Приговор в отношении Васильева Е.Ю., Крапивина Д.В. по п. а.г ч.2 ст. 161, п. а ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации/ дело № 1-221/2011



       Уголовное дело № 1-221/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года         г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимых Васильева Е.Ю., Крапивина Д.В.,

защитника - адвоката Решетникова М.Я., предоставившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Хамидуловой Т.Н., предоставившей удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Какшиной Л.С.,

а также, потерпевших М., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Васильева Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Крапивина Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Васильев Е.Ю., четырежды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Крапивин Д.В., дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими были совершены в г.Ирбите Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Так, Васильев Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Крапивиным Д.В. на пешеходной дорожке «<данные изъяты>», расположенного напротив дома по <адрес>, увидев идущих в попутном направлении М., Р.., вступил в преступный сговор с Крапивиным Д.В. предложив тому открыто похитить имущество у последних. Получив согласие Крапивина Д.В., и распределив роли, что он сам уронит М.., и похитит у нее имущество, а Крапивин Д.В. не позволит Р.. оказать сопротивление Васильеву Е.Ю., и похитит имущество у Р... С целью осуществления своего преступного умысла Васильев Е.Ю. и Крапивин Д.В. обогнали М. и Р.,., убедившись, что в «<данные изъяты>» нет прохожих и препятствий к осуществлению их преступным действиям, укрылись в кустах.     Тут же, когда М.и Р.. подошли и поравнялись с ними, Васильев Е.Ю. совместно с Крапивиным Д.В. вышли из кустов на пешеходную дорожку «<данные изъяты>», где Васильев Е.Ю. схватил руками за плечи и шею М.., причиняя ей при этом физическую боль, уронил ее на землю и, закрыв ей рот рукой, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая открытый характер своих действий, потребовал снять с себя и передать ему ценные вещи. Когда М.. ответила ему, что ничего ценного у нее нет, Васильев Е.Ю. продолжая свои преступные действия, ударил ее не менее одного раза кулаком по голове, причинив ей по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. При этом Васильев Е.Ю., увидев в ушах М. золотые серьги, потребовал у той снять серьги и передать их ему. М.., опасаясь за свою жизнь и здоровье, что напавший может продолжить ее избиение, сняла с себя серьги, но продолжала удерживать их в руке. Тогда Васильев Е.Ю., применяя физическую силу, разжал пальцы руки М.., и умышленно открыто похитил и присвоил принадлежащие последней золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей.

В это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов ночи, Крапивин Д.В., также находящийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно с Васильевым Е.Ю. на пешеходной дорожке «<данные изъяты>», расположенного напротив дома по <адрес>, с целью обеспечения Васильеву Е.Ю. беспрепятственного хищения имущества у М.., не позволяя Р.. оказать сопротивление Васильеву Е.Ю. напавшему на М.., и с целью открытого хищения имущества у Р.., ударил того не менее одного раза кулаком по лицу, уронил его на землю, причинив тому по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.      Удерживая Р.. на земле, со словами: «Не дергайся, давай все, что у тебя есть!» обыскал карманы его одежды и обнаружив вытащил, и тут же выбросил пачку сигарет «Петр-1» с двумя сигаретами стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.     Убедившись, что Васильев Е.Ю. вырвал из руки М. серьги, Крапивин Д.В. отпустил Р...     Присвоив похищенное, причинив общий ущерб потерпевшей М.,. на сумму <данные изъяты> рублей, Васильев Е.Ю. и Крапивин Д.В., с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Васильев Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01:40 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Крапивиным Д.В. также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по <адрес>, увидев возле первого подъезда указанного дома нетрезвого П.., вступил в преступный сговор с Крапивиным Д.В. предложив тому открыто похитить имущество у последнего.     Получив согласие Крапивина Д.В. на участие в совершении преступления, Васильев Е.Ю. совместно с Крапивиным Д.В. подошли к П.., где тут же из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества Васильев Е.Ю. ударил П.. не менее трех раз ладонью по лицу, причинив тому физическую боль, обхватил его рукой за шею, пытаясь уронить П. на землю. Крапивин Д.В. при этом, действуя согласованно с Васильевым Е.Ю., схватил П.. руками за куртку и ударил ногой по ноге не менее одного раза, причинив тому физическую боль, тем самым уронив П.. на землю.       При этом, Крапивин Д.В. стал удерживать П.. прижимая того руками к земле, а Васильев Е.Ю. в это время самовольно обыскал карманы одежды П.., и обнаружив в кармане куртки принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, осознавая открытый характер своих действий, умышленно открыто похитил его.     Удерживая похищенное, Васильев Е.Ю. совместно с Крапивиным Д.В., не реагируя на требования П.. вернуть сотовый телефон, похищенное имущество присвоили, причинив потерпевшему П.. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

