Уголовное дело № 1-23/2012 г. по обвинению Боровикова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.



                                                                               Дело № 1-23/2012 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Город Ирбит                                                                  10 февраля 2012 года.

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.Н.

с участием

государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А.

адвоката Подкорытова Р.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шальковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Боровикова И.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Боровиков И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Боровиков И.В., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Бархатовым Г.М. на почве личных неприязненных отношений, находясь по <адрес>, умышленно, с целью убийства, руками схватил Бархатова Г.М. за шею, повалил на пол комнаты квартиры по вышеуказанному адресу, после чего сел на Бархатова Г.М. сверху, и, продолжая реализацию умысла на убийство, руками сдавил шею Бархатова Г.М. и удерживал в данном положении около 10-15 минут, до момента пока потерпевший не перестал подавать признаков жизни, чем причинил Бархатову Г.М. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования.

Смерть Бархатова Г.М. наступила от вышеуказанных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Подсудимый Боровиков И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кузнецова Е.А., в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Боровикова И.В., данных им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует,что он зарегистрирован и проживет по <адрес> данный дом принадлежит его маме Боровиковой М.И., в доме проживают вдвоем. В результате <данные изъяты>, которая произошла в ДД.ММ.ГГГГ, он лечение проходил в травматологическом отделении ЦГБ г. Ирбита<данные изъяты>.

Последние годы нигде официально трудоустроен не был, «халтурил», жил случайными заработками, получал пенсию по инвалидности.

У него был знакомый Бархатов Г., с которым он был знаком около 20 лет.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, около 13 часов к нему домой приехал его знакомый Новопашин Д., который проживает по <адрес>. У него дома они выпили 1 бутылку емкостью 0,5 л. после этого поехали домой к Новопашину Д. по вышеуказанному адресу, чтобы продолжить распивать спиртное.

Приехали домой к Новопашину Д. около 16 ч. и он сразу же в магазине «24 часа», расположенный в гостинице «Ница», приобрел 1 бутылку водки «Калина красная» емкостью 0,5 л. и 2 бутылки пива «Уральский мастер, крепкое» емкостью 0,5л., после чего вернулся в квартиру к Новопашину Д. по <адрес>, где вдвоем с Новопашиным Д. стали распивать водку, а пиво оставили на утро, чтобы опохмелиться. Водку распивали в течении 1 часа, но до конца бутылку не распили, в ней оставалось около 200 гр. водки.

Около 17 ч. он, так как находился в состоянии алкогольного опьянения лег спать на диван, который располагался около окна в квартире. Когда он ложился спать, Новопашин Д. сидел на кровати в квартире. Сколько он спал, не помнит, проснулся и увидел, что Новопашин Д. лежит на полу возле кровати и спит, а возле стола, который расположен в левом дальнем углу комнаты, где он и Новопашин распивали спиртное, стоит Бархатов Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, сколько было время, когда он проснулся, не помнит, так как на часы не смотрел. Под столом, на полу, стояла пустая бутылка из под водки и пустые бутылки из под пива, которые он покупал, он спросил Бархатова Г., кто выпил водку и пиво, на что Бархатов Г. сказал, что он.

Он сказал Бархатову, чтобы тот шел в магазин и купил водки, но Бархатов Г. отказался. Тогда он встал с дивана, подошел к Бархатову и схватил пальцами левой руки, так как левша, за горло (кадык) и уронил на пол у стола, Бархатов пытался вырваться, но не получилось. Он, таким образом, удерживал Бархатова около 3-5 минут, Бархатов захрипел, тогда он отпустил и сел на диван.

