приговор по уголовному делу № 1-169/2011 год по обвинению Черепанова Н.В. в соврешении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 169 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011года город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Ирбитского

межрайонного прокурора Кулиша И.А., представившего удостоверение

адвоката Преображенского А.Д., представившего удостоверение

и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Климиной М.Ф.,

с участием потерпевшего Бузина Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧЕРЕПАНОВА Н.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Черепанов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 1 часа ночи Черепанов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Бузина Н.В. <адрес> воспользовавшись, что Бузин Н.В. уснул, умышленно, из корыстных побуждений, достал из принадлежащей потерпевшему барсетки, находившейся в комнате в шифоньере, денежные средства в размере 9200 рублей, которые присвоил и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Бузину Н.В. значительный материальный ущерб в указанной сумме.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил о полном признании своей вины, раскаянии в содеянном. Принес извинения потерпевшему в судебном заседании. Гражданский иск о возмещении <данные изъяты> признал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Черепанов Н.В. заявил после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены и понятны.

Адвокат Преображенский А.Д., потерпевший Бузин Н.В., государственный обвинитель Кулиш И.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Бузин Н.В. поддержал требования о возмещении причиненного ущерба в сумме 9200 рублей, на строгом наказании не настаивает.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена. Обвинение, с которым согласился Черепанов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Действия Черепанова Николая Вячеславовича суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «ва» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черепанов Н.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб по делу не возмещен. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, замечаний и жалоб в его адрес не поступало (л.д.136), воспитывался в многодетной семье (л.д.137). На учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д.143), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.147-148).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепанова Н.В., суд учитывает, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.79), наличие несовершеннолетнего ребенка, отцовство в отношении которого не установлено. Ранее Черепанов Н.В. не судим.

Учитывает суд и заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.107-110) от ДД.ММ.ГГГГ г. об отсутствии у Черепанова Н.В. хронического, психического расстройства, а также выводы о состоянии здоровья подсудимого; причины освобождения его от прохождения военной службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, свидетельствуют о возможности исправления виновного без изоляции от общества.

Учитывая, что Черепанов Н.В. не трудоустроен, суд, в целях систематизации и упорядочивания его образа жизни, назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Поскольку назначенный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения положений ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Также отсутствуют основания для применения ст.64 настоящего Кодекса.

Гражданский иск потерпевшего в сумме <данные изъяты> (л.д.40), в соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации, подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате умышленных преступных действий Черепанова Н.В. и до настоящего времени не возмещен.

Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЧЕРЕПАНОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде Исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием ежемесячно 15 % из заработка осужденного в доход государства.

Исправительные работы отбывать в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Черепанова Н.В. в пользу Бузина Н.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий /подпись/

ВЕРНО.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>