Дело № 1-279/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Ирбит 22 декабря 2011 года
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Н.А. Буньковой
с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиша И.А.,
адвоката Подкорытова Р.В., представившего удостоверение №,
подсудимого Фоминцева К.В.,
при секретаре Саламбаевой Ю.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Фоминцева К.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Фоминцев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, Фоминцев К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, в которой проживает его брат ФИО2, достоверно зная, что ФИО2 дома отсутствует, решил совершить тайное хищение компьютера из квартиры брата, похищенное продать и вырученные деньги потратить на личные нужды. Во исполнение преступного замысла, Фоминцев К.В. подошел к <адрес>, где при помощи принесенного с собой молотка разбил стекло в окне, после чего через образовавшееся отверстие Фоминцев К.В. незаконно проник внутрь квартиры. Осмотрев помещение данной квартиры Фоминцев К.В. умышленно, тайно, из корытсных побуждений похитил из квартиры принадлежащие ФИО2:
- монитор <данные изъяты>
- системный блок <данные изъяты>
- клавиатуру <данные изъяты>
- мышь проводную компьютерную <данные изъяты>
- cабвуфер марки <данные изъяты>
- игровой компьютерный комплект марки <данные изъяты>
- источник бесперебойного питания (блок) марки <данные изъяты>
- видеокамеру «<данные изъяты>
- сотовый телефон «<данные изъяты>
Похищенное имущество Фоминцев К.В. сложил в обнаруженные тут же пакеты, присвоил, в несколько приёмов вынес из квартиры и с места преступления скрылся, причинив ущерб собственнику ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Фоминцев К.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Фоминцев К.В. просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Фоминцев К.В. согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установлено в виде лишения свободы на срок до шести лет, т.е. не превышает 10 лет.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашёл ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Фоминцеву К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание то, что своей признательной позицией Фоминцев К.В. способствовал раскрытию и установлению обстоятельств совершенного им преступления, положительно характеризуется администрацией исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание по предыдущему приговору. Вместе с тем, суд учитывает следующее. Так, Фоминцев К.В. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных, корыстных преступлений, направленных против собственности граждан, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы реально, и вновь совершил тяжкое преступление при квалифицированных обстоятельствах спустя непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения. В материалах уголовного дела имеется информация из ОД ОП № 2 УМВД России по г.Екатеринбургу о том, что в отношении Фоминцева К.В. возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенных им в период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше обстоятельства характеризуют Фоминцева как лицо, упорно не желающее вставать на путь исправления, склонное к антисоциальным, криминальным проявлениям, представляющее социальную опасность для общества. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправлению Фоминцева К.В. будет соответствовать наказание в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным его исправление без изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных видов наказания.
Поскольку ранее Фоминцев К.В. был осужден за умышленные преступления различной степени тяжести, в том числе и тяжкие, судимости по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не сняты и не погашены в установленном законом порядке, за данные преступления он отбывал наказание в виде лишения свободы реально, и вновь совершил тяжкое преступление, то в его действиях в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет место особо опасный рецидив.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоминцева К.В. суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Наличие опасного рецидива суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Фоминцеву К.В., что не дает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции 07.12.2011 года.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учётом применения судом особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фоминцева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2011 года.
Зачесть Фоминцеву К.В. в срок отбывания наказания время предварительного содержания его под стражей в период с 27.10.2011 года по 21.12.2011 года.
Меру пресечения Фоминцеву К.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- CD-R и молоток хранящиеся с материалами уголовного дела - после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- монитор, системный блок, клавиатуру, мышь, сабвуфер, две колонки, источник бесперебойного питания, игровой руль, джойстик и педали, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении;
- расписку, хранящуюся у свидетеля ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении;
- болоньевую мужскую куртку «пуховик», хранящуюся у ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Фоминцевым К.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок и в том же порядке - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Фоминцев К.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий - /подпись/
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 08.02.2012
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>