Бархатов Г. встал с пола, тогда он Бархатову предложил повторно, сходить в магазин за водкой, при этом сказал, что если тот не пойдет, то он его задушит, так как он был злой на Бархатова по причине того, что тот выпил спиртные напитки, которые он приобрел на свои деньги. Но Бархатов Г. снова отказался идти в магазин за водкой, тогда он подошел к Бархатову снова, схватил пальцами левой руки за горло, так же как и в первый раз, и снова уронил на пол, на спину. Бархатов Г. не сопротивлялся, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, его ударить не пытался, просто дергал ногами и руками, чтобы вырваться. После этого он сел на Бархатова сверху, так что тот оказался у него между ног, он сел на Бархатова в области живота, находились лицом к лицу, и он внешними поверхностями предплечий рук, сложив их крестом, стал давить на шею спереди Бархатову Геннадию, это продолжалось около 10-15 минут, далее Бархатов Г. захрипел, он почувствовал, что его брюки в области внутренних поверхностей бедер мокрые, и понял, что Бархатов Г. обмочился.

Бархатов Г. перестал подавать признаки жизни, не дышал, не хрипел, ноги сначала были согнуты в коленях, а потом они распрямились. Он понял, что убил-задушил Бархатова Г., поэтому пошел к соседке, которая проживает в квартире, расположенной напротив квартиры Новопашина и сказал, чтобы та вызвала сотрудников полиции, так как он убил мужчину.

Далее он в магазине «24 часа», расположенный в гостинице «Ница», где приобрел 1 бутылку водки «Калина красная» емкостью 0,5 л. и принес её в квартиру к Новопашину Д., где уже находились сотрудники полиции, которые его задержали.     

Бархатова Г. он убил (задушил), так как хотел того наказать за то, что выпил чужое спиртное и не хотел идти в магазин, чтобы купить спиртное взамен выпитого.

Когда он душил Бархатова Г., то Новопашин Д. спал на полу у кровати и произошедшего скорее всего не видел, кроме их троих в квартире никого более не было. Когда он выходил из квартиры, чтобы вызвать полицейских, то сейф-дверь квартиры была закрыта изнутри на ключ. Когда он убивал Бархатова Г., то времени было 20-21 час. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит. Он был одет в синие джинсы, кофту-ветровку светло-зеленого цвета на молнии. (т.1 л.д.178-182).

Суд считает возможным в основу приговора положить показания подсудимого Боровикова И.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, так как показания он давал спустя два дня после совершенного преступления, они подробны, последовательны согласуются с другими доказательствами и сомнений у суда не вызывают.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кузнецова Е.А., в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Боровикова И.В., данных им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что он подтверждает свои показания данные ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого, но хочет дополнить, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> после того как он душил Бархатова Г. и прекратил свои действия, то пошел за водкой в магазин, в это время Бархатов Г. лежал на полу и хрипел, поэтому он считает, что тот был живой.

После того как он купил бутылку водки и вернулся в данную квартиру, то в ней были сотрудники полиции и Бархатов Г., который был мертв. Он не хотел убивать Бархатова Г., а хотел причинить ему сдавливанием шеи физическую боль. Почему Бархатов умер, он не знает. Он хотел вместе с Бархатовым выпить купленное им спиртное, если бы он знал, что он убил Бархатова, то в данную квартиру не вернулся.

На вопрос следователя: Почему вы сказали женщине из квартиры по <адрес>, что в квартире данного дома находится труп? Он ответил, что затрудняется ответить на данный вопрос, но предполагает, что от его действий Бархатов Г. мог скончаться.

На вопрос следователя: Почему вы сказали сотрудникам полиции, находившимся в квартире по <адрес>, что задушили Бархатова Г.? Он ответил, что затрудняется ответить на данный вопрос, от дальнейшей дачи показаний отказываюсь в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (т.1. л.д.201-204).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Боровикова И.В. в той части, что он не хотел убивать Бархатова, так как они опровергаются предыдущими показаниями самого же подсудимого, показаниями свидетелей: соседки - Долматовой Л.В., сотрудников полиции Гусарова С.В. и Пономарева А.С.

Частичное изменение показания подсудимого суд расценивает, как естественное желание смягчить наказание, за убийство человека из-за водки.

