Дело №1-45/2012 приговор в отношении Хомутова Ю.В. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-45/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27.02.2012 года                                                                                               г. Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецовой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В., удостоверение

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

защиты Черемисина А.Ю., предоставившего ордер и удостоверение , выданные СОКА,

подсудимого Хомутова Ю.В.,

при секретаре Прытковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного дело по обвинению: Хомутова Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л:

        Хомутов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 Хомутов Ю.В., зная, что хозяев дома ФИО1 и ФИО2 нет дома, с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, перелез через деревянный забор во двор дома и при помощи принесенного с собой ножа выставил стекло из наружной рамы окна кухни, затем, обнаруженной во дворе дома монтировкой, разбил стекло во внутренней раме, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся. Причинив ущерб потерпевшим ФИО2 и ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей.

        Он же, Хомутов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 Хомутов Ю.В., зная, что хозяйки дома ФИО3 нет дома, с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, перелез через ворота во двор дома и при помощи обнаруженной во дворе выдерги разбил стекло в окне веранды дома, после чего через образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты> Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        Он же, Хомутов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 Хомутов Ю.В., зная, что хозяйка ФИО4 отсутствует дома, с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, перелез через ворота во двор дома, где при помощи кирпича, обнаруженного во дворе дома, разбил стекло в окне спальной комнаты квартиры и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно. Из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хомутов Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

        В судебном заседании Хомутов Ю.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

      При этом Хомутов Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых, подсудимый согласился. С иском потерпевшей ФИО3 согласился.

      Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 и государственный обвинитель Никонов А.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Хомутова Ю.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного

разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Хомутова Ю.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

      С учетом изложенного, действия Хомутова Ю.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

      Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 61Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, признание вины в полном объеме. Суд также учитывает, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании Хомутова Ю.В., ущерб возмещен частично, от преступных действий подсудимых не наступило тяжких последствий. Хомутов Ю.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

      Суд учитывает, что Хомутов Ю.Н, совершил три корыстных преступления, ранее привлекался к ответственности за совершение корыстного преступления, в настоящее время отбывает наказание за аналогичные корыстные преступления, суд считает, что он склонен с криминальным проявлениям, в связи с чем, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. При назначении Хомутову Ю.В. наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      Учитывая, что ущерб в большем объеме возмещен, суд не назначает осужденному Хомутову Ю.В. дополнительное наказания в виде штрафа.

      В соответствии с ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред причиненный гражданину или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании Хомутова Ю.В. вина в причинении вреда потерпевшей ФИО3 доказана, поэтому исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей.

      Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       ХОМУТОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 08:30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 09:00; по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

       - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 08:30, в виде одного года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на один год в виде запрета изменения места жительства и запрета на выезд за пределы территории <адрес> без разрешения специализированного государственного органа,

      - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 09:00, в виде одного года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на один год в виде запрета изменения места жительства и запрета на выезд за пределы территории <адрес> без разрешения специализированного государственного органа,

      - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на один год в виде запрета изменения места жительства и запрета на выезд за пределы территории <адрес> без разрешения специализированного государственного органа.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации Хомутову Ю.В. наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год шесть месяцев в виде запрета изменения места жительства и запрета на выезд за пределы территории <адрес> без разрешения специализированного государственного органа.

        В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Хомутову Ю.В. назначить путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Туринского районного суда от 14.12.2011 года, в виде трех лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год шесть месяцев в виде запрета изменения места жительства и запрета на выезд за пределы территории <адрес> без разрешения специализированного государственного органа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания Хомутову Ю.В. исчислять с 27.02.2012 года.

         Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Туринского районного суда от 14.12. 2011 года с 09.12.2011 года по 26.02.2012 года включительно.

         Меру пресечения в отношении Хомутова Ю.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

        Взыскать с Хомутова Ю.В. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

        Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд разъясняет, что в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

                Председательствующий - /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 28.04.2012

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>