Приговор по делу № 1-112/2012 в отношении Брянцевой А.Н. обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 292, 285 ч.1 УК РФ.



                                Уголовное дело № 1-112/2012

П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 года                                     г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В., предоставившего удостоверение

подсудимой Брянцевой А.Н.,

защитника - адвоката Черемисина А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от 30.05.2012 года,

при секретаре Солодовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Брянцевой А.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.285 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Брянцева А.Н. совершила одиннадцать служебных подлогов, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, а также совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, когда это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Брянцева А.Н., занимая должность <данные изъяты> осуществляя свою деятельность на основании должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> 30.01.2007, то есть, являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании выполнять свои должностные обязанности по организации и проведению предубойного осмотра скота, оказывая платные ветеринарные услуги населению, не проводя предубойного осмотра животных перед их убоем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно вносила в официальный документ - «Журнал предубойного осмотра животных и выдачи ветеринарных справок <данные изъяты>», утвержденный Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1975, в редакции от 04.05.1987, утвержденной главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животных, принадлежащих <данные изъяты> фактически не выполняя обязательные предубойные осмотры животных, а так же производила незаконную выдачу ветеринарных справок Ф № 4, серии являющиеся официальными документами строгой отчетности, <данные изъяты> в лице её главного ветеринарного врача ФИО3, в то время как выдача ветеринарной справки предусмотрена «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 27.12.1983, с изменениями от 17.06.1988, только после предубойного осмотра животного, при этом предъявляла к оплате и получала от ФИО3 денежные суммы, начисленные согласно прейскуранту цеп на платные ветеринарные услуги, из расчета, что предубойные осмотры животных ею произведены, предоставив, таким образом, <данные изъяты> право на дальнейшую транспортировку продуктов животноводства в пределах муниципального образования, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, в свою очередь, при этом получая дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ей в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг по выдаче ветеринарных справок, что предусмотрено Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников <данные изъяты>

Она же, Брянцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в служебном помещении <данные изъяты> имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстных побуждений, с целью наживы и иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании выполнять свои должностные обязанности, по организации и проведению клинического осмотра скота, в случаях необходимости выезда в иные населенные пункты, кроме <адрес> оказывая платные ветеринарные услуги населению, не проводя клинического осмотра дойных коров и их исследование на наличие заболевания -«<данные изъяты>», принадлежащих ФИО4, необходимых для выдачи ветеринарного сопроводительного документа - ветеринарной справки Ф № 4, требующегося для подтверждения того, что дойные коровы здоровы и их молоко пригодно для употребления гражданами, умышленно внесла в официальный документ «Журнал предубойного осмотра животных и выдача ветеринарных справок <данные изъяты>», утвержденный Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1975, в редакции от 04.05.1987, утвержденной главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, заведомо ложные сведения о проведении клинического осмотра животных, принадлежащих ФИО4, произвела незаконную выдачу ветеринарной справки Ф № 4 строгой отчетности серии ФИО4, в то время, как выдача ветеринарной справки предусмотрена «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденными приказом № 422 от 16.11.2006 Министра сельского хозяйства Российской Федерации, только после клинического осмотра животного, при этом предъявила к оплате и получила от ФИО4 денежные суммы, начисленные согласно прейскуранту цен па платные ветеринарные услуги, из расчета, что клинические осмотры животных ею произведены, умышленно внесла в квитанции (форма № 2 вет-фин) утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 26.05.95 года № 16-00-30-46, ложные сведения о проведении клинического осмотра животного, предоставив, таким образом ФИО4 право на реализацию продуктов животноводства в пределах муниципального образования, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, в свою очередь, получив дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ею в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг по выдаче ветеринарных справок, что предусмотрено Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников <данные изъяты>

