Приговор в отношении Папина Г.Н. по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации/ дело № 1-275/2011



Уголовное дело № 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года         г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Бахаревой Е.В., предоставившей удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Папина Г.Н.,

защитника - адвоката Буслаева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пермяковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Папина Г.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Папин Г.Н., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Папин Г.Н. в один из дней в середине <данные изъяты> 2011 года, в вечернее время, находясь на неустановленном земельном участке, расположенном на территории <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного потребления, путём <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковая солома, массой не менее 142,40г, которое в руках принес в баню, расположенную во дворе первой половины дома по <адрес>, где в ночное время того же дня <данные изъяты>, после чего, поместил маковую солому в пакет из прозрачной полимерной пленки, который вложил в другой пакет из прозрачной полимерной пленки, и с целью последующего использования в изготовлении наркотических средств для личного потребления, положил данные пакеты с маковой соломой на хранение в <данные изъяты>, расположенной во дворе первой половины дома по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17:15 до 18:05 часов в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области по <адрес>, в <данные изъяты> был обнаружен и изъят пакет из прозрачной полимерной пленки, в котором находился пакет из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - маковой соломой, массой 142,40г., признанным таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство - маковая солома отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Масса изъятого у Папина Г.Н. наркотического средства - маковая солома, которое Папин Г.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составила 142,40г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

Подсудимый Папин Г.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Буслаев Ю.А. поддержал ходатайство Папина Г.Н. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Бахарева Е.В., была согласна и не возражала о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,     предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, и в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд удостоверился, что подсудимый Папин Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Папину Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Папин Г.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, проходил курс лечения у нарколога от зависимости от опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие у него малолетнего ребенка, наличие у него заболеваний и его состояние здоровья, что он удовлетворительно характеризуется соседями по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Учитывая, изложенное, что Папин Г.Н. на путь исправления не встал и вновь осуждается за совершение умышленного, аналогичного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, то суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Папина Г.Н. отсрочки наказания, предусмотренной ст.82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), не имеется.

Отбывание наказания Папину Г.Н. следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Папина Г.Н., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами ФИО. в период предварительного расследования по делу (л.д.105), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с осужденных при особом порядке постановления приговора, не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Папина Г.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Папину Г.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять Папина Геннадия Николаевича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Папину Г.Н., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с осужденного Папина Г.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за услуги адвокатов в период предварительного расследования по делу, в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, отказать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковую солому, массой 135,41г., хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд.

Разъяснить осужденному Папину Г.Н., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного им защитника или по назначению суда.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>