Уголовное дело № 1-248/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 ноября 2011 года г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сивкова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А., предоставившего удостоверение № подсудимого Харитонова Д.А., защитника-адвоката Решетникова М.Я., представившего удостоверение № при секретаре Солодовой А.А., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Харитонова Д.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Харитонов Д.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено <адрес>, при следующих обстоятельствах. Так, Харитонов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым ФИО1 у которого в руках был металлический предмет по типу монтажки, подошел к нему сзади со спины и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, выхватил из его рук этот металлический предмет, обхватил им ФИО1 за переднюю часть груди и шеи, прижав его к себе. Однако, когда ФИО1 вырвался, то Харитонов Д.А. тут же, умышленно, металлическим предметом по типу монтажки ударил ФИО1 <данные изъяты> - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни». Подсудимый Харитонов Д.А., вину по предъявленному обвинению признал частично и выразил свое отношение к предъявленному обвинению, заявив, что не обхватывал потерпевшего ФИО1 монтажкой сзади за шею, лежащему потерпевшему ударов не наносил, <данные изъяты> потерпевшему причинил неумышленно. В остальном суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО7, ФИО3, ФИО8 и ФИО11, распивали спиртное в квартире <адрес> Впоследствии произошел конфликт с пришедшей нетрезвой ФИО15, проживающей в <адрес>, которая пожаловалась своему мужу ФИО1. Когда он сам и ФИО3, а также ФИО7 и ФИО8 вышли во двор дома, то из соседнего дома вышел ФИО1, стал грубо выражаться в их адрес, подбежал к своему автомобилю <данные изъяты> стоящему во дворе, взял из автомобиля металлический предмет в виде монтажки длиной около 60 см., и пошел им на встречу. Между дворами домов № и № по <адрес>, возле мусорных баков они встретились. Он хотел поговорить с ФИО4, объяснить ситуацию, но тот, подходя к ним стал размахивать монтажкой, и ударил ею ФИО3 по руке 2-3 раза, а затем ударил монтажкой и его по рукам 5-6 раз. Затем, когда ФИО4 вновь стал нападать на ФИО3, то он, находясь сзади ФИО4, выхватил монтажку из рук последнего и один раз ударил того этой же монтажкой сверху вниз, по верхней части тела. От удара ФИО4 упал на землю лицом вниз, он понял, что сделал ФИО4 больно, но не хотел причинить вред здоровью последнего, а только обездвижить его ударив по плечу или руке и прекратить драку, поскольку ФИО4 сильнее, как его самого, так и ФИО3, как вместе, так и по отдельности. Поняв, что потерпевшему очень плохо, он отвернулся и выбросил монтировку в кусты. К ФИО1 подходил ФИО3, посмотреть, жив ли тот, но лежащему ФИО4, он и ФИО3 ударов по голове и телу не наносили. Во время ссоры и до нее ножа у него не было. Нож, принадлежащий ФИО15, использовался ими еще до этого, для резки лимона, когда они распивали спиртное вечером на крыльце дома, и куда потом делся нож, ему неизвестно. В период предварительного расследования по делу он извинился перед потерпевшим, возместил тому <данные изъяты> рублей в счет морального вреда. Заявленную потерпевшим сумму в счет компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, считает завышенной, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, не оспаривает и признает. Однако, из частично оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний Харитонова Д.А., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что после того как ФИО1 ударил его металлическим предметом 2-3 раза по правой руке: по плечу и локтю, а затем попытался ударить этим предметом ФИО3 и повернулся к нему правым боком, то он выхватил из рук ФИО1 этот металлический предмет, и в тот момент когда ФИО4 и ФИО3 схватили руками друг друга за одежду и начали бороться, он разозлившись на ФИО1, за то, что тот ударил его металлическом предметом по телу, тоже решил ударить ФИО1 этим же предметом по телу, и причинить тому боль и успокоить того. Поэтому специально, с силой и замахом 2-3 раза ударил ФИО1 металлическим предметом по голове, с правой стороны. При этом он и ФИО1 на месте не стояли, последний передвигался, крутил головой и возможно один раз он ударил ФИО1 металлическим предметом по лицу с левой стороны. Одним из ударов по голове, он сбил ФИО1 с ног на землю, тот упал лицом вниз, на ровную поверхность, укатанную грунтовку, ни о какие предметы и выступы не ударялся, не шевелился, никаких звуков не издавал, и он понял, что причинил ФИО1 серьезные телесные повреждения (л.