Уголовное дело № 1-274/2011 г. в отношении Юдина Д.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-274/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года         г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Юдина Д.Н.,

защитника - адвоката Хамидуловой Т.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Саламбаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юдина Д.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Юдин Д.Н., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, Юдин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь на неустановленных садовых участках в садоводческом кооперативе "Птицевод", расположенном за <адрес>, умышлено с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления, путем сбора дикорастущих растений мак, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома массой не менее 459,93 грамма, которое сложил в пакет из полимерного материала и в руках перенес к себе домой, во вторую половину дома по <адрес>, где, с целью изготовления наркотических средств для личного потребления, при помощи механической мясорубки измельчил данное наркотическое средство, поместил его в кастрюлю, куда добавил растворитель и вскипятил полученную смесь. После чего слил жидкость из смеси в бутылки из полимерного материала, а маковую солому, общей массой 459,93 грамма, сложил в три пакета из полимерной пленки, которые положил на хранение без цели сбыта там же на полу в бане, расположенной во второй половине дома по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 мин. до 18 часов 00 мин., в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - бани, расположенной во дворе дома по <адрес>, были обнаружены и изъяты три пакета из полимерной пленки с наркотическим средством - маковой соломой, признанным таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое      средство маковая солома     Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса изъятого наркотического средства - маковая солома, которое Юдин Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составила 459,93 грамма (в высушенном до постоянного веса виде), что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и229 УК РФ" является крупным размером.

Подсудимый Юдин Д.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Хамидулова Т.Н. поддержала ходатайство Юдина Д.Н. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., был согласен и не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,     предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, и в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд удостоверился, что подсудимый Юдин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Юдину Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Юдин Д.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие у него двоих малолетних детей, наличие у него заболевания и его состояние здоровья, что он удовлетворительно характеризуется соседями по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и ч.7 ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Юдину Д.Н. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом, суд считает, что наказание Юдину Д.Н. с учетом имущественного положения осужденного и условий жизни его семьи,может быть назначено в виде исправительных работ в соответствии со ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), согласно которой исправительные работы могут быть назначены и осужденному, имеющему основное место работы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина Д.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 15 % из заработка осужденного, ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Юдину Д.Н., оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить, что в соответствии с ч.4 ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.

Разъяснить осужденному Юдину Д.Н., что в соответствии с ч.4 ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерной пленки белого цвета с надписями и рисунком красного цвета с бутылкой из бесцветного прозрачного полимерного материала с крышкой из полимерного материала синего цвета с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 0,016 грамма (пакет №1); пакет из полимерной пленки черного цвета с надписями и рисунком серого цвета с бутылкой из бесцветного прозрачного полимерного материала с крышкой из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 0,020 грамма (пакет №4); пакет из полимерной пленки белого цвета с разноцветными надписями и рисунком с наркотическим средством - маковая солома общей массой 435,27 грамма (пакет №5), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, а также пакет из полимерной пленки черного цвета с надписями и рисунком серого цвета с эмалированной металлической кастрюлей белого цвета с измельченным веществом растительного происхождения (пакет №2), бумажный конверт с ватными тампонами с наслоениями вещества в пакетике из бесцветной полимерной пленки (пакет №3), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с отрезками ленты скотч №№1-11 со следами рук (пакет №6), хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>