Дело № 1-293 / 2011год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Ирбит 29 декабря 2011 года. Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Смирнова А.Н. с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А. защитника адвоката Преображенского А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО9 при секретаре Шальковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Лыжиной Э.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Лыжина Э.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: Лыжина Э.А., являясь на основании трудового договора без номера, без даты и приказа генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом сельскохозяйственного производственного кооператива «Пригородное» (далее ООО «ТД СПК «Пригородное») № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером ООО «ТД СПК «Пригородное», расположенного по адресу: <адрес>, имея в числе своих должностных обязанностей обработку товарных отчетов материально ответственных лиц - продавцов магазинов ООО «ТД СПК «Пригородное», обработку отчетов по подотчету материально ответственных лиц ООО «ТД СПК «Пригородное», составление и обработку кассовых и банковских документов ООО «ТД СПК «Пригородное», начисление заработной платы работникам ООО «ТД СПК «Пригородное», составление отчетности по налогам и сборам и сдачу отчетов в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы РФ по Свердловской области № 8, Управление Пенсионного фонда РФ в городе Ирбите и Ирбитском районе Свердловской области и Фонд социального страхования РФ, Ирбитский филиал Свердловского регионального отделения, составление бухгалтерского баланса ООО «ТД СПК «Пригородное», ежедневную отчетность перед генеральным директором 000 «ТД СПК «Пригородное» о сумме денежных средств в кассе и на счете 000 «ТД СПК «Пригородное» и зная об отсутствии в ООО «ТД СПК «Пригородное» должности кассира и бухгалтера-кассира, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно, систематически, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похищала денежные средства ООО «ТД СПК «Пригородное», передаваемые ей из магазинов ООО «ТД СПК «Пригородное» в виде выручки от их торговой деятельности. Так она, Лыжина Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08.00 часов до 17.00 часов, находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, комплекс СПК «Пригородное», получила от продавца магазина ООО «ТД СПК «Пригородное» в д.Новгородова ФИО2 выручку от торговой деятельности магазина - деньги в сумме <данные изъяты>. для последующего внесения их в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное», в нарушение порядка ведения кассовых операций в РФ не оформила приходный кассовый ордер на поступление указанной суммы в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное» и не передала квитанцию от него ФИО2, в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное» указанную сумму не внесла, а, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, похитила вверенные денежные средства, присвоила и впоследствии использовала их в личных целях, чем причинила ООО «ТД СПК «Пригородное» ущерб в указанной сумме. Она же, Лыжина Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10.00 часов до 18.00 часов, находясь в магазине ООО «ТД СПК «Пригородное», расположенном по адресу: <адрес>, получила от продавца указанного магазина ФИО3 выручку от торговой деятельности магазина - деньги в сумме <данные изъяты>. для последующего внесения их в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное», в нарушение порядка ведения кассовых операций в РФ не оформила приходный кассовый ордер на поступление указанной суммы в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное» и не передала квитанцию от него ФИО3, в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное» указанную сумму не внесла, а, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, похитила вверенные денежные средства, присвоила и впоследствии использовала их в личных целях, чем причинила ООО «ТД СПК «Пригородное» ущерб в указанной сумме. Она же, Лыжина Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08.00 часов до 17.00 часов, находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, комплекс СПК «Пригородное», получила от продавца магазина ООО «ТД СПК «Пригородное» в д.Новгородова ФИО2 выручку от торговой деятельности магазина - деньги в сумме <данные изъяты>. для последующего внесения их в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное», в нарушение порядка ведения кассовых операций в РФ не оформила приходный кассовый ордер на поступление указанной суммы в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное» и не передала квитанцию от него ФИО2, в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное» внесла деньги в сумме <данные изъяты>., а <данные изъяты>. из общей суммы вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, похитила вверенные денежные средства, присвоила и впоследствии использовала их в личных целях, чем причинила ООО «ТД СПК «Пригородное» ущерб в указанной сумме. Она же, Лыжина Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08.00 часов до 17.00 часов, находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, комплекс СПК «Пригородное», получила от продавца магазина ООО «ТД СПК «Пригородное» в д.Новгородова ФИО2 выручку от торговой деятельности магазина - деньги в сумме <данные изъяты>. для последующего внесения их в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное», в нарушение порядка ведения кассовых операций в РФ не оформила приходный кассовый ордер на поступление указанной суммы в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное» и не передала квитанцию от него ФИО2, в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное» указанную сумму не внесла, а, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, похитила вверенные денежные средства, присвоила и впоследствии использовала их в личных целях, чем причинила ООО «ТД СПК «Пригородное» ущерб в указанной сумме. Она же, Лыжина Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10.00 часов до 16.00 часов, находясь в помещении магазина ООО «ТД СПК «Пригородное», расположенном по адресу: <адрес>, получила от продавца указанного магазина ФИО4 выручку от торговой деятельности магазина -деньги в сумме <данные изъяты>. для последующего внесения их в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное», в нарушение порядка ведения кассовых операций в РФ не оформила приходный кассовый ордер на поступление указанной суммы в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное» и не передала квитанцию от него ФИО4, в кассу ООО «ТД СПК «Пригородное» указанную сумму не внесла, а, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, похитила вверенные денежные средства, присвоила и впоследствии использовала их в личных целях, чем причинила ООО «ТД СПК «Пригородное» ущерб в указанной сумме. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лыжина Э.А. похитила и присвоила денежные средства, принадлежащие ООО «ТД СПК «Пригородное» в сумме <данные изъяты> Подсудимая Лыжина Э.А. полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, после консультации с защитником, осознания характера и последствия заявленного ею ходатайства и разъяснения ей в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации пределов обжалования приговора, поставленного в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО9 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецов Е.А. и адвокат Преображенский А.Д. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что Лыжина Э.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лыжиной Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. После совершенного Лыжиной Э.А., преступления, в Уголовный Кодекс Российской Федерации законом от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ внесены изменения в соответствии с которыми из части 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации исключен нижний предел лишения свободы. Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимой, в силу ст. 10 Уголовного Кодекса Российской Федерации имеет обратную силу, а поэтому действия Лыжиной Э.А. подлежат переквалификации с ч.3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации на ч.3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания Лыжиной Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание Лыжиной Э.А.. суд признает то, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, материальный вред из <данные изъяты> возместила частично в сумме <данные изъяты>. (т.1 л.д.206), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (т.1 л.д.201-202), представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Лыжиной Э.А.. суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, суммы похищенного, трудного материального положения подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации постановляет считать назначенное наказание условным. Иск в сумме <данные изъяты>. подлежит взысканию с осужденной Лыжиной Э.А. в пользу ООО «Торговый дом» СПК «Пригородное». Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Лыжину Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Меру принуждения обязательство по явке отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Лыжину Э.А. регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 города Ирбита. Взыскать с Лыжиной Э.А. в пользу ООО «Торговый дом» СПК «Пригородное» деньги в сумме <данные изъяты>. Вещественные доказательства- <данные изъяты> находящиеся в уголовном деле (т.1 л.д. 85,106-109, т.2 л.д.14-25, 38-40) хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд. На основании ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, поставленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденной Лыжиной Э.А., что в случае подачи ею кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Председательствующий- /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года <данные изъяты> <данные изъяты>