Дело № 1- 190 / 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2011 года город Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В. с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А., представившего удостоверение № адвоката Помыткиной О.А., представившей ордер № и удостоверение № Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Вялковой Л.О., а также с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ирбитского районного суда уголовное дело по обвинению ПОНОМАРЕВА С.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался. в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Пономарев С.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пономарев С.С. по устной договоренности с ФИО1 с целью ремонта принял от неё принадлежащий потерпевшей автомобиль <данные изъяты>, который поставил возле своего дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пономарев С.С., из корыстных побуждений, умышленно, присвоил вверенный ему автомобиль стоимостью <данные изъяты> рублей, и распорядился им путем продажи в качестве лома металла. Вырученные от продажи денежные средства потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пономарев С.С. в судебном заседании подтвердил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, фактические обстоятельства дела не оспаривает. В содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Просит учесть при назначении наказания наличие на иждивении трех детей, является единственным кормильцем в семье, так как жена не работает. Ущерб по делу возместил в полном объеме. Адвокат Помыткина О.А., потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Кузнецов Е.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, полагая, что для этого имеются все основания. Потерпевшая подтвердила полное возмещение ей ущерба, вред компенсирован в сумме <данные изъяты> рублей. С подсудимым примирилась, просит его строго не наказывать. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена. Обвинение, с которым согласился Пономарев С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Действия Пономарева С.С. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пономарев С.С., имея не снятую и непогашенную судимость, в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о направленности его поведения на преступные действия. Учитывая изложенное суд не находит возможным исправление осужденного без изоляции от общества и назначает Пономареву С.С. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям его исправления, достижению социальной справедливости и отвечать соразмерности содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание Пономаревым С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Ущерб возмещен в полном объеме до рассмотрения дела судом, тяжкие последствия не наступили, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет. Учитывает суд обстоятельство, на которое обращено внимание подсудимым, что его заработок является единственным источником дохода семьи. По данным психиатрического отделения МУЗ «ЦГБ им.Шестовских Л.Г.» подсудимый на учете в наркологическом и психиатрическом отделении не состоит (л.д.115, 117). По прежнему месту отбывания наказания администрацией учреждения характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК Российской Федерации суд признает наличие рецидива в действиях Пономарева С.С., в связи с чем назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК Российской Федерации. Условно-досрочное освобождение, назначенное Пономареву С.С. по приговору Ирбитского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.7 ст.79 УК Российской Федерации, подлежит отмене. Разрешая вопрос о размере назначаемого наказания, суд учитывает изложенную совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, поведение подсудимого, не препятствовавшего установлению истины по делу, также руководствуется положениями ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В целях систематизации жизни и поведения осужденного после отбытия основного наказания, осуществления контроля над его поведением, суд назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л ПОНОМАРЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с ограничением свободы сроком на один год. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Пономареву С.С. условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Ирбитского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания назначенного по предыдущему приговору Ирбитского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию Пономареву С.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с ограничением свободы сроком на ОДИН год с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Установить Пономареву С.С. следующие ограничения, которые он должен соблюдать в течение установленного срока после отбытия основного вида наказания: не уходить из дома по месту регистрации <адрес> после 22 часов, не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования и муниципального образования город Ирбит, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым дополнительного вида наказания. Обязать Пономарева С.С. в течение срока отбывания ограничения свободы два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания. Меру пресечения Пономареву С.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Пономарева С.С. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 22.08.2011 г. Вещественные доказательства - лобовое стекло с уплотнением, заднее сиденье в сборе, 4 резиновых коврика, - хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г.Ирбит Ирбитскому МО после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу - потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым С.С., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 30.09.2011 Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 30.09.2011 приговор изменен: Признано смягчающим наказание обстоятельство наличие у Пономарева С.С. заболевания легких. Пономареву С.С. смягчено назначенное судом наказание по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации до 2 лет 3 месяцев лишения свободы с ограничением свободы 1 год. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания назначенного по приговору Ирбитского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор в отношении Пономарева С.С. оставлен без изменения.