Уголовное дело № 1-90/2012г. по обвинению Мальгина С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-90/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ирбит                                     14 мая 2012 года

    Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Логинова М.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В.,

подсудимого Мальгина С.И.,

при секретаре Юрге И.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда уголовное дело по обвинению:

Мальгина С.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

    Мальгин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мальгин С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к второй половине дома по <адрес>, принадлежащей ФИО6 Воспользовавшись благоприятной обстановкой, достоверно зная, что проживающая в этой половине дома ФИО4 - отсутствует, через калитку ворот, зашел во двор, с целью хищения чужого имущества сорвал навесной замок с входных дверей в сени, затем руками взломал обе рамы в окне, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил цифровой спутниковый ресивер «Триколор ТВ «Сибирь» с картой доступа и пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО12 Похищенное вынес из квартиры, но увидев, что к дому подъезжает автомобиль, опасаясь быть обнаруженным ФИО4, спрятал похищенное в сенях этой половины дома, с целью дальнейшего присвоения.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. Мальгин С.И. во исполнение преступного замысла на хищение имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 за ним не наблюдает, свободным доступом зашел в сени второй половины дома по <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил цифровой спутниковый ресивер «Триколор ТВ «Сибирь» с картой доступа и пультом дистанционного управления, принадлежащие ФИО12, присвоил и с места происшествия скрылся, причинив ущерб на сумму <данные изъяты>., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.     

    Подсудимый Мальгин С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Мальгина С.И., данных им в ходе предварительного расследования следует, что у него есть знакомая ФИО4, проживающая по адресу <адрес>. ФИО4 периодически проживает в половине дома по адресу <адрес>. Он неоднократно приходил в гости к ФИО4 в эту половину дома. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонила ФИО4, пригласила его в гости в половину дома по <адрес>. Он пришел к ФИО4 в гости, они стали распивать спиртное. Около 21 час. ФИО4 сообщила, что поедет в гости к дочери и попросила его уйти, пояснив, что в этот вечер она не вернется. Он разозлился на ФИО4, что она не хотела отпраздновать с ним праздник. Через некоторое время он и ФИО4 вышли из дома, он видел, что ФИО4 закрыла двери сеней на навесной замок, ключ взяла с собой, а калитку ворот на замок не закрыла. Они пошли по <адрес> в сторону <данные изъяты>. По дороге у него возник умысел совершить кражу цифрового спутникового ресивера из <адрес>, хотел продать похищенный ресивер, ему нужны были деньги на личные нужды. Подойдя к детскому саду № 26 по <адрес>, он увидел, что им навстречу идет ранее незнакомый мужчина. Он остановился с этим мужчиной, стал с ним общаться, но о чем конкретно не помнит, он хотел задержаться, а потом вернуться в дом и совершить кражу. ФИО4 ушла на <адрес>, он предположил, что она ушла на автобусную остановку. Он сразу пошел к дому по <адрес>. Подойдя к воротам второй половины дома, он дернул за веревку на калитке ворот, калитка открылась. Войдя во двор, сразу подошел к двери сеней, с усилием дернул рукой за навесной замок, пробой с замком выпал из стены, двери сеней дома открылись. Он вошел в сени и обнаружил, что двери квартиры закрыты на внутренний замок. Он тут же вышел из сеней дома во двор, подошел к одному из окон, руками отогнул гвозди на раме, выставил раму окна, но эта рама была старая, она у него в руках сломалась. Он стал рукой бить по второй раме окна, желая, чтобы она открылась, рама отошла в сторону. Через это отверстие он проник в половину дома, прошел в комнату, где со стола похитил цифровой спутниковый ресивер. Свет в квартире не включал, так как хорошо ориентируется в этой квартире в темноте. С тумбочки у окна в этой же комнате похитил два пульта управления, боясь быть обнаруженным, не стал выбирать, который из них от цифрового ресивера. С похищенным через это же отверстие в окне вылез во двор дома. Боясь быть обнаруженным, решил проверить, нет ли прохожих за воротами дома, вошел в сени, где на полке спрятал похищенное, для того, чтобы в любое удобное для него время беспрепятственно забрать оттуда похищенное. После этого вышел за ворота дома и увидел, что в сторону дома едет автомобиль. Он быстро вышел из двора дома, спрятался за забором первой половины дома и увидел, что автомобиль подъехал ко второй половине, а из автомобиля вышла ФИО4 Он за ФИО4 вошел во двор дома. ФИО4 обнаружив проникновение в дом, позвонила ФИО12, сообщив о произошедшем. Он помог ФИО4 заколотить окно, после чего ФИО4 и он вошли в дом, ФИО4 находясь в доме, обнаружила пропажу цифрового спутникового ресивера и двух пультов управления. О хищении ФИО4 по телефону сообщила ФИО12, после этого они легли спать. Около 09 час. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла соседка ФИО8, попросила его приобрести для нее спиртного. Он взял у ФИО8 деньги и она ушла. Он вышел, взял с полки из сеней дома похищенные им цифровой спутниковый ресивер и два пульта управления и пошел к ФИО5, хотел данный ресивер продать, так как ранее видел на крыше его дома спутниковую тарелку. ФИО5 предложил приобрести спутниковый ресивер за <данные изъяты>, сообщив, что ресивер принадлежит ему. ФИО5 на его предложение согласился, но сказал, что деньги отдаст позднее. Цифровой спутниковый ресивер и пульт дистанционного управления остался у ФИО5, второй пульт был от ДВД плеера, он его куда-то выбросил, так как он ему был не нужен. Он приобрел в магазине спиртное, после чего он и ФИО5 пошли распивать спиртное. В содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ Мальгиным С.И. была сделана явка с повинной, в которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:20 он расстался с ФИО4, вернулся обратно в дом на <адрес>. Дом был закрыт, он вырвал петлю с замком, но вторую не смог открыть. Начал выставлять рамы, они были старые и сломались. Залез в дом и решил украсть приставку и пульт, взял два. Спрятал в сенях и вышел за ограду. Приехала ФИО4, заколотили окно. Утром взял приставку и продал приставку однокласснику за <данные изъяты>.

