ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ № 1-213/2011 В ОТНОШЕНИИ КУЗЕВАНОВА Д.В. ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ П. `А` Ч.2 СТ. 158 УК РФ, П. `А` Ч.2 СТ. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-213/2011 год

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года         г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение

подсудимого Кузеванова Д.В.,

защитника-адвоката Буслаева Ю.А., предоставившего удостоверение

при секретаре Какшиной Л.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузеванова Д.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузеванов Д.В., дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления им были совершены в г.Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах.

Так, Кузеванов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей ФИО3, узнав от находившегося в той же квартире, своего знакомого, нетрезвого ФИО4 о том, что на земельном участке, принадлежащем ФИО1 хранятся металлические трубы, согласился на предложение ФИО4 похитить трубы, похищенное продать и приобрести на вырученные деньги спиртное.     Во исполнение своего преступного замысла, Кузеванов Д.В. совместно с ФИО4, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов пришли к земельному участку, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес> где через незапертые на запирающие устройства ворота, свободным доступом прошли на участок, осмотрели его, и обнаружив лежащие на участке трубы, умышленно, тайно из корыстных побуждений, действуя согласованно, похитили одну металлическую трубу, не имеющую рыночной стоимости, представляющей ценность как металлолом общим весом 42 кг. 500 гр., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1. Похищенное Кузеванов Д.В. и ФИО4, совместно присвоили и с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Также, Кузеванов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей ФИО3, предложил находившемуся в той же квартире нетрезвому ФИО4 похитить одну металлическую трубу с земельного участка, принадлежащего ФИО1, похищенное продать и приобрести на вырученные деньги спиртное, на что тот ответил согласием.     В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов, Кузеванов Д.В. совместно с ФИО5, взяв во дворе дома ФИО3 детскую коляску, пришли к земельному участку, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес> где перелезли через забор на земельный участок, свободным доступом, умышленно, тайно из корыстных побуждений, действуя согласованно, похитили одну металлическую трубу, не имеющую рыночной стоимости, представляющей ценность как металлолом общим весом 42 кг. 500 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1.     Похищенное Кузеванов Д.В. и ФИО4, совместно присвоили и с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив общий ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Кузеванов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, в <адрес>, принадлежащей ФИО3, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4 и ФИО6, предложил последним похитить металлическую трубу с земельного участка, принадлежащего ФИО1, похищенное продать и приобрести на вырученные деньги спиртное, на что ФИО4 и ФИО6 согласились.     Во исполнение своего преступного замысла, Кузеванов Д.В. совместно с ФИО5 и ФИО6, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, взяв во дворе дома ФИО3 детскую коляску, пришли к земельному участку, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес> где Кузеванов Д.В. и ФИО4 перелезли через забор на земельный участок, а ФИО6 при этом осталась ожидать их с коляской у забора участка с целью принять похищенное.     Кузеванов Д.В. совместно с ФИО4, свободным доступом, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили одну металлическую трубу, не имеющую рыночной стоимости, представляющей ценность как металлолом общим весом 42 кг. 500 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1.     Похищенную трубу Кузеванов Д.В. совместно с ФИО4 через отверстие между металлическими прутьями забора вытолкали на улицу, после чего сами перелезли через забор на улицу, где их ожидала ФИО6. После чего, Кузеванов Д.В. и ФИО4, действуя согласованно, погрузили трубу на коляску, а ФИО6 при этом умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похищая трубу, держала коляску, помогая им загрузить похищенное. Погрузив металлическую трубу на коляску, Кузеванов Д.В., ФИО7 и ФИО6 похищенное присвоили и с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Также, Кузеванов Д.В. во исполнение своего преступного замысла, и продолжая реализовывать преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 24:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, предложил ФИО4 и ФИО6 похитить металлическую трубу с земельного участка, принадлежащего ФИО1, похищенное продать и на вырученные деньги приобрести спиртное, на что те ответили согласием.     В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 24:00 часов, Кузеванов Д.В. совместно с ФИО4 и ФИО6, пришли к земельному участку, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес> взяв с собой детскую коляску для перевозки похищенного, где Кузеванов Д.В. с ФИО4 перелезли через забор на земельный участок, а ФИО6 при этом осталась ожидать их с коляской у забора участка с целью принять похищенное.     Кузеванов Д. В. совместно с ФИО4, свободным доступом, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили металлическую трубу, не имеющую рыночной стоимости, представляющей ценность как металлолом общим весом 42 кг. 500 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1.     Похищенную трубу Кузеванов Д.В. совместно с ФИО4 через отверстие между металлическими прутьями забора вытолкали на улицу, после чего сами перелезли через забор на улицу, где их ожидала ФИО6.     После чего, Кузеванов Д.В. и ФИО4, действуя согласованно, погрузили трубу на коляску, а ФИО6 при этом умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похищая трубу, держала коляску, помогая им загрузить похищенное. Погрузив металлическую трубу на коляску, Кузеванов Д.В., ФИО4 и ФИО6 похищенное присвоили и с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив общий ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кузеванов Д.В., просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению, они признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Буслаев Ю.А., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А. и потерпевшая ФИО1 были согласны и не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, преступление относится к категории средней тяжести.

Суд удостоверился, что подсудимый Кузеванов Д.В., осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кузеванову Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Кузеванова Д.В., суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация действий подсудимого, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания по делу и сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Кузеванов Д.В., семейными узами и обязанностями по трудовому договору не связан, на учете у психиатра и нарколога не состоит и не наблюдался, по месту жительства, где проживал без регистрации, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в сентябре 2010 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, также отрицательно характеризуется по бывшему месту работы в МБУ МО город Ирбит «Благоустройство», скрывался от следствия по данному уголовному делу, в связи с чем объявлялся его розыск.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузеванову Д.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен, которая не настаивала на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимыми умышленных преступлений, направленных против собственности, данные о личности подсудимого склонного к совершению преступлений в состоянии опьянения, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузеванова Д.В. не возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, что соответствовало бы целям восстановления социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований, для применения правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Кузеванова Д.В., не имеется.

При назначении наказания, поскольку приговор постановляется в особом порядке, суд учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания Кузеванову Д.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует назначить в колонии-поселении.

При этом, в соответствии с п.11 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает решение о направлении осужденного Кузеванова Д.В. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы, а именно в колонию-поселение, под конвоем, согласно положений ч. 5 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Заявленные требования заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Крутиковой Т.Г. в интересах государства о взыскании с Кузеванова Д.В., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Пономаревым В.Ф. и Помыткиной О.А. (л.д.191), в период предварительного расследования по делу, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузеванова Д.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по которым назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузеванову Д.В., наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Кузеванову Д.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменений.

Срок отбывания наказания осужденному Кузеванову Д.В. исчислять с 14 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузеванову Д.В. срок содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обеспечение направления осужденного Кузеванова Д.В. под конвоем в колонию-поселение, в соответствии с ч.5 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, возложить на ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России в г.Ирбите Свердловской области.

Гражданский иск не заявлен.

Заместителю Ирбитского межрайонного прокурора Крутиковой Т.Г. о взыскании процессуальных издержек в доход государства за услуги адвокатов с осужденного Кузеванова Д.В., в размере <данные изъяты>, отказать.

Вещественные доказательства: четыре металлические трубы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в ее распоряжении; детскую коляску, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ММО МВД России «Ирбитский», уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузеванов Д.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 27.09.2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>