Приговор по делу №1-100/2012 по обвинению Карпова Г.А., Чащина А.А. в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                 Дело № 1 – 100 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года                                    город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В.,

     с участием государственного обвинителя – помощника Ирбитского

     межрайонного прокурора Бахаревой Е.В., представившей

     удостоверение № 086388,

     адвоката Добрынина Д.В., действующего в интересах подсудимого           Карпова Г.А.,

     адвоката Буслаева Ю.А., представившего действующего в интересах подсудимого Чащина А.А.,

     при секретаре Игошевой Е.С.,

     а также с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

КАРПОВА Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЧАЩИНА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Карпов Г.А. и Чащин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Карпов Г.А. и Чащин А.А., вступив около 02 часов ночи в предварительный сговор на хищение двух статоров электродвигателей, находящихся на территории зерносушительного комплекса индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 , расположенного <адрес> около 03 часов в этот же день, на автомобиле под управлением Чащина А.А., приехали к зерносушительному комплексу, где свободным доступом прошли на неохраняемую и не огороженную территорию комплекса откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили <данные изъяты> Похищенное присвоили, с места преступления скрылись, чем причинили <данные изъяты> ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.. Впоследствии похищенным распорядились по собственному усмотрению.

    По ходатайству подсудимых уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые Карпова Г.А. и Чащин А.А. заявили о полном признании своей вины, раскаянии в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимые заявили после консультации с адвокатами, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатами им разъяснены и понятны.

    Адвокаты подсудимых: Добрынин Д.В., Буслаев Ю.А., представитель потерпевшего ФИО1 , государственный обвинитель Бахарева Е.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

    Представитель потерпевшего сообщил, что похищенное имущество возвращено в разобранном состоянии. В результате разбора подсудимыми статоров, потерпевшему причинены убытки по их восстановлению в рабочее состояние, которые на день рассмотрения уголовного дела оценить с представлением соответствующих доказательств не может. Гражданский иск в рамках настоящего дела не заявляют. На строгом наказании подсудимым не настаивают.

    Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвокатов ими получена. Обвинение, с которым согласились Карпов Г.А. и Чащин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

    Действия Карпова Г.А. и Чащина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Карпов Г.А. и Чащин А.А. характеризуются по месту жительства удовлетворительно (л.д. 93, 117), на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 96, 98, 120, 122), к административной ответственности не привлекались (л.д. 91-92, 116).

При назначении наказания Карпову Г.А. и Чащину А.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимыми своей вины; чистосердечное раскаяние в содеянном; ранее они не судимы (л.д. 90, 115), оба написали явку с повинной (л.д. 43, 45), каждый на иждивении имеет малолетнего ребенка, ущерб, установленный обвинением возмещен, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

    Отягчающих наказание обстоятельств Карпову Г.А. и Чащину А.А. не установлено.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, совершивших впервые преступление средней тяжести, ранее в противоправных преступных действиях не замечены, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимые находятся в трудоспособном возрасте, длительное время не работают, - суд в целях исправления осужденных, систематизации и организации их образа жизни, считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

    Поскольку назначаемое наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, положения ч.1 ст.62 настоящего Кодекса, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат.

Также суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо применения правил условного осуждения.

    Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КАРПОВА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Обязательные работы отбывать в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

ЧАЩИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Обязательные работы отбывать в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: молоток, зубило, газовый ключ, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд.

    В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти дней со дня вручения им копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    Председательствующий /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 29.05.2012

    <данные изъяты>

<данные изъяты>