К показаниям подсудимого Боровикова И.В., что он не хотел убивать Бархатова Г.М., суд относится критически.

Потерпевшая Шумкова Н.Г. показала, что погибший ее отец, с которым совместно не проживала после расторжения брака родителей около 20 лет. Хроническими заболеваниями отец не страдал, жил один, случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками, был конфликтным человеком. О смерти отца узнала от своей матери, которая сообщила, что отца убили в квартире Новопашина, в которой также находился Боровиков. Подробностей не знает. Похоронами отца занимался брат отца. Исков материального и морального характера к подсудимому не имеет. Просит наказать виновного по закону.

Свидетель Новопашин Д.Г. показал, что подсудимого Боровикова знает давно, раньше жили в соседях по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Боровикову и попросил картошки, тот сказал, чтобы он приезжал. Он приехал к Боровикову домой взял картошку и Боровиков предложил выпить спиртного, он согласился. Выпив бутылку водки, он поехал к себе, Боровиков поехал к нему в общежитие, так как тому стало скучно. Боровиков купил бутылку водки и три бутылки пива, придя в общежитие, где он проживает в комнате , они пили спиртное вдвоем, и он уснул. Никакого шума он не слышал, ни с кем не ссорился и ни с кем не дрался.

Когда проснулся, на улице было темно, Боровиков сидел в кресле, а на полу спиной к нему лежал какой-то мужчина. Когда в комнату пришел этот мужчина он не знает. Полагает, что дверь в комнату мужчине открыл Боровиков, так как входная дверь закрывается изнутри при помощи «барашка», а снаружи только ключом. Он потрогал у мужчины пульс, его не было, рука была холодная, он понял, что мужчина мертв. Он сказал об этом Боровикову, который ответил, что «вызывай полицию». Он дозвонился со своего телефона в полицию. Выходил ли из комнаты Боровиков до приезда сотрудников полиции, он сказать затрудняется, так как был очень пьяный.

Приехавшие сотрудники полиции забрали Боровикова из его комнаты.

Из оглашенных в части в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кузнецова Е.А., в соответствии со ст. 281 ч.3 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Новопашина Д.Г. данных им ДД.ММ.ГГГГ. в ходе предварительного следствия следует, что когда понял, что в квартире труп, он попробовал вызвать сотрудников полиции по мобильному телефону, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения у него это не получилось. Боровиков И.В. вышел из квартиры, сколько отсутствовал, не знает, так как снова уснул. Когда проснулся то у него в квартире уже находились сотрудники полиции, но Боровикова И.В. он не видел. Когда он и Боровиков И.В. были у него в квартире, то более никого не было, это он помню хорошо, имеет ввиду период времени, когда он и Боровиков И.В. приехали от Боровикова к нему домой и до момента, когда он уснул в первый раз, когда он спал, то никакого шума драки, ссоры не слышал. (т.1 л.д.136-141).

Свидетели Гусаров С.В. и Пономарев А.С. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе в составе группы немедленного реагирования и дежурный передал сообщение от жильца     квартиры по <адрес> о том, что в квартире возможно находится труп. Прибыв на место происшествия, женщина пояснила, что около 23.10 к ней в дверь квартиры постучал Боровиков И. и попросил вызвать полицейских, сказав, что в квартире находится труп, после чего тот ушел на улицу. Дверь в квартиру была приоткрыта, и они вошли внутрь. В квартире на полу сидел пьяный Новопашин - хозяин квартиры. В левом дальнем углу квартиры лежал мужчина. Гусаров потрогал пульс, мужчина был мертв. Они сообщили дежурному о случившемся. Вскоре в квартиру вбежал мужчина, как позднее было установлено, Боровиков и несколько раз повторил, что это он задушил руками лежащего на полу мужчину, за то, что тот выпил его водку. Боровиков попытался выпить из горлышка водку, Гусаров отнял у Боровикова водку. Они сопроводили Боровикова в патрульный автомобиль, а сами вернулись в квартиру, где был труп. Впоследствии установили личность убитого - Бархатов Г..