Так же, Брянцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в служебном помещении Фоминского <данные изъяты> имея умысел па совершение служебного подлога, из корыстных побуждений, с целью наживы и иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании выполнять свои должностные обязанности, по организации и проведению предубойного осмотра скота, оказывая платные ветеринарные услуги населению, не провела предубойного осмотра животных перед их убоем, умышленно внесла в официальный документ «Журнал предубойного осмотра животных и выдача ветеринарных справок <данные изъяты>», утвержденный Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1975, в редакции от 04.05.1987, утвержденной главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животных, якобы принадлежащих ФИО5, произвела незаконную выдачу ветеринарной справки Ф № 4 строгой отчетности серии ФИО6, в то время, как выдача ветеринарной справки предусмотрена «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 27 декабря 1983 года, с изменениями от 17 июня 1988 года, только после предубойного осмотра животного, при этом предъявила к оплате и получила от ФИО7 денежные суммы, начисленные согласно прейскуранту цен на платные ветеринарные услуги, из расчета, что предубойиые осмотры животных ею произведены, умышленно внесла в квитанции (форма № 2 вет-фии) утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 26.05.95 года № 16-00-30-46, ложные сведения о проведении предубойного осмотра животного, предоставив, таким образом ФИО6 право на дальнейшую. транспортировку продуктов животноводства в пределах муниципального образования, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, в свою очередь, получив дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ею в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг по выдаче ветеринарных справок, что предусмотрено Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников <данные изъяты>

Она же, Брянцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в служебном помещении <данные изъяты> имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстных побуждений, с целью наживы и иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании выполнять свои должностные обязанности, по организации и проведению предубойного осмотра скота, оказывая платные ветеринарные услуги населению, не провела предубойного осмотра животных перед их убоем, умышленно внесла в официальный документ «Журнал предубойного осмотра животных и выдача ветеринарных справок <данные изъяты>», утвержденный Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1975, в редакции от 04.05.1987, утвержденной главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животного, якобы принадлежащего ФИО8, произвела незаконную выдачу ветеринарной справки Ф № 4 строгой отчетности серии ФИО6, в то время, как выдача ветеринарной справки предусмотрена «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 27 декабря 1983 года, с изменениями от 17 июня 1988 года, только после предубойного осмотра животного, при этом предъявила к оплате и получила от ФИО7 денежные суммы, начисленные согласно прейскуранту цен на платные ветеринарные услуги, из расчета, что предубойные осмотры животных ею произведены, умышленно внесла в квитанции (форма № 2 вет-фин) утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 26.05.95 года № 16-00-30-46, ложные сведения о проведении предубойного осмотра животного, предоставив, таким образом ФИО6 право на дальнейшую транспортировку продуктов животноводства в пределах муниципального образования, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, в свою очередь, получив дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ею в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг по выдаче ветеринарных справок, что предусмотрено Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников <данные изъяты>

Она же, Брянцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в служебном помещении <данные изъяты> имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстных побуждений, с целью наживы и иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании выполнять свои должностные обязанности, по организации и проведению предубойного осмотра животных, оказывая платные ветеринарные услуги населению, не провела предубойного осмотра животных перед их убоем, умышленно внесла в официальный документ «Журнал предубойного осмотра животных и выдача ветеринарных справок <данные изъяты>», утвержденный Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1975, в редакции от 04.05.1987, утвержденной главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животных, якобы принадлежащих ФИО9, произвела незаконную выдачу ветеринарной справки Ф №. 4 строгой отчетности серии <данные изъяты> ФИО6, в то время, как выдача ветеринарной справки предусмотрена «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», ; утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 27 декабря 1983 года, с изменениями от 17 июня 1988 гола, только после предубойного осмотра животного, при этом предъявила к оплате и получила от ФИО7 денежные суммы, начисленные согласно прейскуранту пен на платные ветеринарные услуги, из расчета, что предубойные осмотры животных ею произведены, умышленно внесла в квитанции (форма № 2 вет-фин) утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 26.05.95 года № 16-00-30-46, ложные сведения о проведении предубойного осмотра животного, предоставив, таким образом ФИО6 право на дальнейшую транспортировку продуктов животноводства в пределах муниципального образования, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, в свою очередь, получив дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ею в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг но выдаче ветеринарных справок, что предусмотрено Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников <данные изъяты>

