Уголовное дело № 1-19/2012 г. в отношении Култышева Ю.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-19/2012г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года          город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Буньковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора И.А. Кулиша,

подсудимого Култышева Ю.П,.

защитника адвоката Пономарева В.Ф.., предоставившего удостоверение и ордер , выданный президиумом Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Саламбаевой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Козулина В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Култышева Ю.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Култышев Ю.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Култышев Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ около 13:50, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-21074, регистрационный знак России , принадлежащим Долгополовой О.В., двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, у дома по <адрес>, пренебрегая обязательностью соблюдения относящихся к нему требований Правил дорожного движения, установленных п.п.1.3, 2.1.1.,2.1.2., 2.7., 10.1., будучи лишенным права управления транспортным средством, не имея документа подтверждающего права владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, перевозя на переднем пассажирском сидении автомобиля не пристегнутого ремнём безопасности пассажира, превысил скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части дороги вправо, по ходу движения и наезд передней правой частью автомобиля на препятствие - опору линии электропередач, установленную справа по ходу движения. В результате ДТП, находившийся в салоне пассажир Козулин В.М. получил повреждения в виде: закрытого трансцервикального аддукционного перелома шейки правого бедра, травматического отёка мягких тканей правого бедра, повлекшие за собой тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава; рваной раны языка с травматическим отёком языка, множественных ран лица, - которые согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ. расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Култышев Ю.П. ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.264 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает в полном объёме, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены и понятны. Иск Ирбитского РЭС ОАО «МРСК Урала»-«Свердовэнерго» на сумму <данные изъяты> признает в полном объеме, иск Козулина В.М. признает частично, не согласен с размером денежной компенсации морального вреда, считает, что не соответствует стоимость поврежденного транспортного средства при рассмотрении иска Долгополовой О.В.

Защитник подсудимого, адвокат Пономарев В.Ф. поддержал заявленное ходатайство Култышева Ю.П., и также просил рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Потерпевший Козулин В.М., а также государственный обвинитель Кулиш И.А. были согласны и не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

Суд удостоверился, что Култышев Ю.П. согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), установлено в виде лишения свободы на срок до трёх лет, т.е. не превышает 10 лет.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашёл ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Култышеву Ю.П.     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Култышев Ю.П. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств совершённого им преступления, положительно характеризуется председателем Фоминской территориальной администрации, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), его совершению способствовало поведение потерпевшего, доверившего управление автомобилем нетрезвому водителю, вместе с тем, суд учитывает и тот факт, что Култышев Ю.П. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере управления автотранспортными средствами, потерпевший настаивает на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, он ранее не был судим.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Потерпевшим Козулиным В.М. был заявлен гражданский иск о взыскании с Култышева Ю.П. суммы материального ущерба в размере <данные изъяты>, и суммы морального вреда в размере <данные изъяты> (л.д. 101), который он поддержал в судебном заседании, указывая, что сумма материального ущерба складывается из расходов по лечению, однако подтверждающие документы в материалы дела не приобщены.

О взыскании с Култышева Ю.П. сумм материального ущерба заявлено также гражданскими истцами Долгополовой О.В. и Томшиным П.Н. (л.д.108-118), иск Долгополовой О.В., как ее представитель, поддержал в судебном заседании Козулин В.М., но не мог объяснить- почему в обоснование исковых требований приложены документы, не относящиеся к собственнику автомобиля.

Поскольку подсудимым, являющимся также и гражданским ответчиком, признан в полном объеме иск Ирбитского РЭС ОАО «МРСК Урала»-«Свердовэнерго», то в силу требований ст. 39, 198 ч.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации он подлежит удовлетворению.

С учётом того, что другими гражданскими истцами при рассмотрении данного уголовного дела не были представлены надлежащие доказательства обоснованности заявленных сумм материального ущерба и морального вреда, расчет данных требований, суд считает необходимым признать за ними право на обращение в суд с требованиями о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Култышева Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: 1) регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области» в установленные дни; 2) не менять постоянного места жительства и рода занятий ( места работы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; 3) пройти консультацию нарколога, а при наличии рекомендации - пройти назначенный курс лечения.

Меру пресечения Култышеву Ю.П. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Култышева Ю.П. в пользу Ирбитского РЭС ОАО «МРСК Урала»-«Свердовэнерго» <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Признать за потерпевшим Козулиным Ю.П. право на обращение в суд с иском к Култышеву Ю.П. о взыскании материального ущерба, и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом Долгополовой О.В. право на обращение в суд с иском к Култышеву Ю.П. о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Култышев Ю.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>