Уголовное дело № 1-269/2011 г. в отношении Шадрина А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ



Дело № 1-269/2011 год

ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ирбит 21 декабря 2011 года

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Буньковой Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Ирбитского межрайонного прокурора Чернышевой А.А.,

подсудимого Шадрина А.А.,

адвоката Мохнашина М.А., предоставившего удостоверение и ордер , выданный президиумом Свердловской областной коллеги адвокатов,

при секретаре Саламбаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шадрина А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Шадрин А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так, Шадрин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, имея умысел на незаконное использование, хранение и перевозку объектов авторского права, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, разместил в газете «Частные Объявления» г.Ирбит от ДД.ММ.ГГГГ в разделе частные объявления рекламное объявление с печатным текстом следующего содержания: «Предоставляю информацию из Интернета», 10р./1 Гигабайт, обр. ». При этом, Шадрин А.А. достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причинит ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектом интеллектуальной собственности, а именно: ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом; ст.ст.ст. 1225,1229,1252,1253,1255,1259,1261,1270,1286,1301ч.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми результатами интеллектуальной собственности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются в том числе программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); интеллектуальная собственность охраняется законом; правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации; отсутствие запрета не считается согласием (разрешением); интеллектуальные права на произведения науки, литературы, искусства являются авторскими правами; автору произведения принадлежит исключительное право на произведение; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечёт ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путём изъятия материального носителя; в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также перевозка или хранение материальных носителе, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный ход, охраняется также как авторские права и произведения литературы; программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудивизуальные отображения; автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение; использование произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звука – или видеозаписи; при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; по лицензионному договору одна сторона – автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах; заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путём заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра; начало использования таких программ или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 местного времени, Шадрин А.А., находясь у центрального входа в здание железнодорожного вокзала ст.Ирбит Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», расположенном по <адрес> со стороны расположения перрона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушил авторские и смежные права компании «Autodesk Incorporated» в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:10 до 12:36 местного времени, Шадрин А.А., находясь у себя дома по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225,1229,1252,1253,1255,1259,1261,1270,1286,1301 ч.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли путём незаконного сбыта неразрешенного к свободному распространению программных продуктов ЭВМ «Autodesk AutoCAD2007» и «Autodesk AutoCAD2010», правообладателем которого является компания «Autodesk Incorporated», юридическим представителем которой является компания в Урало-Сибирском регионе Российской Федерации является ООО «Юсэтлекс», действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя принадлежащую ему персональную ЭВМ, через сеть Интернет вышел на неустановленный в ходе предварительного следствия файловый сервер, где при помощи неустановленной в ходе предварительного следствия файлообменной программы, а также при помощи программы для записи, осуществил копирование и последующую запись установочных пакетов программных продуктов для ЭВМ «Autodesk AutoCAD2007» и «Autodesk AutoCAD2010», на два оптический диска формата DVD-R марки «Sony», который умышленно хранил у себя в период времени с 09:10 до 13:00 ДД.ММ.ГГГГ. с целью дальнейшей их реализации и извлечения прибыли для себя.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Шадрин А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав на программные продукты для ЭВМ «Autodesk AutoCAD2007» и «Autodesk AutoCAD2010», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём сбыта, достоверно зная о том, что имеющиеся у него на оптических дисках формата DVD-R установочные пакеты программных продуктов для ЭВМ «Autodesk AutoCAD2007» и «Autodesk AutoCAD2010» не являются лицензионными, то есть являются контрафактными, и что запись и распространение программных продуктов для ЭВМ «Autodesk AutoCAD2007» и «Autodesk AutoCAD2010» запрещены действующим законодательством, также заведомо зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этого программного продукта принадлежит компании «Autodesk Incorporated», не заключая с данной компанией и её официальными представителями договора на распространение указанных программ продуктов для ЭВМ, незаконно перевез данные оптические диски формата DVD-R с установочными пакетами программного продукта для ЭВМ «Autodesk AutoCAD2007» и «Autodesk AutoCAD2010» из своей квартиры , расположенной в доме по <адрес> на городском общественном автотранспорте к центральному входу здания железнодорожного вокзала ст.Ирбит, расположенного по <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 местного времени Шадрин А.А. находясь у центрального входа в здание железнодорожного вокзала ст.Ирбит, расположенном по <адрес> со стороны расположения перрона, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь субъектом авторского права и, не имея законных прав на его использование, хранение и перевозку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведённого оперативными работниками ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-пассажирский в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании соответствующего постановления зам.начальника ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский» от ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вопреки воле правообладателя продал Бачерикову А.П., выступающему в роли закупщика за <данные изъяты> два оптических диска формата DVD-R с контрафактными копиями установочных пакетов однопользовательских версий программных продуктов для ЭВМ «Autodesk AutoCAD2007» и «Autodesk AutoCAD2010», авторские права на которые принадлежат компании «Autodesk Incorporated», юридическим представителем которой в Урало-Сибирском регионе Российской Федерации является ООО «Юсэтлекс».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на дисках DVD-R, являющихся машинными носителями информации, изъятыми у Бачерикова А.П. после проведения проверочной закупки у Шадрина А.А. ДД.ММ.ГГГГ имеются программные продукты «Autodesk AutoCAD2007» и «Autodesk AutoCAD2010», которые обладают признаками контрафактности, а именно на указанных дисках присутствуют программы для генерации ключа активизации (на оптическом диске с «Autodesk AutoCAD2007», в каталоге «D:/АВТОКАД2007» исполняемые файлы «AutoCAD_2007_Keygen.exe»; на оптическом диске с «Autodesk AutoCAD2010», в каталоге «Autodesk AutoCAD 2010 Update 2» исполняемые файлы «аutodesk_2010_32_bits.Keygen.exe» и «аutodesk _2010_64_bits.Keygen.exe» для 32 и 64 битных операционных систем соответственно;) при вводе которых происходит принудительная активация программного продукта «AutoCAD2007» и «AutoCAD2010» соответственно, в обход системы активации, предусмотренной правообладателем, компанией «Autodesk Incorporated». Также в корневых каталогам обнаружен документ «Инструкция по установке AutoCAD2007.pdf», в содержимом которого находится пошаговая инструкция по установке принудительной активации вышеуказанных программных продуктов в обход системы активации, предусмотренной правообладателем компании «Autodesk Incorporated». Дистрибутивы программных продуктов «AutoCAD2007» и «AutoCAD2010», расположенные на двух оптических дисках DVD-R «Sony» созданы во время копирования на оптические диски – ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для ЭВМ «Autodesk AutoCAD2007» и «Autodesk AutoCAD2010», согласно заявлению юридического представителя правообладателя «Autodesk Incorporated» - ООО «Юсэтлекс», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, соответственно, стоимостью в рублевом эквиваленте, исходя из установленного ЦБ Российской Федерации курса европейской валюты по отношению к российскому рублю (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ установлена в размере <данные изъяты> за 1 евро) составляет за экземпляр установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «Autodesk AutoCAD» - <данные изъяты>, что превышает сумму в <данные изъяты> является крупным размером.