Кроме того, в совершении кражи, подсудимого изобличают допрошенные в судебном заседании потерпевший и свидетели.

    Так потерпевший ФИО12 суду пояснил, что ранее проживал по адресу: <адрес>, собственником которой является его мать ФИО6 В настоящее время с семьей живут по другому адресу, а за данной половиной дома присматривает мать супруги - ФИО4, так как надо топить печь и периодически там проживает. У ФИО4 есть знакомый Мальгин С., который иногда приходит к ней. Мальгину брать имущество из дома он не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. ему на сотовый телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что сломано окно. Так же ФИО4 пояснила, что когда она и Мальгин уходили из дома, окна в доме все были целые. Приехать он не мог, так как выпил спиртного и попросил временно чем-нибудь закрыть окно. Через некоторое время ФИО4 снова позвонила ему, и сказала, что из квартиры похищен принадлежащий ему цифровой спутниковый ресивер. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. он приехал в дом по <адрес>. Там были ФИО4 и Мальгин. Действительно одна рама окна была сломана, лежала на снегу во дворе дома, вторая рама повреждена. На дверях сеней замок был выдернут со щеколдой, но в дом войти не смогли так как дверь в дом дубовая и внутренний замок. Осмотрев квартиру, обнаружил, что из комнаты похищен цифровой спутниковый ресивер «Триколор ТВ «Сибирь» и два пульта дистанционного управления. По факту кражи он обратился с заявлением в полицию. Приехавшие сотрудники полиции осмотрели дом, обнаружили следы обуви в доме возле телевизионной тумбы на полу и на улице эти же следы. Так же обнаружили и изъяли следы пальцев рук с наружной рамы окна. Похищенный у него цифровой спутниковый ресивер «Триколор ТВ «Сибирь» с картой доступа и пультом дистанционного управления он приобретал около 1,5 лет назад у официального дилера в г. Алапаевске за <данные изъяты>. На ресивере имеется серийный номер, карта в ресивере именная. С оценкой ресивера с картой и пультом в сумму <данные изъяты>. согласен. Похищенный пульт от ДВД плеера ценности для него не имеет. Со слов следователя узнал, что похищенный у него ресивер был сдан в ремонт в мастерскую расположенную в здании «Сельхозтехники» по ул. Советская, а так же, что кражу совершил Мальгин С.И. Похищенное ему возвращено, он его опознал по серийному номеру и внешнему виду, а пульт по характерным царапинам появившимся при использовании. На строгом наказании не настаивает.

