. за Рубанова В. Он сказал Рядченко И., что он ему и Кирееву И. ничего не должен и никаких денег за Рубанова В. платить не будет. После чего он на предложение Рядченко И. вышел с ним и Сальваем Е. в коридор дома, где Рядченко И. по сотовому телефону позвонил Кирееву И. и сказал ему: «Владимир не хочет платить за Рубанова В., что с ним делать?». Он слышал, как Киреев И. по телефону сказал Рядченко И.: «Дайте ему в голову». Рядченко И. ему сказал: «Киреев И. сказал, чтобы тебя избили, если ты не отдашь деньги, давай сейчас 4000 рублей, которые должен Рубанов В. Кирееву И., а то мы тебя изобьем». Сальвай Е. и Рядченко Е. вытащили его во двор дома, где нанесли телесные повреждения и продолжали требовать у него деньги. Когда Рядченко И. и Сальвай Е. убежали, он встал и пошел на <адрес>, где к нему подъехал Киреев И. на своем автомобиле вместе с Рядченко И. и Сальваем Е. Он боялся Рядченко И. и Сальвая Е., что они продолжат наносить ему телесные повреждения и сел в автомобиль. Киреев И. сразу же поехал в сторону выезда из <адрес> на <адрес>. По дороге он сказал Кирееву: «Почему я должен платить за Рубанова В., это не мой долг?», на что Киреев И. ответил: «Рубанов В. твой друг и ты должен мне за него заплатить деньги в сумме 4 000 рублей, за то, что Рубанов повредил мой автомобиль». Он ответил отказом. Киреев И. приехал на стоянку для автомобилей, расположенную на <адрес>, где Рядченко И. и Сальвай Е. вновь нанесли ему телесные повреждения и требовали передать деньги 4 000 руб. Он испугался за свою жизнь и здоровье, опасался, что они могут причинить ему тяжкие телесные повреждения или убить и сказал, что деньги им и Кирееву И. он отдаст. Киреев И. сказал Рядченко И. и Сальваю Е.: «Раз он сказал, что отдаст деньги, значит, отдаст, не бейте его больше, затаскивайте в машину». Рядченко И. и Сальвай Е. прекратили его бить, и он сел в автомобиль.

                                                                                      ( том 1 л.д. 124, 125)