д.182-184). После оглашения показаний подсудимый Харитонов Д.А. подтвердил их достоверность, пояснил, что показания давал добровольно, с участием адвоката, читал их и подписывал, замечаний не имел. Не смотря на частичное признание своей вины Харитоновым Д.А. в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей допрошенных в судебном заседании. Так, потерпевший ФИО1суду показал, что с бывшей женой ФИО15 проживает <адрес> а подсудимого Харитонова Д.А. знает как соседа из <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал дома, то пришла ФИО15 и сказала, что Харитонов ударил ее. Он вышел из дома во двор, чтобы поговорить с Харитоновым, и тот вместе с ранее неизвестным ему ФИО3 пошли к нему на встречу, при этом у Харитонов в правой руке держал блестящий, металлический предмет похожий на нож. Тогда, он подбежал, к своему автомобилю <данные изъяты> стоящему во дворе, взял из него монтажку и когда Харитонов и ФИО3 приблизились к нему и Харитонов стал замахиваться на него предметом похожим на нож, пытаться ударить, то он стал размахивать монтажкой не подпуская их к себе, при этом мог и нанести им удары по рукам. ФИО3 схватил его за одежду, завязалась борьба, в это время Харитонов выхватил у него из рук монтажку, обхватил его монтажкой за переднюю часть груди и шею прижав к себе. Он вывернулся от захвата, но тут же, ФИО1 сзади ударил его не менее трех раз по лицу и голове монтажкой, от чего он почувствовал сильную боль, упал лицом вниз на землю и потерял сознание. Когда пришел в сознание, то почувствовал, что его пинают ногами по телу. Затем его подняла ФИО15, а когда приехали сотрудники полиции и медики «скорой помощи», то его увезли в больницу, где обнаружили у него <данные изъяты>, но от операции он отказался. Также у него была <данные изъяты>. За причиненные ему физические и нравственные страдания, в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, он желает взыскать с подсудимого Харитонова, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, и в счет возмещения материального ущерба от утраченного заработка <данные изъяты> рублей. Наказание Харитонову, просит назначить на усмотрение суда. Свидетель ФИО4суду показала, что является бывшей женой потерпевшего ФИО1, с которым проживает совместно по <адрес> а подсудимый Харитонов Д.А. проживает в <адрес>, где в подъезде дома, в ходе ссоры последний ударил ее рукой по лицу. Придя к себе домой она сообщила об этом ФИО1, и ушла к соседке вызывать полицию. После этого, когда вышла от соседки на улицу то увидела, что ФИО1 лежит на земле, и она попросила соседку ФИО6 вызвать полицию и скорую помощь. Со слов ФИО6 ей стало известно, что ФИО4 махал палкой, а Харитонов махал острым предметом. Впоследствии сотрудники полиции в ее присутствии нашли возле ее завалинки и изъяли футболку потерпевшего и чей то нож. В больнице она узнала, что у ФИО1 <данные изъяты>. Иных обстоятельств дела ей неизвестно. Однако, из частично оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний ФИО4, данных ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что после того как она вышла во двор дома, то увидела, что в двух метрах от крыльца подъезда ее дома и в полутора метрах от окна ее квартиры на земле на правом боку, с голым торсом лежит и стонет ФИО1, возле которого находился ФИО3 и в 4-5 метрах стоят Харитонов Д. и ФИО7, которые были напутаны и молчали. Она подбежала к ФИО4, у которого <данные изъяты> и она поняла, что ФИО4 кто-то избил. Когда ФИО4 увезли в больницу, то соседка ФИО6 рассказала ей, что из окна своей квартиры видела, как Харитонов Д. и ФИО3 напали па ФИО4, начали замахиваться на того кулаками, пытались ударить. Того, а ФИО4, защищаясь, стал размахивать монтажкой. Харитонов выхватил из рук ФИО4 монтажку, обхватил ею за переднюю часть груди и шеи ФИО4, прижал того к себе, а когда ФИО4 вывернулся, то Харитонов несколько раз ударил того монтажкой по голове, сбил его с ног на землю. Утром ДД.