Так же, Брянцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в служебном помещении <данные изъяты> имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстных побуждений, с целью наживы и иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании выполнять свои должностные обязанности, по организации и проведению предубойного осмотра животных, оказывая платные ветеринарные услуги населению, не провела предубойного осмотра животных перед их убоем, умышленно внесла в официальный документ «Журнал предубойного осмотра животных и выдача ветеринарных справок <данные изъяты>», утвержденный Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1975, в редакции от 04.05.1987, утвержденной главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животных, якобы принадлежащих ФИО10, произвела незаконную выдачу ветеринарной справки Ф № 4 строгой отчетности серии ФИО6, в то время, как выдача ветеринарной справки предусмотрена «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 27 декабря 1983 года, с изменениями от 17 июня 1988 года, только после предубойного осмотра животного, при этом предъявила к оплате и получила от ФИО7 денежные суммы, начисленные согласно прейскуранту цен на платные ветеринарные услуги, из расчета, что предубойиые осмотры животных ею произведены, умышленно внесла в квитанции (форма № 2 вет-фин) утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 26.05.95 года № 16-00-30-46, ложные сведения о проведении предубойного осмотра животного, предоставив, таким образом ФИО6 право на дальнейшую транспортировку продуктов животноводства в пределах муниципального. образования, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, в свою очередь, получив дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ею в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг по выдаче ветеринарных справок, что предусмотрено Положением об оплате груда и материальном стимулировании работников <данные изъяты>

Она же, Брянцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в служебном помещении Фоминского <данные изъяты>, имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстных побуждений, с целью наживы и иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании выполнять свои должностные обязанности, по организации и проведению предубойиого осмотра животных, оказывая платные ветеринарные услуги населению, не провела предубойиого осмотра животных перед их убоем, умышленно внесла в официальный документ «Журнал предубойиого осмотра животных и выдача ветеринарных справок <данные изъяты>», утвержденный 1 лавным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1975, в редакции от 04.05.1987, утвержденной главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, заведомо ложные сведения о проведении предубойиого осмотра животных, принадлежащих ФИО11, произвела незаконную выдачу ветеринарной справки Ф № 4 строгой отчетности серии 266 №1026334 неустановленному лицу, в то время, как выдача ветеринарной справки предусмотрена «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 27 декабря 1983 года, с изменениями от 17 июня 1988 года, только после предубойиого осмотра животного, при этом предъявила к оплате и получила от неустановленного лица денежные суммы, начисленные согласно прейскуранту цен на платные ветеринарные услуги, из расчета, что предубойные осмотры животных ею произведены, умышленно внесла в квитанции (форма № 2 вет-фип) утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 26.05.95 года № 16-00-30-46, ложные сведения о проведении предубойиого осмотра животного, предоставив, таким образом неустановленному лицу право на дальнейшую транспортировку продуктов животноводства в пределах муниципального образования, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, в свою очередь, получив дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ею в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг но выдаче ветеринарных справок, что предусмотрено Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников <данные изъяты>

Она же, Брянцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в служебном помещении <данные изъяты> имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстных побуждений, с целью наживы и иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании выполнять свои должностные обязанности, по организации и проведению предубойного осмотра животных, оказывая платные ветеринарные услуги населению, не провела предубойного осмотра животных перед их убоем, умышленно внесла в официальный документ «Журнал нредубойного осмотра животных и выдача ветеринарных справок <данные изъяты>», утвержденный Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1975, в редакции от 04.05.1987, утвержденной главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животных, якобы принадлежащих ФИО12, произвела незаконную выдачу ветеринарной справки Ф № 4 строгой отчетности серии ФИО6, в то время, как выдача ветеринарной справки предусмотрена «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 27 декабря 1983 года, с изменениями от 17 июня 1988 года, только после предубойного осмотра животного, при этом предъявила к оплате и получила от ФИО7 денежные суммы, начисленные согласно прейскуранту цен на платные ветеринарные услуги, из расчета, что предубойные осмотры животных ею произведены, умышленно внесла в квитанции (форма № 2 вет-фин) утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 26.05.95 года № 16-00-30-46, ложные сведения о проведении предубойного осмотра животного, предоставив, таким образом ФИО6 право на дальнейшую транспортировку продуктов животноводства в пределах муниципального образования, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, в свою очередь, получив дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ею в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг по выдаче ветеринарных справок, что предусмотрено Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников <данные изъяты>

