приговор по уголовному делу № 1-267/2011г. в отношени Набатовой Е.А., признаной виновной в соврешении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-267/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ              РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

город Ирбит       ДД.ММ.ГГГГ

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Буньковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиша И.А.,

адвоката Решетникова М.Я., предоставившего удостоверение и ордер , выданный президиумом Свердловской областной коллеги адвокатов,

подсудимой Набатовой Е.А.

при секретаре Саламбаевой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Набатова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Набатовой Е.А. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Набатова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функций, вызвавшую значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.     

Так, Набатова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире <адрес>, во время ссоры с находившемся тут же в квартире Набатовым М.В. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений Набатову М.В. умышленно не менее 1 раза ударила ножом в область поясницы Набатова М.В., причинив ему по заключениям судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ. тяжкие телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

Подсудимая Набатова Е.А. просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Набатова Е.А. согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлено в виде лишения свободы на срок до восьми лет, т.е. не превышает 10 лет.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашёл ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Набатовой Е.А.,      обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функций, вызвавшую значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.     

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что своей признательной позицией Набатова Е.А. способствовала раскрытию преступления, отнесенного к категории тяжких. Суд учитывает и то, что инкриминируемое деяние совершено в отношении родственника- брата мужа. Подсудимая имеет семью, постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает чистосердечное раскаяние Набатовой Е.А. и признание своей вины в содеянном, наличие у неё на иждивении троих малолетних детей, она ранее не была судима, положительно характеризуется, потерпевший не желает строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набатовой Е.А., судом не установлено.

Учитывая выше изложенное, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и государственный обвинитель полагает об этом же.

Поскольку судом применён особый порядок принятия судебного решения, то в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Набатову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Набатовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Возложить на осужденную Набатову Е.А. дополнительные обязанности: 1) регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области» в установленные дни; 2) не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной; 3) пройти консультацию нарколога, и в случае необходимости по рекомендации врача, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож сорочку, мужскую рубашку и брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ирбитского районного суда после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Набатова Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>