ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ № 1-210/2011 В ОТНОШЕНИИ ТЮСТИНА В.С. ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-210/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ              РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

город Ирбит         23 сентября 2011 года

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Н.А. Буньковой

с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А.,

адвоката Преображенского А.Д., представившего удостоверение ,

подсудимого Тюстина В.С.

при секретаре Саламбаевой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Тюстина В.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Тюстин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Тюстин В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь <адрес> обнаружив, что над входными дверями хранится ключ, воспользовавшись благоприятной для него обстановкой - отсутствием хозяев дома, открыл ключом навесной замок на дверях в дом, незаконно проник в <адрес>, откуда осмотрев жиле помещения умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, укомплектованный картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нём картой памяти, стоимостью <данные изъяты>. Тюстин В.С. присвоив похищенное с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. <данные изъяты>

Подсудимый Тюстин В.С. просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, иск потерпевшей на сумму <данные изъяты> признает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Тюстин В.С. согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлено в виде лишения свободы на срок до шести лет, т.е. не превышает 10 лет.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашёл ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Тюстину В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновение в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Тюстин В.С. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств совершенного им преступления, положительно характеризуется администрацией исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание по предыдущему приговору. Вместе с тем, суд учитывает следующее. Так, Тюстин В.С. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по последнему месту регистрации, кроме того, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных корыстных преступлений, направленных против собственности граждан, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы реально, и вновь совершил более тяжкое преступление при квалифицированных обстоятельствах. В ходе предварительного следствия в отношении него был объявлен розыск. Указанные обстоятельства характеризуют Тюстина как лицо, упорно не желающее вставать на путь исправления, склонное к антисоциальным, криминальным проявлениям. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправлению Тюстина В.С. будет соответствовать наказание в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным его исправление без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако считает возможным не применять к Тюстину дополнительных видов наказания.

Поскольку ранее Тюстин В.С. был осужден ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость по данному приговору не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил тяжкое преступление, то в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет место рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюстина В.С. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Наличие рецидива суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Тюстину В.С.

Поскольку судом применён особый порядок принятия судебного решения, то в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Что касается иска, заявленного потерпевшей в счёт возмещения материального ущерба, суд приходит к следующему.

Поскольку свою обязанность по заглаживанию вреда подсудимый в соответствии с положениями ч.4 ст. 39, ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признал в полном объёме, а ущерб в размере <данные изъяты> не возмещён в результате умышленных действий подсудимого - совершения им преступления, иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюстина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Зачесть Тюстину В.С. в срок отбывания наказания время предварительного содержания его под стражей в период с 20.08.2011 года по 22.09.2011 года.

Меру пресечения Тюстину В.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Тюстина В.С. в пользу ФИО14 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тюстиным В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюстин В.С. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 07.10.2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>