ДД.ММ.ГГГГ проведена очная ставка между потерпевшим Реданских В.Г. и подозреваемым Рядченко И.Н., о чем составлен протокол, в ходе которой Реданских В.Г. подтвердил свои показания, уличая Рядченко И.Н. в совершении вымогательства у него денег с применением насилия, пояснив, что Рядченко И. ему сказал, что его друг Рубанов В. за поврежденное им крыло на автомобиле Киреева И., Кирееву И. не платит и он должен заплатить Кирееву И. за Рубанова В. Он сказал Рядченко И., что он ему и Кирееву И. ничего не должен и никаких денег за Рубанова В. платить не будет. После чего он на предложение Рядченко И. вышел с ним и Сальваем Е. в коридор дома, где Рядченко И. по сотовому телефону позвонил Кирееву И. и сказал ему: «Владимир не хочет платить за Рубанова В., что с ним делать?». Он слышал, как Киреев И. по телефону сказал Рядченко И.: «Дайте ему в бошку». Рядченко И. ему сказал: «Киреев И. сказал, чтобы тебя избили, если ты не отдашь деньги, давай сейчас 4 000 рублей за Рубанова В., а то мы тебя изобьем». Он отказался платить. Тогда Сальвай Е. и Рядченко Е. вытащили его во двор дома, где сбили с ног и пнули ногами каждый 6-8 раз. Рядченко И. продолжал требовать у него деньги, со словами: «Будешь отдавать деньги или нет, а то мы тебя вообще зашибем». Незнакомая женщина потребовала Рядченко И. и Сальвай Е. прекратили свои действия и те убежали в подъезд дома. Рядченко И. и Сальвай Е. вновь подошли к нему и Рядченко И. сказал, что сейчас приедет Киреев И. и он будет с ним разбираться. Незнакомая женщина вновь потребовала Рядченко И. и Сальвая Е. прекратить свои действия и они куда-то убежали. Он встал и пошел на <адрес>, где к нему подъехал Киреев И. на своем автомобиле вместе с Рядченко И. и Сальваем Е. Рядченко И. потребовал, чтобы он сел в автомобиль, со словами: «Садись в автомобиль, Киреев И. хочет с тобой поговорить». Он сел в автомобиль и Киреев И. сразу же поехал в сторону выезда из <адрес> на <адрес>. По дороге он сказал Кирееву: «Почему я должен платить за Рубанова В., это не мой долг?», на что Киреев И. ответил: «Рубанов В. твой друг и ты должен мне за него заплатить деньги в сумме 4 000 рублей, за то, что Рубанов повредил мой автомобиль». Он ответил отказом. Тогда Рядченко И. сказал: «Не будешь платить, мы тебя сейчас в проруби утопим» и сказал Кирееву И.: «Вези к проруби». Киреев И. приехал на стоянку для автомобилей, расположенную на <адрес>. Рядченко И. и Сальвай Е. схватили его спереди за одежду и вытащили из салона автомобиля на улицу, сбили с ног и оба несколько раз пнули ногами его по лицу, голове и телу. Рядченко И. продолжал требовать у него отдать им деньги в сумме 4 000 рублей, со словами: «Давай нам деньги - 4000 рублей, будет хуже, если ты не отдашь нам деньги, мы тебя убьем, деньги должен отдать 01 февраля 2011 года» и требовал его сказать, что он им деньги отдаст. Сальвай Е. тоже неоднократно потребовал у него отдать им деньги, со словами: «Давай деньги, говори, что отдашь нам деньги, а то убью, зашибу». Он угрозу воспринял реально и сказал, что деньги им и Кирееву И. отдаст. После чего Рядченко И. левой рукой схватил его за ворот куртки и один раз пнул его правой ногой по лицу, затем Сальвай Е. один пнул его правой ногой по телу. Одновременно Киреев И. сказал Рядченко И. и Сальваю Е.: «Хватит его бить, раз он сказал, что отдаст деньги, значит, отдаст, затаскивайте в машину».

                                                        (том 1 л.д. 127, 128)                               

ДД.ММ.ГГГГ проведена очная ставка между подозреваемым Сальваем Е.В. и подозреваемым Киреевым И., о чем составлен протокол, в ходе которой Сальвай Е. уличает Рядченко И.Н. и Киреева И.В. в совершении инкриминируемого деяния пояснив, что в ходе употребления спиртного в квартире дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Рядченко И. сказал Реданских В., что его друг за поврежденное им крыло на автомобиле Киреева И., Кирееву И. платить отказался, но раз он твой друг, ты должен за него заплатить Кирееву И. Реданских сказал Рядченко И., что Кирееву И. никаких денег платить не будет. Рядченко И. по сотовому телефону позвонил Кирееву И. и сказал, что Реданских не хочет платить за друга, что с ним делать. Рядченко И. сказал: «Киреев И. сказал, чтобы тебя избили, если ты не отдашь деньги, давай сейчас 4000 рублей, а то мы тебя изобьем, Киреев И. сейчас приедет». Реданских В. отказался платить и собрался куда-то уходить. Рядченко сказал ему держать Реданских В. Он схватил Реданских В. за капюшон куртки и вытащил на улицу, толкнул, сбил с ног, где Рядченко И. начал пинать ногами Реданских В. по лицу и телу и продолжал требовать деньги. Он присоединился к действиям Рядченко И. и тоже пнул несколько раз Реданских В. по лицу, голове и телу и требовал отдать им деньги. Незнакомая женщина потребовала из прекратить свои действия и они испугавшись милиции с Рядченко И. забежали в квартиру Прядеиной, одели куртки и вновь выбежали на улицу, где он толкнул Реданских В. в спину, сбил с ног и несколько раз пнул ногами по телу. Незнакомая женщина вновь потребовала их прекратить свои действия и они убежали на <адрес>, где их ждал Киреев на автомобиле. Они сели в автомобиль и сказали Кирееву, что Реданских должен быть на <адрес>. Киреев сказал сейчас догоним его и поговорим. Так же Рядченко сказал Кирееву И., что Реданских В. отказался платить деньги. На <адрес> подъехали к Реданских В., Киреев И. остановился и позвал Реданских В., чтобы тот сел в автомобиль. По дороге Киреев сказал Реданских В.: «Твой друг повредил мне автомобиль, ты должен за него заплатить деньги, а с другом сам разберешься». Реданских В. сказал, что это не его долг и платить он ничего ему не будет. Рядченко И. сказал Кирееву И.: «Вези его за город». Киреев И. привез их на стоянку, расположенную напротив АЗС на <адрес>, где он Рядченко И. и Реданских В. вышли из автомобиля и он с Рядченко И. вновь нанесли телесные повреждения Реданских В. при этом Рядченко И. продолжал требовать у Реданских В. деньги: «Давай деньги 4 000 рублей, а то хуже будет, деньги должен отдать 01.02.2011 года». Киреев И. находился в машине, молча наблюдал за происходящим. Затем Реданских В. сказал, что отдаст деньги и тогда Киреев сказал ему и Рядченко И.: «Хватит его билль, раз он сказал, что отдаст деньги, значит, отдаст и садите его в машину». Киреев И. привез их во двор дома по <адрес>, где Киреев И. еще раз спросил у Реданских В.: «Ты точно деньги отдашь?», Реданских В. сказал, что отдаст и Киреев И. уехал.                            (том 1 л.д. 136, 137)