ММ.ГГГГ, в больнице узнала со слов ФИО4, что когда он пошел на улицу, чтобы поговорить с Харитоновым, то тот вместе с ФИО3 подбежали к нему, Харитонов стал размахивать перед его лицом ножом, пытался ударить его ножом по лицу и телу. Он взял в своей машине <данные изъяты> монтажку, чтобы припугнуть и успокоить Харитонова с ФИО3 и начал ею размахивать, но Харитонов выхватил у него из рук монтажку и ударил его этой монтажкой по голове с правой стороны, отчего он упал, потерял сознание и, что происходило дальше, не помнит (л.д.96-97). После оглашения показаний свидетель ФИО4 подтвердила их достоверность. Свидетель ФИО5 суду показала, что она проживает <адрес> подсудимого и потерпевшего знает как соседей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она слышала через окно, как ее дочь ФИО15 кричала во дворе: «Зачем вы к нам пришли?». Подойдя к окну выходящему во двор дома, который освещался лампочкой у подъезда, она увидела, как из подъезда их дома вышел ФИО1, подошел к своему автомобилю <данные изъяты> взял что-то похожее на монтировку или монтажку длиной около 60 см., диаметром около 2 см., и размахивая ею пошел в сторону двора <адрес>, к мусорным бакам расположенным между домами, крича подсудимому: «Иди сюда», а до этого Харитонов кричал: «Убери своих женщин от сюда». Затем она увидела свою дочь ФИО15 и жену подсудимого ФИО7 а также жену потерпевшего ФИО4 которая сказала ей, что Харитонов пробил голову ФИО4. Она сама видела кровь на земле. Со слов дочери ФИО15, ей известно, что сотрудники полиции нашли монтажку в кустах. Впоследствии, следователь предъявлял ей нож, который она опознала как принадлежащий ее дочери, и который был обнаружен во дворе <адрес>. Свидетель ФИО6 суду показал, что проживает <адрес> Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 03:00 часов к ней пришла соседка ФИО4 , сообщила, что ее ударил Харитонов, попросила вызвать сотрудников полиции, что она и сделала. Когда ФИО4 ушла, она выглянула в окно выходящее во двор дома, который был освещен лампочкой у подъезда и увидела, что во дворе стоит потерпевший ФИО1 с металлическим прутом в руке, а к нему подбежали Харитонов и еще неизвестный ей парень, стали замахиваться на того кулаками, пытались его ударить, хватали того за одежду. Она не обратила внимания на то, было ли, что в руках у Харитонова и второго парня. ФИО4 отмахивался от них монтажкой, длиной около 60 см., диаметром около 2 см.. Харитонов зашел тому за спину выхватил из рук ФИО4 монтажку, обхватил ею того за переднюю часть груди и шею, прижал его к себе. Затем, ФИО4 вырвался, его спереди за футболку схватил ФИО3, порвал футболку и бросил ее на землю, а Харитонов стоя сзади ФИО4, нанес тому три удара монтажкой по голове, сбив ФИО4 последним ударом с ног на землю. ФИО4 упал лицом вниз, и не шевелился. Харитонов стоял с левой стороны от него и еще два раза ударил ФИО4 монтажкой по голове. Второй парень, стоя с правой стороны от ФИО4, не менее двух раз пнул того по телу в правый бок. Она вновь позвонила в полицию и сообщила о случившемся. После этого, нападавшие ушли на крыльцо <адрес>, ФИО4 Лариса подняла потерпевшего и посадила на крыльцо <адрес>. Она видела, что у ФИО4 лицо и голова находятся в крови, вызвала «скорую помощь», по приезду которой того увезли в больницу. На месте происшествия нашли футболку и нож. Утром следующего дня со слов ФИО4 ей стало известно, что у ФИО4 была обнаружена <данные изъяты> Свидетель ФИО7 заявленная также и стороной защиты суду показала, что сожительствует с подсудимым Харитоновым Д.А., с которым вместе она в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, совместно со знакомыми ФИО3, ФИО8, ФИО22 и ФИО15, проживающей по <адрес> потребляли спиртное в квартире последней. Затем у Харитонова произошел конфликт с пришедшими ФИО12, ФИО4 и неким ФИО23 фамилии которого не знает, после которого как она поняла ФИО4 убежала в соседний дом жаловаться мужу. Она сама, Харитонов, ФИО3, ФИО8, ФИО15, и ФИО22, вышли на крыльцо дома, а вскоре из <адрес> вышел потерпевший ФИО1, прошел к своему автомобилю <данные изъяты> стоявшему во дворе дома, взял из него металлический предмет похожий на ломик и направился в их сторону говоря: «Идите сюда, сейчас я вам задам». Они пошли навстречу ФИО4, Харитонов попытался отобрать монтажку у