Уголовное дело № 1-225/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 года г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сивкова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Гардок И.П., защитника - адвоката Преображенского А.Д., предоставившего удостоверение № и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Фоминцевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гардок И.П., <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, находящегося под подпиской о невыезде ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Гардок И.П., совершил покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, Гардок И.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем приусадебном участке у дома № <адрес>, с целью сбыта сорвал и собрал части дикорастущего наркотикосодержащего растения мак - маковую солому, массой не менее 6.99 г., которую перенес и положил на хранение в сарай, расположенный во дворе дома <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 10:00 часов, около ворот своего дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей части этого наркотикосодержащего растения мак - маковую солому, массой 6.99 г., в пакете из полимерного материала голубого цвета, работнику полиции ФИО действовавшему в качестве закупщика при проведении сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 10:18 часов, возле дома <адрес>, ФИО. при личном досмотре добровольно выдал сотрудникам Межмуницииального отдела МВД России «<данные изъяты>» пакет из полимерного материала голубого цвета с частями наркотикосодержащего растения мак - маковой соломой, массой 6.99 г., в высушенном до постоянной массы вещества виде, признанное таковым заключением судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которое относится к списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Таким образом, части наркотикосодержащего растения мак - маковая солома, массой 6.99 г., были изъяты из незаконного оборота и преступление Гардоком И.П., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Гардок И.П., просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель Кулиш И.А., защитник подсудимого Преображенский А.Д., были согласны и не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется. За совершение преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжких. Суд удостоверился, что подсудимый Гардок И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гардок И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного, тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, в январе 2011 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство по ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие у него малолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики по месту жительства <данные изъяты> территориальной администрации и участкового уполномоченного полиции. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, то при назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, согласно которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также, при назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской федерации, согласно которых, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской федерации, за оконченное преступление. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гардок И.П. наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При этом, учитывая, что Гардок И.П., не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, существует на случайные заработки, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Гардок И.П., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.140), в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами ФИО в период предварительного расследования по делу, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимых не взыскиваются. Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Гардок И.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, в течение которого осужденный Гардок И.П., должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Гардок И.П., не менять постоянного места жительства, пройти консультацию у нарколога в течение 1 (одного) месяца со дня вступления приговора в законную силу, а также не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гардок И.П., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Гардок И.П. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за услуги адвокатов по назначению в период предварительного расследования по делу, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, отказать. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей №, находящуюся на хранении у старшего оперуполномоченного <данные изъяты> - ФИО., оставить в ведении последнего, после вступления приговора в законную силу. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - /подпись/ ВЕРНО Приговор вступил в законную силу 21.10.2011. Судья- <данные изъяты> <данные изъяты>