Дело № 1 - 26 / 2012 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ город Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В. с участием государственного обвинителя: помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А.,представившего удостоверение № адвоката Решетникова М.Я., представившего удостоверение № и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Семиновской В.В., с участием потерпевшей Клявлиной Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению СИВКОВА В.К. <данные изъяты> Избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. В порядке ст.ст.91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Сивков В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов Сивков В.К., с целью хищения чужого имущества через незапертые входные двери проник в квартиру <адрес> где умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «Эленберг МС-4069М» с пультом дистанционного управления и двумя акустическими колонками общей стоимостью 1148 <данные изъяты> принадлежащие Клявлиной Л.В., причинив ей ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил о полном признании своей вины, раскаянии в содеянном. Принес извинения потерпевшей в судебном заседании. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены и понятны. Адвокат подсудимого - Решетников М.Я., потерпевшая Клявлина Л.В., государственный обвинитель Кузнецов Е.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшая указала, что ущерб ей возмещен. Претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена. Обвинение, с которым согласился Сивков В.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Действия Сивкова Виктора Константиновича суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сивков В.К. совершил корыстное, умышленное, тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты> на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит (<данные изъяты> к административной ответственности не привлекался <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении двух малолетних детей (<данные изъяты> написание протокола явки с повинной <данные изъяты>). Ранее Сивков В.К. не судим <данные изъяты>), ущерб по делу возмещен <данные изъяты>), потерпевшая претензий имущественного характера не имеет, на строгом наказании не настаивает. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Наличие смягчающего по делу обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, дает основания для применения положений ч.1 ст.62 настоящего Кодекса. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее в совершении противоправных действий замечен не был, отсутствия тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком, в течение которого Сивков В.К. должен своим поведением доказать исправление. Разрешая вопрос о размере основного наказания, суд, наряду с изложенным, руководствуется положениями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о предельно допустимом размере наказания. Учитывая тяжесть содеянного, назначение основного наказания условно, суд не находит возможным освобождение подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого, принимая во внимание материальное положение осужденного, трудоустроенного не официально, имеющего не стабильный заработок, наличие на иждивении двух малолетних детей, назначает минимальным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит, поскольку в период условного осуждения за поведением осужденного будет осуществлен контроль специализированным государственным органом. Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л СИВКОВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Сивкова В.К. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области»; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения Сивкову В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий /подпись/ ВЕРНО. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 17.02.2012г. <данные изъяты> <данные изъяты>