Так же, Брянцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в служебном помещении <данные изъяты> имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстных побуждений, с целью наживы и иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании выполнять свои должностные обязанности, по организации и проведению предубойного осмотра животных, оказывая платные ветеринарные услуги населению, не провела предубойного осмотра животных перед их убоем, умышленно внесла в официальный документ «Журнал предубойного осмотра животных и выдача ветеринарных справок <данные изъяты>», утвержденный Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1975, в редакции от 04.05.1987, утвержденной главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животных, якобы принадлежащих ФИО13, произвела незаконную выдачу ветеринарной справки Ф № 4 строгой отчетности серии ФИО6, в то время, как выдача ветеринарной справки предусмотрена «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 27 декабря 1983 года, с изменениями от 17 июня 1988 года, только после предубойного осмотра животного, при этом предъявила к оплате и получила от ФИО7 денежные суммы, начисленные согласно прейскуранту цен на платные ветеринарные услуги, из расчета, что предубойные осмотры животных ею произведены, умышленно внесла в квитанции (форма № 2 вет-фин) утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 26.05.95 года № 16-00-30-46, ложные сведения о проведении предубойного осмотра животного, предоставив, таким образом ФИО6 право на дальнейшую транспортировку продуктов животноводства в пределах муниципального образования, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, в свою очередь, получив дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ею в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг по выдаче ветеринарных справок, что предусмотрено Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников <данные изъяты>

Она же, Брянцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в служебном помещении <данные изъяты> имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстных побуждений, с целью наживы и иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании выполнять свои должностные обязанности, по организации и проведению предубойного осмотра животных, оказывая платные ветеринарные услуги населению, не провела предубойного осмотра животных перед их убоем, умышленно внесла в официальный документ «Журнал предубойного осмотра животных и выдача ветеринарных справок <данные изъяты>», утвержденный Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1975, в редакции от 04.05.1987, утвержденной главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животного, принадлежащего ФИО14, произвела незаконную выдачу ветеринарной справки Ф № 4 строгой отчетности серии <данные изъяты> ФИО6, в то время, как выдача ветеринарной справки предусмотрена «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 27 декабря 1983 года, с изменениями от 17 июня 1988 года, только после предубойного осмотра животного, при этом предъявила к оплате и получила от ФИО7 денежные суммы, начисленные согласно прейскуранту цен на платные ветеринарные услуги, из расчета, что предубойные осмотры животных ею произведены, умышленно внесла в квитанции (форма № 2 вет-фин) утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 26.05.95 года № 16-00-30-46, ложные сведения о проведении предубойного осмотра животного, предоставив, таким образом ФИО6 право на дальнейшую транспортировку продуктов животноводства в пределах муниципального образования, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, в свою очередь, получив дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ею в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг по выдаче ветеринарных справок, что предусмотрено Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников <данные изъяты>

Так же, Брянцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в служебном помещении Фоминского <данные изъяты> имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстных побуждений, с целью наживы и иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании выполнять свои должностные обязанности, по организации и проведению предубойного осмотра животных, оказывая платные ветеринарные услуги населению, не провела предубойного осмотра животных перед их убоем, умышленно внесла в официальный документ «Журнал предубойного осмотра животных и выдача ветеринарных справок <данные изъяты>. пункта», утвержденный Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 03.09.1975, в редакции от 04.05.1987, утвержденной главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животных, якобы принадлежащих ФИО15, произвела незаконную выдачу ветеринарной справки Ф № 4 строгой отчетности серии ФИО6, в то время, как выдача ветеринарной справки предусмотрена «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельското хозяйства СССР от 27 декабря 1983 года, с изменениями от 17 июня 1988 года, только после предубойного осмотра животного, при этом предъявила к оплате и получила от ФИО7 денежные суммы, начисленные согласно прейскуранту пен на платные ветеринарные услуги, из расчета, что прсдубойиые осмотры животных ею произведены, умышленно внесла в квитанции (форма № 2 вет-фин) утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 26.05.95 года № 16-00-30-46, ложные сведения о проведении предубойного осмотра животного, предоставив, таким образом ФИО6 право на дальнейшую транспортировку продуктов животноводства в пределах муниципального образования, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, в свою очередь, получив дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ею в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг по выдаче ветеринарных справок, что предусмотрено Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников <данные изъяты>

