Дело № 1-170/2011 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. Город Ирбит 01 августа 2011 года. Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Смирнова А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Бахаревой Е.В., адвокатов: Мохнашина М.А., представившего удостоверение № и ордер №; Помыткиной О.А., представившей удостоверение № и ордер №; Буслаева Ю.А.. представившего удостоверение № и ордер №; потерпевшего ФИО1 при секретаре Шальковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Корнелюк В.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; Пономаревой Т.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в поселке Сосновка, <адрес>, проживающей и зарегистрированной по <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; Кукушкиной З.В. родившейся <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; УСТАНОВИЛ: Корнелюк В.Н., Пономарева Т.С., Кукушкина З.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Корнелюк В.Н., Пономарева Т.С и Кукушкина З.В. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества из <адрес>, следующим образом: Пономарева Т.С. предложила Корнелюк В.Н. и Кукушкиной З.В. проникнуть в указанную выше квартиру через окно с целью хищения чужого имущества и дальнейшей реализации похищенного с целью приобретения спиртных напитков. Корнелюк В.Н. и Кукушкина З.В. на предложение Пономаревой Т.С. ответили согласием. Договорившись и распределив роли между собой, Корнелюк В.Н. поднялся на крышу сарая, расположенного перед окном <адрес>, разбил ногой стекло в раме окна, через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру и предложил находящимся во дворе Пономаревой Т.С. и Кукушкиной З.В., действовавшим совместно с ним и следящими за окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае опасности их обнаружения, также проникнуть в квартиру, и помочь ему вынести похищаемое имущество из квартиры. Пономарева Т.С. на предложение Корнелюк В.Н. ответила согласием и тут же предложила Кукушкиной З.В. остаться во дворе дома и следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения ее и Корнелюк В.П. об опасности или возможном обнаружении их посторонними лицами. На предложение Пономаревой Т.С. Кукушкина З.В. ответила согласием и действуя согласованно с Пономаревой Т.С. и Корнелюк В.Н. отошла вглубь двора дома и стала наблюдать за окружающей обстановкой. Пономарева Т.С. через окно проникла в выше указанную квартиру. Находясь в <адрес>, Корнелюк В.Н. и Пономарева Т.С. осмотрели жилые комнаты квартиры и кухню, после чего тайно, из корыстных побуждений похитили из квартиры: -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Похищенное имущество и продукты питания Корнелюк В.Н. и Пономарева Т.С. сложили в обнаруженные в квартире пакеты, после чего Пономарева Т.С. через разбитое окно передала пакеты с похищенным имуществом и продуктами питания Кукушкиной З.В., которая похищенное приняла и положила у входной двери квартиры, после чего с вылезшей из окна квартиры Пономаревой Т.С. и догнавшим их Корнелюк В.Н. похищенное присвоили с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Корнелюк В.Н., Пономарева Т.С., Кукушкина З.В. полностью признали свою вину по предъявленному обвинению, ходатайствовали о применении особого порядка, принятия судебного решения и постановления приговора, без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и разъяснения им в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации пределов обжалования приговора. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке и пояснил, что Корнелюк В.Н. возместил ущерб в сумме 500 рублей. Государственный обвинитель Бахарева Е.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокаты Мохнашин М.А. Помыткина О.А. и Буслаев Ю.А.согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимые Корнелюк В.Н., Пономарева Т.С., Кукушкина З.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Государственный обвинитель Бахарева Е.В. в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство об исключении из обвинения всех подсудимых квалифицирующего признака «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне вмененного. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Корнелюк В.Н., Пономаревой Т.С., Кукушкиной З.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Корнелюк В.Н., Пономаревой Т.С., Кукушкиной З.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации каккражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище. При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Корнелюк В.Н., Пономаревой Т.С., Кукушкиной З.В. суд признает то, что они вину признали полностью, в содеянном раскаялись, потерпевший не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты> 500 рублей возместил материальный ущерб потерпевшему, в судебном заседании принес извинения потерпевшему. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Корнелюк В.Н. суд признает, согласно п. «б» ч.2 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Оснований для применения к подсудимому Конелюк В.Н.. положений ст.ст. 64 и 73 УК Российской Федерации не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Пономаревой Т.С. и кукушкиной З.В.. судом не установлено. Наказание подсудимому Корнелюк В.Н. полежит назначению в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации, ч.2 ст. 68, ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимых Пономаревой Т.С. и Кукушкиной З.В., ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суммы похищенного, суд считает возможным исправление Пономаревой Т.С. и Кукушкиной З.В. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации постановляет считать назначенное наказание условным. Гражданский иск в сумме 1 555 рублей, согласно ст. 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с подсудимых солидарно. Руководствуясь ст. ст.296-299, 316 УПК Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Корнелюк В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год по приговору Мирового судьи г.Ревда от 17.10.2008 года и окончательно назначить Корнелюк В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Корнелюк В.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Корнелюк В.Н. исчислять с 01 августа 2011 года. Зачесть в срок отбыватия наказания Корнелюк В.Н. время предварительного содержания под стражей с 03.06.2011 года по 31.07.2011 года включительно. Пономареву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать условно-осужденную Пономареву Т.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области по адресу: город Ирбит ул. М.Сибиряка 5 «а». Меру пресечения Пономаревой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Кукушкину З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать условно-осужденную Кукушкину З.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области по адресу: город Ирбит ул. М.Сибиряка 5 «а». Меру пресечения Кукушкиной З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Корнелюк В.Н., Пономаревой Т.С., Кукушкиной З.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: магнитола, картофель весом 2, 5 кг. возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корнелюк В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы в Ирбитский районный суд. На основании ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, поставленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденным Корнелюк В.Н., Пономаревой Т.С., Кукушкиной З.В., что в случае подачи ими кассационной жалобы они имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Председательствующий /подпись/ ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 24.08.2011 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
Суд считает, что исключение из обвинения всех подсудимых указанного признака, излишне вмененного органами предварительного следствия, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, поэтому рассмотрение дела в особом порядке не противоречит закону.