Дело № 1-198/2011 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. Город Ирбит. 07 сентября 2011 года. Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Смирнова А.Н. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В; адвоката Хамидуловой Т.Н., представившей удостоверение № при секретаре Семеновской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Баязитова М.Ф. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Баязитов М.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в городе Ирбите, Баязитов М.Ф., с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, пришел на заброшенный приусадебный участок, расположенный в <адрес>, где сорвал и собрал части растения мак в виде стеблей зеленого цвета с прямостоячими стеблями, корнями, сидячими очередными перистолопастными листьями с восковым налетом и бутонами. Собранное наркотическое средство положил в принесенный с собой полипропиленовый пакет белого цвета с цветным изображением на хранение. После чего пошел в сторону своего дома, расположенного по <адрес>. Однако, около 16 часов 30 минут у остановки <адрес> в 100 метрах от <адрес>, Баязитов М.Ф.был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было изъято имеющееся при нем в полипропиленовом пакете наркотическое средство - маковая солома, признанная таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 37,99 грамма в высушенном до постоянной массы виде. Подсудимый Баязитов М.Ф. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, ходатайствовал о применении особого порядка, принятия судебного решения и постановления приговора, без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и разъяснения ему в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации пределов обжалования приговора. Государственный обвинитель Никонов А.В. и адвокат Хамидулова Т.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд удостоверился, что Баязитов М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела обоснованным и подлежащим удовлетворению Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Баязитову М.Ф. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Баязитова М.Ф. по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, вредных последствий от действий подсудимого не наступило, он своевременно являлся к дознавателю и в суд. Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время дознания и суда, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что преступление относятся к категории средней тяжести, что значительно снижает степень общественной опасности совершенного преступления и самого подсудимого, как личности, суд считает возможным в соответствии со ст. 49 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать принципам неотвратимости и справедливости наказания. Руководствуясь ст. ст.296-299, 316 УПК Российской Федерации суд ПРИГОВОРИЛ: Баязитова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести ) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Иск не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой 37,13 гр. в пакете из полимерного материала белого цвета, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № за подписью сержанта ФИО1 после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Меру процессуального принуждения в отношении Баязитова М.Ф. обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ирбитский районный суд. На основании ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, поставленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить Баязитову М.Ф., что в случае подачи им кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Председательствующий (подпись) ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 20 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>