Уголовное дело № 1-39/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сивкова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, действительное до ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимого Дубских О.Ю., защитника - адвоката Пономарева В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Солодовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Дубских О.Ю. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Дубских О.Ю., совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им было совершено в г.Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах. Так, Дубских О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире <адрес> умышлено, с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,75 грамма. После этого, часть изготовленного наркотического средства через ватный тампон выбрал в шприцы и употребил совместно Дубских Г.В. и Шипулиной А.О.. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,75 грамма, в металлической эмалированной тарелке, положил на хранение без цели сбыта в навесной шкаф, в кухонной зоне, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период до 19:17 часов, в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в квартире <адрес>, в кухонной зоне, в навесном шкафу была обнаружена металлическая эмалированная тарелка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,75 грамма, признанным таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство - дезоморфин отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Дубских О.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, составила 0,75 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является крупным размером. Подсудимый Дубских О.Ю., просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого - адвокат Пономарев В.Ф., поддержал ходатайство подсудимого Дубских О.Ю., о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания. Государственный обвинитель Кулиш И.А., был согласен и не возражал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в отношении подсудимого Дубских О.Ю. в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется. За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, преступление относится к категории небольшой тяжести. Суд удостоверился, что подсудимый Дубских О.Ю., осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении в отношении него приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого Дубских О.Ю., о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дубских О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В то же время, суд исключает из описательной части обвинения предъявленного Дубских О.Ю., как излишне указанное, подробное описание процесса изготовления последним наркотического средства - дезоморфин, поскольку это противоречит положениям пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.1996 г. № 1 «О судебном приговоре» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 06.02.2207 г. № 7), согласно положений которого, суду при составлении приговора следует избегать изложения в нем не вызываемых необходимостью формулировок, в подробностях описывающих способы совершения преступлений, связанных с изготовлением наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и бывшему месту работы, наличие инвалидности у его супруги. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку судимость за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ по приговору Ирбитского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, не погашена. При таких обстоятельствах, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Дубских О.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому Дубских О.Ю. положений ст.ст.64, ч.3 ст.68 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Наказание подсудимому Дубских О.Ю. надлежит назначить в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения осужденному назначается в виде - исправительной колонии строгого режима. Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Дубских О.Ю., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 <данные изъяты> в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами Пономаревым В.Ф., Подкорытовым Р.В., Мохнашиным М.А., Черемичиным А.Ю. в период предварительного расследования по делу (л.д.126-127), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не могут быть взысканы с подсудимого. Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Дубских О.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении Дубских О.Ю. заменить на меру пресечения в виде - заключение под стражу. Взять Дубских Олега Юрьевича под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Дубских О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Дубских О.Ю. процессуальных издержек за услуги адвокатов по назначению в период предварительного расследования в сумме 1 372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки, отказать. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области. Разъяснить Дубских О.Ю., что в случае подачи им кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - /подпись/ ВЕРНО <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 <данные изъяты>