Свидетель Долматова Л.В. показала, что ее квартира расположена в одной секции с квартирой Новопашина, которая находится напротив и просматривается из «глазка». Он знает Боровикова И. и знала Бархатова, которые приходили иногда в гости к Новопашину.

ДД.ММ.ГГГГ у нее делали дверь в квартире, и около 17 часов она видела как Новопашин с Боровиковым зашли в квартиру Новопашина. Все было тихо.

В 19.30 час. она ушла на работу и вернулась около22 часов, в квартире Новопашина было тихо. Примерно в 23 часа к ней в квартиру постучал Боровиков И., она открыла дверь, Боровиков был возбужденный и попросил вызвать полицейских, сказав, что «у них в квартире труп». В глазок она видела, что Боровиков ушел куда-то. Она позвонила в полицию сообщила о случившемся. Вскоре прибыли два сотрудника полиции и вошли в квартиру к Новопашину. Вскоре с бутылкой водки в квартиру Новопашина вернулся Боровиков, хотел выпить из горлышка, но сотрудник полиции отнял бутылку водки. Вернувшись в квартиру, Боровиков «сдался» сотрудникам полиции и его увели. Затем приехали сотрудники «скорой помощи» и полицейские пригласили ее в качестве понятой.

Показания свидетеля Долматовой Л.В. подтверждаются рапортом помощника дежурного ММО МВД России «Ирбитский» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.20 час. в дежурную часть по телефону обратилась гражданка Долматова Л.В., проживающая по <адрес> и сообщила. что в квартире данного дома находится труп мужчины (т.1 л.д.12).

Свидетель Фучкина Т.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около19-20 часов она пришла домой по <адрес>. Она видела, что нетрезвый Бархатов Г. стучится в дверь квартиры к Новопашину. Телесных повреждений на лице у Бархатова она не видела. Она зашла в квартиру, переодела и ушла. Около 24 часов ее пригласили в качестве понятой при осмотре квартиры Новопашина и трупа. О случившемся, ничего не знает.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кузнецова Е.А., в соответствии со ст. 281 ч.4 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Боровиковой М.И., данных ею на предварительном следствии следует, что Боровиков И.В. <данные изъяты> является ее сыном. В ДД.ММ.ГГГГ, когда сыну было 14 лет, он получил травму головы, ему выстрелили в голову алюминиевой проволокой из самодельного стреляющего устройства, когда с друзьями баловался, сыну вскрывали черепную коробку, чтобы вытащить проволоку. Из-за этой травмы у сына начались припадки <данные изъяты>, по настоящее время он принимает препараты - таблетки, название таблеток не знает, таблетки покупает в аптеке по рецепту. Спиртные напитки сын употребляет редко. Какими-либо хроническими заболеваниями сын не болел. Обучался сын в средней общеобразовательной школе г. Ирбита, учился удовлетворительно. По причине травмы личная жизнь сына не сложилась, он не женат, детей у него нет. По характеру сын человек спокойный, не агрессивный, не конфликтный. В период с 1992 по 1993 год сын работал на Ирбитском автоприцепном заводе сторожем и грузчиком, после получения группы инвалидности сын уволился и до настоящего времени нигде не работает, живет на пенсию. Первоначально сыну ставили 3 группу инвалидности, но в дальнейшем из-за ухудшения состояния здоровья сыну поставили 2 группу инвалидности. Об обстоятельствах совершенного сыном преступления ничего сказать не может, так как ничего не знает. Знает только, со слов сотрудников милиции, что сын подозревается в совершении убийства (т.1 л.д.150-151).

Свидетель Бархатов В.М. показал, что убитый Бархатов Г.М. его брат. Брат после того как упал с крыши, отбил почки. Жил один, случайными заработками. Пил в основном красное вино, иногда был агрессивным, злым, но не драчливым. О смерти брата узнал через несколько дней случайно и опознал его в морге. Похоронами брата занимался он. Позднее узнал, что брата в общежитии в комнате Новопашина задушил Боровиков.