Так же, Васильев Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Крапивиным Д.В. также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на тротуаре по <адрес>, увидев идущую в попутном направлении Л.., на предложение Крапивина Д.В. открыто похитить сумку у Л.. и поделить похищенные деньги между собой, вступил с тем в преступный сговор. После этого, распределив роли, что Крапивин Д.В. опередит Л.. и плеснет ей в лицо пивом, а сам Васильев Е.Ю. в этот момент выхватит из рук Л. сумку, совместно, действуя согласованно, с целью осуществления своего преступного умысла, из корыстных побуждений, обогнали Л.. возле дома расположенного по <адрес>, перешли через дорогу, остановившись у бетонных плит, расположенных напротив этого дома, где Крапивин Д.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Васильева Е.Ю. об опасности.     Когда Л.. вышла на перекресток, перешла через дорогу и поравнялась с Крапивиным Д.В. напротив дома по <адрес>, Васильев Е.Ю. тут же подошел к ней и осуществляя свои преступные намерения, схватился руками за сумку Л.., которую та стала удерживать руками, оказывая сопротивление Васильеву Е.Ю.. Преодолевая сопротивление потерпевшей, Васильев Е.Ю. ударил ее не менее одного раза пивной банкой по лицу, причинив Л.. по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.     Сознавая открытый характер своих действий, Васильев Е.Ю. применяя физическую силу, выдернул из рук Л.. и умышленно, открыто похитил принадлежащие последней сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей и деньгами в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Удерживая похищенное Васильев Е.Ю. совместно с Крапивиным Д.В., не реагируя на требования Л.. вернуть сумку, похищенное имущество присвоили, причинив потерпевшей Л.. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, и с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, поделив похищенные деньги между собой.

Кроме того, Васильев Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16:40 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Крапивиным Д.В. также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, возле дома по <адрес>, увидев Г.., идущую в направлении дома по <адрес>, и узнав от Крапивина Д.В., что у той в пакете имеется кошелек с деньгами, на предложение последнего открыто похитить деньги у Г. ., вступил с ним в преступный сговор. После чего Васильев Е.Ю. совместно с Крапивиным Д.В. начали преследовать Г.., и когда та вошла в первый подъезд дома по <адрес> и подошла к своей квартире , расположенной на первом этаже дома, Крапивин Д.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Васильева Е.Ю., об опасности, а тот в свою очередь зашел следом за Г.. в подъезд дома, где с целью открытого хищения имущества, подойдя к ней, схватил потерпевшую пальцами рук за лицо, а затем двумя руками за шею, и стал удерживать ее, причиняя последней физическую боль. Когда Г.. закричала: «Помогите!» и стала оказывать Васильеву Е.Ю. сопротивление, пытаясь освободиться, Крапивин Д.В., действуя согласованно с Васильевым Е.Ю.., зашел в подъезд, и подойдя к Г.., осознавая открытый характер своих действий, с применением физической силы выдернул из рук Г.. полиэтиленовый пакет, вывалил содержимое из пакета на пол. Обнаружив выпавший из пакета кошелек, Крапивин Д.В., умышленно открыто похитил этот кошелек принадлежащий Г.., стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.     Присвоив похищенное имущество, Васильев Е.Ю. совместно с Крапивиным Д.В., причинив потерпевшей Г.. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, поделив похищенные деньги между собой.

Подсудимые Васильев Е.Ю. и Крапивин Д.В. просили рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства с постановлением приговора в особом порядке, указывая на то, что вину по предъявленным каждому из них обвинению, Васильеву Е.Ю. по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и Крапивину Д.В. по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, по ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, по ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, они признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Защитники подсудимых, адвокаты Решетников М.Я. и Хамидулова Т.Н., поддержали заявленные ходатайства Васильева Е.Ю. и Крапивина Д.В., соответственно, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства с постановлением приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., потерпевшие М. и Л., были согласны и не возражали о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

Потерпевшие Р., П., Г. в судебное заседание не явились, но согласно полученных от них телефонограмм и заявлений, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о постановлении приговора в отношении подсудимых Васильева Е.Ю. и Крапивина Д.В. в особом порядке не возражали, просили назначить последним наказание на усмотрение суда.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие указанных потерпевших, о чем участники процесса не возражали.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, и в соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление относится к категории тяжких.

