Приговор в отношении Чинова С.В. ч.1 ст. 111 дело № 1-87/2012



                                  Дело № 1-87/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ирбит                                     10 мая 2012 года

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Логинова М.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кузнецова Е.А.,

подсудимого Чинова С.В.,

защитника - адвоката Пономарева В.Ф., представившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Юрге И.А.,

с участием потерпевшего Ч..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чинова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

    Чинов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.    

    Чинов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., находясь у себя в квартире <адрес> во время ссоры с нетрезвым престарелым отцом - Ч. (<данные изъяты> г.р.), на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, подошел к сидящему на кровати Ч.. и умышлено, руками дернул не менее трех раз за ушные раковины, после чего продолжая реализовывать свои преступные действия взял руками за голени ног Ч. и стащил его с кровати. Затем, обутой в обувь ногой, ударил не менее трех раз по телу и не менее трех раз в область левого бедра лежащего на полу Ч. причинив последнему по заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкие телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

    По ходатайству подсудимого Чинова С.В. уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Чинов С.В. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого Пономарев В.Ф., потерпевший Ч. и государственный обвинитель Кузнецов Е.А. не возражали и согласны на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются все основания.

    Суд удостоверился, что подсудимый Чинов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чинова С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чинов С.В. впервые совершил умышленное, тяжкое преступление, в отношении нетрезвого потерпевшего, который <данные изъяты>. Подсудимый работает, имеет регулярный доход, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства.

Суд не может принять в качестве характеристики рапорт УУП Волкова (л.д. 107), поскольку указанные в нем сведения не подтверждены и противоречат характеризующим данным, исследованным в судебном заседании.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает полное признание Чиновым С.В. своей вины, его раскаяние и явку с повинной, а так же его действенное поведение, направленное на заглаживание причиненного вреда, выразившееся в постоянном уходе и оказании помощи потерпевшему, которому затруднительно обслуживать себя самостоятельно, в том числе и по причинам не связанным с причинением ему вреда преступлением.

    Чинов С.В. не судим, на протяжении нескольких лет осуществляет уход за <данные изъяты>, потерпевший с ним примирился и его простил, не настаивает на строгом наказании.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Чинова С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей.

При разрешении вопроса о размере назначаемого наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л

Чинова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Возложить на Чинова С.В. дополнительные обязанности: встать на учет в течение 7 дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Чинову С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: мужская зимняя обувь - полусапожки – оставить у Чинова С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    Председательствующий-/подпись/

ВЕРНО

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>