Кроме признания своей вины Боровиковым И.В., показаний свидетелей, вина подсудимого Боровикова И.В. подтверждается материалами дела:

-протоколом задержания подозреваемого Боровикова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого Боровиков И.В. с задержанием согласен, по причине того, что он действительно убил мужчину - Бархатова Г.. (т.1 л.д.165-169);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в Ирбитский межрайонный следственный отдел из ММО МВД РФ «Ирбитский» поступило сообщение о том, что по <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.3);

-протоколом явки с повинной Боровикова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого Новопашина Д.Г. по <адрес>, где они распивали спиртные напитки, в вечернее время он уснул, когда проснулся, то в квартире по вышеуказанному адресу находился Бархатов Г., с которым у него произошел конфликт по причине того, что Бархатов выпил у него всё спиртное. Он попросил Бархатова сходить в магазин за спиртным, но Бархатов отказался. Тогда он схватил Бархатова пальцами руки за горло (кадык), уронил его на пол, сел на него сверху и предплечьями рук сложенными крестом стал давить на горло Бархатова. Таким образом он удерживал Бархатова около 3-5 минут, Бархатов захрипел, тогда он его отпустил. Через некоторое время он повторно предложил Бархатову сходить в магазин за спиртным, но Бархатов снова отказался. Тогда он снова уронил Бархатова на пол, сел на него сверху и стал душить Бархатова тем же способом, что и первый раз, душил около 10 минут, когда Бархатов перестал подавать признаки жизни он отпустил его, после чего пошел и вызвал сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь. (т.1. л.д.159);

-протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого, осмотрена квартира по <адрес>, где обнаружен труп неустановленного мужчины, при осмотре которого обнаружены <данные изъяты>. В квартире беспорядок, вещи разбросаны. На столе в комнате в металлической банке обнаружены 4 окурка, которые изъяты. Под столом обнаружена бутылка емкостью 0,5 л. из - под водки «Калина красная» на которой обнаружены следы пальцев рук, которые откопированы на отрезки ленты «скотч». На вышеуказанном столе обнаружена стеклянная стопка на поверхности, которой обнаружен след пальца руки, который откопирован на отрезок ленты «скотч». Под данным столом обнаружены 2 бутылки емкостью 0,5 л. из под пива «Уральский мастер крепкое» на поверхностях, которых обнаружены следы пальцев рук, которые откопированы на отрезки ленты «скотч». Данный стол стоит наклонясь на трех ножках, четвертая ножка от стола лежит на полу, данная ножка от стола изъята. (т.1.л.д.4-9);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 4 окурка сигарет: сигарет марки «Донской табак» - 2, сигарет марки «Балканская звезда» - 2; ножка от стола коричневого цвета в виде деревянного бруска общей длиной около 72 см., с 4 гранями, в сечении представляющей квадрат со сторонами 4,5 х 4,5 см., поверхность ножки покрыта лаком, на поверхности имеются следы дактилоскопического порошка черного цвета, на одной из граней ножки на расстоянии около 3,5 см. от торца ножки имеется круглое отверстие для крепления ножки, которые изъяты при проведении осмотра места происшествия и трупа по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; кофта-ветровка, изъятая при задержании подозреваемого Боровикова И.В. ДД.ММ.ГГГГ - куртка из футерованного трикотажа зеленовато-серого цвета, в верхней части полочек и в средней части рукавов имеются вставки из плотной гладкой ткани зеленовато-серого цвета, расположенные сверху вниз, застежка куртки на «молнию» из полимерного материала зеленовато-серого цвета, воротник-стойка, на куртке имеется два боковых косо-прорезных кармана, на вставках полочек имеется крупная надпись: на правой полочке - «Style», на левой полочке - «Reach new», в шов ворота вшита этикетка с надписью «REACH 180/2XL», в нижней части левого бокового шва имеется этикетка с надписью «Reach»; рубашка, изъятая при осмотре трупа Бархатова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ - сорочка из ткани сине-черного цвета, застежка сорочки на 7 кнопок-заклепок из металла белого цвета, на манжетах рукавов имеется по одной кнопке-заклепке из металла белого цвета, на сорочке имеется правый нагрудный накладной карман с клапаном, застегивающийся на кнопку-заклепку из металла белого цвета и левый нагрудный накладной карман, со складкой в средней части, полочки и спинка на кокетке, в верхней части спинки с изнаночной стороны имеется две этикетки с надписями «GUESS ?», «S», в верхней части левого кармана имеется этикетка с надписью «GUESS ?», в верхней части правой полочки имеется загрязнение веществом белого цвета; спортивные брюки, изъятые при осмотре трупа Бархатова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ - брюки спортивные из плотной гладкой ткани темно-синего цвета, на брюках имеется два вертикально-прорезных кармана, застегивающихся на «молнии» из полимерного материала темно-синего цвета, передние половинки брюк отрезные, состоят из трех частей, в нижней средней части передних половинок вдоль боковых швов имеются нашивки в виде трех полос серого цвета, ниже правого кармана имеется изображение фирменного знака и надпись «ADIDAS», в верхней и средней части правой передней половинки и в средней части левой передней половинки имеются повреждения материала, в средней части заднего шва имеется повреждение Г-образной формы (1,5х1см), зашитое вручную нитками черного цвета, брюки сильно поношены, загрязнены в процессе эксплуатации; майка, изъятая при осмотре трупа Бархатова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ - майка голубая синтетическая с геометрическим рисунком, бывшая в употреблении, ношенная; брюки-трико, изъятые при осмотре трупа Бархатова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ - брюки-трико синие трикотажные бывшие в употреблении, ношенные; кроссовки, изъятые при осмотре трупа Бархатова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ - кроссовки черные кожаные со шнурками и молнией на боковой поверхности, бывшие в употреблении, ношенные, на подошвенной части кроссовок имеется указание размера «42», на стельке одного из кроссовок имеется надпись: «LANGPAI SPORTS». (т.1 л.д.15-16);

-протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетелю Бархатову В.М. предъявлен для опознания труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ по адресу<адрес>, в ходе проведения опознания установлено, что трупом является Бархатов Г.М. <данные изъяты>.

(т.1 л.д.18-19);

-протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен труп Бархатова <данные изъяты>. На трупе одежда и обувь: рубашка черная трикотажная, майка голубая синтетическая, брюки синие синтетические спортивные, брюки-трико синие трикотажные, трусы трикотажные синие, кроссовки черные кожаные, носки черные х/б, носки темно-синие х/б. На левом запястье часы марки «Восток». Одежда ношеная, на трупе расположена правильно, без повреждений и видимых загрязнений. Труп мужского пола, пропорционального среднего телосложения, удовлетворительной упитанности длиной 176см. Кожа бледная на ощупь прохладная во всех частях тела. Трупное окоченение значительно выражено во всех скелетных мышцах. Трупные пятна разлитые обильные, синюшно-фиолетовые, расположены на задних и задне-боковых поверхностях туловища и конечностей, с четкими границами, при надавливании пальцем не изменяются. Голова правильной формы, ее кости и хрящи на ощупь целы, волосы темные с проседью длиной до 6см. Глаза закрыты, их соединительные и белочные оболочки синюшные с множественными точечными и пылевидными темно-красными кровоизлияниями, с выраженной сосудистой сетью, роговицы прозрачные, зрачки диаметром по 0,6см, радужка коричневатая. Лицо синюшное одутловатое. Его естественные отверстия свободны, без выделений. Рот закрыт, язык в его полости за линией сомкнутых зубов. Большинство зубов отсутствует, их лунки заращены. В полости рта крови, частиц пищевых масс, иных инородных предметов не обнаружено. Переходная кайма губ синюшная мягкая, слизистая оболочка серовато-синюшная. Шея короткая тугоподвижная. Грудная клетка симметричная, на ощупь упругая. Живот ровный. Наружные половые органы развиты правильно, без выделений. Крайняя плоть цела, подвижна. Мошонка с буроватыми участками подсыхания. Кожа в области сомкнутого заднего прохода без видимых наложений кала. Кости скелета на ощупь целы. По нижнему краю тела нижней челюсти слева (в средней трети её «горизонтальной ветви») на участке размерами 2,5х1,5см до четырех розоватых горизонтальных прямолинейных и дугообразных (выпуклых вверх) поверхностных ссаднений надкожицы на уровне и ниже окружающей кожи размерами до 1,2х0,2см с неровными нечеткими границами; до пяти аналогичных ссаднений надкожицы размерами до 1,5х0,2см на участке размерами 4,5х3см в соответствующей области, но справа и с распространением на боковую поверхность шеи в верхней трети. Других телесных повреждений при наружном исследовании не установлено.

