Уголовное дело № 1-266/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ноября 2011 года г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сивкова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В., предоставившего удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бахтеева М.М., защитника - адвоката Пономарева В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Солодовой А.А., а также, потерпевшей Лысенко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Бахтеева М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Бахтеев М.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им в г.Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах. Так, Бахтеев М.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 05:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по <адрес>, принадлежащем Лысенко Н.Г., воспользовавшись тем, что последняя и ее муж Лысенко И.А. спят, реализуя свой внезапно возникший умысел, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из дома: ДВД - плеер «Филипс», стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Нокиа 50 00», стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Нокиа 12 09», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Лысенко Н.Г.. Присвоив похищенное, Бахтеев М.М. с места преступления скрылся, причинив Лысенко Н.Г. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению. Подсудимый Бахтеев М.М. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Пономарев В.Ф., поддержал ходатайство Бахтеева М.М. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания. Потерпевшая Лысенко Н.Г., не возражала о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что ущерб ей возмещен в полном объеме, просила строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель Никонов А.В., был согласен и не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется. За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, и в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории средней тяжести. Суд удостоверился, что подсудимый Бахтеев М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бахтееву М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления направленного против собственности граждан и относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Бахтеев М.М. на учете у нарколога не состоит, согласно заключения комиссии экспертов от <данные изъяты> № в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, как и в настоящее время. Может принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера, по психическому заболеванию, не нуждается (л.д.193, 202-206). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей и беременность супруги, его положительные характеристики по месту жительства и работы, а также по бывшему месту отбывания наказания, что он извинился перед потерпевшей, полностью возместил ей причиненный вред, которая его простила и не настаивала на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Учитывая, изложенное, что Бахтеев М.М., на путь исправления не встал и вновь осуждается за совершение умышленного преступления, то суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Отбывание наказания Бахтееву М.М. следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима. При этом, учитывая, что Бахтеев М.М., на момент совершения преступления не проживает по месту регистрации, то суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Бахтеева М.М., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Хамидуловой Т.Н., Пономаревым В.Ф., Подкорытовым Р.В., Решетниковым М.Я., Помыткиной О.А. в период предварительного расследования по делу (л.д.237), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с осужденных при особом порядке постановления приговора, не взыскиваются. Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Бахтеева М.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бахтееву М.М., заключение под стражу - оставить без изменений. Срок отбывания наказания Бахтееву М.М., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Бахтееву М.М. срок его содержания под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Гражданский иск не заявлен. Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с осужденного Бахтеева М.М. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за услуги адвокатов в период предварительного расследования по делу, в размере <данные изъяты>, отказать. Вещественные доказательства по делу: лист бумаги в клетку с рукописным текстом, хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле, до истечения архивного срока хранения. Вещественные доказательства по делу: коробки из под сотового телефона «Нокиа 50 00», сотового телефона «Нокиа 12 09», ДВД-плеера «Филипс», оставить в ведении потерпевшей Лысенко Н.Г., после вступления приговора в законную силу. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд. Разъяснить осужденному Бахтееву М.М., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>