Уголовное дело № 1-249/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 ноября 2011 года г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сивкова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Заутинского В.А., защитника - адвоката Хамидуловой Т.Н., предоставившей удостоверение № и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Солодовой А.А., а также потерпевшей Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Заутинского В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Заутинский В.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление им совершено в г.Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах: Так, Заутинский В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 00:20 часов, находясь в квартире № дома № по <адрес>, во время возникшей ссоры со своей сожительницей Усмановой В.Р., из личной неприязни, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватил ее за предплечье левой руки и резко с силой завернул ей руку назад, удерживая в таком положении, в результате чего, у той произошло вращение (кручение) левой руки. Своими действиями Заутинский В.А. умышленно причинил Усмановой В.Р. по заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкие телесные повреждения в виде: «закрытого винтообразного оскольчатого перелома нижней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, раны нижней трети левого плеча, травматического отека мягких тканей нижней трети левого плеча, причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи». Подсудимый Заутинский В.А., вину по предъявленному обвинению признал полностью, и суду показал, что потерпевшая Усманова В.Р., его сожительница, с которой он проживает в квартире № дома № по <адрес>. Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он на автомобиле «такси» приехал к дому, чтобы взять у Усмановой денег рассчитаться с таксистом, а затем ехать в г.Екатеринбург. Придя в квартиру, он попросил денег у Усмановой, та отказала, и на почве этого между ними в коридоре возникла ссора, в ходе которой та возможно махнула рукой в его сторону, чтобы оттолкнуть, и тогда он сзади сбоку, одной рукой, машинально, а не умышленно, схватил левую руку Усмановой за предплечье и без усилий завернул ее назад, а затем сразу же отпустил. Усманова не кричала и ничего не говорила, он даже не понял, что сломал ей руку. После этого, он сразу же ушел из квартиры и уехал на «такси» в г.Екатеринбург. О том, что сломал руку Усмановой и та находится на излечении в больнице, он узнал на следующий день, но от кого не помнит, в больнице ее не навещал, так как находился в другом городе, один раз звонил ей по телефону, извинился. Он, не оспаривает, что своими действиями причинил тяжкий вред здоровью Усмановой, но не желал наступления таких последствий и их не предвидел, в содеянном раскаивается. Вина Заутинского В.А., кроме его показаний подтверждается также показаниями потерпевшей Усмановой В.Р., свидетеля Винокуровой Е.Л., данными ими в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Заутинского А.В., Заутинской И.В., Усмановой Н.В. данными ими в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Так, потерпевшая Усманова В.Р. суду показала, что подсудимый Заутинский В.А. является ее сожителем, с которым они имеют общего ребенка, и проживали совместно в квартире №, дома № по <адрес> когда ДД.ММ.ГГГГ, около 00:15 часов Заутинский пришел домой в нетрезвом виде и стал требовать у нее денег, чтобы рассчитаться с водителем «такси». Она отказала дать денег Заутинскому, в результате чего между ними возникла словесная ссора, которую услышала соседка Винокурова из квартиры № и стала стучать в дверь их квартиры. Она, пошла к входной двери квартиры, чтобы открыть ее, но тут же в коридоре Заутинский, сзади с левого бока, схватил ее за предплечье левой руки своими руками, одной или двумя, не помнит, и резко, с силой завернул ей левую руку назад, за спину и возможно отболи она крикнула, после чего Заутинский сразу отпустил ее руку и ушел из квартиры. В последствии, в течение 10 минут боль в левой руке усилилась, рука обвисла и опухла, у нее наступил болевой шок, зашедшая в квартиру соседка Винокурова, вызвала «скорую», и ее госпитализировали в больницу, где было обнаружено, что у нее закрытый винтообразный оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков. Заутинский в больнице ее не навещал, один раз звонил по телефону, извинялся и она сего простила. Откуда рана на руке, ей не известно. О случившемся она рассказывала своей матери, когда ее на носилках выносили из квартиры, а та рассказала матери Заутинского. Впоследствии ей сделали две операции, в настоящее время установлен аппарат «Елизарова», лечиться еще четыре месяца, результат не предсказуем, однако претензий к Заутинскому материального и морального характера она не имеет, не желает, чтобы того лишали свободы. Свидетель Винокурова Е.