Из трупа изъято: образцы крови и желчи, волосы с головы, фрагменты ногтевых пластин с подногтевым содержимым пальцев рук, кожный лоскут правой боковой поверхности шеи с ссаднениями надкожицы.

С шеи трупа изъяты волокна на 2 отрезка светлой дактилоскопической пленки. (т.1 л.д.13-14);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

на предмете одежды Боровикова И.В. (куртка) имеются микрочастицы текстильных волокон. Среди них, имеется 4 неравномерно окрашенных хлопковых волокна фиолетоваго-серо-темно-синего цвета общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон материала сорочки Бархатова Г.М. (т.1.л.д.37-45);

-заключением эксперта (Экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе Бархатова Г.М. установлена <данные изъяты> которая послужила причиной смерти Бархатова Г.М., что подтверждается вышеуказанными признаками. Указанная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования. Результаты гистологического исследования указывают на возможность образования данной травмы незадолго до момента наступления смерти Бархатова Г.М. 0бъективно судить о количестве травмирующих воздействий на область шеи затруднительно. Данная травма шеи образовалась от воздействия пальцев рук человека, что, в частности подтверждается наличием «характерных» ссаднений надкожицы в области шеи и тела нижней челюсти. Возможность образования данной травмы в результате «падения с высоты собственного роста» исключается. Признаков наружного кровотечения на трупе Бархатова Г.М. не установлено. Объективно судить о давности наступления смерти Бархатова Г.М. не представляется возможным в связи с отсутствием результатов инструментального исследования трупных явлений. Между указанной травмой шеи и смертью Бархатова Г.М. имеется прямая
причинная связь. Характер травмы позволяет исключать для Бархатова Г.М. возможность «кричать, передвигаться, совершать иные активные действия».

Взаимоположение нападавшего и потерпевшего могло быть разнообразным.

Результаты судебно-химического исследования (наличие этилового спирта в крови в концентрации 2,8%о) для живого человека соответствуют сильной алкогольной интоксикации. (т.1. л.д.51-55);

-заключением эксперта (Экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Боровикова И.В. установлены <данные изъяты>, которые не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут его кратковременное
расстройство или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Их форма, размеры, цвет и другие особенности соответствуют их образованию от не менее чем трех воздействий твердых тупых предметов (для кровоподтеков плеч - с удлиненной травмирующей поверхностью), индивидуальные признаки которых не отобразились (могли образоваться при нанесении ударов руками, ногами), примерно за 5-7 суток до момента экспертизы, при этом Боровиков И.В. мог находиться в различных вариантах взаимного расположения относительно нападавшего; не исключается возможность их образования и при падениях «с высоты собственного роста»; данные кровоподтеки не сопровождались наружным кровотечением и не исключали возможности совершения Боровиковым И.В. каких-либо активных действий; объективно судить о последовательности их образования не представляется возможным. (т.1 л.д.63-64);

-заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Боровиков И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки <данные изъяты>, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, представленной медицинской документацией.

