Уголовное дело № 1-252/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 ноября 2011 года г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сивкова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Бахаревой Е.В., предоставившей удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Койнова В.К., защитника - адвоката Подкорытова Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Солодовой А.А., а также, потерпевшей В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Койнова В.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Койнов В.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им в г.Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах. Так, Койнов В.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов с целью хищения денег пришел к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес> зашел в здание и подойдя к кабинету № <данные изъяты>, открыл дверь кабинета. Убедившись, что в кабинете никого нет, умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет №, подошел к шифоньеру, где обнаружив на нижней полке шифоньера женскую сумку, осмотрел ее и похитил из нее женский кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими В... Похищенное Койнов В.К. присвоил и с места преступления скрылся, причинив В.. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Койнов В.К. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Подкорытов Р.В. поддержал ходатайство Койнова В.К. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания. Потерпевшая В.., предоставила суду заявление с просьбой рассмотрения дела в ее отсутствие, о постановлении приговора в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель Бахарева Е.В., была согласна и не возражала о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется. За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, и в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории средней тяжести. Суд удостоверился, что подсудимый Койнов В.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Койнову В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления направленного против собственности граждан и относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту проживания, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной, его возраст и состояние здоровья, наличие заболеваний, частичное возмещение вреда потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Учитывая, изложенное, что Койнов В.К., на путь исправления не встал и вновь осуждается за совершение умышленного преступления, то суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Кроме того, судом установлено, что Койнов В.К. ранее судим по приговору Ирбитского районного суда Свердловской области от 21.05.2008 года по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы и постановлением Синарского районного суда г.Каменска - Уральский Свердловской области от 16.09.2010 года, был освобожден условно - досрочно 28.09.2010 года на 1 год 6 месяцев 11 дней,то есть совершил преступление за которое осуждается в неотбытую часть условно-досрочного освобождения. При таких обстоятельствах в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), учитывая личность подсудимого не желающего встать на путь исправления, совершившего умышленное, корыстное преступление средней тяжести по истечении одного года после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение в отношении Койнова В.К. по постановлению Синарского районного суда г.Каменска - Уральский Свердловской области от 16.09.2010 года отменить, и назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Ирбитского районного суда Свердловской области от 21.05.2008 года к наказанию назначаемому по данному приговору по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Койнову В.К. следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима. При этом, учитывая, что Койнов В.К., на момент совершения преступления не имеет постоянной регистрации по месту жительства, то суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Койнова В.К., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами ФИО7. в период предварительного расследования по делу (л.д.143), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с осужденных при особом порядке постановления приговора, не взыскиваются. Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Койнова В.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.70 ч.1, ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, по предыдущему приговору Ирбитского районного суда Свердловской области от 21.05.2008 года, и окончательно назначить Койнову В.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы Меру пресечения Койнову В.К., заключение под стражу - оставить без изменений. Срок отбывания наказания Койнову В.К., исчислять с 25.11.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Койнову В.К. срок его содержания под стражей по данному уголовному делу в период с 12.10.2011 года по 24.11.2011 года, включительно. Гражданский иск не заявлен. Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с осужденного Койнова В.К. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за услуги адвокатов в период предварительного расследования по делу, в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка, отказать. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, оставить в ведении потерпевшей В.., после вступления приговора в законную силу. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд, а осужденным Койновым В.К. в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии данного приговора. Разъяснить осужденному Койнову В.К., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - /подпись/ ВЕРНО Приговор вступил в законную силу 12.12.2011 Судья- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>