Кроме того вина подсудимых доказана показаниями допрошенных судом свидетелей.

Свидетель Маркова Т.А. суду пояснила, что Реданских В.В. ее сожитель. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Реданских В., дочерью Марковой Е. и Квашниным А. находились в гостях у Прядеиной И. и распивали спиртное по <адрес>. Туда же пришли Рядченко И. и Сальвай Е. и тоже стали распивать. Во время распития Рядченко И. и Сальвай Е. позвали Реданских В.В. выйти поговорить и те вышли из квартиры. Реданских В. до этого телесных повреждений не имел. Через несколько минут в квартиру забежали Рядченко И., потом Сальвай Е. который сказал Рядченко И., что сейчас приедет милиция и их повяжут. После чего Рядченко И. и Сальвай Е. убежали. Она с Прядеиной И. вышла во двор дома, где незнакомая ей соседка сказала, что сейчас во дворе дома двое незнакомых ей мужчин избили другого мужчину, сбили его с ног на снег и пинали его ногами, что она на них закричала, сказала им, что вызовет милицию, после чего эти мужчины прекратили бить третьего и забежали в подъезд дома. Потом к дому подъехал автомобиль, мужчины сели в автомобиль, потом туда же сел избитый мужчина и они его увезли в сторону <адрес>, она запомнила номер автомобиля. Она поняла, что это Рядченко И.Н. и Сальвай Е.В. били Реданских В.В. Когда она пришла к себе домой, через некоторое время к их дому на автомобиле «такси» приехали Сальвай Е. и Рядченко И. и спрашивали где Реданских В.В., она им сказала его искать там куда увезли. Между ними произошла ссора из-за того, что они избили Реданских В. и Рядченко И. толкнул ее и пнул ногой. Потом приходили сотрудники милиции ППС, сообщили, что Реданских В. находится в милиции, его избили. Через сутки Реданских В. пришел домой, у него на лице и теле были телесные повреждения, около 5 синяков и царапины на лице. Реданских В. ей рассказал, что когда он вместе с Сальваем Е. и Рядченко И. вышел из квартиры на улицу, то Сальвай Е. и Рядченко И. требовали у него деньги за помятый автомобиль Киреева И. и избили, пинали его ногами по лицу, голове и телу. На автомобиле Киреева И. увезли за город, где продолжали требовать у него отдать им деньги и били. Киреев И.В. так же требовал в тот день отдать деньги.

В феврале к ним домой приезжал Киреев И. и с Реданских В. на кухне разговаривали. После его ухода, Реданских В. ей сказал, что Киреев И. снова требует у него деньги за машину которую помял Рубанов В.

