Приговор по делу № 1-78/2012 по обвинению Овчинникова О.Ю. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ



                                Дело № 1 – 78 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года                                    город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В.

     с участием государственного обвинителя – помощника Ирбитского

     межрайонного прокурора Кузнецова Е.А., представившего удостоверение

    

     адвоката Решетникова М.Я., представившего удостоверение

Свердловской областной коллегии адвокатов

     при секретаре Игошевой Е.С., Семиновской В.В.,

     с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении Ирбитского районного суда уголовное дело по обвинению:

ОВЧИННИКОВА О.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

в порядке ст.ст.91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Овчинников О.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Овчинников О.Ю., осуществляя с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора функции директора <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес>, давал устное распоряжение бухгалтеру Предприятия ФИО2 начислять ему премию наряду с остальными сотрудниками <данные изъяты> на основании издаваемых им приказов в размере 50 % от его должностного оклада:

1) так, на основании приказа № 138 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ по платежным ведомостям № 542, 543, 585 в полном размере;

2) на основании приказа № 167 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00: ДД.ММ.ГГГГ по платежным ведомостям №№ 11, 23, 43, 64, 80 в полном размере;

3) на основании приказа № 11 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:00 до 17:00 по платежной ведомости № 88 в полном размере;

4) на основании приказа № 23 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по платежным ведомостям № 53, 54, 122, 130, 136, 148 в полном размере;

5) на основании приказа № 40 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - по платежным ведомостям № 96, 152, 163, 183, 197, 201 в полном размере;

6) на основании приказа № 48 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по платежным ведомостям № 202, 239, 250, 260, 274, 304, 343 в полном размере;

7) на основании приказа № 65 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по платежным ведомостям № 242, 366, 388 в полном размере;

8) на основании приказа № 79 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по платежным ведомостям № 283, 495, 585, 614 в полном размере;

9) на основании приказа № 92 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ по платежным ведомостям № 326, 339, и в помещении касса Предприятия по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № 627, в полном размере;

10) на основании приказа № 104 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил ДД.ММ.ГГГГ в кассе Предприятия в период с 08:00 до 17:00 по платежной ведомости № 631 в полном размере;

11) на основании приказа № 117 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил ДД.ММ.ГГГГ в кассе Предприятия в период с 08:00 до 17:00 по платежной ведомости № 692 в полном размере;

12) на основании приказа № 126 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ, - по платежным ведомостям № 674, 693 в полном размере;

13) на основании приказа № 142 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по платежным ведомостям № 656,21, 55 в полном размере;

14) на основании приказа № 156 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ - по платежным ведомостям № 56, 62 в полном размере;

15) на основании приказа № 12 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия ДД.ММ.ГГГГ в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по платежным ведомостям № 73, 88, 122 в полном размере;

16) на основании приказа № 25 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате» Овчинникову О.Ю. начислена и выплачена премия за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 50 % от его должностного оклада, в сумме <данные изъяты> руб., которую он получил в кассе Предприятия по <адрес> частями в период с 08:00 до 17:00 - ДД.ММ.ГГГГ - по платежным ведомостям № 157, 166, 167, 173, 192 в полном размере.

Таким образом, Овчинниковым О.Ю. в указанный период необоснованно получены в кассе <данные изъяты> денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, которые он присвоил, распорядившись в личных целях, причинив материальный ущерб Предприятию.

    Подсудимый Овчинников О.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично. Сообщил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ занимал должность директора <данные изъяты> его работодателем выступала администрация Ирбитского МО в лице Главы администрации. Первоначально для начисления ему премии в адрес администрации Ирбитского МО ежемесячно направлялись справки о финансовом положении предприятия, после чего Работодатель принимал решение, в форме Распоряжения, о начислении премии, либо о депремировании. Когда Распоряжения перестали поступать, он дал устное указание бухгалтеру ФИО2 продолжать начислять ему ежемесячно премию наряду с остальными сотрудниками Предприятия в размере 50 % от должностного оклада. Не оспаривает факт начисления и выплаты ему в указанные обвинением периоды премии, которые получены им в полном размере в общей сумме <данные изъяты>.. Не знал о наличии Положения о премировании руководителей муниципальных предприятия, корыстного умысла на хищение денежных средств не преследовал. Согласен, что при наличии названного Положения начисление ему премий являлось необоснованным.