Кроме того, Брянцева А.Н., в указанный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Брянцева А.11. используя предоставленные ей должностные полномочия по ветеринарному надзору, умышленно, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности с целью получения в дальнейшем дополнительных выплат к заработной плате от средств собранных за оказание платных услуг, предусмотренных предельными тарифами на платные ветеринарные услуги, оказываемые областными государственными учреждениями ветеринарии Свердловской области, утвержденные Приказом министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области от 25.08.2004 № 300, и иной личной заинтересованности, в нарушение Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 27.12.1983, то есть, не желая выполнять свои должностные обязанности по организации и проведению предубойного осмотра скота, внесла в «Журнал предубойного осмотра животных и выдача ветеринарных справок <данные изъяты>», в ветеринарные справки Ф № 4, подтверждающие безопасность продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении и предоставляющие право транспортировки их в пределах муниципального образования, и в квитанции (форма № 2 вет-фин) утвержденные Министерством финансов Российской Федерации от 26.05.1995 года № 16-00-30-46, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животных, а затем выдала вышеуказанные справки Ф № 4 <данные изъяты> и гражданам, которые, в свою очередь, оплатили проведение предубойного и клинического осмотров животных, при этом, получив на основании Положений об оплате труда и материальном стимулировании работников <данные изъяты> дополнительно к основному заработку материальную помощь и премию от суммы денежных средств, сдаваемых ей в кассу государственного учреждения за оказание платных услуг по проведению предубойного и клинического осмотров животных и, последующей выдачей справок формы № 4, предоставив тем самым <данные изъяты> и гражданам право на дальнейшую транспортировку продуктов животноводства, не менее голов крупного рогатого скота, в пределах муниципального образования, при этом системность действий образовала реальную угрозу жизни и здоровью неограниченного круга лиц, ввиду не обеспечения безопасности данной продукции, создав своими противозаконными действиями опасность для жизни и здоровья населения, эпидемиологической безопасности на территории Ирбитского МО и МО г. Ирбит, в то время как защита данных общественных отношений, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, понимаемое как состояние защищенности граждан от любых видов биологической опасности, гарантируется ч.1 и 3 ст. 41 Конституции Российской Федерации, в чём и выразились действия направленные, как против (вопреки) интересов службы, так и существенность нарушения охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимая Брянцева А.Н., ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.285 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой – адвокат Черемисин А.Ю., поддержал заявленное ходатайство Брянцевой А.Н. о рассмотрении дела и постановления судом приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Никонов А.В., был согласен и не возражал о рассмотрении дела и постановления судом приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

За совершение преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Суд удостоверился, что подсудимая Брянцева А.Н., осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Брянцевой А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Брянцевой А.Н. по каждому из одиннадцати фактов внесения в официальные документы ложных сведений: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Действия Брянцевой А.Н. по факту злоупотребления должностными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 285 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, когда это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

    Суд принимает во внимание, что своей признательной позицией Брянцева А.Н. способствовала раскрытию и установлению обстоятельств совершенных ею преступлений, не приведших к тяжелым последствиям. По делу отсутствует гражданский иск. Также, суд учитывает возраст подсудимой, состояние ее здоровья, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

На учете у нарколога и психиатра Брянцева А.Н. не состоит, в проведении судебно-психиатрической экспертизе не нуждается (л.д.225).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, что она положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, направленных против интересов государственной службы, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, категории преступлений на менее тяжкие.

Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства каждого из совершенных подсудимой преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Брянцевой А.Н. возможно без изоляции от общества, и ей надлежит назначить наказания в виде штрафа в соответствии с частями 1, 2, 3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, с рассрочкой уплаты штрафа, исходя из учета тяжести каждого из совершенных преступлений, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею дохода, что соответствовало бы принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания за содеянное.

Окончательное наказание Брянцевой А.Н. следует назначить в соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брянцеву А.Н., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по фактам внесения в официальные документы ложных сведений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по факту злоупотребления должностными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.285 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), по которым назначить ей наказания:

- по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.285 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Брянцевой А.Н. наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, с рассрочкой на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с ежемесячной уплатой штрафа в размере не менее 3 125 (три тысячи сто двадцать пять) рублей, до его полного погашения.

Меру процессуального принуждения в отношении Брянцевой А.Н. не избирать.

Разъяснить Брянцевой А.Н., что в соответствии с ч.5 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить начальнику <данные изъяты>

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующей жалобы (протеста) через Ирбитский районный суд Свердловской области.

В случае подачи кассационных жалоб (протеста), осужденная Брянцева А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалоб (протеста) судом кассационной инстанции с участием заявленных им защитников, или защитников по назначению суда.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

    

Председательствующий - /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 18.06.2012

    

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>