Свидетель Прядеина И.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Марковой Т.А., Реданских В., Марковой Е. и Квашниным А. распивали спиртное у нее дома по <адрес> Позднее пришли и тоже стали распивать спиртное Рядченко И. и Сальвай Е. Во время распития Рядченко И.Н. просил у нее сотовый телефон и куда-то звонил. Потом Рядченко И. позвал Реданских В. выйти в коридор и второй раз попросил у нее телефон. Она дала ему телефон и Рядченко И., Реданских В. и Сальвай Е. ушли. Как она поняла из их разговора, пошли они к Кирееву И.В., так как кто-то из них сказал: «Пошли к Кирееву», но зачем не знает. Реданских В. телесных повреждений не имел. Через некоторое время в квартиру пришел Рядченко И. и сказал, что Сальвай Е. избил Реданских В. Потом в квартиру забежал Сальвай Е. и сказал Рядченко И. что приедет милиция и их повяжут» и Рядченко И. и Сальвай Е. убежали забрав спиртное. Она с Марковой Т. вышла во двор дома, где соседка Стихина О.А. сказала, что пока она сидит дома ее гостей бьют и рассказала, что сейчас во дворе дома два парня били одного, пинали его ногами, она заругалась на парней и они убежали. Парень которого били вышел за ограду, к дому подъехал автомобиль, парни посадили его в автомобиль и уехали в сторону <адрес>, а она запомнила номер автомобиля. После этого она ушла домой к Марковым на <адрес>. Через два дня она увидела Реданских В., у того были ссадины и синяки. Реданских В. ей рассказал, что, Сальвай Е. и Рядченко И. били его, затем на автомобиле под управлением Киреева И. они увезли его за город, где также били. После она так же видела Сальвай Е.В. который спрашивал у нее видела ли она Реданских В.В. и сильно ли он его избил.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оглашены показания Прядеиной И.В. данные в ходе предварительного расследования при допросе от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что во время распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире Реданских В., Рядченко И. и Сальвай Е. разговаривали о том, что какой-то друг Реданских В. помял крыло на автомобиле Киреева И. Рядченко И. сказал Реданских В.: «Пошли, сейчас Киреев И. приедет, поговорим с ним».

Что ДД.ММ.ГГГГ когда они пришли из ее квартиры и находились дома у Марковой Т., к дому на автомобиле приехали Сальвай Е. и Рядченко И. Маркова Е., Квашнин А., Маркова Т. и Маркова А. выбежали на улицу. Что там происходило, она не видела. Через 15 минут они вернулись, и Маркова Е. ей сообщила, что Сальвай Е. и Рядченко И. сказали, что они избили Реданских В. и просили, чтобы Реданских В. не обращался в милицию. Где был Реданских В., она не знает. После чего она одна ушла к себе домой.

Что ДД.ММ.ГГГГ Реданских В.В. ей рассказывал, что Сальвай Е. и Рядченко И. требовали у него деньги за то, что его знакомый повредил автомобиль Киреева И. увезли его за город, где также продолжали требовать у него деньги и наносить ему телесные повреждения, после чего привезли его обратно в г. Ирбит. (том 1 л.д. 78, 79)

После оглашения показания свидетель Прядеина И.В. подтвердила, что давала такие показания на следствии, однако в связи с длинным промежутком временем не помнила об этом.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний Марковой Е.Ю., данных в ходе предварительного расследования при допросе от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она проживает с мамой Марковой Т.А., с ее сожителем Реданских В.Г., с сестрой Марковой А. и ее сожителем Вандышевым А.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с Марковой Т., Реданских В., Квашниным А. и Прядеиной И. распивала спиртные напитки по <адрес>. Вскоре она опьянела и уснула. Примерно около 20 часов ее разбудили и, Прядеина И. ей сказала, что когда она спала, то в квартиру пришли Рядченко И. и Сальвай Е., они вывели Реданских В. на улицу и избили его. Она, Квашнин А., Маркова Т. и Прядеина И. вышли во двор дома, где соседка Стихина О. сообщила, что сейчас во дворе дома двое незнакомых ей мужчин избили Реданских В., сбили его с ног на снег и пинали его ногами, она потребовала их прекратить свои действия, после чего эти мужчины забежали в подъезд дома, тут же к дому подъехал автомобиль, двое мужчин выбежали из подъезда, затащили в автомобиль Реданских В. и уехали в сторону Швейной фабрики, она запомнила регистрационный знак автомобиля и назвала его. После чего они ушли к ней домой. Примерно через 30 минут к ее дому на автомобиле приехали Сальвай Е. и Рядченко И. Она с Марковой Т. вышла на улицу, где между Марковой Т., Сальваем Е. и Рядченко И. произошла ссора из-за того, что они избили и куда-то увезли Реданских В., в ходе этого Рядченко И. руками толкнул Маркову Т. по телу, сбил ее с ног на землю, где не менее 3 раз пнул ее ногой по телу. После чего Рядченко И. и Сальвай Е. уехали. ДД.ММ.ГГГГ утром Реданских В. пришел домой, у него на лице и теле были телесные повреждения. Реданских В. ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он вместе с Сальваем Е. и Рядченко И. вышел из квартиры на улицу, то Сальвай Е. и Рядченко И. начали требовать у него деньги за то, что его друг повредил автомобиль Киреева И., он им пояснил, что им ничего не должен и денег им не даст, из-за этого Сальвай Е. и Рядченко И. его избили, пинали его ногами по лицу, голове и телу, тут же к ним на автомобиле подъехал Киреев И. Сальвай Е. с Рядченко И. затащили его в автомобиль и увезли за город, где Сальвай Е., Рядченко И. и Киреев И. продолжали требовать деньги и наносили ему телесные повреждения.

    ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к ним домой приехал Киреев И. и он с Реданских В. на кухне о чем-то разговаривал, после его ухода, Реданских В. ей сказал, что Киреев И. снова требует у него деньги за то, что его друг повредил автомобиль Киреева И. и, Киреев И. сказал, чтобы он приготовил деньги к ДД.ММ.ГГГГ Со слов Реданских В. она знает, что Реданских В. никогда у Киреева И. и Рядченко И. денег не занимал, ничего у них не брал и ничего им не должен, ссор, конфликтов у него с ними никогда не было.

                                                                                                  (том 1 л.д. 82, 83)

Свидетель Маркова А.Ю. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 24 часов ее мать Маркова Т.А. вернулась домой вместе с Марковой Е., Квашниным А. и Прядеиной И. Мама пояснила, что Рядченко И., Сальвай Е. и Киреев И.В. избили Реданских В. и увезли его куда-то на машине. ДД.ММ.ГГГГ утром Реданских В. пришел домой и рассказал, что во дворе дома по <адрес>, Сальвай Е. и Рядченко И. потребовали у него деньги за то, что его друг повредил автомобиль Киреева И., он пояснил, что он им ничего не должен и денег не даст, из-за этого Сальвай Е. и Рядченко И. его избили, затащили его в автомобиль Киреева И. и увезли за город, где Сальвай Е., Рядченко И. и Киреев И. продолжали требовать деньги и наносить ему телесные повреждения. В феврале 2011 года, точно число не помнит, к ним домой приехал Киреев И. и с Реданских В. на кухне о чем-то разговаривал. После ухода Киреева И., Реданских В. ей сказал, что Киреев И. снова требует у него деньги за автомобиль. Так же к ним приходил Рядченко И.Н. и хотел предложить Реданских В.В. деньги за то, что его избили.     

Свидетель Стихина О.А. суду пояснила, что она с мужем Стихиным В.Е. проживает по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она с мужем вышла во двор дома, чтобы убрать снег, а муж подышать свежим воздухом. Она увидела, что из второго подъезда выбежали трое незнакомых ей мужчин.она находилась метрах в 10 и хорошо видела, что двое били одного руками, тот упал на снег, и эти же двое начали пинать упавшего ногами по разным частям тела и голове, каждый пнул много раз, но не менее пяти. Мужчина, которого били, лежал и закрывал лицо руками. А двое бивших его что-то говорили и кричали ему, но что конкретно они говорили, она не расслышала. Она потребовала прекратить избиение и сказала, что вызовет милицию и пошла к подъезду, после чего избивавшие забежали во второй подъезд дома. Мужчина начал вставать, успел встать только на колени, но эти же двое мужчин вновь выбежали из подъезда, подбежали к нему и вновь уронили его в снег, после чего, снова стали пинать ногами тому по лицу, голове и телу, каждый пнул не менее пяти раз. Она снова потребовала их прекратить свои действия и сказала, что уже вызвала милицию. После эти двое пинавшие одного убежали на <адрес> Мужчина которого избивали, встал и вышел из двора на <адрес>. Она сказала мужчине уходить иначе те снова его побьют. С <адрес> во двор дома заехал автомобиль ВАЗ 2109 светлого цвета, за рулем которого сидел незнакомый ей мужчина. Также в автомобиле находились пассажиры. Кто-то в машине сказал: «Он убежал» и они выехали на <адрес>, потом на <адрес>, где заехали в проулок у дома по <адрес>. Она увидела, что пассажир сидевший сзади слева открыл дверцу автомобиля и крикнул мужчине которого били «Иди сюда, мы тебя все равно найдем». После чего мужчина подошел к автомобилю и сел в автомобиль. Она подошла к автомобилю и запомнила номер - , сказала выглянувшему водителю автомобиля, что запомнила номер автомобиля и они уехали по <адрес> в сторону Швейной фабрики. Из второго подъезда вышла Прядеина И. и с ней еще женщины. Она рассказала им, что двое мужчин избили третьего мужчину и на автомобиле увезли в сторону Швейной фабрики.