    Суд расценивает заявление подсудимого об отсутствии корыстного умысла, оправданное незнанием о существовании      Положения «о премировании руководителей <данные изъяты> как избранную линию защиты. Данная позиция объективно опровергается представленными в материалах дела письменными доказательствами об издании Работодателем Распоряжений о премировании подсудимого в качестве директора <данные изъяты> (т.1 л.д.131-141). Каждое Распоряжение издано в соответствии с Положением о премировании руководителей <данные изъяты>, что следует из содержания самих Распоряжений.

    Подсудимый подтвердил поступление данных Распоряжений на предприятие и начисление ему в соответствии с ними премии.

    Само Положение «о премировании руководителей <данные изъяты> Ирбитского муниципального образования» (далее Положение) содержит прямое указание на то, что Распоряжение о выплате премии принимает Глава Ирбитского муниципального образования (п.4.6) при наличии условий к премированию, в том числе, предусматривающих безубыточность предприятия (т.1 л.д.123-128).

Вместе с тем, названное условие соблюдено не было, поскольку <данные изъяты> весь период его существования являлось убыточным Предприятием, что подтверждается сведениями о доходах (декларацией) (т.1 л.д.60-119).

Согласно трудового договора, заключенного с одной стороны Администрацией Ирбитского Муниципального образования (Работодатель), с другой стороны Овчинниковым О.Ю. (Директор Предприятия), Директор премируется из прибыли Предприятия на основании утвержденного Положения (п.15). При этом при наличии задолженности по заработной плате меры поощрения к нему не применяются (п.17) (т.6 л.д.98-101,102,103).

Пункты 15,17. включены в Раздел № 3 трудового договора «оплата труда и социальные гарантии», право расширительного толкования которого, изменения в одностороннем порядке сторонам соглашения не представлено.

С трудовым договором Овчинников ознакомлен, законность его положений в судебном порядке им не оспорена. Своим правом на изменение и расторжение трудового договора, в случае несогласия с его условиями, подсудимый не воспользовался.

Несмотря на это, в нарушение трудового договора и существующего Положения о премировании директоров <данные изъяты>, Овчинников в отсутствие на то Распоряжений Работодателя, издано 16 Приказов о премировании себя наряду с остальными работниками Предприятия (т.1: л.д.158, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167,168,169,170,171,172,173,174). На основании изданных и подписанных им приказов, подсудимому произведена выплата премий в размере 50% от должностного оклада наряду с остальными выплатами по заработной плате в общей сумме <данные изъяты>., что подтверждается представленными расчетными листками о размере начисленных к выплате сумм (т.1 л.д.:198, 200-214); платежными ведомостями (т.1: л.д.216-218, т.3: л.д.25, 28, 37, 60, 43,46,49,50, 51-53,56, 59,62,65,68-69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99, 102,105,108,111, 114, 117-118, 121-122, 123, 124,128,131,134-136, 137-139, 142, 145, 148-149, 150-152, 155, 158-159, 162-164, 167-168, 171, 174, 175, 178, 181-182).

    Подсудимым не оспаривается издание и подписание перечисленных приказов.

Ссылку защиты, на положения коллективного договора <данные изъяты> (т.1 л.д.40-51), а также Положение о премировании работников Предприятия (т.1 л.д.53-57), суд находит несостоятельной. Сторонами договора, согласно п.1.1., является Работодатель в лице директора предприятия, с другой стороны работники предприятия. Положения о заработной плате и премировании, предусматривающие право поощрительных выплат, распространяются непосредственно на работников Предприятия, к числу которых подсудимый, исходя из контекста п.1.1. коллективного договора, не относится.

    Допрошенные по факту издания приказов о премировании работников <данные изъяты> свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 сообщили, что в приказы о премировании были включены лишь депремированные лица. Остальным начислялась премия согласно списка табеля учета рабочего времени в размере 50 % от должностного оклада. Премия начислялась и директору Овчинникову О.Ю. На предприятии весь период его существования было тяжелое финансовое положение, систематическая задолженность по заработной плате на срок более одного месяцев.

    Свидетель ФИО2, занимавшая должность бухгалтера по заработной плате, дополнительно сообщила, что указание о начислении Овчинникову О.Ю. премии наряду с остальными работниками предприятия, в отсутствие на то распоряжения Главы администрации Ирбитского МО, дал непосредственно подсудимый.

    Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО3 (т.6 л.д.63-64) также сообщила, что именно по указанию Овчинникова в табелях учета рабочего времени указывала о премировании Овчинникова в размере 50 %.

    Свидетель ФИО4 при допросе в ходе предварительного следствия дополнительно пояснила, она, либо ФИО2 спрашивали Овчинникова каким образом начислять ему премию в отсутствие на то Распоряжений администрации Ирбитского МО, получили ответ, что в обычном порядке наряду с иными работниками (т.6 л.д.65-66).

    Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что являясь экономистом, она направляла отчеты в администрацию Ирбитского МО о финансовом положении Предприятия, что требовалось для рассмотрения вопроса о премировании директора <данные изъяты> начисления премии директору. Поступали ли соответствующие Распоряжения о премировании, ей не известно.

    Бухгалтер предприятия ФИО7 сообщила, что премия выплачивалась всем работникам наряду с заработной платой по одной платежной ведомости без разделения на категории по виду выплаты. Овчинниковым О.Ю. получены все денежные средства, отраженные в ведомостях, которые он получал лично.

    Свидетель ФИО8 пояснила, что являлась экономистом <данные изъяты>, работала при подсудимом. На Предприятии имелось Положение о премировании руководителей, с которым Овчинников был знаком, знал какие существуют условия для премирования руководителя, подписывал соответствующие справки о финансовом положении предприятия для направления их в администрацию Ирбитского МО.

    Работники администрации Ирбитского муниципального образования: <данные изъяты> ФИО9, ФИО10 и ФИО11 подтвердили существование Положения о премировании руководителей директоров <данные изъяты>. Согласно данного Положения, основанием для премирования директоров <данные изъяты> являлись: безубыточность предприятия, отсутствие задолженности по заработной плате. Полномочиями по принятию решения о премировании директоров наделен лишь Глава Ирбитского МО, Овчинников принимать решения о своем премировании не вправе. По обстоятельствам начисления премии подсудимому им ничего не известно.

Свидетель ФИО11 дополнительно сообщила, что <данные изъяты> находилось в сложном финансовом положении, имелась значительная дебиторская и кредиторская задолженность, стабильная задолженность по заработной плате, что препятствовало премированию руководителя. Непосредственно к ней Овчинников для разрешения вопроса об его поощрении не обращался.

    В результате проведенной проверки документов <данные изъяты> обоснованности начисления и выплаты премий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1: л.д.12-23), установлен факт начисления и выплаты Овчинникову О.Ю. премии в отсутствие на то Распоряжений работодателя – администрации Ирбитского МО в размере, превышающем предъявленное обвинение в связи с увеличенным периодом проведенной проверки.

    Главный специалист отдела прогнозирования и дохода Финансового управления администрации Ирбитского МО ФИО12, проводившая названную проверку, подтвердила изложенные в акте выводы. Сообщила, что решение Овчинниковым О.Ю. о своем премировании принято в отсутствие на то распоряжений работодателя, что противоречит Положению о премировании руководителей <данные изъяты> так и трудовому договору подсудимого.

    Представитель потерпевшего ФИО1 по обстоятельствам дела пояснений не дал. Сообщил, что в результате совершенного преступления <данные изъяты> причинен материальный ущерб, о чем предъявлен гражданский иск, который поддерживает в сумме <данные изъяты>. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

    Таким образом, допросив подсудимого, заслушав представителя потерпевшего, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, оценив все доказательства в их совокупности, заслушав речь государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение, адвоката, суд находит вину Овчинникова О.Ю. доказанной.

Действия Овчинникова О.Ю. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Суд находит установленным, что Овчинников О.Ю., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем использования своего служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил присвоение вверенных ему денежных средств <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>., путем издания 16 распоряжений о незаконном премировании себя наряду с иными сотрудниками Предприятия.

Виновность подсудимого с объективной стороны подтверждается: его показаниями по обстоятельствам издания Приказов в отсутствии на то решений Работодателя; соответствующими Приказами о премировании и платежными документами, отражающими факт начисления и выплаты названных сумм Овчинникову в качестве премии.

Овчинников не оспорил, что все начисленные к выплате сумму премий ему выплачены, что объективно подтверждается платежными ведомостями.