Л. суду показала, что проживает в квартире № дома № по <адрес>, и является соседкой потерпевшей Усмановой В.Р. проживающей в квартире №, с дочерью и сожителем - подсудимым Заутинским В.А.. Так, ночью ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум, доносящийся из квартиры потерпевшей и крик Усмановой, вышла на лестничную площадку и постучала в дверь их квартиры, чтобы узнать, что произошло. Усманова через дверь попросила вызвать «скорую», но что произошло, не сказала, и поэтому когда она по телефону из своей квартиры позвонила на «скорую»,то ей посоветовали звонить в полицию. Она вновь пошла к Усмановой, та уже стояла в коридоре, на лестничной площадке и сообщила ей, что Заутинский сломал ей руку, жаловалась на сильную боль, и она сама видела, что левая рука потерпевшей обвисла и быстро опухает. Самого Заутинского, она той ночью не видела, видимо тот уже убежал из квартиры. Она по телефону сообщила о случившемся в полицию и вызывала «скорую», по приезду которой Усманову увезли в больницу. Впоследствии она навещала Усманову в больнице, и та рассказывала ей, что в ходе ссоры Заутинский, резко завернул ей левую руку назад, за спину и сломал ее. Из оглашенных в суде показаний свидетеля Заутинского А.В., данных им в ходе предварительного расследования по делу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что его родной сын Заутинский В.А., сожительствует с Усмановой В. Р., с которой воспитывают совместного ребенка 2007 года рождения. Так, вечером ДД.ММ.ГГГГ, он с женой забрали внучку Викторию к себе на выходные, а утром ДД.ММ.ГГГГ он придя домой с работы, узнал от своей супруги, что Усианова В.Р. находится в больнице, так как сын нанес ей телесные повреждения. Они с супругой поехали в больницу навестить сноху, где узнали, что у той сломана рука. Со слов Усмановой В.Р. ему известно, что сын сломал ей руку во время возникшего конфликта, подробностями он не интересовался (л.д.43). Из оглашенных в суде показаний свидетеля Заутинской И.В., данных ею в ходе предварительного расследования по делу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ее родной сын Заутинский В.А. после отбытия наказания в местах лишения свободы продолжал сожительствовать с Усмановой В.Р. с которой у них совместная дочь Виктория 2007 года рождения. Так, вечером ДД.ММ.ГГГГ она с мужем забрали внучку Викторию из детского сада, как обычно на выходные, а утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла мама Усмановой В.Р. и сообщила, что та находится в больнице, так как их сын сломал ей руку. Они в тот же день с супругом съездили в больницу, и со слов Усмановой В.Р. узнали, что их сын пришел домой ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов, был в состоянии алкогольного опьянения, просил у той деньги на «такси», но та ему денег не дала, тогда сын схватил ее за левую руку и сломал ее резко завернув назад (л.д.44). Из оглашенных в суде показаний свидетеля Усмановой Н.В., данных ею в ходе предварительного расследования по делу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ее дочь Усманова В.Р. сожительствует с Заутинским В.А. имеют совместную дочь Викторию 2007 года рождения. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов, ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что сожитель пришел домой пьяный, стал просить деньги на «такси», но та ему денег не дала, и тогда тот разозлившись с силой завернул ей левую руку назад, и сломал руку, после чего сразу убежал из дома, а соседка из квартиры № вызвала «скорую». Она, тут же вызвала «такси» и приехала домой к дочери, где возле подъезду увидела, что дочь уже выносят на носилках работники «скорой» и полиции. Она поехала в ЦГБ вместе с дочерью, и там узнала, что у дочери закрытый винтообразный оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков. Дочери сделали две операции (л.д.45). Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания потерпевшей и свидетелей, поскольку оснований не доверять их показаниям не имеется, так как они последовательны и подробны, а так же они соответствуют в частности другим доказательствам установленным по делу. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей и свидетелей нет, не говорит об этом и сам подсудимый. Кроме того, вина подсудимого Заутинского В.А., подтверждается документальными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании, а именно: - рапортом исполняющего обязанности дежурного ДЧ ММО МВД России «Ирбитский» Бердинских С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00:20 часов в дежурную часть ММО МВД России «Ирбитский» поступило сообщение от Винокуровой Е.Л., проживающей в квартире № дома № по <адрес>, о том, что в квартире № дома № по <адрес>, происходит скандал (л.