Свидетель Стихин В.Е. суду пояснил, что в «Татьянин день» около 19-20 час. он с женой Стихиной О. вышел во двор дома. Через некоторое время увидел, что из соседнего подъезда выбежал мужчина и двое за ним. Эти двое стали бить первого руками и ногами, повалили с ног и стали пинать ногами, каждый пнул более 8 раз. При этом что-то говорили избиваемому, но что он не понял. Жена стала их ругать и сказала, что вызовет милицию. Но мужчины продолжили пинать лежавшего. Тогда жена вновь сказала, что пошла вызывать милицию и направилась к подъезду. После этого двое мужчин избивавшие первого, забежали в подъезд дома. Через 3-4 минуты эти же мужчины снова выбежали из подъезда, подбежали к встававшему мужчине и еще добавили ему, оба пнув его ногами более 5 раз каждый. Жена сказала, что она вызвала милицию и мужчины убежали на <адрес>. Мужчина встал и пошел на <адрес>. Тут же во двор дома заехал автомобиль ВАЗ-2109 серебристого цвета, за рулем которого сидел незнакомый ему мужчина. Из автомобиля вышли те же двое мужчин, которые били одного, но вновь сели в автомобиль и уехали на <адрес> где подъехали к дому . Кто-то из мужчин, находившихся в автомобиле сказал мужчине, которого до этого избили: «Иди сюда, все равно тебя найдем». Мужчина сам подошел к автомобилю и сел в него. Стихина О. подошла к автомобилю и запомнила регистрационный знак.

Свидетель Пятанова К.П. суду пояснила, что она проживает по <адрес> В «Татьянин день» в вечернее время она находилась дома. У соседки Прядеиной были гости мужчины и женщины. Около 20 часов на лестничной площадке услышала шум, мужские голоса, как двое мужчин на кого-то кричат, ругаются, по голосам определила, что там три человека. Что конкретно они говорили, она не расслышала. Через некоторое время она подошла к окну и увидела, что во дворе дома на снегу лежит мужчина, возле него стоят еще двое незнакомых мужчин, один из которых пинал ногами безразборчиво и сильное лежащего на снегу. Соседка Стихина О. закричала на мужчин и мужчины убежали. Больше она их не видела. На следующий день Стихина О.А. ей рассказала, что видела, как во дворе их дома двое мужчин избили третьего мужчину.