В результате незаконного использования программного обеспечения компании «Autodesk Incorporated», Шадриным А.А. компании «Autodesk Incorporated причинён имущественный вред в размере стоимости двух программных продуктов, а именно в сумме <данные изъяты>, что для компании «Autodesk Incorporated», является крупным размером.

По окончании предварительного следствия обвиняемым Шадриным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шадрин А.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство, просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину свою в инкриминируемом ему деянии он признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, также против особого порядка не возражал представитель потерпевшего Козубенко Ю.В. (л.д.148).

Суд удостоверился, что Шадрин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлено в виде лишения свободы сроком до двух лет, т.е. не превышает 10 лет.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашёл ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шадрину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение незаконного использования объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Шадрин А.А. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств, совершенного им преступления.

Также суд принимает во внимание то, что Шадриным А.А. совершено умышленное преступление, отнесённое к категории небольшой тяжести, связано с дискредитацией обязанности соблюдения авторских прав не только по отношению к российским правообладателям, но и подрывающее авторитет государства в сфере международных отношений. По делу отсутствует иск. Представитель потерпевшего не высказывал мнения о строгом наказании. Своевременно пресеченная преступная деятельность не привела к тяжким последствиям. Суд учитывает также то, что Шадрин А.А. не работает, обучается в ВУЗе, проживает с родителями, страдая с детства тяжелым заболеванием и являясь инвалидом, имеет первую степень ограничения способности к трудовой деятельности, лишен возможности получения дохода, иного кроме как пенсии, размер которой составляет <данные изъяты>, доход родителей ( около <данные изъяты>) также не свидетельствует о высоком уровне благосостояния в семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый ранее не судим, его полное признание вины, критическое отношение к содеянному и раскаяние, положительные характеристики соседей и участкового уполномоченного по месту жительства, состояние здоровья Шадрина А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку судом применён особый порядок принятия судебного решения, то в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: 1) регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области» в установленные дни; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Шадрину А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере <данные изъяты> возвращенные владельцу Писчикову А.С. – после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении;

- детализацию соединений по абонентскому номеру за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37,50); документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5,6-14,54-55); оптические DVD-диски «Sony» с программными продуктами «AutoCAD2007» и «AutoCAD 2010» (л.д.59-60); лист газеты «Частные объявления» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.40-41), - находящиеся в уголовном деле хранить с делом в течение срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шадрин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>