Суд удостоверился, что подсудимыеВасильев Е.Ю. и Крапивин Д.В. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с адвокатами.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайства подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Васильеву Е.Ю. и Крапивину Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Васильева Е.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевших М. и Р. по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевшего П.. по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Л.. по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Г.. по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Крапивина Д.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевших М. и Р.. по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевшего П.. по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Л.. по ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Г.. по ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания с учетом требований ст.ст.60, 61, 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, личности виновных,кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемых наказаний на исправление осужденных.

Васильев Е.Ю., на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно, администрацией ФБУ ИК-19 по бывшему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву Е.Ю., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие беременности у его сожительницы ФИО65., потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Вместе с тем, Васильев Е.Ю. ранее судим по приговору Ирбитского районного суда Свердловской области от 29.05.2007 года за совершение умышленного тяжкого преступления, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись 30.03.2010 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует в его действиях опасный рецидив преступлений.

Наличие опасного рецидива преступлений, суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание, в связи с чем, наказание Васильеву Е.Ю. следует назначить с учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Крапивин Д.В., на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации <данные изъяты> территориальной администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крапивину Д.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Вместе с тем, Крапивин Д.В. ранее судим по приговору Ирбитского районного суда Свердловской области от 30.09.2009 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание в виде исправительных работ исполнено 07.06.2011 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует в его действиях рецидив преступлений.

Наличие рецидива преступлений, суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание, в связи с чем, наказание Крапивину Д.В. следует назначить с учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания каждому из подсудимых, поскольку приговор постановляется в особом порядке, суд учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Васильева Е.Ю. и Крапивина Д.В., должных выводов они для себя не сделали, на путь исправления не встали, вновь совершили умышленные, корыстные преступления, то есть, их исправление невозможно без изоляции от общества, и им надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания Васильеву Е.Ю. в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания Крапивину Д.В. в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении каждого из подсудимых, судом не установлено.

При этом, суд считает возможным не назначать Васильеву Е.Ю. и Крапивину Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку последние до заключения их под стражу небыли нигде трудоустроены, источников дохода не имели, имущества подлежащего описи и аресту не имеют, по месту регистрации не проживали.

Потерпевшей Л.., как гражданским истцом в соответствии со ст.44 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации был заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц, причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей,который она поддержала и в судебном заседании (Т-1, л.д.217).

Подсудимые Васильев Е.Ю. и Крапивин Д.В. в судебном заседании, как гражданские ответчики, в соответствии со ст.54 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявленные исковые требования Л. признали полностью, сумму иска не оспаривали, как и защитники подсудимых.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из положений ст.34 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.1080 Гражданского кодекса Российской Федерации подсудимые, совместно совершившие преступление, то есть соисполнители, и как лица, совместно причинившие вред, должны нести солидарную ответственность за причиненный материальный вред.

С учетом того, что преступлением потерпевшей Л.., причинен реальный ущерб, то есть прямые убытки в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся в прямой причинной связи с противоправным деянием, то данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба, солидарно с подсудимых Васильева Е.Ю. и Крапивина Д.В., в полном размере.

Потерпевшей Г.., как гражданским истцом в соответствии со ст.44 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации был заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц, причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей за похищенный кошелек, в размере <данные изъяты> рублей за поврежденную куртку-ветровку, <данные изъяты> рубля в счет возмещения затрат на лекарственные препараты, всего материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля, а также о взыскании компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания причиненные ей преступлением в размере <данные изъяты> рублей (Т-2, л.д.24).

Подсудимые Васильев Е.Ю. и Крапивин Д.В. в судебном заседании, как гражданские ответчики, в соответствии со ст.54 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявленные исковые требования Г.. признали частично, суммы иска в части взыскания материального ущерба в общем размере <данные изъяты> рубля, за похищенный кошелек, поврежденную куртку-ветровку, и в счет возмещения затрат на лекарственные препараты, не оспаривали, как и защитники подсудимых.

Также не оспаривали и обстоятельства причиненного потерпевшей морального вреда, однако, заявленную сумму компенсации считают явно завышенной, просили учесть, степень причинения вреда, и не возражали об удовлетворении исковых требований в разумных пределах.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, сомнений у суда не вызывает, поскольку подтвержден рецептами на лекарственные препараты, товарным и кассовым чеками, имеющимися в материалах уголовного дела (18-22).