Свидетель Рубанов В.П. суду пояснил, что с Реданских В.В. знаком давно, раньше жили в одном доме, с подсудимыми ранее знаком не был. Примерно в октябре 2010 года Реданских В.В. пригласил его на шашлыки. Ездили на автомашине ВАЗ-2109 серебристого цвета, там также были Киреев И.В. и Рядченко И.Н. У него с Реданских В.В. произошла ссора, в результате которой задели крыло автомобиля Киреева И.В., кто из них не помнит. Киреев И.В. претензий к нему не предъявлял, только сказал, будем трезвыми поговорим. После этого так же Киреев И.В. к нему никаких претензий не предъявлял.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оглашены показания Рубанова В.П. данные в ходе предварительного расследования при допросе от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в конце октября 2010 года, в вечернее время он вместе с Реданских В., Киреевым И., Рядченко И. и Дорохиным А. употреблял спиртное дома у последнего. Около 1-2 часов ночи он, Реданских В., Рядченко И. и Киреев И. на автомобиле последнего приехали во двор его дома по <адрес>, где между ним и Реданских В. произошла ссора, в ходе которой он с Реданских В. схватили друг друга за одежду, начали бороться, не удержались на ногах и упали на землю. Все это происходило в 1 метре от автомобиля Киреева И. Тут же Киреев И. ему сказал, что в ходе этого, якобы, он пнул ногой по правому крылу его автомобиля и помял его. Это же подтвердил Рядченко И., сказав ему, что якобы, он в ходе борьбы с Реданских В. пнул ногой по крылу автомобиля и помял его. Он осмотрел автомобиль Киреева И. и увидел, что на крыле автомобиля две вмятины. До этого он на автомобиль Киреева И. не обращал внимания, была ли на нем до этого вмятина или нет, он не знает. Он не мог во время борьбы с Реданских В. так сильно помять крыло на автомобиле ногами. Так же Реданских В. не мог ногами помять крыло на автомобиле Киреева И. Киреев И. ему сказал, что он должен отремонтировать его автомобиль или заплатить за ремонт поврежденного крыла, пояснив, что автомобильное крыло стоит 3 000 рублей. Он отказался платить Кирееву И. и ушел домой. После чего он неоднократно во дворе дома по <адрес>, номер дома не знает, видел Киреева И., но тот у него ничего не требовал, про поврежденный автомобиль ничего не говорил. В середине ноября 2010 года, точно число не помнит, в дневное время возле магазина по <адрес> он встретил Рядченко И. и тот у него спросил: «Ты когда отдашь Кирееву И. деньги за поврежденное крыло?», он пояснил, что он ни в чем не виноват и никаких денег платить Кирееву И. не будет. После этого он также видел Киреева И., но по этому поводу он с ним не разговаривал. В начале февраля 2011 года в дневное время к нему домой приехали работники милиции, от них он узнал, что Киреев И., Рядченко И. и Сальвай Е. вымогали у Реданских В. деньги за якобы поврежденное им крыло на автомобиле Киреева И., в ходе этого они его избили, вывезли за город и снова его били.

После оглашения показаний свидетель Рубанов В.П. подтвердил их.

Потерпевшим Реданских В.Г. заявлен гражданский иск к Рядченко И.Н., Сальваю Е.В. и Кирееву И.В. на сумму 5 000 руб. в возмещение морального вреда в связи с причинением телесных повреждений и переживаний.                                                        (том 1 л.д. 40)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Реданских В.Г. были обнаружены: ссадина лба, кровоподтеки правой щеки, верхних конечностей, слизистой оболочки правого угла рта, нижней губы, грудной клетки, ссадина языка. (том 1 л.д.28)

Подсудимый Киреева И.В. возместил вред Реданских В.Г. в размере 1 500 руб.

Подсудимый Рядченко И.Н. признал иск в сумме 1 750 руб.

Подсудимый Сальвай Е.В. признал иск в сумме 1 750 руб.

Заслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, заслушав государственного обвинителя и адвокатов, оценив доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимых доказанной.

Действия подсудимых Рядченко И.Н. и Сальвая Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Подсудимые в приказном порядке требовали передать им имущество в виде 4 000 рублей.

При этом угрозы физической расправы со стороны подсудимых носили реальный характер, то есть возможность их исполнения для потерпевшего была очевидна.

Насилие со стороны подсудимых заключается в том, что они, удерживая за одежду потерпевшего который сопротивлялся, не желая выполнять их требования, вывели его из подъезда дома, и во дворе, а в последствии и на стоянке руками и ногами наносили удары по лицу, голове и телу потерпевшего от которых он испытывал физическую боль.

Ссылки подсудимых Рядченко И.Н. и Сальвая Е.В., а так же защитников на отсутствие корыстной цели, и указания на форму вины суд расценивает критически, так как требования были конкретными - передать сумму денег, была указана конкретная сумма, а в последствии установлен срок передачи денег, телесные повреждения нанесены в ходе требования передачи имущества - денег, неоднократно, руками и ногами, по различным частям тела в связи с чем действия подсудимых были умышленными и направлены на вымогательство денег у потерпевшего.

Вымогательство является оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества под угрозой причинения вреда потерпевшему.

