Уголовное дело № 1-27/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 февраля 2012 года г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сивкова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Колпакова Е.Н., защитника - адвоката Преображенского А.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Солодовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Колпакова Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л : Колпаков Е.Н., совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. Так, Колпаков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время дознанием не установлено, находясь в своей квартире <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, в помещении кухни данной квартиры, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. массой не менее 1,32 грамма <данные изъяты>, для личного потребления. Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12:50 часов до 13:20 часов, при осмотре квартиры, данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1,32 грамма в стеклянном флаконе емкостью 10 мл., было обнаружено и изъято, и признано таковым заключением судебной комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к списку 1, и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Колпаков Е.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении в отношении него приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Преображенский А.Д. поддержал ходатайство Колпакова Е.Н. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания. Государственный обвинитель Кулиш И.А., был согласен и не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется. За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, и в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление относится к категории небольшой тяжести. Суд удостоверился, что подсудимый Колпаков Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Колпакову Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Колпаков Е.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, являлся участником боевых действий в <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, на учете нарколога <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за немедицинское потребление наркотических средств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, его состояние здоровья и наличие у него заболевания, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и ч.7 ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Колпакову Е.Н. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку находит, что его исправление возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает, что наказание Колпакову Е.Н. с учетом имущественного положения осужденного и условий жизни его семьи,может быть назначено в виде исправительных работ в соответствии со ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), согласно которой исправительные работы могут быть назначены и осужденному, имеющему основное место работы. Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Колпакова Е.Н., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в связи с оказанием по назначению услуг обвиняемому адвокатами ФИО. (л.д.166) в период предварительного расследования по делу, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимых не взыскиваются. Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колпакова Е.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 20 % из заработка осужденного, ежемесячно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Колпакову Е.Н., оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу. Разъяснить, что в соответствии с ч.4 ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Разъяснить осужденному Колпакову Е.Н., что в соответствии с ч.4 ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Колпакова Е.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за услуги адвокатов по назначению в период дознания по делу в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, отказать. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы (протеста) через Ирбитский районный суд. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - /подпись/ ВЕРНО Приговор вступил в законную силу 21.02.2012. Судья- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>