Приговор в отношении Фоминцевой И.В. по ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, дело № 1-10/2012



       Уголовное дело № 1- 10/2012

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года         г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Фоминцевой И.В.,

защитника - адвоката Хамидуловой Т.Н., предоставившей удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Солодовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Фоминцевой И.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Фоминцева И.В., дважды совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ею было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, Фоминцева И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире <адрес>, умышлено, с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты>. После чего, часть изготовленного наркотического средства <данные изъяты> выбрала в шприц и употребила. Другую часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массами 3,59 грамма и 2,38 грамма, поместила в шприцы емкостью соответственно 6 мл. и 20 мл., которые положила на хранение без цели сбыта на стол и в холодильник в кухне. Кружку с инъекционной иглой, ватным тампоном с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,42 грамма, поставила на хранение на стол в кухне, где незаконно хранила без цели сбыта до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, в кухне на столе были обнаружены: шприц однократного применения емкостью 6 мл., с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 3,59 грамма, кружка с инъекционной иглой и ватным тампоном с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,42 грамма, в холодильнике был обнаружен шприц емкостью 20 мл., с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 2,38 грамма, признанные таковыми заключениями эксперта №№211-213 от 22.11.2011 года. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта Фоминцевой И.В., составила 6,39 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Она же, Фоминцева И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире <адрес>, умышлено, с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты>. После чего, через ватный тампон выбрала часть изготовленного наркотического средства в шприц и употребила. Другую часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,962 грамма, поместила в шприц емкостью 5 мл., который положила на хранение без цели сбыта во встроенный шкаф, расположенный под окном в кухне, где незаконно хранила без цели сбыта до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, <данные изъяты>, был обнаружен шприц однократного применения емкостью 5 мл., с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,962 грамма, признанного таковым заключением эксперта № 1/1936 от 06.12.2011 года. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта Фоминцевой И.В., составила 2,962 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Фоминцева И.В. просила рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Хамидулова Т.Н., поддержала ходатайство подсудимой Фоминцевой И.В. о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., был согласен и не возражал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в отношении подсудимой Фоминцевой И.В. в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,     предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжких.

Суд удостоверился, что подсудимая Фоминцева И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении в отношении нее приговора в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимой Фоминцевой И.В. о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фоминцевой И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия, суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, оба из которых относятся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой Фоминцевой И.В., суд находит то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, наличие у нее двоих малолетних детей, состояние ее здоровья и наличие у нее заболевания, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминцевой И.В., судом не установлено.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Фоминцевой И.В. положений ст.ст.62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая изложенное, что Фоминцева И.В. осуждается за совершение двух умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, то суд не находит оснований для назначения ей наказания не связанного с лишением свободы, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Окончательное наказание Фоминцевой И.В., надлежит назначить по совокупности преступлений, по правилам ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений по которым она осуждается.

Отбывание наказания Фоминцевой И.В. следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии общего режима.

При этом, учитывая, что Фоминцева И.В. не трудоустроена и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время, суд считает, что указанные выше обстоятельства при которых были совершенны преступления Фоминцевой И.В. за которые она осуждается, в совокупности с установленными судом обстоятельствами смягчающими наказание, свидетельствуют о возможности применения к подсудимой положений, предусмотренных ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде отсрочки отбывания наказания до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста, о чем просил защитник подсудимой в ходе прений сторон по делу.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоминцеву И.В., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по которым назначить ей наказания:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фоминцевой И.В., наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание назначенного Фоминцевой И.В. наказания в виде лишения свободы, отсрочить, до достижения ее младшим ребенком - сыном ФИО родившимся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Фоминцевой И.О., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

<данные изъяты>

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

Приговор вступил в законную силу 30.01.2012

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>