д.4); - рапортом исполняющего обязанности дежурного ДЧ ММО МВД России «Ирбитский» Бердинских С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01:20 часов в дежурную часть ММО МВД России «Ирбитский» поступило сообщение от дежурной медицинской сестры приемного отделения Центральной городской больницы Граф, о том, что за медицинской помощью обратилась Усманова В.Р. <данные изъяты>, проживающая по <адрес>, с диагнозом: закрытый перелом левого плеча (л.д.5); - заявлением Усмановой В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Заутинского В.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 00:15 часов в квартире № дома № по <адрес> причинил ей телесные повреждения, - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, в ходе которого осмотрена квартира №, дома № по <адрес> (л.д.11-13); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у Усмановой В.Р. при стационарном лечении в ЦГБ г.Ирбита с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены: закрытый винтообразный оскольчатый перелом нижней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, рана нижней трети левого плеча, травматического отека мягких тканей нижней трети левого плеча, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи». Данные повреждения были получены в результате непрямого механизма воздействия: вращения (кручения) левого плеча вокруг своей оси вследствие действия на него двух разнонаправленных сил; и могли быть получены, при обстоятельствах, которые описывает потерпевшая Усманова В.Р., а именно, когда Заутинский В.А. хватает ее за предплечье левой руки, резко заворачивает ее руку назад, при этом она сопротивляется, пытается освободиться от захвата, в результате чего происходит вращение (кручение) левой руки. При описанном Усмановой В.Р. механизме воздействия происходит вращение (кручение) нижней трети левого плеча вокруг фиксированной в плечевом суставе верхней трети плечевой кости с образованием винтообразного перелома плечевой кости. В момент причинения Усмановой В.Р. повреждений, взаимоположение нападавшего и потерпевшей могло быть разнообразным: нападавший мог находиться как впереди, так и сзади от потерпевшей. Вышеперечисленные повреждения могли быть получены в результате однократного травматического воздействия (л.д. 29-30); - протоколом явки с повинной Заутинского В.А., из которого следует, что в ходе ссоры с Усмановой В.Р., он правой рукой взял последнюю за предплечье левой руки и завернул ей эту руку за спину, удерживал в таком положении 5 секунд, затем отпустил, Усманова сказала, что рука не шевелится и болит, после чего он сразу ушел (л.д.52). Таким образом, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей и огласив показания не явившихся свидетелей данные ими в ходе предварительного расследования по делу, исследовав документальные доказательства имеющиеся в материалах дела, заслушав заключение государственного обвинителя поддержавшего обвинение в полном объеме, и речь адвоката полагавшего, что действия подсудимого подлежат переквалификации на ч.1 ст.118 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему. Судом установлено, что подсудимый Заутинский В.А. находясь под воздействием алкоголя, в ходе словесной ссоры с потерпевшей Усмановой В.Р., умышленно с целью причинения телесных повреждений схватил последнюю за предплечье левой руки и резко с силой завернул ей руку назад, удерживая в таком положении не менее 5 секунд, тем самым, причинив потерпевшей, тяжкий вред здоровью. Согласно выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое подсудимым и защитой, как в ходе предварительного расследования, по делу, так и в суде не оспаривалось, установлено, что у Усмановой В.Р. были обнаружены: закрытый винтообразный оскольчатый перелом нижней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, рана нижней трети левого плеча, травматического отека мягких тканей нижней трети левого плеча, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи». Данные повреждения были получены в результате непрямого механизма воздействия: вращения (кручения) левого плеча вокруг своей оси вследствие действия на него двух разнонаправленных сил; и могли быть получены, при обстоятельствах, когда Заутинский В.А. хватает Усманову В.Р. за предплечье левой руки, резко заворачивает ее руку назад, при этом та сопротивляется, пытается освободиться от захвата, в результате чего происходит вращение (кручение) нижней трети левого плеча вокруг фиксированной в плечевом суставе верхней трети плечевой кости с образованием винтообразного перелома плечевой кости. При этом, к показаниям подсудимого Заутинского В.А. данных им в ходе судебного следствия по делу, в части того, что телесных повреждений и вреда здоровью потерпевшей Усмановой В.