Приговор в отношении Чернова Д.А. по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации/ дело № 1-273/2011



       Уголовное дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года         г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чернова Д.А.,

защитника - адвоката Преображенского А.Д., предоставившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пермяковой Н.Ю.,

а также, потерпевшем Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чернова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Чернов Д.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено в г.Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах.

Так, Чернов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, с целью прокатиться по улицам г.Ирбита, подошел к стоящему там автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зарегистрированному на имя Б.1., фактически принадлежащему Б., дернув за ручку водительской дверцы, открыл ее, сел на водительское сиденье, путем подбора ключа к замку зажигания, запустил двигатель автомобиля, и неправомерно без цели хищения завладев автомобилем, с места преступления скрылся. Выехав с территории ООО «<данные изъяты>» Чернов Д.А., на данном автомобиле приехал на <адрес> где при совершении маневра - разворота задним ходом совершил съезд с дороги, попал задним левым колесом в канаву, в связи, с чем дальше двигаться не мог, и оставив автомобиль на месте преступления, скрылся.

Подсудимый Чернов Д.А.просил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства с постановлением приговора в особом порядке, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого, адвокат Преображенский А.Д. поддержал заявленное ходатайство Чернова Д.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства с постановлением приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевший Б.., были согласны и не возражали о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,     предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории средней тяжести.

Суд удостоверился, что подсудимый Чернов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чернову Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чернова Д.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Чернов Д.А. совершил преступление направленное против собственности, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернову Д.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства, наличие у него малолетнего ребенка, что потерпевший не настаивал на строгом наказании наличие у него заболевания, что он частично принял меры.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, то при назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, согласно которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Чернову Д.А. наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-310, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чернову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Меру процессуального принуждения Чернову Д.А. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений.

Обязать осужденного Чернова Д.А. не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Ирбитского муниципального образования Свердловской области без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить в ведении потерпевшего Б.., после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>