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из положений ст.34 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.1080 Гражданского кодекса Российской Федерации подсудимые, совместно совершившие преступление, то есть соисполнители, и как лица, совместно причинившие вред, должны нести солидарную ответственность за причиненный материальный вред.

С учетом того, что преступлением потерпевшей Г.., причинен реальный ущерб, то есть прямые убытки в общем размере <данные изъяты> рубля, находящиеся в прямой причинной связи с противоправным деянием, то данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба, солидарно с подсудимых Васильева Е.Ю. и Крапивина Д.В., в полном размере.

Также, суд находит исковые требования потерпевшей Г.. обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из положений ст.34 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.1080, ст.1081 Гражданского кодекса Российской Федерации подсудимые, совместно совершившие преступление, то есть соисполнители, и как лица, совместно причинившие вред, в данном случае должны нести ответственность за причиненный материальный вред в долях, соразмерно степени вины каждого.

В соответствии с положениями ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая характер физических и нравственных страданий причиненных потерпевшей, степень вины причинителей вреда, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшей, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать в пользу потерпевшей Г.. компенсацию морального вреда с подсудимого Васильева Е.Ю. в размере <данные изъяты> рублей, с подсудимого Крапивина Д.В. в размере <данные изъяты> рублей.

Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Васильева Е.Ю. и Крапивина Д.В., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, соответственно, в связи с оказанием услуг обвиняемому Васильеву Е.Ю. адвокатами Буслаевым Ю.А., Мохнашиным М.А., обвиняемому Крапивину Д.В. адвокатами Помыткиной О.А., Пономаревым В.Ф., Добрыниным Д.В., Хамидуловой Т.Н. (Т-3, л.д.17, 26), в период предварительного расследования по делу, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-310, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Е.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевших М. и Р..); ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевшего П..); ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Л..); ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Г..), и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевших М. и Р. .), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, и без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевшего П..), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, и без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Л..), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, и без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Г..), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васильеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Васильева Е.Ю., оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Васильеву Е.Ю., исчислять с 05 октября 2011 года.

Зачесть Васильеву Е.Ю. в срок отбытия наказания назначенного по данному приговору, срок содержания его под стражей в период с 07 августа 2011 года по 04 октября 2011 года, включительно.

Крапивина Д.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевших М., Р..); ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевшего П..); ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Л..); ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Г..), и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевших М. и Р..), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, и без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 01.08.2011 года в отношении потерпевшего П..), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, и без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Л..), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Г..), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крапивину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Крапивина Д.В., оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Крапивину Д.В., исчислять с 05 октября 2011 года.

Зачесть Крапивину Д.В. в срок отбытия наказания назначенного по данному приговору, срок содержания его под стражей в период с 07 августа 2011 года по 04 октября 2011 года, включительно.

Взыскать солидарно с Васильева Е.Ю. и Крапивина Д.В. в пользу Л. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать солидарно с Васильева Е.Ю. и Крапивина Д.В. в пользу Г. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты> рубля.

Взыскать с Васильева Е.Ю. в пользу Г. компенсацию морального вреда причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Крапивина Д.В. в пользу Г. компенсацию морального вреда причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А. о взыскании процессуальных издержек в доход государства за услуги адвокатов с осужденного Васильева Е.Ю. в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, и с осужденного Крапивина Д.В. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, отказать.

Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет, 2 сигареты, стакан, коробку из-под вина, серьги, оставить в ведении потерпевшей М.., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии товарного чека, кассового чека и ярлыка, хранить в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить в ведении потерпевшего П.., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранить в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ручку пакета, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, расческу, карту «Монетка», разменную монету в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, куриное яйцо, оставить в ведении потерпевшей Л,., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет, деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек ветровку, оставить в ведении потерпевшей Г.., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии медицинских рецептов, чеков, хранить в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две пачки с сигаретами «Winston», две зажигалки, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: протоколы личного досмотра Васильева Е.Ю. и Крапивина Д.В., хранить в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток, путем подачи кассационной жалобы (протеста) через Ирбитский районный суд Свердловской области, а осужденными Васильевым Е.Ю. и Крапивиным Д.В., в тот же срок и в том же порядке со дня получения копий данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Васильев Е.Ю. и Крапивин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011.

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>