Приговор в отношении Хариной Ю.В. по п. а ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации/ дело № 1-203/2011



Дело № 1-203/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ              РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

город Ирбит       12 сентября 2011 года

Ирбитский районный суд свердловской области в составе: председательствующего судьи Н.А. Буньковой

с участием государственного обвинителя заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Т.Г.Крутиковой,

адвоката В.Ф.Пономарева, предоставившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллеги адвокатов,

подсудимой Хариной Ю.В.

при секретаре Саламбаевой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Хариной Ю.В. <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Харина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Харина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришла ко второй половине <адрес>, в которой проживает её бывший сожитель И.. Воспользовавшись временным отсутствием И.. и благоприятной обстановкой для совершения хищения, ввела в заблуждение присутствующих на месте преступления своих знакомых Б. и С.. о законности своих действий, предложила им взять из квартиры И. вещи, якобы принадлежащие ей и находящиеся на хранении в этой квартире: телевизор «Самсунг», ДВД плеер «ВВК» и акустическую систему «ВВК». Тут же, Харина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов совместно с Б. и С. . перелезла через забор во двор второй половины д<адрес>, где предложила Б. и С. выставить рам в окне дома, чтобы проникнуть в дом. Б.и С.. совестно руками выставил обе рамы в окне второй половины дома, через образовавшееся отверстие Харина Ю.В. незаконно проникла в дом, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила телевизор «Самсунг» в комплекте с пультом управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД плеер «ВВК» в комплекте с пультом управления, стоимостью <данные изъяты> рублей и акустическую систему «ВВК» в комплекте с пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Харина Ю.В. вынесла из квартиры И. ., погрузила на тележку для перевозки воды, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую умышленно тайно из корыстных побуждений свободным доступом похитила со двора второй половины дома <адрес>, присвоив похищенное, причинив общий значительный ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимая Харина Ю.В. просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Харина Ю.В. согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлено в виде лишения свободы на срок до шести лет, т.е. не превышает 10 лет.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашёл ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Хариной Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и её действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Харина Ю.В. способствовала раскрытию и установлению обстоятельств совершенного ею преступления, она положительно характеризуется администрацией исправительного учреждения, в котором отбывала наказание по предыдущему приговору, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным. Вместе с тем, Харина, отбыв наказание в виде реального лишения свободы за совершение кражи, менее чем через четыре месяца совершила вновь аналогичное, но уже более тяжкое корыстное преступление на почве употребления спиртными напитками, предыдущая судимость у нее не погашена.

Наличие непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору от 07.04.2009г., дает основание для признания в действиях Хариной Ю.В. рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправлению Хариной Ю.В. будет соответствовать наказание в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным её исправления без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако считает возможным не применять к Хариной дополнительных видов наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хариной Ю.В., суд признаёт признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не желающего привлечения Хариной к ответственности, отсутствие гражданского иска.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающее наказание Хариной наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка, поскольку решением суда от 30.10.2009 года она была лишена в отношении своей дочери родительских прав.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Хариной рецидива преступлений.

Поскольку судом применён особый порядок принятия судебного решения, то в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Хариной Ю.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хариной Ю.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания Хариной Ю.В. наказания, время предварительного содержания её под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, ДВД плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления, акустическую систему «ВВК» с пультом дистанционного управления, металлическую тележку, хранящиеся у потерпевшего И.. по <адрес>, после вступления приговора суда в законную силу - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хариной Ю.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Харина Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись)

ВЕРНО

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011.

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>5