Дело № 1-166/2011 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. Город Ирбит 01 августа 2011 года. Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Смирнова А.Н. с участием государственного обвинителя заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Крутиковой Т.Г. адвоката Хамдуловой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Шальковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Костромина Д.Г. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Костромин Д.Г. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Костромин Д.Г,. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с другим лицом на хищение чужого имущества. После чего с целью хищения чужого имущества подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где через земельный участок прошел во двор указанного дома, руками разбил стекло в окне сеней дома и совместно с другим лицом незаконно проник в сени дома. Через взломанную другим лицом входную дверь оба проникли в дом, откуда тайно, из корыстных пробуждений похитили: принадлежащие ФИО2: 1) газовый баллон стоимостью <данные изъяты>., 2) четыре автошины YOKOHAMA стоимостью <данные изъяты>., 3) электрический чайник стоимостью <данные изъяты>., 4) электрический чайник TEFAL стоимостью <данные изъяты>, 5) электрический самовар стоимостью <данные изъяты>., 6)электрический утюг стоимостью <данные изъяты>., 7) мужскую куртку стоимостью <данные изъяты>., 8) две мужских куртки стоимостью <данные изъяты>., 9) термос стоимостью <данные изъяты>. 10) мужской свитер стоимостью <данные изъяты>., 11)топор стоимостью <данные изъяты> Похищенное имущество Костромин Д.Г. и другое лицо сложили в обнаруженные тут же сумки, присвоили, в несколько приемов вынесли из дома, и с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Костромин Д.Г. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, ходатайствовал о применении особого порядка, принятия судебного решения и постановления приговора, без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и разъяснения ему в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации пределов обжалования приговора. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и уточнил, что одну куртку стоимостью <данные изъяты> ему вернули. Суд удостоверился, что Костромин Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела обоснованным и подлежащим удовлетворению Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Костромину Д.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Костромина Д.Г. подлежат переквалификации с п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации на п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, положительно характеризуется по месту жительства, материальный вред частично возмещен потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в его действиях, согласно п. «б» ч.2. ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации опасного рецидива преступлений. Оснований для применения к подсудимому Костромину Д.Г. положений ст.ст. 64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется. Наказание подсудимому полежит назначению в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации и ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации. Согласно ст. 1064 ГК Российской Федерации материальный вред подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме в сумме <данные изъяты>. Руководствуясь ст. ст.296-299, 316 УПК Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Костромина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Костромину Д.Г. изменить на заключение под стражу. Взять Костромина Д.Г. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания Костромину Д.Г. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Костромина Д.Г. в пользу ФИО2 материальный вред в сумме <данные изъяты>. Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращена потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Костроминым Д.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы в Ирбитский районный суд. На основании ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, поставленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить Костромину Д.Г., что в случае подачи им кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Председательствующий /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор выступил в законную силу 14.09.2011г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>