Уголовное дело № 1-63/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 марта 2012 года г.Ирбит Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сивкова С.В., с участием помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А., предоставившего удостоверение ТО №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Миримова Р.Р., защитника - адвоката Буслаева Ю.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, выданный Президиумом Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Солодовой А.А., а также потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Миримова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Миримов Р.Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах. Так, Миримов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 часов, подойдя к <адрес> в <адрес>, принадлежащей его знакомой Н..А., обнаружив, что хозяйка квартиры отсутствует, а входные двери квартиры заперты на замок, воспользовавшись благоприятной обстановкой, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества - нетбука, взломал входную дверь в квартиру, незаконно проник в помещение квартиры, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Н. нетбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>, сумку для нетбука, стоимостью <данные изъяты> рублей и USB-модем «<данные изъяты>» в комплекте с сим-картой, шнурком и защитным колпачком, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное имущество, причинив Н..А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Миримов Р.Р. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Миримов Р.Р., ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого - адвокат Буслаев Ю.А., поддержал заявленное ходатайство Миримова Р.Р. о рассмотрении дела и постановления судом приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания. Государственный обвинитель Кузнецов Е.А., потерпевшая Н.., были согласны и не возражали о рассмотрении дела и постановления судом приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется. За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории тяжких преступлений. Суд удостоверился, что подсудимый Миримов Р.Р., осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Миримову Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерации законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной, состояние его здоровья, что он удовлетворительно характеризуется по бывшему месту учебы администрацией школы № <адрес>, извинился перед потерпевший, которая не настаивала на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного, тяжкого преступления, направленного против собственности, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. При исчислении размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ч.7 ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Миримову Р.Р. наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При этом, учитывая, что Миримов Р.Р., впервые привлекается к уголовной ответственности, не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, существует на случайные заработки, то суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный У. в соответствии со ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с виновного лица причиненного ему материального ущерба в размере 6 000 рублей (л.д.103, 104), подлежит выделению из уголовного дела и рассмотрению в порядке гражданского производства, поскольку гражданский истец У.. извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела (судебной повесткой), в судебное заседание не явился, заявленные исковые требования не обосновал и не поддержал. Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Миримова Р.Р., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (л.д.209), в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами ФИО3, ФИО6, ФИО7, в период предварительного расследования по делу, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимых не взыскиваются. Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Миримова Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого осужденный Миримов Р.Р., должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Миримова Р.Р., не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Миримова Р.Р., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный У. о взыскании с виновного лица, причиненного преступлением материального ущерба в размере 6 000 рублей, выделить из уголовного дела и передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Миримова Р.Р. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за услуги адвокатов по назначению в период предварительного расследования по делу, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, отказать. Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в ведении потерпевшей Н.., после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить осужденному Миримову Р.Р., после вступления приговора в законную силу. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - /подпись/ ВЕРНО Приговор встцпил в законную силу 03.04.2012 г. Судья- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>