приговор по уголовному делу № 1-239/2011 год по обвинению в соврешении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



      Уголовное дело № 1-239/2011

П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившей удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Скоморохова С.Н.,

защитника - адвоката Помыткиной О.А., предоставившей удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фоминцевой А.В.,

а также, потерпевшем Потапове П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Скоморохова С.Н. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Скоморохов С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено в г. Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах:

Так, Скоморохов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в гараже , расположенном в гаражном массиве по <адрес> находится принадлежащий Потапову П.И. автомобиль <данные изъяты>, не имеющий рыночной стоимости и представляющий ценность, как лом черного металла, с целью хищения этого автомобиля подошел к указанному гаражу, где руками снял незакрытые навесные замки с ворот гаража, открыл ворота и незаконно проник в гараж. Из гаража, Скоморохов С.Н. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомобиль <данные изъяты> не имеющий рыночной стоимости и представляющий ценность, как лом черного металла общим весом 700 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>. Похищенный автомобиль Скоморохов С.Н. присвоил и с помощью автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак под управлением ранее ему незнакомого Завадского В.У., введя последнего в заблуждение относительно собственности автомобиля, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Потапову П.И. ущерб на сумму <данные изъяты> впоследствии распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению.

Подсудимый Скоморохов С.Н., просил рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Помыткина О.А., поддержала заявленное ходатайство Скоморохова С.Н. о рассмотрении дела и постановления судом приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., потерпевший Потапов П.И., были согласны и не возражали о рассмотрении дела и постановления судом приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд удостоверился, что подсудимый Скоморохов С.Н., осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Скоморохову С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил ущерб потерпевшему, который не настаивал на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, то при назначении наказания Скоморохову С.Н.., суд учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, согласно которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Скоморохову С.Н. наказание не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении подсудимого, не имеется.

Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании со Скоморохова С.Н., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Буслаевым Ю.А., Помыткиной О.А., Преображенским А.Д. в период предварительного расследования по делу <данные изъяты>), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоморохова С.Н. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок)часов.

Меру пресечения Скоморохову С.Н., подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному Скоморохову С.Н., что вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.

Обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании со Скоморохова С.Н. процессуальных издержек за услуги адвокатов по назначению в период предварительного расследования по делу в размере <данные изъяты> отказать.

Вещественное доказательство по делу: копию кассового чека, хранить в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы (протеста) через Ирбитский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года .

<данные изъяты>