Уголовное дело № 1-276/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сивкова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ильина В.Н., защитника - адвоката Добрынина Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной гильдии адвокатов «СОГА», при секретаре Солодовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ильина В.Н. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Ильин В.Н., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, Ильин В.Н. в один из дней в конце августа ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь на неустановленных земельных участках, расположенных на территории д<адрес> умышленно с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного потребления, путем сбора руками фрагментов дикорастущих растений мак в виде стеблей с листьями, коробочками и соцветиями, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковая солома, массой не менее 93,21г., которое сложил в пакеты из полимерного материала, в руках перенес на участок местности, расположенный за <адрес>, где сокрыл в траве и стал незаконно хранить там без цели сбыта. После этого, в один из дней в конце августа ДД.ММ.ГГГГ года, часть указанной маковой соломы Ильин В.Н. перенёс к себе домой по адресу: <адрес> где с <данные изъяты> изготовил из неё наркотическое средство для личного потребления, которое сразу же употребил. Мясорубку, с оставшимся в ней наркотическим средством -маковой соломой, массой 7,71г., Ильин В.Н. в тот же день перенёс на участок местности, <адрес> где сокрыл в траве вместе с остальным наркотическим средством - маковой соломой, массой 85,50г., и незаконно хранил там без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12:45 часов Ильин В.Н., находясь на участке местности, расположенном за котельной <адрес>, переложил сокрытое им в траве наркотическое средство - маковую солому, массой 85,50г. и мясорубку, содержащую наркотическое средство - маковую солому, массой 7,71г. в три пакета из полимерного материала, и в руках перенёс к своему дому по адресу: <адрес> где был задержан сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, которые в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13:10 часов до 13:40 часов провели его личный досмотр, в ходе чего были обнаружены и изъяты два пакета из полимерного материала с наркотическим средством - маковой соломой, массой 85,50г, признанным таковым заключением эксперта <данные изъяты>, и пакет из полимерного материала с мясорубкой, содержащей наркотическое средство - маковую солому, массой 7,71 г, признанное таковым заключением эксперта <данные изъяты> года. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство - маковая солома отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса изъятого у Ильина В.Н. наркотического средства - маковая солома, которое Ильин В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составила 93,21г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером. Подсудимый Ильин В.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Добрынин Д.В. поддержал ходатайство Ильина В.Н. о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания. Государственный обвинитель Кулиш И.А., был согласен и не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется. За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, и в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление относится к категории небольшой тяжести. Суд удостоверился, что подсудимый Ильин В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ильину В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Ильин В.Н. состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 степени, на учете у психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие у него заболеваний и состояние его здоровья, что он удовлетворительно характеризуется соседями по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку непогашенная судимость по приговору Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации не образует рецидива преступлений, так как в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), совершенное им ранее преступление относится к категории небольшой тяжести. Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание Ильина В.Н., без изоляции от общества. При этом, суд считает возможным назначить Ильину В.Н. наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ). Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Ильина В.Н., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 <данные изъяты>, в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатом Буслаевым Ю.А. в период предварительного расследования по делу (л.д.187), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с осужденных при особом порядке постановления приговора, не взыскиваются. Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Ильина В.Н. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Установить осужденному Ильину В.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту фактического проживания или регистрации после 22:00 часов, не выезжать за пределы <адрес> и не изменять место жительства без согласия со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Ильину В.Н. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Разъяснить осужденному Ильину В.Н., что в соответствии с ч.5 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с осужденного Ильина В.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за услуги адвокатов в период предварительного расследования по делу, в размере <данные изъяты>, отказать. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - /подпись/ ВЕРНО <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г. <данные изъяты> <данные изъяты>