Р. он причинять не желал, руку ей завернул назад машинально, не умышленно, в тот момент когда та махнула ей в его сторону, суд относится критически, поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела установленным судом, и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания потерпевшей Усмановой В.Р. и свидетеля Винокуровой Е.Л., данные ими в ходе судебного следствия по делу, из которых следует, что Заутинский В.А., в тот момент, когда Усманова В.Р. подходила к входной двери квартиры, чтобы открыть ее Винокуровой Е.Л. пришедшей на шум и крик последней, именно умышленно, с силой завернул потерпевшей левую руку назад за спину, сломав ей руку и причинив при этом тяжкий вред здоровью, именно при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, поскольку Усманова сразу же через дверь попросила Винокурову вызвать скорую медицинскую помощь. Данные показания потерпевшей Усмановой В.Р. и свидетеля Винокуровой Е.Л., не опровергнуты подсудимым и защитой, являются последовательными, а так же они соответствуют совокупности доказательств исследованных судом. В момент выворачивая подсудимым Заутинским В.А. левой руки потерпевшей Усмановой В.Р. за спину, последняя не представляла какой либо опасности для подсудимого, нападение было совершено сзади с боку, являлось внезапным для потерпевшей и подобные действия подсудимого были выражены именно умышленным характером на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В этой связи, доводы адвоката Хамидуловой Т.Н., в части того, что в действиях подсудимого Заутинского В.А. усматривается признак причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей по неосторожности и его действия подлежат переквалификации на ч.1 ст.118 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит несостоятельными, расценивает их избранным способом защиты, с целью того, чтобы Заутинский В.А., избежал справедливого наказания за совершенное преступление. Данные доводы адвоката опровергаются совокупностью доказательств исследованных судом, а именно показаниями потерпевшей и свидетелей, при том, что показания подсудимого в части того, что тяжкий вред здоровью потерпевшей он причинил не умышленно, являются надуманными, поскольку ничем объективно не подтверждены. Учитывая эти обстоятельства, суд считает доказанным умысел подсудимого Заутинского В.А. именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Усмановой В.Р.. Таким образом, действия Заутинского В.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данная квалификация действий подсудимого Заутинского В.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и сомнений у суда не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного, тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновного, который ранее был судим за умышленные преступления, реально отбывал наказания в местах лишения свободы, судимости не погашены, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Заутинскому В.А., суд учитывает то, что он вину признавал полностью, раскаялся, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья, что он положительно характеризуется соседями по месту регистрации, извинился перед потерпевшей, которая его простила и не настаивала на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах, с учетом общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Заутинскому В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание, не возможно без изоляции от общества. При этом отбывание наказания Заутинскому В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч.2 ст.132, ч.3 ст.313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению заявление Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А., о взыскании с Заутинского В.А. в доход государства процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, за услуги адвокатов Фатыховой С.Л., Пономарева В.Ф., защищавших интересы обвиняемого по назначению органа предварительного расследования (л.д.98). Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Заутинского В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Заутинскому В.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменений. Срок отбывания наказания Заутинскому В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Заутинскому В.А. в срок отбывания наказания его содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Гражданский иск не заявлен. Взыскать с Заутинского В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за услуги адвокатов в сумме <данные изъяты>. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Заутинским В.А. в тот же срок со дня получения копии данного приговора, путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Заутинский В.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий - /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
сломал руку (л. д.10);