Дело № 1-92/2012 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Ирбит 15 мая 2012 года.
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.Н.
с участием государственного обвинителя - Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А.
защитника – адвоката Решетникова М.Я., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шальковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Аветисяна А.Р., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Аветисян А.Р. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ инспектор ОБППРиИАЗ ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО Горева Н.А. в ходе проверки по материалу, зарегистрированному в КУСП № ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО, по сообщению о совершении работниками ООО «Зевс» мошеннических действий, производила подготовку к осмотру места происшествия в помещении, занимаемом ООО «Зевс», расположенном по <адрес>, по устному распоряжению начальника вышеуказанного отдела внутренних дел, с участием старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по муниципальному образованию город Ирбит, Ирбитскому муниципальному образованию (далее ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО) майора милиции Дубских В.А.
Войдя в указанное помещение, сотрудники милиции Горева Н.А. и Дубских В.А. представились присутствующим лицам, в том числе Аветисяну А.Р. и предъявили свои служебные удостоверения сотрудников милиции.
Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, во время подготовки проведения
осмотра места происшествия, находившийся в помещении ООО «Зевс», расположенном по вышеуказанному адресу, директор ООО «Зевс» Аветисян
А.Р., в ответ на законные требования, осуществляющего свои должностные
полномочия инспектора ОБППРиИАЗ ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО
Горевой Н.А. о предоставлении документов, подтверждающих статус Аветисяна А.Р. в качестве директора ООО «Зевс», документов о деятельности данной фирмы, Аветисян А.Р., противодействуя сотрудникам милиции в выполнении своих должностных обязанностей, попытался скрыться из помещения кабинета данной фирмы, но был остановлен у входной двери в кабинет старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по МО г. Ирбит,. Ирбитскому МО майором милиции Дубских В.А., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции - представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, и предъявляют к нему законные требования, Аветисян А.Р., желая скрыться с места производства следственного действия, чем дезорганизовать деятельность сотрудников милиции по исполнению ими своих должностных обязанностей, в соответствие со ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции» (предупреждение, выявление, раскрытие преступлений), имея умысел на применение насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес удар рукой в область правой скуловой области лица представителю власти - старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОВД по МОг. Ирбит, Ирбитскому МО майору милиции Дубских В.А., чем причинил ему физическую боль.
Своими умышленными действиями Аветисян А.Р. причинил Дубских В.А. телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей (ушиб) правой скуловой области лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 14 часов, точное время следствием не установлено, Аветисян А.Р., на участке местности, расположенном в парке города Ирбита Свердловской области, у фонтана, на расстоянии около 100 м. от дома № по <адрес>, на земле, нашел три патрона, и осознавая, что они (патроны) относятся к пистолетным патронам 9x17, заводского отечественного производства, являются боеприпасами служебного оружия и пригодны к стрельбе, а также, что своими действиями, имеющими целью незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов нарушает нормы статей 9, 13, 22 (касающихся оборота оружия и боеприпасов) ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, умышленно присвоил данные патроны и поместил для хранения в левый передний карман джинсовых брюк, а в дальнейшем носил их при себе до момента их изъятия.
Около 19 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № 100 ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО, расположенному по <адрес>, при личном досмотре Аветисяна А.Р., были обнаружены и изъяты, хранящиеся у него в левом переднем кармане джинсовых брюк три патрона, которые относятся к пистолетным патронам 9x17, заводского отечественного производства, являются боеприпасами служебного оружия и пригодны к стрельбе.
Подсудимый Аветисян А.Р. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, ходатайствовал о применении особого порядка, принятия судебного решения и постановления приговора, без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и разъяснения ему в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации пределов обжалования приговора.
Потерпевший Дубских В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хороших В.А.и адвокат Решетников М.Я. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что Аветисян А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела обоснованным и подлежащим удовлетворению
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Аветисяну А.Р. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В соответствии со ст. 10 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд квалифицирует действия Аветисяна по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации в <адрес>, положительно характеризуется по жительству в <адрес>, по месту работы, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Однако не смотря на ряд обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающий наказание обстоятельств, но учитывая, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести, одно из который направлено против порядка управления, скрылся от следствия и был объявлен в розыск с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22), скрывался от следствия более одного года, суд считает возможным назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципам неотвратимости и справедливости наказания.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. ст. 64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений у суда не имеется оснований, согласно ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания осужденному назначить в колонии-поселении, и с учетом ч.5 ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации направить осужденного Аветисяна А.Р. в колонию поселение под конвоем в соответствии со ст. ст. 75 и 76 настоящего Кодекса.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. Руководствуясь ст. ст.296-299, 316 УПК Российской Федерации суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аветисяна А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание по:
- ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;
-ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аветисяну А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Аветисяну А.Р. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Аветисяну А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Аветисяну А.Р. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Порядок следования осужденного Аветисяна А.Р. к месту отбывания наказания определить под конвоем.
Вещественные доказательства: три гильзы от трех патронов, нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ирбитский районный суд.
На основании ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, поставленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить Аветисяну А.Р., что в случае подачи им кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 01 июня 2012 года
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>