Дело № 1 - 284 / 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 декабря 2011 года город Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В. с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиша И.А., представившего удостоверение № адвокатов: Подкорытова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Свердловской областной коллегией адвокатов, представляющего интересы Красулина В.В. Пономарева В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Свердловской областной коллегией адвокатов, представляющего интересы Захарова К.А. Преображенского А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Свердловской областной коллегией адвокатов, представляющего интересы Альшевского Д.Б. при секретаре Семиновской В.В. а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению АЛЬШЕВСКОГО Д.Б. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ЗАХАРОВА К.А. <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, КРАСУЛИНА В.В. <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Захаров К.А. и Красулин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Захаров К.А. и Красулин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по <адрес>, обнаружив на газоне дома скутер «<данные изъяты>», вступили в преступный сговор на его хищение. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитили скутер, стоимостью <данные изъяты> рублей, перекатив его вдвоем во двор дома № по <адрес>, чем причинили ФИО2. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Захаров К.А. и Альшевский Д.Б. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, ДД.ММ.ГГГГ. около 03 часов Альшевский Д.Б. и Захаров К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № по <адрес>, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3., с целью поездки по городу и району. С этой целью, подошли к автомобилю, стоящему во дворе названного дома, где Захаров К.А. локтем разбил ветровое стекло правой передней двери автомобиля, открыл изнутри замок двери, проник в автомобиль, сел на переднее пассажирское сидение, изнутри открыл замок передней левой двери автомобиля, через которую в салон проник Альшевский Д.Б., сев на водительское сидение. Продолжая преследовать преступный умысел на угон транспортного средства, Альшевский сломал корпус замка зажигания, замкнул провода замка зажигания «напрямую», но по независящим от него причинам не смог завести двигатель автомобиля. После чего на водительское сиденье сел Захаров К.А. и повторно замкнул провода замка зажигания «напрямую», пытаясь завести двигатель автомобиля, но по независящим от него причинам не смог завести двигатель. Они же, Альшевский Д.Б. и Захаров К.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Альшевский Д.Б. и Захаров К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после неудавшейся попытки угона автомобиля ФИО3., увидев во дворе дома № по <адрес> автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4., вступили в преступный сговор на его угон. С этой целью, Альшевский Д.Б. через незапертую переднюю правую дверь автомобиля, умышленно проник в салон транспортного средства, сел на пассажирское сидение. Захаров К.А. через незапертую переднюю левую дверь проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, руками сломал корпус замка зажигания и замкнул провода замка зажигания «напрямую» с целью завести двигатель автомобиля. Запустив двигатель и приведя транспортно средство в движение, Захаров К.А. не справился с управлением, при движении автомобиля задним ходом допустил столкновение со стоящим во дворе дома автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. По ходатайству подсудимых уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Альшевский Д.Б., Захаров К.А., Красулин В.В. заявили о полном признании своей вины, раскаянии в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимые заявили после консультации с адвокатами, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатами им разъяснены и понятны. Адвокаты подсудимых: Пономарев В.Ф., Подкорытов Р.В., Преображенский А.Д., потерпевшие: ФИО1, ФИО2 государственный обвинитель Кулиш И.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. От потерпевших ФИО3, ФИО4. поступило заявление о рассмотрении дела без их участия, не возражают против постановления приговора по правилам ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвокатов ими получена. Обвинение, с которым согласились Альшевский Д.Б., Захаров К.А., Красулин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Действия Захарова К.А. и Красулина В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Альшевского Д.Б. и Захарова К.А. суд квалифицирует: - по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; - по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Красулин В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно по месту жительства и работы, со стороны участкового - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> (т.2: л.д. 16, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29). Захаров К.А. также впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно по месту регистрации и со стороны участкового, на учете у нарколога не состоит, состоял на учете у психиатра, <данные изъяты> (т.2: л.д. 53, 54, 55, 56, 59, 60, 62, 63-64, 66). При назначении наказания Красулину В.В. и Захарову К.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание ими своей вины; чистосердечное раскаяние в содеянном; впервые привлекаются к уголовной ответственности, потерпевшие претензий к подсудимым не имеют. Последовательной признательной позицией, Красулин и Захаров способствовали своевременному раскрытию преступлений. Красулин принял меры по заглаживанию ущерба перед потерпевшим ФИО2 Отягчающих наказание Красулину и Захарову обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд находит возможным исправление осужденных без изоляции от общества и, принимая во внимание возможность получения Красулиным и Захаровым, находящимися в трудоспособном возрасте, трудоустроенными, самостоятельного дохода, назначает наказание в виде штрафа. При определении размера наказания Захарову К.А., суд в соответствии с ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая период содержания его под стражей, определяет размер наказания приближенный к минимальному. При назначении наказания Альшевскому Д.Б., суд учитывает следующее. Альшевский Д.Б. ранее судим за умышленные, корыстные преступления, судимость не погашена. Освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ., на путь исправления не встал, совершил два преступления, относящихся к категории тяжких (л.д. 108, 109, 120-125, 127 т.1). Кроме того, после освобождения он привлекался к административной ответственности (л.д.133 т.1). Имеет удовлетворительные характеристики по прежнему месту отбытия наказания, а также по месту жительства (л.д. 115, 130, 131, 132 т.1), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.117 т.1). Изложенное дает основания говорить об устойчивой направленности поведения подсудимого на совершение преступных действий, нежелании его встать на путь исправления, представление им общественной опасности, что делает невозможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Своей признательной позицией Альшевский способствовал своевременному раскрытию преступлений. Потерпевшие не выразили мнение о назначении строгого наказания. Подсудимым заявлено об оказании помощи маме, находящейся на пенсии, с которой совместно проживает, что также учитывается при назначении наказания. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Альшевского А.Б. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации опасного рецидива преступлений, что служит основанием для применения правил ч.2 ст.68 настоящего Кодекса. При определении размера назначаемого Альшевскому А.Б. наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания в виде лишения свободы за оба преступления, также основывается на положениях ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения к Альшевскому Д.Б., Захарову К.А., Красулину В.В. положений, предусмотренных ч.6 ст.15 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), ст.62, ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Гражданские иски ФИО3. (т.2 л.д.51) и ФИО4. (т.1 л.д.59) о возмещении материального ущерба суд выделяет в гражданское судопроизводство, поскольку для их разрешения необходимо уточнить предмет и основание заявленных требований, привести соответствующие расчеты взыскиваемых сумм, совершить ряд иных подготовительных и процессуальных действий для рассмотрения исков по существу, что требует отложение судебного разбирательства. При этом, за гражданскими истцами признается право на удовлетворение гражданского иска. Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л КРАСУЛИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения Красулину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. ЗАХАРОВА К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ ), ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ ), ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ ) и назначить наказание: -по ст.158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10 000 рублей, -по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10 000 рублей, -по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 15 000 рублей. В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Захарову К.А. наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру пресечения Захарову К.А. содержание под стражей отменить. Освободить Захарова К.А. из-под стражи из зала суда. АЛЬШЕВСКОГО Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ ), ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ ) и назначить наказание: -по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев, -по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Альшевскому Д.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Альшевскому Д.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Альшевского Д.Б. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27.12.2011 г. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела; <данные изъяты> - уничтожить. Признать за гражданскими истцами ФИО3, ФИО4. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Альшевским Д.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти дней со дня вручения им копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий /подпись/ ВЕРНО. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012. Судья- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>