приговор по уголовному делу № 1-109 по обвинению Гневанова А.Н. и Гневановой И.А. в соврешении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ



                            Уголовное дело № 1-109/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Гневанова А.Н., Гневановой И.А.,

защитника - адвоката Буслаева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер , выданный Президиумом Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ

защитника - адвоката Пономарева В.Ф., предоставившего удостоверение и ордер , выданный Президиумом Свердловской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Солодовой А.А.,

а также представителе потерпевшего ТОИОГВ СО – УСЗН СО по г.Ирбиту и Ирбитскому району – Макаровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гневанова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Гневановой И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гневанов А.Н., дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Гневанова И.А., дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены в г. Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах.

Так, Гневанов А.Н., являющийся с ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором и соучредителем ООО «Торговый дом ПластКомфорт» (далее ООО «ТД ПластКомфорт»), расположенного по адресу: г<адрес>, имеющий одним из своих прав - подписание исходящих документов, и обязанность соблюдения действующего законодательства Российской Федерации, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время по предложению своей жены - Гневановой И.А., вступил с ней в преступный сговор, направленный на хищение бюджетных денежных средств. При этом Гневанова И.А. сообщила ему сведения о том, что ей, согласно закона Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребенка» от 14 декабря 2004 года № 204-03 (в редакции Законов Свердловской области от 25.03.2005 года № 11-03, от 10.12.2005 года№ 115-03, от 21.07.2006 года №69-03, от 19.03.2007 года № 13-03, от 03.12.2007 года № 149-03, от 12.07.2008 года № 71-03) и Постановления Правительства Свердловской области «О порядке реализации Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-03 «О ежемесячном пособии на ребенка» от 01 февраля 2005 года № 70-ПП (в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 13.07.2006 года № 603-ПП), могут быть предоставлены пособия на ребенка, если среднедушевой доход на 1 члена их семьи будет ниже величины прожиточного минимума, который в четвертом квартале 2008 года был установлен в Свердловской области в размере <данные изъяты>. После этого Гневанов А.Н. в нарушение пункта 3 части 1 статьи 2 закона Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребенка» от 14 декабря 2004 года № 204-03, 08.12.2008 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бухгалтерии ООО «ТД ПластКомфорт», действуя согласованно с Гневановой И.А., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью введения в заблуждение относительно фактического среднедушевого дохода на одного члена его семьи, зная о том, что начисляемая ему заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц, дал указание главному бухгалтеру ООО «ТД ПластКомфорт» на изготовление подложного документа - справки о его заработной плате и других доходах в ООО «ТД ПластКомфорт» за период с июня по ноябрь 2008 года включительно, содержащей фиктивные сведения о размере его заработной платы, которая была указана ниже фактической - по <данные изъяты> в месяц, в результате чего величина среднедушевого дохода на одного члена его семьи составила ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области на четвертый квартал 2008 года. После изготовления такой справки главным бухгалтером ООО «ПластКомфорт» он подписал ее как руководитель. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08:00 часов до 17:00 часов Гневанов А.Н., действуя согласованно с Гневановой И.А., с целью хищения бюджетных денежных средств, передал указанную подложную справку своей жене - Гневановой И.Н., которая 08.12.2008 года в период с 08:00 часов до 17:00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств, зная о том, что справка о заработной плате и других доходах Гневанова А.Н. в ООО «ТД ПластКомфорт» за период с июня по ноябрь 2008 года включительно, содержит фиктивные сведения о размере его заработной платы, которая указана ниже фактической, в результате чего величина среднедушевого дохода на одного члена семьи Гневановых составила ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области на четвертый квартал 2008 года, действуя согласованно с Гневановым А.Н., введя в заблуждение сотрудника относительно среднедушевого дохода на одного члена семьи Гневановых, предоставила ее с другими необходимыми документами в Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по городу Ирбиту и Ирбитскому району (далее ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по г.Ирбиту и Ирбитскому району), расположенный по адресу: Свердловская область, город Ирбит, улица Красноармейская, дом № 15, передав специалисту отдела назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН по городу Ирбиту и Ирбитскому району Долгоруковой Л.В. и предоставив ей сведения о номере своего счета, открытом в Ирбитском ОСБ № 560, расположенном в г.Ирбите на ул.Елизарьевых, дом № 28Б. В результате этого, ДД.ММ.ГГГГ ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по городу Ирбиту и Ирбитскому району по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ было назначено и начислено Гневановой И.А. ежемесячное пособие на ребенка в размере ежемесячной суммы <данные изъяты> на период с 01.12.2008 года по 31.12.2008 года на двоих детей, <данные изъяты> на период с 01.01.2009 года по 31.01.2010 года на двоих детей, 345 рублей на период с 01.01.2010 года по 31.01.2024 года на одного ребенка, а после предоставления Гневановой И.А. ДД.ММ.ГГГГ в ТОИОГВ СО -УСЗН МСЗН СО по г.Ирбиту и Ирбитскому району справки об обучении ее старшего ребенка в школе № 13 г.Ирбита, выплата пособия на двоих детей была продлена до 31.08.2010 года. Денежные средства по платежным поручениям: № <данные изъяты> были перечислены со счета ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по г.Ирбиту и Ирбитскому району на счет Гневановой А.А. в Ирбитском отделении Сбербанка России № 560, расположенном по адресу: Свердловская область, город Ирбит, улица Елизарьевых, дом № 28Б. Таким образом за период с 01.12.2008 года по 31.12.2011 года на счет Гневановой И.А. со счета ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по г.Ирбиту и Ирбитскому району были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по г.Ирбиту и Ирбитскому району, которые Гневанова И.А. получила со счета, совместно с Гневановым А.Н. умышленно похитили, присвоили и использовали в личных целях, причинив ущерб ТОИОГВ СО -УСЗН МСЗН СО по г.Ирбиту и Ирбитскому району на сумму <данные изъяты>.