Факт присвоения денежных средств подтверждается и результатами проведенной финансовой проверки Предприятия за рассматриваемый период, в ходе которой установлено, что в нарушение раздела 3 трудового договора, заключенного с подсудимым, директору предприятия необоснованно начислены премии без муниципального правового акта в указанном обвинением размере и периоды.

Выводы суда о применении, при определении размера оплаты труда и установлении поощрительных выплат, положений трудового договора, невозможности выхода работника за его пределы, подтверждаются положениями трудового законодательства (абз.2 ст.145, ст.56, 57 Трудового кодекса Российской Федерации).

Хищение вверенных Овчинникову денежных средств совершено им с использованием своего служебного положения, поскольку на него как директора муниципального учреждения, согласно Трудового договора (т.6 л.д.98-101), Устава Предприятия (т.1 л.д.32-39), возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В частности, являясь единоличным исполнительным органом Предприятия, он наделен полномочиями самостоятельно решать вопросы руководства текущей деятельности, распоряжаться имуществом и средствами Предприятия в соответствии с законодательством и настоящим Уставом, открывать расчетные счета (т.6 л.д.98 трудовой договор).

Использование Овчинниковым О.Ю. служебного положения выразилось в даче устного распоряжения подчиненному ему лицу – бухгалтеру Предприятия Никоновой, о включении его в число премируемых лиц и начислении соответствующих выплат, что явилось основанием для начисления и выплаты подсудимому средств, в результате чего муниципальному учреждению причинен материальный ущерб.

Преступление совершено умышленно, поскольку издавая приказы о своем премировании, подсудимый знал, что в соответствии с трудовым договором, право принятия решений об его поощрении принадлежит работодателю.

Денежные средства, присвоенные Овчинниковым О.Ю., вверены ему в силу исполнения служебных обязанностей. Право распоряжения ими носило целевой характер – для осуществления деятельности Предприятия и оговорено необходимостью соблюдения требований соответствующих нормативных актов, устава предприятия, положения которых были нарушены.

При таких обстоятельствах, суд находит вину Овчинникова О.Ю. доказанной полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овчинниковым О.Ю. совершено умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым вины по факту издания приказов и получению денежных средств, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына (т.6 л.д.113), состояние его здоровья и возраст, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

По месту жительства и работы Овчинников О.Ю. характеризуется с положительной стороны (т.6 л.д.112,110,111), данных о нарушении им общественного порядка не представлено. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не наблюдается (т.6 л.д.135, 137), что свидетельствует об отсутствии признаков повышенной общественной опасности его личности и возможности исправления осужденного без изоляции от общества.

Суд полагает, что исходя из фактических обстоятельств дела, характера общественной опасности совершенного преступления, восстановление социальной справедливости, достижение цели исправления осужденного, который находится в трудоспособном возрасте, трудоустроен, возможно путем применения к нему наказания в виде штрафа.

Определяя размер назначаемого наказания, суд учитывает данные о личности Овчинникова О.Ю., совокупность смягчающих и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, в связи с чем, находит возможным назначить наказание в размере, приближенном к минимальному.

Учитывая эти же обстоятельства, размер назначаемого штрафа, исполнение которого отразится на условиях жизни его семьи, суд принимает решение в порядке ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации о предоставлении Овчинникову О.Ю. рассрочки по его уплате в разумных пределах.

Гражданский иск <данные изъяты> в размере <данные изъяты>., который определен представителем гражданского истца в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению. Удовлетворяя иск суд исходит из того, что ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого и до настоящего времени не возмещен.

    В соответствии с ч.2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Овчинникова в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, о чем предъявлен соответствующий иск (т.6 л.д.161-162).

Руководствуясь ст.296, ст.297, ст.299, ст.303, ст.304, ст.307, ст.308, ст.309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ОВЧИННИКОВА О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Рассрочить выплату штрафа на 18 месяцев, обязав Овчинникова О.Ю. выплачивать ежемесячно по 8 000 рублей, в последний месяц 14 000 рублей.

    В течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу осужденный обязан уплатить первую часть штрафа – 8 000 рублей. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру процессуального принуждения Овчинникову О.Ю. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор Ирбитского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинникова О.Ю. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Овчинникова О.Ю. в пользу МУП ЖКХ «Зайково» <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

    Взыскать с Овчинникова О.Ю. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по уголовному делу – документы – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Ирбитский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 05.06.2012

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>