    Свидетель ФИО7 суду пояснила, что потерпевший ее супруг. У матери мужа имеется половина дома по адресу: <адрес>, в которой они раньше проживали, а в то время за домом присматривала ее мать ФИО4 Мальгина С.И. знает, он знакомый ее матери и приходил к ее матери в гости. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. позвонила ее мать и сообщила, что наружная рамы одного из окон половины дома сломаны. Через некоторое время мать снова перезвонила ее супругу, и сообщила, что из квартиры похищены цифровой спутниковый ресивер. Утром ДД.ММ.ГГГГ она и супруг приехали в дом и обнаружили, что рама окна сломана, лежит на снегу во дворе дома, вторая рама повреждена, в сенях сорван навесной замок. Из дома похищен ресивер «Триколор ТВ «Сибирь» с пультом управления. В последствии от следователя узнали, что кражу совершил Мальгин С.И., это установили по отпечаткам пальцев. Похищенное вернули, ресивер опознали по номеру и номерной карте, пульт по следам от ранее наклеенного скотча.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. Ее дочь и зять ФИО12 ранее проживали по адресу <адрес>, но купили квартиру и переехали, а она стала присматривать за этим домом так как надо было топить печь и периодически в нем проживала. Мальгин С.И. ее знакомый, встречаются с июня 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ она с Мальгиным в доме по <адрес> отметили праздник, выпили спиртного. Находились в состоянии опьянения и чтобы между ними не произошел конфликт, хотела остаться одна и сказала Мальгину, что поедет в гости к дочери. Около 21:20 с Мальгиным вышли из дома, она закрыла на замок дверь квартиры, закрыла на навесной замок двери сеней дома. Калитку ворот не закрыла на замок, так как хотела вернуться обратно в дом. Они пошли по <адрес> в сторону <адрес>. Возле детского сада № 26 Мальгин остановился и стал о чем-то разговаривать с мужчиной, а она пошла одна и вышла на <адрес>. Через некоторое время, у автобусной остановки остановила проезжающий мимо автомобиль, водитель которого согласился ее довезти. Во время поездки, она сказала водителю, что передумала ехать и попросила его довезти ее до дома по <адрес>. Водитель привез ее домой. Войдя во двор дома, она обнаружила, что в одном из окон отсутствует рама, она лежала сломанная на снегу. Тут же во двор дома вошел Мальгин и стал ее успокаивать. Она позвонила ФИО12 и сообщила о произошедшем, ФИО12 сказал, что приедет утром, так как у них дома гости. Она и Мальгин вошли в дом, заколотили окно. Потом она решила включить телевизор и не нашла пульт, а после обнаружила, что нет ресивера от телевизора. Она поняла, что ресивер похитили и вновь позвонила зятю. После этого она и Мальгин легли спать. Утром, около 09 час. к ним пришла соседка из первой половины дома, дала Мальгину деньги, попросила сходить в магазин и приобрести спиртное. Мальгин взял деньги и ушел, она за ним на улицу не выходила. Через некоторое время она по голосам услышала, что Мальгин находится в соседней половине дома и тоже ушла туда, где распивали спиртное. Через некоторое время приехали ее дочь и зять и вызвали полицию.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. Он знает Мальгина С.И., который его бывший одноклассник. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Мальгин, попросил снять размеры и сделать для ФИО4 оконные рамы, пояснив, что старые рамы сломались. Так же Мальгин предложил ему приобрести у него ресивер за <данные изъяты>. Он согласился, но сказал, что деньги отдаст после того как проверит в рабочем ли тот состоянии. Мальгин продал ему этот ресивер с пультом дистанционного управления. В последствии при распитии спиртного у ФИО8 дома от ФИО4 узнал, что из второй половины <адрес> была совершена кража спутникового ресивера. Через несколько дней он решил подключить приобретенный у Мальгина ресивер, но подключить не получилось, он предположил, что ресивер неисправен. ДД.ММ.ГГГГ он сдал этот ресивер в МК «Центр» на ремонт.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО5 и попросил съездить с ним в МК «Центр» по ул. Советской, чтобы ресивер сдать в ремонт. С ФИО5 съездил в МК «Центр», где ФИО5 сдал ресивер на ремонт. От сотрудников полиции он знает, что данный ресивер был похищен из дома по <адрес>.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что проживает с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, ей на сотовый телефон позвонил муж и попросил забрать из здания «Сельзхозтехники» ресивер. Она пришла в здание «Сельхозтехники», подошла к одному из работников, сказала, что за ресивером, который принес на ремонт ее муж. К ней подошли сотрудники полиции и попросили ее проехать вместе с ними в отдел полиции. В полиции сообщили, что данный ресивер был похищен по <адрес> и ресивер у нее изъяли. Впоследствии муж рассказал, что ресивер купил у одноклассника Мальгина С.И. за <данные изъяты>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Вторая половина дома принадлежит ФИО12, но в этой половине дома периодически проживает его теща ФИО4 Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. она пришла во вторую половину дома к ФИО4, где находился Мальгин С.И. Она дала Мальгину С.И. деньги, попросила его приобрести в магазине для нее спиртное. Мальгин взял у нее деньги и ушел, она ушла к себе домой. Через некоторое время Мальгин пришел к ней домой, с ним был сосед ФИО5, проживающий в <адрес>. Они все вместе стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного Мальгин рассказал ей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ кто-то проник в половину дома к ФИО4 и похитил оттуда цифровой спутниковый ресивер, подробностей происходящего Мальгин не рассказывал. Через некоторое время к ней домой пришла ФИО4, она была взволнована, плакала. ФИО4 сообщила ей, что во время ее отсутствия вечером ДД.ММ.ГГГГ кто-то проник в ее половину дома и похитил цифровой спутниковый ресивер, принадлежащий ФИО12 Через некоторое время ФИО4, Мальгин и ФИО5 ушли, она легла спать. В настоящее время от сотрудников полиции она знает, что кражу ресивера у ФИО12 совершил Мальгин С.И.