потерпевшего, они боролись с потерпевшим попеременно, то есть Харитонов и ФИО3. Харитонов выхватил из рук ФИО4 эту монтажку и нанес тому 2-3 удара по верхней части тела, куда именно не разглядела, от последнего удара тот упал, больше ударов ему никто не наносил. Она видела, что у потерпевшего вся правая сторона головы была в крови, и как ей впоследствии стало известно у того была обнаружена <данные изъяты>. Ей известно, что был изъят нож, который Харитонову давала ФИО15, что бы порезать лимон, но уносила ли нож обратно домой, она не видела. Свидетель ФИО3 заявленный также и стороной защиты суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с подсудимым Харитоновым Д.А., ФИО7, ФИО8, ФИО22 и ФИО15, потребляли спиртное во дворе дома последней по <адрес>, после чего он уснул. Когда проснулся, то все вышли на крыльцо дома. Затем видел как потерпевший ФИО1 выйдя из соседнего <адрес>, прошел к стоявшему во дворе автомобилю <данные изъяты> взял из него монтажку и направился в их сторону. Он с Харитоновым пошли навстречу ФИО4, чтобы успокоить последнего, встретились возле мусорных баков между домами, где ФИО4 стал размахивать перед ними монтажкой, а они успокаивать того. При этом, ФИО4 ударил его монтажкой по руке от чего та опухла, а затем ФИО4 2-3 раза ударил монтажкой по рукам Харитонова. Он пытался оттолкнуть Харитонова от ФИО4, последний отвлекся на него, и тогда Харитонов выхватил монтажку из рук ФИО4 и сразу же сзади справа три раза ударил монтажкой ФИО4 по голове. От последнего удара ФИО4 упал на землю, лицом вниз и не шевелился, он попытался перевернуть ФИО4, на бок, у того была кровь на голове. Харитонов сразу же выбросил монтажку и ударов ФИО4 более не наносил. Вскоре приехали сотрудники полиции и автомобиль «скорой помощи» на котором его и ФИО4 увезли в больницу. Ему известно, что на месте происшествия был обнаружен и изъят нож, которым они возможно резали лимон во время распития спиртного. Во время ссоры и драки с ФИО4 у него и Харитонова ножа или других предметов не было. Свидетель ФИО8 заявленная также и стороной защиты суду показала, что которая показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с Харитоновым, ФИО3, ФИО7, ФИО11 и ФИО15 распивали спиртное в доме у последней по <адрес> куда также пришла незнакомая ей девушка поскандалила и ушла. Затем все вышли во двор дома, куда также из соседнего дома вышел потерпевший ФИО4, который взял из стоявшего во дворе автомобиля <данные изъяты> как она предполагает монтировку и направился в их сторону. Харитонов и ФИО3 пошли ему на встречу, чтобы поговорить, ФИО4 размахивал монтировкой из стороны в сторону, ударил Харитонова по руке, а затем ударил по руке ФИО3, после чего она ушла вызывать полицию, и что происходило далее не видела. Знает, что ФИО4 и ФИО3 увезли в больницу. От сотрудников милиции ей известно, что Харитонов ударил ФИО4 монтировкой по голове, причинив тому <данные изъяты>. Сам Харитонов впоследствии также рассказав ей, что отобрав монтировку у ФИО4 ударил ею того по голове. Также ей известно, что во дворе дома был обнаружен и изъят нож, как она предполагает, тот, что им давала ФИО15, чтобы порезать лимон. Когда Харитонов и ФИО3 шли поговорить с ФИО4, то ножа или иных предметах она в руках у последних не заметила. Свидетель ФИО9 суду показал, что проживает по <адрес> подсудимого Харитонова Д.А. знает как соседа по дому. Точную дату не помнит, летом 2011 года, в ночное время, вышел из дома на улицу, увидел, что возле мусорных баков, расположенных между домами № и № по <адрес>, борются двое мужчин, кто они и был ли еще кто либо не разглядел, было темно. Впоследствии от ФИО3 узнал, что подрались Харитонов и ФИО4, последний из которых был с монтажкой, которую у того отобрал Харитонов и ударил ею ФИО4, как он понял по голове, поскольку знает, что у того была пробита голова. Свидетель ФИО10 суду показал, что работает участковым Свидетель ФИО11 суду показала, что проживает по <адрес> подсудимый является ее знакомым, а потерпевший братом бывшего мужа. Так, вечером ДД.ММ.