Вымогательство - формальный состав, предусматривает уголовную ответственность за корыстное преступление, при совершении которого виновный, предъявляет незаконные требования на имущество для обращения его в свою пользу или пользу других лиц.

Государственный обвинитель изменил обвинение предъявленное Кирееву И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем переквалификации деяния на ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств того, что Киреев И.В. применял насилие к потерпевшему, а его соучастие заключалось в содействии совершению преступления советами и указаниями избить потерпевшего чтобы завладеть его деньгами, а так же предоставлением автомобиля, чтобы вывезти потерпевшего за город, где никого нет в отличие от двора дома, где находились другие лица.

Государственный обвинитель в соответствии с требованиями закона изложил суду мотивы изменения обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Суд рассмотрел указанные предложения по изменению квалификации деяния в судебном заседании и на основании исследованных материалов дела, касающихся позиции государственного обвинителя пришел к выводу, что предложения государственного обвинителя по изменению квалификации деяния основаны на исследованных судом доказательствах.

Действия подсудимого Киреева И.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение пособничества в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном с применением насилия.

Судом достоверно установлено, что Киреев И.В. не применял насилие к потерпевшему, а его соучастие заключалось в содействии совершению преступления советами и указаниями избить потерпевшего Реданских В.Г. чтобы завладеть его деньгами, а так же предоставлением автомобиля, чтобы вывезти потерпевшего за город, где никого нет в отличие от двора дома, где находились другие лица, при этом сам Киреев И.В. высказывал требование Реданских В.Г. передать ему деньги в размере 4 000 руб. за Рубанова В.П.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Рядченко И.Н., Сальвай Е.В. и Киреев И.В. совершили умышленное, корыстное, тяжкое преступление, при этом Киреев И.В. при соучастии в качестве пособника.

Рядченко И.Н. не судим, работает и учится, положительно характеризуется по месту работы и учебы, удовлетворительно по месту жительства, проживает с родителями, которые имеют заболевания, в частном доме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рядченко И.Н., суд учитывает частичное признание им своей вины, признание гражданского иска и принесенные потерпевшему извинения.

Сальвай Е.В. судим, однако предыдущие преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте, последнее в 2007 году, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сальвая Е.В., суд учитываетактивное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное признание им своей вины, признание гражданского иска и принесенные потерпевшему извинения.

Киреев И.В. не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киреева И.В., суд учитывает признание им и возмещение вреда, а так же принесенные потерпевшему извинения.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, размер требуемой суммы, наличие смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего Реданских В.Г. просившего не наказывать подсудимых строго и не лишать свободы, не смотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление всех подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком с возложением дополнительных обязанностей.

Исходя из материального положения осужденных, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией данной статьи.

Поскольку назначаемое наказание является условным с возложением дополнительных обязанностей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи.

Заявленный потерпевшим иск о взыскании в его пользу морального вреда в сумме по 1 750 рублей с Рядченко И.Н. и Сальвая Е.В. за причиненные ему физические и нравственные страдания подлежит удовлетворению с учетом признания иска подсудимыми, поскольку это не противоречит законодательству, ущерб причинен в результате преступных действий подсудимых, компенсация соответствует требованиям разумности и справедливости.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Киреева И.В., Рядченко И.Н. и Сальвая Е.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, произведенные в счет оплаты услуг адвокатов в ходе предварительного расследования в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Рядченко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Рядченко И.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания, не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию врача-нарколога в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Сальвая Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Сальвая Е.В. дополнительные обязанности: встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания, не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию врача-нарколога в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Киреева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 163 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Киреева И.В. дополнительные обязанности: встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку - оставить у потерпевшего Реданских В.Г.

Взыскать с Рядченко И.Н. в пользу Реданских В.Г. компенсацию морального вреда в размере 1 750 руб.

Взыскать с Сальвая Е.В. в пользу Реданских В.Г. компенсацию морального вреда в размере 1 750 руб.

Взыскать с Киреева И.В. в доход Федерального бюджета в счет оплаты труда адвокатов 1 372 руб. 53 коп.                          

Взыскать с Рядченко И.Н. в доход Федерального бюджета в счет оплаты труда адвокатов 7 548 руб. 90 коп.

Взыскать с Сальвая Е.В. в доход Федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката 5 146 руб. 97 коп.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>