В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в дисфорическом варианте простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, жестоким, агрессивным, но последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому Боровиков И.В. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время он также может осознавать фактический характер,
общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. <данные изъяты>

Психологический анализ материалов уголовного дела и данных экспериментально-психологического исследования позволяет сделать вывод о том, что Боровиков И.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии /патологический аффект/,не находился. Об этом свидетельствует отсутствие в состоянии в тот период времени характерной для аффекта трехфазной динамики течения эмоциональной реакции, сопровождающейся специфическими аффектогенными изменениями сознания, восприятия, деятельности. Кроме того, алкогольное опьянение существенным образом изменяет течение эмоциональных реакций, процессов, снижает контроль над своими действиями и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении.(т.1 л.д.72-79)

Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы, заслушав заключение государственного обвинителя, речь адвоката, оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Боровикова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено,ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Боровиков И.В., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Бархатовым Г.М. на почве личных неприязненных отношений, находясь по <адрес>, умышленно, с целью убийства, руками схватил Бархатова Г.М. за шею, повалил на пол комнаты квартиры по вышеуказанному адресу, после чего сел на Бархатова Г.М. сверху, и, продолжая реализацию умысла на убийство, руками сдавил шею Бархатова Г.М. и удерживал в данном положении около 10-15 минут, до момента пока потерпевший не перестал подавать признаков жизни, чем причинил Бархатову Г.М. телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которая расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования.

Смерть Бархатова Г.М. наступила от вышеуказанных телесных повреждений 04.11.2011 на месте происшествия.

Судом установлено, что Боровиков И.В. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно, из личной неприязни, с целью причинения смерти потерпевшему, руками сдавил шею Бархатова Г.М. и удерживал в данном положении около 10-15 минут, до момента пока потерпевший не перестал подавать признаков жизни.

Между причиненными потерпевшему телесными повреждениями и наступившими последствиями в виде его смерти при проведении судебно-медицинской экспертизы установлена прямая причинная связь.

Об умысле подсудимого на причинение смерти Бархатову Г.М. свидетельствуют как его действия во время совершения преступления, так и непосредственно после его свершения, кода осознав, что убил Бархатова Г.М. об этом он сообщил Долматовой и прибывшим вскоре на место преступления сотрудникам полиции.

У суда не имеется оснований сомневаться в наличии таких субъективных факторов как умысел и вина подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, является инвалидом <данные изъяты>, пенсионером, посредственно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, на учете у нарколога не состоит, имеет престарелую мать, имеет постоянное место жительства, его состояние здоровья, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, то есть 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом того, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, суд считает необходимым назначить Боровикову И.В. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости и неотвратимости наказания.

В то же время суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Иски не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Боровикова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колони строгого режима.

Срок отбывания наказания Боровикову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Боровикову И.В. в срок отбывания наказания время содержания по стражей в качестве меры пресечения период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кофта-ветровка, куртка из футерованного трикотажа зеленовато-серого цвета возвратить Боровикову И.В. или его матери Боровиковой М.И. после вступления приговора в законную силу;

4 окурка сигарет: марки «Донской табак» - 2, марки «Балканская звезда» - 2; ножка от стола коричневого цвета; предметы одежды, изъятые при осмотре трупа Бархатова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ: сорочка из ткани сине-черного цвета, спортивные брюки из плотной гладкой ткани темно-синего цвета, майка голубая синтетическая с геометрическим рисунком, брюки-трико синие трикотажные; кроссовки черные кожаные со шнурками - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Боровиковым И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ирбитский районный суд.

Разъяснить осужденному Боровикову И.В., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий: /подпись/

ВЕРНО:


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>