    Кроме того, вина Мальгина С.И. установлена исследованными письменными доказательствами:

Заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 21:00 до 22:00 ДД.ММ.ГГГГ проникли в дом по адресу <адрес> похитили приставку спутникового телевидения DRS-4500.    /л.д. З /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена 1/2 дома по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, составлена схема и производилось фотографирование. /л.д. 4-8/

Заключением эксперта № 144 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следы № 1,2 пальцев рук, обнаруженные на наружной поверхности внутренней рамы окна и откопированные на следовоспринимающую поверхность одного отрезка прозрачной ленты «скотч», изъятые при осмотре места происшествия в <адрес> для идентификации пригодны и оставлены средним и указательным пальцами левой руки Мальгина С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д. 26, 27/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в каб. 325 ММО МВД России «Ирбитский» у ФИО10 изъяты цифровой спутниковый ресивер «Триколор ТВ «Сибирь» модель: DRS-4500, серийный номер: с пультом дистанционного управления и картой доступа. /л.д. 34, 35/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра в каб. 325 ММО МВД России «Ирбитский»: цифрового спутникового ресивера «Триколор ТВ «Сибирь» модель: DRS-4500, серийный номер: с картой доступа и пультом дистанционного управления. /л.д. 36, 37/

Заключением эксперта-товароведа № 1970 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого остаточная стоимость цифрового спутникового ресивера «Триколор ТВ «Сибирь» с картой доступа и пультом дистанционного управления составляет <данные изъяты>. /л.д. 48/

Копией руководства пользователя и гарантийного талона на цифровой спутниковый ресивер «Триколор ТВ «Сибирь» модель: DRS-4500, серийный номер: /л.д. 57, 58/

Распиской ФИО12 о получении цифрового спутникового ресивера «Триколор ТВ «Сибирь» с картой доступа и пультом дистанционного управления. /л.д. 41/

Таким образом, суд считает установленным, что Мальгин С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к второй половине дома по <адрес>. Через калитку ворот, зашел во двор, руками взломал обе рамы в окне, незаконно проник в дом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил цифровой спутниковый ресивер «Триколор ТВ «Сибирь» с картой доступа и пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО12 Похищенное вынес из квартиры, спрятал в сенях и ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. присвоил и с места происшествия скрылся, причинив ущерб.

    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку кража совершена из квартиры, которая является жилой. Мальгин С.И. доступа в данную квартиру в отсутствие владельцев и пользователей не имел и проник в нее через окно, то есть незаконно.

Таким образом, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, заслушав государственного обвинителя, суд находит вину Мальгина С.И. доказанной полностью.

    Действия Мальгина С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый совершил тяжкое преступление, в состоянии опьянения, однако, характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяние и явку с повинной.

    Мальгин С.И. не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб по делу возмещен.

    С учетом изложенного, личности подсудимого, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему условное наказание с возложением обязанностей.

Исходя из материального положения Мальгина С.И., не имеющего постоянного источника дохода, фактических обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий и условного назначения наказания с возложением обязанностей, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией данной статьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Мальгина С.И. подлежат взысканию процессуальные издержки произведенные при производстве предварительного следствия в счет оплаты услуг адвокатов в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты>.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальгина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Возложить на Мальгина С.И. дополнительные обязанности: в течение 7 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправление осужденного.

    Меру пресечения Мальгину С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО12;

- <данные изъяты> хранить в материалах дела.

Взыскать с Мальгина С.И. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты>.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий-/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2012 года

<данные изъяты>