ГГГГ во дворе ее дома на лавочке совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО3 и Харитоновым распивали коньяк. Она выносила из дома нож, чтобы порезать лимон. Затем сидели у нее в квартире, куда прибежала ФИО12 и в резкой форме потребовала сделать музыку потише. По ее просьбе Харитонов вытолкнул ФИО12 за дверь, но через некоторое время пришла ФИО4 и стала ругаться с Харитоновым, а затем сказала тому, что он пожалеет об этом и ушла. Все вышли на во двор дома покурить. Из соседнего дома выбежал ФИО1, взял из своего автомобиля <данные изъяты> монтировку и побежал на них. Харитонов и ФИО3 пошли к тому навстречу, в руках у обоих ножа или иных предметов не было, а она сама, ФИО7 и ФИО8 пошли за ними. ФИО4 стал ругаться с Харитоновым и ФИО3, стал нападать на последнего и она видела, как Харитонов выхватил монтировку у ФИО4 и когда стояли лицом к друг другу, ударил ею того слева 2-3 раза, куда точно не видела, в верхнюю часть тела. Потерпевший упал, а она ушла домой. Со слов своей матери ФИО5, знает, что потерпевший лежал в больнице <данные изъяты> Однако, из частично оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний ФИО11, данных ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она увидела, как Харитонов держит в руках монтажку и 2-3 раза ударил ею ФИО4 по голове. От последнего удара ФИО4 упал на землю лицом вниз. Со слов своей матери ФИО5 ей известно, что в больнице у ФИО4 была обнаружена <данные изъяты>, она поняла, что данную травму ФИО4 причинил Харитонов, кроме которого ФИО4 по голове никто не бил (л.д.149-152). Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> произошла ссора, в ходе которой Харитонов ударил ФИО4, а та сообщила об этом ФИО20 и пошла к соседке, вызывать полицию. Она видела в окно как ФИО20 Вышел во двор дома, взял из своего автомобиля <данные изъяты> металлический предмет по типу монтажки и подошел к крыльцу своего дома. После чего она вышла на улицу и увидела, что в двух метрах от крыльца <адрес> находится ФИО20, а со стороны <адрес> к тому идут Харитонов Д.. ФИО3, ФИО15, ФИО7 и ФИО8. При этом в правой руке Харитонов Д. держал какой-то предмет, похожий на нож, с одной стороны металлический, блестящий, длиной около 10-15 см.. Со словами: «Сейчас мы с тобой разберемся, поговорим», Харитонов Д. и ФИО3 подошли к ФИО4, Харитонов стал замахивался на ФИО4 предметом похожим на нож и пытаться того ударить. ФИО3 стал замахиваться на ФИО4 кулаками, пытался ударить по лицу и телу, хватал за одежду. ФИО4 стал размахивать монтажкой, но ударил ли кого либо монтажкой, она не обратила внимания. Затем Харитонов выхватил у ФИО4 монтажку, обхватил ею того за переднюю часть груди и шеи, прижал к себе. Она испугалась, что Харитонов причинит ФИО4 серьезные телесные повреждения и побежала домой, чтобы позвонить сотрудникам полиции. Затем она снова вышла из дома во двор и увидела, что в двух метрах от крыльца <адрес>, на земле лежит ФИО4, а ФИО4 и ФИО13, его подняли и посадили на крыльцо. ФИО4 стонал, был с голым торсом. его футболка порванная лежала в стороне, у него на голове, в правой теменной области была рана, из которой текла кровь. Она поняла, что Харитонов ударил монтажкой ФИО4 по голове. Во дворе <адрес>, стояли ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО15 и ФИО8. Тyт же, из дома вышла ФИО6 и сказала, что видела все произошедшее, как Харитонов выхватил из рук ФИО4 монтажку и несколько раз ударил ею ФИО4 по голове. Вскоре приехали сотрудники полиции и автомобиль «скорой помощи», на котором ФИО4 увезли в больницу. Сотрудниками полиции был произведен осмотр двора <адрес>, в ходе которою на расстоянии двух метров от крыльца дома был обнаружен и изъят нож с рукояткой черного цвета. Она поняла, что Харитонов угрожал ФИО4 этим ножом. Кому принадлежит данный нож, она не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она с ФИО4 приехали в больницу, где узнали, что у ФИО4 обнаружена <данные изъяты>, и требуется операция. В больнице ФИО4 ей рассказал, что Харитонов выхватил у негоиз рук монтажку и ударил его этой монтажкой по голове с правой стороны, отчего он упал, потерял сознание и, что происходило дальше не помнит (л.д.110-113). Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес> между ним и ранее ему незнакомым Харитоновым Д., произошла словесная ссора из-за ФИО12, с которой Харитонов грубо обошелся. При этом присутствовала ФИО15. После этого он вышел на улицу, вскоре выбежала ФИО15 и убежала к себе домой, а затем вышла ФИО12 и сообщила, что Харитонов ударил ФИО15 кулаком полицу. Он с ФИО12 пришел домой к ФИО4, которая тут же пошла к соседке, вызывать полицию, а ФИО20 Вышел во двор дома. Через 3-5 минут ФИО12 также выбежала на улицу, а он за ней, и увидел, что на углу <адрес>, в двух метрах от крыльца на земле лежит ФИО1 с голым торсом, который стонал, и у которого на голове, в правой теменной области была рана, из которой текла кровь. Возле ФИО4 стояли Харитонов и ранее ему незнакомый ФИО3, две незнакомые ему молодые женщины. Было ли что-то в руках у Харитонова и ФИО3, он не обратил внимания. Понял, что кто-то из присутствующих лиц нанес ФИО4 серьезные телесные повреждения. Он наклонился над ФИО4, тот ничего не мог сказать, только стонал, руками держался за голову. Где была футболка у ФИО20, не знает, не обратил внимания. Тут же во дворе дома находились ФИО12 и ФИО15, которая крикнула соседке ФИО6, которая смотрела в окно своей квартиры, находящейся на втором этаже <адрес>, чтобы та вызвала «скорую помощь». Он вместе с ФИО15 подняли ФИО4, посадил его на крыльцо дома. Тут же, Харитонов и ФИО3, а также незнакомые молодые женщины ушли в <адрес> приехали сотрудники полиции и «скорая помощь», которая увезла ФИО4 в больницу, и он сам поехал с ними. В больнице он узнал, что у ФИО4 обнаружена <данные изъяты>, требуется операция. Кто, как и каким предметом причинил телесные повреждения ФИО1, что конкретно произошло, ему неизвестно (л.д.143-145). Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания потерпевшего и свидетелей, поскольку оснований не доверять их показаниям не имеется, так как они последовательны и подробны, а так же они соответствуют в частности другим доказательствам установленным по делу. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей нет, не говорит об этом и сам подсудимый. Кроме того, вина подсудимого Харитонова Д.А. подтверждается документальными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании, а именно: - рапортом помощника оперативного дежурного ДЧ ММО МВД России «Ирбитский» - ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 04:10 часов в дежурную часть поступило сообщение из ЦГБ г.Ирбита, о поступлении ФИО1 с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, а именно двора <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты футболка, принадлежащая ФИО1 и нож, принадлежащий ФИО15 (л.д.7-8. 9, 10-12); - протоколом осмотра изъятых с места происшествия футболки и ножа, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14, 15); - рапортом УУП ММО МВД России «Ирбитский» - ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, между домами № и № по <адрес>, им в траве был обнаружен и изъят металлический предмет но типу монтажки (л.д.16); - протоколами выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у участкового уполномоченного ММО МВД России «Ирбитский» ФИО10 металлического предмета по типу монтажки, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении ее к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.18-19, 20-21, 22); - заключением судебно-медицинского эксперта №/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у ФИО1 обнаружены: «<данные изъяты> (л.д.30-31); - постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, которым в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в части угрозы убийством металлическим предметом по типу монтажки Харитонову Д.А и ФИО3, отказано, за отсутствием в его деянии состава преступления (л.д.168); - постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, которым в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в части причинения побоев ФИО1, отказано, за отсутствием в его деянии состава преступления (л.д.170); - постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 по ст.111 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, а в отношении Харитонова Д.А. по ст.111 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации уголовное преследование прекращено в части квалифицирующих признаков группой лиц, группой лиц по предварительному сговору», за отсутствием в их деянии состава преступления (л.д.171); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Харитоновым Д.А., в ходе которой потерпевший изобличил обвиняемого в умышленном причинении ему тяжкого вреда здоровью (л.д.197- 199); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО3, в ходе которой потерпевший ФИО1, уличил ФИО3 в том, что конфликт произошел из-за Харитонова Д.