Приговор в отношении Подоксенова А.К. по п. г ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации/ дело № 1-212/2011



       Уголовное дело № 1-212/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года         г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого Подоксёнова А.К.,

защитника - адвоката Фатыховой С.Л., предоставившей удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Какшиной Л.С.,

а также, потерпевшем Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Подоксёнова А.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подоксёнов А.К., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им было совершено в г.Ирбите Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Так, Подоксёнов А.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов, после совместного распития спиртного с Б., узнав, что у того при себе имеется кошелек с деньгами, решил похитить деньги последнего. С этой целью, Подоксёнов А.К. ДД.ММ.ГГГГ, около 11:40 часов, находясь во дворе дома <адрес>, из корыстных побуждений подошел к нетрезвому Б., схватил того рукой за шею и с применением физической силы повел к подъезду дома <адрес>. Б. оказывая сопротивление Подоксёнову А.К., вырвался и, пытаясь скрыться от напавшего, побежал к подъезду дома <адрес>, при этом запнулся и упал.     Подоксёнов А.К., осуществляя свои преступные намерения, подошел к лежащему в подъезде дома Б. умышленно, с целью хищения денег ударил того кулаком по лицу, причинив физическую боль, самовольно обыскал карманы его одежды. Обнаружив в кармане брюк-джинсов кошелек и сотовый телефон, осознавая открытый характер своих действий, Подоксёнов А.К. умышленно, открыто похитил из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б...     Когда Б. потребовал вернуть похищенные деньги и телефон, Подоксёнов А.К., удерживая похищенное, руками схватил Б. за шею и ударил того не менее трех раз головой о дверь, причинив тому по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После этого, Подоксёнов А.К., присвоив похищенное имущество, причинив потерпевшему Б.. общий ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Подоксёнов А.К. просил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства с постановлением приговора в особом порядке, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого, адвокат Фатыхова С.Л. поддержала заявленное ходатайство Подоксёнова А.К. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства с постановлением приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., потерпевший Б., были согласны и не возражали о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, и в соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление относится к категории тяжких.

Суд удостоверился, что подсудимый Подоксёнов А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Подоксёнову А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Подоксёнова А.К. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания с учетом требований ст.60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, на учете у нарколога и психиатра не состоит, кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подоксёнову А.К., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется администрацией учреждения по бывшему месту отбывания наказания в местах лишения свободы и соседями по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, потерпевшей не настаивал на строгом наказании.

Вместе с тем, Подоксёнов А.К. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует в его действиях опасный рецидив преступлений.

Наличие опасного рецидива преступлений, суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание, в связи с чем, наказание Подоксёнову А.К. следует назначить с учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, поскольку приговор постановляется в особом порядке, суд учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Подоксёнов А.К. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, то есть, его исправление невозможно без изоляции от общества, и ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Потерпевшим Б. как гражданским истцом в соответствии со ст.44 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рублей,который он поддержал и в судебном заседании (л.д.55).

Подсудимый Подоксёнов А.К. в судебном заседании, как гражданский ответчик, в соответствии со ст.54 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявленные исковые требования признал полностью, сумму иска не оспаривал, как и защитник подсудимого.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом того, что потерпевшим Б.., преступлением причинен реальный ущерб, то есть прямые убытки, находящиеся в прямой причинной связи с противоправным деянием, в размере <данные изъяты> рублей, то данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба с подсудимого Подоксёнова А.К., в полном размере.

Заявленные требования заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Крутиковой Т.Г. в интересах государства о взыскании с Подоксёнова А.К., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Буслаевым Ю.А., Черемисиным А.Ю., Помыткиной О.А., Преображенским А.Д., Фатыховой С.Л. (л.д.166), в период предварительного расследования по делу, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-310, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подоксёнова А.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Подоксёнова А.К., оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Подоксёнову А.К., исчислять с 14 сентября 2011 года.

Зачесть Подоксёнову А.К. в срок отбытия наказания назначенного по данному приговору, срок содержания его под стражей в период с 04 августа 2011 года по 13 сентября 2011 года, включительно.

Взыскать с Подоксёнова А.К. в пользу Б. материальный ущерб причиненный преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

Заместителю Ирбитского межрайонного прокурора Крутиковой Т.Г. о взыскании процессуальных издержек в доход государства за услуги адвокатов с осужденного Подоксёнова А.К., в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, отказать.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, оставить в ведении потерпевшего Б., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона и кассового чека на телефон, хранить в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Подоксёнов А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011.

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>