Уголовное дело № 1-211/2011г. по обвинению Осеева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



         Дело № 1-211/2011

    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ирбит                                                                                                      16 сентября 2011 года         

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Бахаревой Е.В.,

подсудимого Осеева Д.С.,

защитника Хамидуловой Т.Н., представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Фоминцевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве в особом порядке в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело в отношении:

Осеева Д.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Осеев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:30, Осеев Д.С., находясь в доме по <адрес>, узнал, что хозяйка квартиры ФИО3 в этот день пойдет получать пенсию, из которой передаст своей знакомой ФИО2 в качестве добровольной безвозмездной помощи <данные изъяты> решил похитить у ФИО3 ее деньги.

Во исполнение преступного замысла, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 Осеев Д.С. сопроводил ФИО3 к дому по <адрес>, дождался ее, когда она с полученными деньгами в сумме <данные изъяты>. вышла из дома, подошла к нему и ФИО2, стоящих на тротуаре у дома по <адрес>, передала ФИО2 обещанные ей ранее <данные изъяты>. Осеев Д.С. тут же ДД.ММ.ГГГГ около 11: 00 из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, схватил ФИО3 за левую руку, сдавил, причиняя ей физическую боль, удерживая ее, прижал своим телом к забору, причинив тем самым по заключению судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтек грудной клетки, который расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой стойкой утраты трудоспособности. Преодолевая сопротивление ФИО3., Осеев Д.С. требовал передать ему деньги со словами: «Отдай деньги», осознавая открытый характер своих действий, выхватил из ее руки кошелек с <данные изъяты>., и в присутствии ФИО3 достал из кошелька и умышленно похитил <данные изъяты> Воспользовавшись тем, что Осеев Д.С. ее в это время отпустил, ФИО3., оказывая сопротивление, препятствуя Осееву Д.С. вытащить из кошелька и похитить остальные деньги, выхватила из его руки свой кошелек с оставшимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты>. и скрылась. Осеев Д.С., присвоив похищенное, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей побои и имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Осеев Д.С. по предъявленному обвинению признал свою вину в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены последствия приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможном применении особого порядка принятия судебного решения согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины Осеева Д.С. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Осеевым Д.С., в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Осеев Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осеева Д.С., в соответствие с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим за умышленные преступления (том 2, л.д.103-112).

При назначении наказания суд учитывает, что Осеев Д.С. удовлетворительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания (том 2, л.д.114-115), привлекался к административной ответственности (том 2, л.д.117-118), потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Освободившись из мест лишения свободы в августе 2010 года, за короткий промежуток времени вновь совершил преступление, направленное против собственности граждан, что характеризует его как личность, склонную к асоциальным криминальным проявлениям, его поведение свидетельствует о не нежелании встать на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Осееву Д.С. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положением п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Осеева Д.С. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание Осееву Д.С. в виде ограничения свободы с установлением осужденному дополнительных ограничений.

При определении размера наказания суд учитывает, что в силу п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при постановлении приговора в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Осеева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Осееву Д.С. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Установить Осееву Д.С. следующие ограничения, которые он должен соблюдать в течение установленного срока после отбытия основного наказания: не уходить из дома после 22:00 часов, не посещать развлекательные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования города Ирбита и Ирбитского муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Ирбита и Ирбитского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Осеева Д.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.      

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся у потерпевшей ФИО3., оставить в распоряжение владельца после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий - / подпись /

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2011г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>