А., а ФИО3 подтвердил, что именно Харитонов Д.А. 2-3 раза ударил монтажкой по голове, причинив тому умышленные тяжкие телесные повреждения (л.д.200-201). Таким образом, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав документальные доказательства имеющиеся в материалах дела, заслушав заключение государственного обвинителя поддержавшего обвинение в полном объеме, и речь адвоката полагавшего вину подсудимого не доказанной, суд приходит к следующему. Судом установлено, что подсудимый Харитонов Д.А. находясь под воздействием алкоголя, после того как потерпевший ФИО1 нанес ему удары монтажкой по рукам во время обоюдной драки, вырвал из рук последнего монтажку, и умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов этой монтажкой по голове, тем самым, причинив ФИО1, тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Заключение эксперта №/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого ФИО1 была причинена <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью, подсудимым и защитой, как в ходе предварительного расследования, по делу, так и в суде не оспаривалось. При этом, суд относится критически к показаниям подсудимого Харитонова Д.А.. данных им в суде, в части того, что удары по голове потерпевшего он нанес не умышленно поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела установленным судом, и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Суд, критически относится и к показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО8 данным в ходе судебного заседания в части того, что ФИО1, действовал не умышленно. Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания Харитонова Д.А., данные им в качестве подозреваемого на предварительном расследовании по делу от ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенные в суде, согласно которых, после того как он выхватил из рук ФИО1 монтажку, в тот момент когда ФИО4 и ФИО3 схватили руками друг друга за одежду и начали бороться, то он разозлившись на ФИО1, специально, с силой и замахом 2-3 раза ударил ФИО1 монтажкой по голове, с правой стороны, и возможно один раз ударил по лицу с левой стороны (л.д.182-184), поскольку они последовательны, а так же соответствуют совокупности доказательств исследованных судом. В момент нанесения Харитоновым Д.А. ударов монтажкой по голове потерпевшему ФИО1, последний уже не представлял какой либо опасности для подсудимого или иных лиц, находился спиной к последнему, удары монтажкой, которые и причинили тяжкий вред здоровью, были внезапными для потерпевшего. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями как самого потерпевшего ФИО1, так и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО3 и ФИО11, являвшимися непосредственными очевидцами преступления. Учитывая эти обстоятельства, суд считает доказанным умысел подсудимого Харитонова Д.А. именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, опасного для жизни последнего. Доводы адвоката ФИО19, в части того, что вина подсудимого Харитонова Д.А. не доказана и тот подлежит оправданию, или его действия подлежат переквалификации на ч.1 ст.118 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку потерпевший ФИО1, изначально сам спровоцировал драку и представлял угрозу окружающим, суд находит несостоятельными, расценивает их избранным способом защиты, с целью того, чтобы Харитонов Д.А., избежал справедливого наказания за совершенное преступление. При этом суд учитывает, что постановлениями следователя от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное преследование Харитонова Д.А. по ст.30 ч.З. ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в части умысла на убийство ФИО1, и по ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в части угрозы убийством ножом ФИО1, прекращено за отсутствием в его деянии состава преступления (л.д.169, 173-174). Таким образом, действия Харитонова Д.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация действий подсудимого Харитонова Д.