Дело № 1-230/2011 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. город Ирбит 19 октября 2011 года Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Смирнова А.Н. с участием государственного обвинителя Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. адвоката Черемисина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шальковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Мухарицина А.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Мухарицин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Мухарицин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00, находясь во дворе дома № по <адрес> увидев, что его знакомый Томилов Н.В. спит в нетрезвом виде на скамейке, стоящей во дворе дома, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение денег, воспользовавшись создавшейся обстановкой, подошел к Томилову Н.В., и убедившись, что Томилов Н.В. спит, умышленно, тайно из корыстных побуждений осмотрел карманы одежды и, обнаружив в кармане брюк, находившихся на Томилове Н.В. деньги в сумме <данные изъяты>, похитил их. Похищенное присвоил и скрылся, причинив Томилову Н.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Мухарицин А.А. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, ходатайствовал о применении особого порядка, принятия судебного решения и постановления приговора, без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и разъяснения ему в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации пределов обжалования приговора. Государственный обвинитель Хороших В.А. и адвокат Черемисин А.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Томилов Н.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что Мухарицин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела обоснованным и подлежащим удовлетворению Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мухарицину А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Мухарицина А.А.. по «п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, материальный вред возместил частично, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Учитывая ряд смягчающих вину обстоятельств, поведение подсудимого во время предварительного следствия, который осознав степень вины сумел частично в сумме <данные изъяты> возместить вред, причиненный потерпевшему, то что преступление относятся к категории средней тяжести, имеет постоянное место работы и заработок, что особо важно в условиях дефицита рабочих мест в г. Ирбите, что значительно снижает степень общественной опасности совершенного преступления и подсудимого, как личности, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Исковые требования Томилова Н.В. в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст.296-299, 316 УПК Российской Федерации суд ПРИГОВОРИЛ: Мухарицина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Мухарицину А.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мужская куртка, брюки из джинсовой ткани возвращены потерпевшему Томилову Н.В. Взыскать с Мухарицина А.А. в пользу Томилова Н.В. материальный вред в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ирбитский районный суд. На основании ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, поставленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить Мухарицину А.А.., что в случае подачи им кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Председательствующий /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>