Он же, Гневанов А.Н. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время по предложению своей жены - Гневановой И.А., вступил с ней в преступный сговор, направленный на хищение бюджетных денежных средств. При этом Гневанова И.А. сообщила ему сведения о том, что ей, согласно закона Свердловской области «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам» от 29 октября 2007 года № 126-03, Федерального Закона Российской Федерации «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05 апреля 2003 года № 44-ФЗ, Закона Свердловской области «О социальном обслуживании населения в Свердловской области» от 07 марта 2006 года № 10-ОЗ, Постановления Правительства Свердловской области от 06 сентября 2006 года № 767-ПП «О предоставлении материальной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке» (в редакции Постановлений Правительства Свердловской области от 27.12.2006 года №1103-ПП, от 29.01.2008 года №52-ПП), Положения «О предоставлении материальной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке» Утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 06 сентября 2006 года № 767-ПП, могут быть предоставлены государственная социальная помощь на их семью из четырех человек и материальная помощь на ребенка в размере 1 000 рублей на двоих детей, если среднедушевой доход на 1 члена семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, который во втором квартале 2009 года составлял 5 028 рублей в месяц. После этого Гневанов А.Н. в нарушение пункта 2 части 1 статьи 4 закона Свердловской области «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам» от 29 октября 2007 года № 126-03 15.04.2009 года, и статьи 7 Федерального Закона Российской Федерации «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05 апреля 2003 года № 44-ФЗ, в период с 08.00 часов по 17.00 часов, находясь в бухгалтерии ООО «ТД ПластКомфорт», действуя согласованно с Гневановой И.А., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью введения в заблуждение относительно фактического среднедушевого дохода на одного члена его семьи, зная о том, что начисляемая ему заработная плата составляет 17 250 рублей в месяц, дал указание главному бухгалтеру ООО «ПластКомфорт» на изготовление подложного документа -справки о его заработной плате и других доходах в ООО «ТД ПластКомфорт» за период с июня по ноябрь 2008 года включительно, содержащей фиктивные сведения о размере его заработной платы, которая была указана ниже фактической, а именно: <данные изъяты> за январь 2009 года, <данные изъяты> за февраль 2009 года, <данные изъяты> за март 2009 года, в результате чего величина среднедушевого дохода на одного члена его семьи составила ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области на второй квартал 2009 года. После изготовления такой справки главным бухгалтером ООО «ПластКомфорт» он подписал ее как руководитель и учинил на ней факсимильный оттиск подписи главного бухгалтера ООО «ТД ПластКомфорт». После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08:00 часов до 17:00 часов Гневанов А.Н., действуя согласованно с Гневановой И.А., с целью хищения бюджетных денежных средств, передал указанную подложную справку своей жене - Гневановой И.А., которая 15.04.2009 года в период с 08:00 часов до 17:00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств, зная о том, что справка о заработной плате и других доходах Гневанова А.Н. в ООО «ТД ПластКомфорт» за период с января по март 2009 года включительно, содержит фиктивные сведения о размере его заработной платы, которая указана ниже фактической, в результате чего величина среднедушевого дохода на одного члена семьи Гневановых составила ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области на второй квартал 2009 года, действуя согласованно с Гневановым А.Н., введя в заблуждение сотрудника относительно среднедушевого дохода на одного члена семьи Гневановых, предоставила ее с другими необходимыми документами в ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по г.Ирбиту и Ирбитскому району, расположенный по адресу: Свердловская область, город Ирбит, улица Красноармейская, дом № 15, передав специалисту отдела назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по городу Ирбиту и Ирбитскому району Монич Г.А. и указав в приложении к заявлению на осуществление социальных выплат заниженные на основании подложной справки сведения о доходах семьи Гневановых. В результате этого, 20.04.2009 года ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по городу Ирбиту и Ирбитскому району по протоколу № 2/2264 от 20.04.2009 года было назначено и начислено Гневановой И.А. ежемесячная государственная социальная помощь в размере ежемесячной суммы <данные изъяты> в месяц на период с 01.04.2009 года по 30.09.2009 года и по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ была назначена и начислена Гневановой И.А. материальная помощь в размере единовременной суммы <данные изъяты>, как нуждающейся в государственной поддержке. Денежные средства по платежным поручениям: <данные изъяты> были перечислены со счета ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по г.Ирбиту и Ирбитскому району на счет Гневановой И.А. в Ирбитском отделении Сбербанка России № 560, расположенном по адресу: Свердловская область, город Ирбит, улица Елизарьевых, дом № 28Б. Таким образом за период с 01.04.2009 года по 30.09.2009 года на счет Гневановой И.А. со счета ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по г.Ирбиту и Ирбитскому району были перечислены денежные средства в виде государственной социальной помощи в общей сумме 8 400 рублей и единовременная материальная помощь в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>, которые Гневанова И.А. получила со счета, совместно с Гневановым А.Н. умышленно похитили, присвоили и использовали в личных целях, причинив ущерб ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по г.Ирбиту и Ирбитскому району на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Гневанов А.Н., ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по обоим фактам хищения по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Буслаев Ю.А., поддержал заявленное ходатайство Гневановым А.Н. о рассмотрении дела и постановления судом приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Подсудимая Гневанов И.А., также ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по обоим фактам хищения по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой - адвокат Пономарев В.Ф., поддержал заявленное ходатайство Гневановой И.А. о рассмотрении дела и постановления судом приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., представитель потерпевшего Макарова О.В., были согласны и не возражали о рассмотрении дела и постановления судом приговора в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется, ущерб возмещен полностью.

За совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории тяжких преступлений.

За совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление относится к категории средней тяжести.

    Суд удостоверился, что подсудимые Гневанов А.Н. и Гневанова И.А., осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с адвокатами.

    Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайства о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинения, предъявленные Гневанову А.Н. и Гневаной М.А., обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия Гневанова А.Н. суд квалифицирует: по факту хищения в период с 01.12.2008 года по 31.12.2011 года по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения; по факту хищения в период с 01.04.2009 года по 30.09.2009 года по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Гневановой И.А. суд квалифицирует: по факту хищения в период с 01.12.2008 года по 31.12.2011 года по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; по факту хищения в период с 01.04.2009 года по 30.09.2009 года по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, их личности, оба впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоят, а также суд учитывает влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гневанову А.Н., суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья, что он положительно характеризуется по месту работы и жительства, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшему, представитель которого не настаивала на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гневанову А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гневановой И.А., суд признает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, наличие у нее малолетнего ребенка, состояние ее здоровья, что она положительно характеризуется по месту работы и жительства, добровольно возместила причиненный ущерб потерпевшему, представитель которого не настаивала на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гневановой И.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает правила предусмотренные ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении подсудимых правил, предусмотренных ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, Гневановым А.Н. тяжких, а Гневановой И.А. средней тяжести, направленных против собственности, суд не находит оснований для изменении категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенных каждым из подсудимых преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Гневанова А.Н. и Гневановой И.А. возможно без изоляции от общества, и им надлежит назначить наказания в виде штрафа в соответствии с частями 1, 2, 3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из учета тяжести совершенных каждым из подсудимых преступлений, имущественного положения их семьи, а также с учетом возможности получения ими дохода, что соответствовало бы принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания за содеянное.

Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Гневанова А.Н. и Гневановой И.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере по <данные изъяты> в связи с оказанием услуг обвиняемым адвокатами Буслаевым Ю.А., Черемисиным А.Ю., в период предварительного расследования по делу (Том 3, л.д.104, 108), удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гневанова А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по факту хищения в период с 01.12.2008 года по 31.12.2011 года по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по факту хищения в период с 01.04.2009 года по 30.09.2009 года по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которым назначить ему наказания:

- по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения в период с 01.12.2008 года по 31.12.2011 года) в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере <данные изъяты>

- по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения в период с 01.04.2009 года по 30.09.2009 года) в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гневанову А.Н. наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Меру процессуального принуждения в отношении Гневанова А.Н. в виде обязательства о явке, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Гневанову И.А., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по факту хищения в период с 01.12.2008 года по 31.12.2011 года по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по факту хищения в период с 01.04.2009 года по 30.09.2009 года по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которым назначить ему наказания:

- по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения в период с 01.12.2008 года по 31.12.2011 года) в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере <данные изъяты>

- по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения в период с 01.04.2009 года по 30.09.2009 года) в виде штрафа в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гневановой Ирине Анатольевне наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Меру процессуального принуждения в отношении Гневановой И.А. в виде обязательства о явке, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Гневанову А.Н. и Гневановой И.А., что в соответствии с ч.5 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Гневанова А.Н. и Гневановой И.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за услуги адвокатов по назначению в период предварительного расследования по делу, в размере по <данные изъяты>, отказать.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб (протеста), осужденные Гневанов А.Н. и Гневанова И.А. в праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалоб (протеста) судом кассационной инстанции с участием заявленных защитников, или защитников по назначению суда.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «____»________________ 2012 года.

    

<данные изъяты>