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и сомнений у суда не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного, тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, в проведении психиатрической экспертизы не нуждающегося, трудоустроенного и имеющего постоянный источник дохода, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал частично, в содеянном раскаялся, наличие у него малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, частичное заглаживание морального вреда перед потерпевшим, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения правил ст.ст.62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении подсудимого, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Харитонову Д.А. наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Потерпевшим ФИО1, как гражданским истцом в соответствии со ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, был заявлен гражданский иск о взыскании с Харитонова Д.А., как гражданского ответчика в соответствии со ст.54 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в его пользу компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей за причиненные физические и нравственные страдания, перенесенные им в связи с повреждением здоровья, который он поддержал и обосновал в судебном заседании, а также взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей в связи с утраченным заработком (л.д.66). Подсудимый Харитонов Д.А. исковые требования о возмещении компенсации морального вреда признал, однако сумму иска заявленную истцом, считает явно завышенной. Причинение физических и нравственных страданий потерпевшему ФИО1, в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, наступившего в результате преступных действий Харитонова Д.А., сомнений у суда не вызывают, и в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии с положениями ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая характер физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему, степень вины причинителя вреда, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, с учетом того, что подсудимым уже было выплачено потерпевшему <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, то суд находит иск в этой части подлежащим частичному удовлетворению, в размере <данные изъяты> рублей. При рассмотрении вопроса об удовлетворении иска в части возмещения материального ущерба, суд руководствуется тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие причинение такого ущерба потерпевшему преступлением, а доказательств виде договора оказания транспортных услуг (л.д.72), недостаточно для рассмотрения иска в этой части по существу, и иных доказательств в обоснование иска потерпевшим не приведено и не представлено. Поэтому, суд считает необходимым передать рассмотрение иска в этой части в порядке гражданского производства. Руководствуясь ст.ст.296-299 ст.ст.302-304, ст.ст.307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Харитонова Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Харитонову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. Меру пресечения Харитонову Д.А., в виде подписки о невыезде, оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Харитонова Д.А. не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Свердловской области без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства. Взыскать с Харитонова Д.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба выделить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: футболку, нож и металлический предмет по типу монтажки, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд. Председательствующий - /подпись/ ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 09.12.2011 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
уполномоченным полиции ММО МВД России «Ирбитский», точной даты не помнит, но когда находился на дежурстве в ночное время в августе 2011 года, то по вызову выезжал на <адрес>, где произошел конфликт. По приезду, во дворе дома находилось много народа, был обнаружен потерпевший, который лежал без сознания, на его голове была рана, и того увезла бригада скорой медицинской помощи. На месте происшествия он опросил очевидцев, изъял футболку потерпевшего на которой были пятна похожие на кровь и нож. Участники конфликта были доставлены в ОВД, где Харитонов сознался, что наносил удары потерпевшему монтировкой, так же сообщил, что монтировка была выброшена в кусты, и на следующий день, вместе с тем выехали вновь во двор этого дома, где в кустах нашли монтировку, которую он изъял и передал следователю.